Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мозголомка

интеллектуальные игры задачи мозговой штурм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 97

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:27

Нетленка

801+801+801=2403                                                                                                     
901+901+901=2703                                                                                                      
403+403=403=1209                                                                                                     
603+603+603=1809
703+703+703=2109
803+803+803=2409
951+951+951=2853
352+352+352=1056
452+452+452=1356

Решение под катом

Скрытый текст

Типа счастлива, что тупой систематичностью достигла такого же результата :) Но уж выкладывать не буду :)

АС

OFFLINE   Чорный Старый Ангел

Чорный Старый Ангел

Местный

• Букмекеры
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:30

Нетленка

Типа счастлива, что тупой систематичностью достигла такого же результата :) Но уж выкладывать не буду :)

АС

Так и у меня та самая "тупая систематичность"  :D

В математике, правда, это носит название "численные методы решения"  :D

АС

Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.© (А. С. Пушкин) "Американский орел - это птичка, питающаяся падалью и нападающая только на мелких противников"© (Р.Хайнлайн, "Дорогой славы") "Бывает зверь жесток, но даже в нем есть жалость. Нет жалости во мне - а значит, я не зверь"© (Шекспир)

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:33

Нетленка

Так и у меня та самая "тупая систематичность"  :D

В математике, правда, это носит название "численные методы решения"  :D

АС

Не, я тоже через сотни-десятки попробовала заехать, то вспомнила, что и в школе с этим говененько было.

Так что нарисовала свою любимую табличку и погнала таки тупым перебором.

Математичка наша в школе, великий учитель, царствие ей небесное, в таких случаях говаривала мне - решение тупое, но за упертость пять.

АС

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:45

Нетленка
Математичка наша в школе, великий учитель, царствие ей небесное, в таких случаях говаривала мне - решение тупое, но за упертость пять.

У нас в классе одна девочка на уроки геометрии приносила спички и пластелин и сначала лепила чертёж с доски, а уже по вылепленному решала задачу.

Впоследствии защитила кандидатскую, сейчас доцент, филолог. Ей Богу не вру!

АС

Сообщение отредактировал weter: 24 Июль 2013 - 21:46

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:35

Нетленка

Ангел, там выпала часть решений

Мартовский одно из них указал. Но за формализацию задачки :good:

I'm not complete idiot, some parts are missing

OFFLINE   Мимохожий

Мимохожий

Мимохожий

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:58

Нетленка

Ладно... ;)

Лингвистика во всей её структурности и прикладности - это действительно чертовски интересно, но, поскольку, omne nimium nocet - её ПМСМ стоило бы разбавить некоторой долей мозголомок естественнонаучного плана... ;) 

Итак, первая из них... ;)

Дано:

9 мая, ласковый весенний вечер, Главное Здание МГУ на Ленгорах... Два студента с приличествующей погоде (которая в это время таки да, шепчет "займи, но выпей" ) и циклу учёбы (который аккурат в этот момент предоставляет им промежуток между семестром и зачётной сессией) прилежностью отметившие соответственный общегосударственный праздник... В общем, как там Высоцкий в своё время говорил "ну, я как стекло был, то есть, остекленевши", то бишь на данный момент оным индивидуям доступна исключительно рефлекторная активность, высшей нервной деятельностью искажаемая в самой минимальной мере...  

По условиям задачи расположены эти индивидуи следующим образом: один на ступеньках главного входа ГЗ (того, который вечно закрыт и выходит на смотровую площадку Ленгор), а второй - на прожекторной площадке 24-го этажа зоны А того же здания (т.е. на расстоянии 110 метров практически строго по вертикали от первого... Причём во избежание разночтений, усложняющих задачу - волюнтарно постановляем, что не "практически", а строго", с точностью до микрон, пусть даже верхнему для этого придётся левитировать перед перилами оной площадки.. ;) )... Мордой лица они при этом обращены к смотровой, на которой, как известно, в этот вечер происходит салют, причём смотрят не куда-нить вниз-вверх, а строго горизонтально и единообразно... Поскольку товарищи находятся в состоянии ...хм-м... вполне условнорефлекторном, то на каждый залп оного салюта они реагируют громогласным воплем "Ур-р-ра-а-а!!!!", причём задержку мы можем считать стабильной, одинаковой у обоих, от их ВНД не зависящей (а для простоты - вообще можем почесть нулевой)...

