Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мозголомка

интеллектуальные игры задачи мозговой штурм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 97

OFFLINE   Солнечная

Солнечная

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Регистрация 25-Ноябрь 14
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 11:13

Нетленка

Примеры,задачи и загадки по ТРИЗ с ответами( задачи к сожалению не копируются,поэтому выкладываю ссылку целиком, вдруг кому-нибудь будет интересно)

https://4brain.ru/triz/zadachi.php

"Когда я жил в Сибири, мне посчастливилось иметь учительницу, которая любила свое дело. Она преподавала физику, но также она была одним из немногих специалистом по ТРИЗу. В качестве бесплатного факультатива она его преподавала исключительно тем, кто хотел освоить эту науку, я бы даже сказал метод мышления. Мне пришелся по душе этот предмет и я не пропустил ни одного занятия. В итоге, мне удалось занять призовые места на региональных олимпиадах по этой дисциплине.

Сейчас я не работаю в конструкторском бюро или в технической сфере, но ТРИЗ наложил на мое мышление свой благотворный отпечаток и я очень часто пользуюсь принципами ТРИЗа, хотя чаще всего одним, самым важным. Задача считается решенной, когда она сама себя решает. Гениально"

P.S. Добавлю к этому, что когда у меня был опыт предоставления детям задач по ТРИЗ ,то на удивление, самой сообразительной оказалась девочка,которая занималась балетом и была совсем не технарем.

Я не профессионал по ТРИЗ , просто были задачи с ответами.их я для интереса детям и предложила...

Опыт работы в школе был у меня очень мал, поэтому большой личной статистики по применению ТРИЗ в школе у меня нет,но интерес у детей был к этому очень  большой.

Я люблю дождь.

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 Март 2017 - 02:06

Нетленка

Да пофиг на проценты и Энштейна, вы ответ свой напишите.

В инете нашёл примерчик, и ведь нешуточные страсти разыгрываются.

odno-iz-samix-slojnix-mirovix-zagadok1.j

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 Март 2017 - 22:25

Нетленка

мой ответ - 9

Мой ответ :9

Мой тоже - 9.

коллега правильно всё изложил, нет смысла повторять.

Нашёл этот пример здесь и там есть ответы - 1. Народ даже спорит. Как я в этот журнал забрёл? - не знаю, обычно не хожу по таким пустякам.  :)

Мне показалось, что люди, которые выбирают ответ "1", попадают под якобы "программирование", т.е. они понимают, что сначала надо выполнить действие в скобках, но потом почему-то результат сложения умножают на 2.

Не знаю почему: может быть потому, что знак умножения допускается не ставить?, а знак деления стоит?

Но вот если из этого математического задания сделать дробь ,

то  получится ,что 6 - это числитель, а 2(1+2) -это знаменатель- получаем 6/2(1+2)=1

Не-не-не. Можно и дробь, но только правильно.

6/2 и умножить на результат (1+2)   Знак "разделить" распространяется только на цифру 2, скобки стоят уже после умножения.   :)

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 Март 2017 - 22:41

Нетленка

В Ералаше была  задачка)