Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 02 Июль 2013 - 01:45

Нетленка

Здесь можно обсуждать тактики и стратегии информационных войн, как со стороны разведчиков, так и со стороны шпионов

• 1

OFFLINE   Info-Infanterie

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:02

Нетленка

Ну первое, что хотелось бы сказать - это про средства. Я хотел бы акцентировать свои усилия на двух видах средств и методов инфовойны (ИМХО) - изобразительных (картинки, фото, демотиваторы) и юридические (в любом случае попробую посудится по игрушке Метро Last Light). Также очень интересно, думаю, будет брать информацию на иноресурсах переводить ее и распостранять на отечественных, также как и наоборот. 

Само собой первейшей задачей патриотического медиасообщества вижу расширение соответствующего информационного поля - больше демотиваторов, хороших и разных! 

Эх, где бы на это все еще времени взять :)

• 0

a chairborn trooper

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:04

Нетленка

О, также пользуяюсь случаем, предлагаю завести веточку, где будем складировать вражескую пропаганду. Для пятиминутки ненависти))))

• 1

a chairborn trooper

OFFLINE   Табуретка

Табуретка

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация 25-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:05

Нетленка

Во, наконец-то можно порезвиться :)

Завожу в тред тему: дальнейшее направление основных усилий деятельности наших заклятых друзей и их подручных в информационном поле России.

Если кто помнит, с год назад я на Авантюре написал небольшой обзор, разбитый на несколько частей, который некоторыми (в частности редколлегией :)) был воспринят как разбор подрывной деятельности националистических организаций. На самом деле, я стремился описать связь действующих против интересов России внутренних сил и их взаимодействие в проведении информационных кампаний.

Если вынести некоторые основные тезисы сюда, то получим следующее:

1. "Оппозиционные" силы очень часто в реальности близко дружат, несмотря на разницу в политических взглядах и используемую риторику.

2. "Оппозиционные" силы разной направленности могут получать финансирование и управляющие директивы от одной подрывной силы, нахадящейся ВНЕ границ России. Пример: связка в 2011 Белковский -> Навальный, Поткин, Крылов и их совместная информационная кампания "Хватит кормить Кавказ!".

3. Выбор направленности информационной войны у противников невелик - либеральная, социальная, националистическая.

4. Либеральный вопрос отыграли в 2011-начале 2012, не поперло, целевая аудитория оказалась вялой и неспособной замутить серьезный беспорядки.

5. Попробовали переклюситься на национальную тему летом-осенью 2012, не срослось. На самом деле, я не могу понять почему - бытовой уровень неприязни к кавказцам и выходцам из Средней Азии достаточно велик. Может не хватило нормального повода, а сами создать испугались. Может многих смутил рупор протеста - у нас традиционно не любят националистов. Может еще что. Может все это вместе. Не знаю.

6. Социальный вопрос постоянно прощупывают в сети, но в реале на барикады никто не пойдет. Ибо материально жизнь в последнее десятилетие сильно улучшилась. 

А теперь переходя к дню сегодняшнему.

Последнее время начал опять подниматься национальный вопрос, но плотно увязанный с сепаратизмом. Причем это касается не только Кавказа (последние дни можно наблюдать мощный вброс по поводу отделения Чечни, организованный "Левадой"; вопрос с заказчиком, я надеюсь, ясен?). Стали опять вспоминать "Сибирскую республику", активизировались "поморы" и "ингермландцы" и пр.

Все это на фоне недавнего шума с покупкой множества региональных Интернет-ресурсов медиахолдингом, контролируемом американцами. Первые результаты уже имеются - тщательно раздуваемый купленным порталом e1.ru скандал с "не использованием личного транспорта" в дни саммита в Екатеринбурге.

Таким образом, предлагаю к обсуждению следующий тезис: вероятное проведение со стороны подрывных элементов массированных информационных кампаний, направленных на резкое усиление сепаратистских настроений в российских регионах.   

Сообщение отредактировал Табуретка: 02 Июль 2013 - 12:05

• 6
Агент коммунистического сталина. Проклятый русский реваншист. Жируют там на доллары, а у нас в совке, люди в коммуналках в коридорах по очереди спали, даже стоя... (с)

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:20

Нетленка

Я тут в Справочную схемку кинул. Было бы интересно обсудить левую часть схемы, как непосредственно имеющую отношение к инфовойнам. Или что предпочтительнее всю схему целиком. Ну это как одна из тем на будущее.