Посему хотелось бы

найти:

кто из этих двоих услышит крик партнёра по вышеописанным патриотическим развлечениям раньше? ;)

Сразу предупреждаю, вся потребная для решения физика - содержится в пределах элементарного Ландсберга (причём даже не всего, а только первого тома), а математика, чтобы там сэр Джозайя Уиллард ни говорил (кстати, вопрос на эрудицию: кто он, как именно звучит крылатая фраза, и почему "сэр"? ;) ) - потребна вообще в пределах шестого класса (т.е. квадратные уравнения - уже не понадобятся... ;) )... Т.е. задача в основном на необходимую любому исследователю наблюдательность и тэк скаать "обезьянью физику" (т.е. умение сообразить, скажем, как именно нужно применить палку длиной 1 метр, чтобы достать банан, висящий на высоте 5 метров... ;) ). 

Так что жаждущим исходную задачу усложнить, за неимением соответствующей физики  - предлагается допзадание, скажем так, социального плана, а именно: предложить кого и как именно при помощи данной задачи можно низводить и курощать? 

Сообщение отредактировал Мимохожий: 25 Июль 2013 - 01:16

OFFLINE   Мимохожий

Мимохожий

Мимохожий

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2013 - 13:31

Нетленка

Так-с... Камрады, сражузе извиняюсь за то, что в погоне за литературностью несколько замутнил условие задачи, в результате чего первый же взявшийся её решать - полез в дебри тригонометрии... ); 

Посему - пакет поправок:

1) батарея салютных мортир (это никаким местом не пушки, а скорее уж недоминомёты, собранные в пакет, типа задранного в небеса и сильно укороченного "Града"...  ;) меньшая из них (четырёхдюймовая, бывает ещё шести- ) имеет индекс ГРАУ 2А30М и выглядит так: http://piro.piro-ros...e/2a30m_big.jpg ) на Ленгорах традиционно располагается сразу же под Смотровой (там метрах в ...дцати ниже - есть дорога с оч удобным заездом от местного храма Троицы). Как-то их пару лет пытались отселить правее, к трамплину, но после того, как они его ну чисто случайным попаданием чуть нахрен не спалили - вернули на старое место. Поэтому, собсно, выстрел - достаточно сильно экранируется склоном и слышен со стороны ГЗ куда хуже, чем разрыв самого снаряда (практически весь звук отражается в небеса и в сторону Лужников). Так что мы имеем полное право предположить, что ...хм-м... экспериментальные объекты начинают орать по наиболее сильному раздражителю, а именно - по вспышке.

2) Салютный снаряд вышибает из этой самой мортирки на высоту где-то метров в сто. Посему если учесть, что половина разницы в высоте местоположения объектов - это уже под 60 метров, да ещё и до уровня площадки там не один десяток - то точка разрыва и оба наблюдателя/ретранслятора образуют равнобедренный треугольник, в результате чего мы для упрощения задачи имеем полное право постановить, что объекты и вспышку видят и разрыв слышат строго одновременно (друг с другом, ессно, а не разрыв со вспышкой - там от крылечка зоны А до точки стояния мортир - без мелочи километр, т.е. ровно три секунды разницы между звуком и светом).

Так что задача - ещё проще, чем на первый взгляд кажется  ;)

OFFLINE   ЭлПро

ЭлПро

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 26 Июль 2013 - 19:09

Нетленка

Ну вот тогда, про букву ять.

В принципе, ответ можете случайно знать заранее, тогда скажите мне, я другое вам подберу, а это кому другому оставлю заради любопытства.

attachicon.gif47.png

ээээ.....я туда копаю?

весна, ель, клён, пчельник так и пишутся, остальные с ять?

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2013 - 20:55

Нетленка

ээээ.....я туда копаю?

весна, ель, клён, пчельник так и пишутся, остальные с ять?

Да, абсолютно верно :) теперь для педагогического эффекту хорошо бы вы правило сформулировали.

АС

OFFLINE   ЭлПро

ЭлПро

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 26 Июль 2013 - 21:56

Нетленка

Да, абсолютно верно :) теперь для педагогического эффекту хорошо бы вы правило сформулировали.

как же можем мы узнать

что писать - "е" или "ять"?

если родственное слово

с буквой "ё" тебе знакомо,

смело "е" пиши, иначе - 

букву "ять" тогда фигачим

:)

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2013 - 23:17

Нетленка

как же можем мы узнать

что писать - "е" или "ять"?

