Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Первая мировая война - события, факты, люди

первая мировая война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 48

OFFLINE   ПУХ

ПУХ

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • Регистрация 08-Июль 13
  • Страна: Country Flag

Отправлено 19 Январь 2014 - 03:53

Нетленка

4915363.jpg

4920483.jpg

4973730.jpg

• 0

OFFLINE   ПУХ

ПУХ

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • Регистрация 08-Июль 13

Отправлено 19 Январь 2014 - 04:36

Нетленка

Несмотря на расхожее мнение, что первыми химическое оружие применили немцы, это не совсем так. Первыми были французы, использовавшие 14 августа 1914 года гранаты со слезоточивым газом против немецкой армии. Но именно в Германии начали серьёзные испытания химического оружия.

В январе 1915 немцы применили снаряды, наполненные жидким слезоточивым газом, на Восточном фронте. Эксперимент прошёл неудачно – при холодных температурах воздуха жидкость не испарялась.Первое использование ядовитого хлорного газа немцы провели 22 апреля 1915 года в битве на Ипре против французов. Противники увидели, как к ним движется жёлто-зелёное облако, и подумали, что таким образом германская армия прикрывает своё наступление. Но последствия оказались ужасающими – за секунды люди умирали от поражения верхних дыхательных путей. После этого вся мировая общественность ополчилась на Германию, да и сами немцы разделились на сторонников и противников применения ядовитых газов. Но их использование не прекратилось.

Затем стали применять фосген, который действовал ещё сильнее хлора. Он не вызывал сильного кашля, как хлор, и часто имел замедленное действие. Солдаты казались здоровыми и неожиданно умирали в течение двух суток после газовой атаки. Фосген применяли и немцы, и союзники. А в битве на Сомме использовалась смесь фосгена с хлором – «Белая звезда».

В сентябре 1917 году в сражении с русскими под Ригой немцы применили новое мощное химическое оружие – горчичный газ, или иприт. Он вызывал сильнейшие внутренние и внешние кровотечения через несколько часов после разрыва газового снаряда. Защититься от него оказалось сложнее, чем от хлора и фосгена. Кроме того, химические соединения отравляли почву на недели.

За всё время войны от газов пострадали сотни тысяч людей, и использование химического оружия запретили в 1925 году.

(с)

• 0

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 101 200 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2014 - 10:59

Нетленка

0_bd270_1ccdda87_XL.jpg

0_bd26f_620b8b27_XL.jpg0_bd271_5d7d8dc2_XL.jpg

отсюда http://foto-history....om/4723640.html

• 1

За метафору могут и убить

OFFLINE   lospar

lospar

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Регистрация 27-Декабрь 13
  • ГородYekaterinburg

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:15

Нетленка

побэкаплю немножечко:

Мне всегда было интересно, что было бы, если б в тогдашней России тогдашние "блэкшарки" (в кавычках, потому что я сомневаюсь, что вы тот, за кого себя выдаёте) не имели такого веса, и Россия не вступила бы в 1МВ.  

Участие России в 1МВ никак не было связано с наличием тогдашних "блэкшарков".  К тому же уровень полковников в войне обычно вообще не заинтересован, так как в отличии от генералов они видят ее не в виде фишек на карте.  
Кроме того если военные долгое время не хотят войны, то очень скоро они становятся к ней и не способны. Не нужно питать иллюзий, что страна может долгое время избегать войн и при этом сохранить боеспособность. Приведенное вами США не выиграло ни одной полноценной войны, да и не способно сделать это в будущем. А не будь оно отделено океаном, то было легкой добычей континентальных империй.
Что же касается начала войны, то в ней в первую очередь были заинтересованы не внутренние, а внешние участники и их агенты влияния, действующие на территории РИ.  Собственно говоря через Распутина к власти добрались очень многие представители масонства, центр которых, как мы знаем, находится в Англии. А именно Англия была одна из активных зачинщиков начала 1МВ.  Опять же горячность Вильгельма второго, который хотел боевой славы и имел все основания полагать, что РИ в тогдашнем, ее состоянии существенной военной угрозы не представляло. А это именно так и было, так как ВПК был полностью развален. 
АС