• 1

Хорошему Коту круглый год март месяц

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:21

Нетленка

Во, наконец-то можно порезвиться :)

кусь

Таким образом, предлагаю к обсуждению следующий тезис: вероятное проведение со стороны подрывных элементов массированных информационных кампаний, направленных на резкое усиление сепаратистских настроений в российских регионах.   

Камрад, это не тезис, ИМХО, а тема. Вопрос в том как противостоять этому. Я думаю поближе ознакомится с деятельностью интернет ополчения (http://ipolk.ru/). Противодействие подобным приемам ИМХО должно быть по принципу- против лома нет приема, если нет другого лома.

Т.е. важно не столько качество контраргумента - сколько его массированное повторение.

• 1

a chairborn trooper

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:32

Нетленка

Ашманова тут все, наверное,знают, но все-таки подборку его текстов приведу. Относиться можно по-всякому, но учитывать мнение, мне кажется, нужно.

http://www.vmestepob....org/?s=ашманов

http://www.kontra20..../belye-shahidy/

• 1

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:34

Нетленка

Я тут в Справочную схемку кинул. Было бы интересно обсудить левую часть схемы, как непосредственно имеющую отношение к инфовойнам. Или что предпочтительнее всю схему целиком. Ну это как одна из тем на будущее.

Камрад,

если исходить из схемы - она хороша для инфовойны - это да. НО для анализа ситуации ИМХО не очень. Так как Россия проиграла в 90х одну из битв инфовойны по большей части по внутренним причинам (во многом объективным) и необходимо накладывать схему действий наших инфопротивников на объективные процессы развития России. Для дальнейшей выработки стратегии и тактики.

Пока на мой взгляд нужно нарабатывать материал, методы и каналы инфовойны, а потому уже анализировать возможную тактику и уж тем более стратегию. Первое, что бросается в глаза например при сравнении рос и укроресурсов - на укроресурсах много демотиваторов за укроценности - они большей частью отстойные, но их много. Поэтому думаю важно в том числе наладить производство массовое своих демотиваторов - более качественных и в сопоставимых количествах. Собственно рано или поздно начну этим заниматься сам. Если удастся решать такой вопрос коллективно -еще лучше.

Т.е. мое ИМХО - что пока рано рисовать схемки нужно нарабатывать основу. А потому при наличии базы уже можно смотреть дальше. Пока лично я базы не вижу. Вижу множество клерков и пенсионеров, кому интересна патриотическая тематика. Но на уровне "поговорить" в основном. На той же Украине наши противники работают грязно но массово и целенаправленно. Почему бы попробывать не передавить демотиваторами пару веток на Цензор нет, например. Само собой местные модеры забанят чуть что. Но отточить средства и методы на таких ресурсах очень даже можно.

• 3

a chairborn trooper

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 14:05

Нетленка

Также интересный вопрос - кадры. Это должны быть либо профи инфовоины на зарплате (тогда встает в полный рост вопрос финансирования), либо множество добровольцев "инфопехотинцев" (тогда встает вопрос координации действий - так как что бы сделать ту работу ,что профи на зарплате может сделать за один день, 5-6 добровольцев в свободное от работы и личной жизни время будут делать неделю, условно говоря).

• 1

a chairborn trooper

OFFLINE   Табуретка

Табуретка

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация 25-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:01

Нетленка

Камрад, это не тезис, ИМХО, а тема. Вопрос в том как противостоять этому. Я думаю поближе ознакомится с деятельностью интернет ополчения (http://ipolk.ru/). Противодействие подобным приемам ИМХО должно быть по принципу- против лома нет приема, если нет другого лома.

Т.е. важно не столько качество контраргумента - сколько его массированное повторение.

Это все-таки выдвинутый мной тезис :) Который можно подтвердить или опровергнуть. Я не обладаю всей полнотой информации, плюс существенную роль играет субъективность, поэтому я и хотел бы обсудить этот вопрос здесь.