если родственное слово

с буквой "ё" тебе знакомо,

смело "е" пиши, иначе - 

букву "ять" тогда фигачим

:)

Для полной красоты еще нужно объяснить, почему пчЕльник, а не пчЁльник, но пчЁлка, а не пчЕлка

И почему Ель, а не Ёль, но Ёлка, а не Елка.

То есть хорошо бы дополнить правилом: когда е переходило в ё, а когда - нет.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2013 - 17:41

Нетленка

Чо-та давно я задачки не постила :)

13.PNG

OFFLINE   ЭлПро

ЭлПро

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 28 Август 2013 - 16:27

Нетленка

моя версия такая:

коромысло перешло из русского в польский

хлопец - из польского в русский

там, где в русском в корне слова О, в польском оно выпадает. В "коромысле" не выпало, в "холопе" выпало, в польском от "хлопа" образовался "хлопец", ну и на известной территории "хлопец" прижился

как-то так

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2013 - 17:21

Нетленка

моя версия такая:

коромысло перешло из русского в польский

хлопец - из польского в русский

там, где в русском в корне слова О, в польском оно выпадает. В "коромысле" не выпало, в "холопе" выпало, в польском от "хлопа" образовался "хлопец", ну и на известной территории "хлопец" прижился

как-то так

Абсолютно верно. Корневые сочетания в праславянском *or, *ol в разных славянских языках давали разные рефлексы. В восточнославянских (русский, украинский) - оро, оло (холод, мороз), в южно-славянских (сербский, болгарский) - ра, ла (хлад, мраз), в западно-славянских (польский, чешский - ро, ло). Так что исконный хлопец должен был быть холопец, а исконное коромысло в польском должно было быть кромысло.

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 Август 2013 - 22:13

Нетленка

Другой ветки не нашёл. Типа: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.  :)   :cleanglasses:

W6IHa0V.gif

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2013 - 22:25

Нетленка

Другой ветки не нашёл. Типа: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.  :)   :cleanglasses:

Класс

АС

OFFLINE   Чорный Старый Ангел

Чорный Старый Ангел

Местный

• Букмекеры
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2013 - 22:43

Нетленка

Респект :)

Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.© (А. С. Пушкин) "Американский орел - это птичка, питающаяся падалью и нападающая только на мелких противников"© (Р.Хайнлайн, "Дорогой славы") "Бывает зверь жесток, но даже в нем есть жалость. Нет жалости во мне - а значит, я не зверь"© (Шекспир)

OFFLINE   Миклухо

Миклухо

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация 09-Декабрь 13

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 23:18

Нетленка

а строго горизонтально и единообразно... 

кто из этих двоих услышит крик партнёра по вышеописанным патриотическим развлечениям раньше? ;)

Нижний, надо полагать. Расстояние до его ушей от рта верхнего сантиметров на восемь меньше, чем от его рта до ушей верхнего.  :yahoo: 

Сообщение отредактировал Миклухо: 09 Декабрь 2013 - 23:22

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 19:27

Нетленка

Очередная лингвистическая задачка :)

286.png

OFFLINE   ЭлПро

ЭлПро

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:54

Нетленка

Бог с ней, с этой Украиной.

Спасибо Бубличек за подсказку, что в арабском языке корень слова состоит только из согласных.

1. Имеем: три парных слова и два одиночных. кроме того, имеем формы единственного числа (Е), множественного числа (М) и уменьшительно-ласкательную (У). Собираем в таблицу 1 

2. Собираем по тому же принципу арабские слова. Таблица 2.(длинное а вместо надчеркивания подчеркнуто)

3. пара львята-львеночек определяется однозначно, только неясно, где М, а где У.

4. таким образом Задание 1 имеет 2 равнозначных решения, но, допустим, длинное а означает "много", т.е. М, да и корень "бн" в слове бунайй смахивает на ибн, что, вроде означает сын?

тогда имеем таблицу 3.

Теперь "фулайм". Форма - уменьшительная, корень будет флм. А что внутри корня? Смотрим вторую строку в таблице 3: нибр - нубайр. Может тогда - фулайм - филм?

филм? филм...филм? Фильм, фильм, фильм! Профессий много, но прекрасней всех кино.....

Какой-то маленький фильм, короткометражный, видимо :)

ПыСы:не видно подчеркивания из-за красной черты проверки орфографии в ворде

Прикрепленные изображения

• таблица1.JPG
  • таблица2.JPG
  • таблица3.JPG

Сообщение отредактировал ЭлПро: 18 Декабрь 2013 - 21:55