По поводу ipolk могу сказать следующее. Сама задумка Старикова была хороша. Однако сам Стариков является весьма специфическим человеком (это нетрудно заметить даже из его выступлений). Точнее может сказать Янус Полуэктович, но в понятиях бытовых - он весьма "тяжелый" человек. И это накладывает отпечаток на его проекты. Тот же Беляев ака "Сиамский Кот", выступавший главным в Интернет-ополчении (не знаю как в настоящий момент) больше внимания, имхо, уделял своему стендалону, чем раскрутке ополчения. Плюс Стариков начал в политику играть...

По поводу Ашманова. Неоднократно слышал отзывы о нем как не слишком хорошем человеке. Но вот с точки зрения публичного анализа подрывных информационных кампаний - тут пока ему равных нет. Потому что все остальные, имеющие подобные силы и средства играют в бизнес/политику/etc. и делиться с окружающими своими выводами и наработками не торопятся. Ашманов хотя бы озвучивает в СМИ конкретные вещи, что очень необходимо.

Все., рука устала по планшету бегать, доберусь до ПК - отпишусь дальше.
  • 3
Агент коммунистического сталина. Проклятый русский реваншист. Жируют там на доллары, а у нас в совке, люди в коммуналках в коридорах по очереди спали, даже стоя... (с)

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:08

Нетленка

По поводу Ашманова. Неоднократно слышал отзывы о нем как не слишком хорошем человеке. Но вот с точки зрения публичного анализа подрывных информационных кампаний - тут пока ему равных нет. Потому что все остальные, имеющие подобные силы и средства играют в бизнес/политику/etc. и делиться с окружающими своими выводами и наработками не торопятся. Ашманов хотя бы озвучивает в СМИ конкретные вещи, что очень необходимо.

Ашманов не "нехороший" человек. Он неудобный человек. Язвительный и очень нелицеприятный. Кроме того, он по убеждениям - одиночка в его среде (и как я его понимаю! :) ). Я отмалчиваюсь, а он отлаивается, что, конечно, создает ему имидж неприятной личности. А он не более неприятен, чем 90% камрадов здесь, на Терре :)

Дело свое знает - это главное. Неудобных людей много - спецов настоящих гораздо меньше.

Очень мне хотелось, чтоб он к нам сюда забрел, но пока не срослось. А поспорить было бы интересно. Вот камрад Zed (ака Шрайбикус), например, считает, что все, что несет Ашманов, - полный бред :)

• 2

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 02 Июль 2013 - 18:02

Нетленка
Однако сам Стариков является весьма специфическим человеком (это нетрудно заметить даже из его выступлений). Точнее может сказать Янус Полуэктович, но в понятиях бытовых - он весьма "тяжелый" человек.

Я не фанат Старикова, но не заметил какой-то специфичности. Что вы имели в виду?

Сообщение отредактировал Спекулянт: 02 Июль 2013 - 18:03

• 1

OFFLINE   Руссо-Балт

Руссо-Балт

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:09

Нетленка

Уж коли речь идет об информационных войнах, то есть один вопрос который меня давно мучает, но все время было стыдно спросить :). Особенно ценны мнения модераторов.

Я не могу понять настойчивой, просто маниакальной одержимости многих патриотических ресурсов декларировать свою открытость всем ветрам и струям. Даже если дует и льет из изрядно замусоренных мозгов. Ну ладно Алексворд, у меня есть глубокое подозрение, что из-за долго пребывания в помойке ЖЖ он уже начал испытывать психологический дискомфорт от разговора в чистой комнате с побеленными стенами. И дискомфорт у него проходит только после того как интерьер удачно дополняется причудливо разбросанной по стенам субстанцией цвета детской неожиданности. 

В то же самое время у меня есть четкая уверенность в том, что политика белоленточных ресурсов и либерастических форумов по немедленному вечному бану любого аргументированного и диаметрально противоположного мнения - очень непроста. Методички по инфовойнам пишут далеко не дураки. 

Человек - существо общественное и мнение его определяется не всегда и не столько аргументами адресованными к разуму, но и общим настроением окружающих. Вот формированию общего настроения и способствуют вечные баны на форумах наших противников. Если зашедший к ним на форум не видит там принципиальных противников, то естественной человеческой реакцией будет осознание верности преподносимых ему идей - "Все так говорят". Обращение на более близком к подсознанию уровне мышления, чем доводы к разуму - выигрывает практически всегда. 

Как бы мы ни играли словами, но большинство форумов политической направленности, особенно форумы патриотические - это вовсе не площадка для удачно потрепаться и зацепиться языками, а место куда мы приходим в надежде на то, что наши слова и объединенные усилия принесут какие-то необходимые нам изменения в обществе. Это один из инструментов информационных войн, как бы ни хотелось прикрыть это словами об открытости и демократичности. 

Речь не идет о безобидных троллях и людях, чье мнение имеет непринципиальные (с их и нашей точки зрения) различия. Но если вспомнить ГА, то сколько раз там в лучшем случае банились на 21 день те, кто на 22 день обязательно вернется снова с новой порцией помоев? Или кто-то считал, что за 21 день они всенепременно исправятся?

Если немного перефразировать вопрос и постараться быть покороче - "Считаете ли вы, что корректная беседа с вашим заведомым идеологическим противником, сознательно исповедующим неприемлемые для вас взгляды - принципиально важнее, чем то, что из-за этого десяток начинающих посетителей форума усомнятся в правоте ваших идей?". 

У меня почему-то, в последнее время, складывается ощущение, что тяга наших патриотических кругов к душещипательным разговорам в попытках переубедить сознательных противников имеет в своей основе какой-то недолеченный комплекс вины. Ничем больше объяснить долгие попытки переубеждения в ситуации когда после первого ведра помоев должен последовать пинок ногой под зад, и захлопывание дверей с напутствием - "Лети отсюда подальше по просторам Интернета!". 

Почему мы считаем себя обязанными выслушивать и переубеждать у себя дома тех, кто в своем доме нас даже на порог пустит? Мы им что-то должны? ИМХО, это они нам изрядно задолжали за последние десятилетия.

P.S. Навеяло чтением комментариев на стариковском ресурсе. Не стоит считать это обсуждением политики модерации здесь, тем более пока для этого даже предмета нет.

P.P.S. Значение важности дискуссий для посещаемости сайта и форума понимаю. Однако последний раз великое чудо изменения мнения на противоположное в ходе дискуссии на форуме наблюдал уж и не припомню когда. 

• 3

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:20

Нетленка

кусь

У меня почему-то, в последнее время, складывается ощущение, что тяга наших патриотических кругов к душещипательным разговорам в попытках переубедить сознательных противников имеет в своей основе какой-то недолеченный комплекс вины. Ничем больше объяснить долгие попытки переубеждения в ситуации когда после первого ведра помоев должен последовать пинок ногой под зад, и захлопывание дверей с напутствием - "Лети отсюда подальше по просторам Интернета!". 

Почему мы считаем себя обязанными выслушивать и переубеждать у себя дома тех, кто в своем доме нас даже на порог пустит? Мы им что-то должны? ИМХО, это они нам изрядно задолжали за последние десятилетия.

P.S. Навеяло чтением комментариев на стариковском ресурсе. Не стоит считать это обсуждением политики модерации здесь, тем более пока для этого даже предмета нет.

P.P.S. Значение важности дискуссий для посещаемости сайта и форума понимаю. Однако последний раз великое чудо изменения мнения на противоположное в ходе дискуссии на форуме наблюдал уж и не припомню когда. 

Уважаемый, а в чем Ваше предложение? Ничего не делать? Вариться в собственном соку?  Полагаю, что информационный вызов нам очевиден. На него надо адекватно отвечать - т.е. так что бы в дальнейшем вызов делать уже не хотелось в обозримом будущем.))))

• 0

a chairborn trooper

OFFLINE   Руссо-Балт

Руссо-Балт

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:30

Нетленка

Уважаемый, а в чем Ваше предложение? Ничего не делать? Вариться в собственном соку?  Полагаю, что информационный вызов нам очевиден. На него надо адекватно отвечать - т.е. так что бы в дальнейшем вызов делать уже не хотелось в обозримом будущем.))))

Видимо я разучился ясно излагать свои мысли. Какой позор  :vava: ! Мой вопрос "Что для нас важнее и эффективнее? Теоретическое и слабовероятное разубеждение одного единственного противника в ходе длинной и утомительной дискуссии или убеждение массы людей на площадке, где идейным вражинам не дают и вякнуть?".

Пока везде вижу реализацию варианта 1, хотя вариант 2 ИМХО намного эффективнее. Вопрос - "Почему?". Так понятнее?

• 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:36

Нетленка

Камрад, проблема есть - это основная сложность в модерации: пройти по лезвию бритвы, т.е. не позволить создать массовый инфонапор, с одной стороны, а с другой, - не выхолостить обсуждение и не превратить форум в безальтернативное славословие текущему моменту и политике партии.

Рецептов нет, приходится действовать исключительно "по слуху".

Слишком жесткая модерация, полностью исключающее иное мнение, = немедленный уход умных собеседников = неизбежная смерть форума.

С моей точки зрения, модерация - искусство, точно так же, как способность поддерживать беседу в реале.

И здесь работает сразу несколько параметров - знание собеседников (что на что способен, а на что не способен, болевые точки, общая направленность убеждений), разумное, а не машинное применение правил, собственные убеждения и понятия о приличиях, свойственные самому модератору, контекст разговора, поведение потенциального нарушителя (некоторые нарушают интересно), ну и куча всего. В общем, букет.

А в целом ненависть всегда имеет кратковременное преимущество над разумом. Поэтому если форум не заточен на ненависть, а заточен на мысль, то он вроде как несколько ущербен. Но в долговременном плане мысль сильнее.

Наверное, не на то отвечаю.

Ну и скуки не должно быть. А полное обеззараживание местности неизбежно приводит к скуке. Должно быть сопротивление материала :)

Что касается долговременного убеждения одного пользователя, то здесь нужно смотреть по ситуации. Обычно всегда чувствуется,что народ заскучал, а этот пользователь упирается просто потому, что не умеет проигрывать. Тут немедленно должен появляться модер и прекращать это безобразие :) И пара-тройка статей есть для этого подходящих.

• 3

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:39

Нетленка
Если немного перефразировать вопрос и постараться быть покороче - "Считаете ли вы, что корректная беседа с вашим заведомым идеологическим противником, сознательно исповедующим неприемлемые для вас взгляды - принципиально важнее, чем то, что из-за этого десяток начинающих посетителей форума усомнятся в правоте ваших идей?".

Отвечу коротко, ибо бежать по делам нужно.

Да, я считаю беседы с идеологическими противниками важными, потому что

- стерильная среда вредна, могут механизмы иммунитета атрофироваться за ненадобностью. В нашем случае это грозит вырождением в общество пикейных жилетов.

- нужно на ком то тренироваться, иначе можно потерять квалификацию. А на ресурсах противника вести дискуссию не получается, ибо сразу банят. Если у себя навести стерильную чистоту, то нужна нейтральная полоса для битв в более-менее равных условиях.

- нужен стимул для пинания себя любимого работы над собой. Что может быть лучшим стимулом чем наличие грамотного противника?

- зерно сомнения в душе - это отличный повод для того чтобы начать задавать вопросы и разобраться в ситуации. Напомню, что некоторые из нас раньше были записными либералами и именно зерна сомнений привели в противоположный лагерь.

- нужна площадка для перевербовки, ибо ресурсы противника не подходят - там все выжигают напалмом.

- Боятся волков, в лес не ходить. Стерильная среда говорит о том что противнику противопоставить нечего кроме админресурса. Не хочу, чтобы о нас такое мнение сложилось.

- будет просто скучно. Знаем, плавали уже в стерильных условиях - это приводит к грызне между единомышленниками.

Посему нужно пресекать только хамство, переходы на личности, забалтывание темы и все что попадает под законы РФ.

Вот такое ИМХО. Немного сумбурно, но пусть будет так.

Сообщение отредактировал MarchCat: 02 Июль 2013 - 19:41

• 3

Хорошему Коту круглый год март месяц

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:40

Нетленка
Считаете ли вы, что корректная беседа с вашим заведомым идеологическим противником, сознательно исповедующим неприемлемые для вас взгляды - принципиально важнее, чем то, что из-за этого десяток начинающих посетителей форума усомнятся в правоте ваших идей

Я считаю, да. Точнее, я считаю, что открытая дискуссия a) в случае победы  гораздо убедительнее для неопределившихся , б) полезна для самих полемистов: на ком отрабатывать приемы, уколы и удары - на единомышленниках, что ли? да, можно дискутировать заочно, но это войнушка понарошку и она подспудно расслабляет.

ИМхо, должно быть и то, и это - и арены открытого столкновения ' и "штабы" для координации действий, сбора информации и выработки стратегии и тактики.

Сообщение отредактировал Stunned: 02 Июль 2013 - 19:41

• 3

Я иллюстрирую свои мысли, а не ваши.

подборка моих картинок тут

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2013 - 20:14

Нетленка

Добавлю к мыслям камрадов еще один аргумент. Во-первых, заведомо непримиримых врагов не так уж много. Следует учиться отличать их от заблуждающихся, пусть даже заблуждающихся упорно. Есть у меня старый знакомый с Украины, с правобережья (не буду называть конкретного города). Мы знакомы еще по ФИДО. Он уже тогда упорно писал свои имя на украинский лад (типа Петро, а не Петр, Мыкола, а не Николай и т.п.). Пару лет назад он обратился ко мне за помощью в разруливании определенной психологической ситуации, в которой оказался. Когда он более или менее выкарабкался, мы возобновили переписку "обо всем", и, естественно, не обошли и вопросы украинства, гнобления хохлов москалями, вИдения истории и т.д. Можно было легко разругаться, послать друг друга и на этом прекратить отношения. А можно - начать всерьез обсуждать тему, по которым у нас разногласия. С искренним высказыванием своих взглядов и анализом его высказываний. Мы так общаемся мейлом уже существенно больше  полугода, и теперь он уже гораздо ближе по своей позиции к нормальным украинцам, а не каклонацикам. Учитывая, что пишем мы друг другу не слишком часто (примерно 1 письмо в неделю, а то и реже), этот наш полугодовой разговор примерно равен по объему  десяткам трем постов. Лично я считаю, что уменьшение числа врагов даже на одного стоит такого разговора. 

А теперь представьте подобный длинный разговор в форуме. С одной стороны, он будет многих раздражать, а с другой - даст возможность колеблющимся всерьез задуматься.

А иногда я умышленно веду разговор даже с настоящими врагами. Вот только в таком случае я обычно выкладываю свои доводы не для него (когда он начинает это понимать, то обычно сильно раздражается), а опять же для других, читающих наши диспуты, и в первую очередь все для тех же колеблющихся. При этом у меня нет даже намека на намерение переубедить того, кто переубеждаться и не собирается, просто он для меня служит этаким экраном, на котором я пишу свои тексты совсем не для него. А уж если такой "экран" станет опасен для форума - тут уже забота модератора, о чем очень хорошо написала Бубличек.

• 6
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 03 Июль 2013 - 02:26

Нетленка

Видимо я разучился ясно излагать свои мысли. Какой позор :vava: ! Мой вопрос "Что для нас важнее и эффективнее? Теоретическое и слабовероятное разубеждение одного единственного противника в ходе длинной и утомительной дискуссии или убеждение массы людей на площадке, где идейным вражинам не дают и вякнуть?". Пока везде вижу реализацию варианта 1, хотя вариант 2 ИМХО намного эффективнее. Вопрос - "Почему?". Так понятнее?

А почему вы говорите про одного единственного противника? Даже, если беседа ведется с упертым персонажем аля "всруся но не покорюся", эту беседу прочитает много людей, оценят аргументы противоборствующих сторон и сделает выводы. Факты на нашей стороны, поэтому вменяемых людей можно если уж не убедить в своей абсолютной правоте, то хотя бы заставить их задуматься, а невменяемых заставить виться ужом на сковородке от неудобных вопросов, что благотворно скажется на позиции "неопределившихся".

Поэтому жизненно необходим FAQ, чтобы не пережевывать все по тысячу раз. Если нет возможности создавать его из архивов ГА, то можно наполнять по ходу обсуждений уже на Терре. Я сейчас наполняю контентом ветку "Развенчание мифов" пока по тематике зеленой энергетики, метангидратов, скоро будет про СПГ и про сланцевую революцию, потом можно будет взяться за вопрос кто кого кормил в СССР, скопировать FAQ с военной ветки и пр. Факты вещь упрямая - с ними могут спорить только альтернативноодаренные.

• 4