Сообщение отредактировал lospar: 22 Январь 2014 - 12:17

• 3

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 10 418 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:36

Нетленка

Участие России в 1МВ никак не было связано с наличием тогдашних "блэкшарков".  К тому же уровень полковников в войне обычно вообще не заинтересован, так как в отличии от генералов они видят ее не в виде фишек на карте.  
Кроме того если военные долгое время не хотят войны, то очень скоро они становятся к ней и не способны. Не нужно питать иллюзий, что страна может долгое время избегать войн и при этом сохранить боеспособность. Приведенное вами США не выиграло ни одной полноценной войны, да и не способно сделать это в будущем. А не будь оно отделено океаном, то было легкой добычей континентальных империй.
Что же касается начала войны, то в ней в первую очередь были заинтересованы не внутренние, а внешние участники и их агенты влияния, действующие на территории РИ.  Собственно говоря через Распутина к власти добрались очень многие представители масонства, центр которых, как мы знаем, находится в Англии. А именно Англия была одна из активных зачинщиков начала 1МВ.  Опять же горячность Вильгельма второго, который хотел боевой славы и имел все основания полагать, что РИ в тогдашнем, ее состоянии существенной военной угрозы не представляло. А это именно так и было, так как ВПК был полностью развален. 
АС

Все верно. Полковники тут ничего не решают, даже генералы и то, мало что решают. Решают политики вкупе с промышленниками. А они-то и навязывают всем свои решения, даже высшим руководителям государства. Николай Второй колебался, подписывать ли ему указ о мобилизации. Уговорили...
  • 0
Мне лень каждый раз цитировать причины, по которым не был осуществлен ввод российских войск на Украину в 2014-м году, поэтому я в своей подписи спрятал под спойлером главу из книги Пинчука "Генерация ДНР: Контур безопасности".
Скрытый текст

OFFLINE   Genji

Genji

Гуманоид

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPipPip
  • 3 744 сообщений
  • Регистрация 29-Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:45

Нетленка

Давайте определимся, исходное сообщение написано мной в ответ на бравурные излияния этого господина на тему:

1) Украина - это моё, я не привык отдавать моё

2) Украину надо присоединять целиком

3) Мы сильны как никогда

Типичный бездумный ура-патриотизм лета 1914г. (ИЧСХ, опыт 1904-го никого ничему не научил).

А то, что вы говорите о полковниках, только подтверждает, что господин этот - никакой не полковник.

АС

• 1
Бухгалтера говорят, что у алкоголика:
а) есть мечта с понедельника бросить пить и заработать на личную яхту и остров в эгейском море. Мечта С ЦИФРАМИ.
б) и есть реальность, в которой он каждое утро засасывает полпузыря и забывает об эгейском море. Реальность, БЕЗ ЦИФР.
© горыныч

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 10 418 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:55

Нетленка

Давайте определимся, исходное сообщение написано мной в ответ на бравурные излияния этого господина на тему:
3) Мы сильны как никогда
Типичный бездумный ура-патриотизм лета 1914г. (ИЧСХ, опыт 1904-го никого ничему не научил).
А то, что вы говорите о полковниках, только подтверждает, что господин этот - никакой не полковник.

АС

Ранее я уже приводил цитату из книги "Заговор против мира". Напомню, в ней начальник Генштаба Императорской армии Обручев рассуждал о том, как можно вернуть России Галицийскую и Ужгородскую Русь. Поверьте, военные успешно. занимаются лишь оперативно-тактическими вопросами - лишь это у них хорошо получается. Если они начинают заниматься стратегическими вопросами... Хм... Лучше пусть они этим не занимаются.
  • 1
Мне лень каждый раз цитировать причины, по которым не был осуществлен ввод российских войск на Украину в 2014-м году, поэтому я в своей подписи спрятал под спойлером главу из книги Пинчука "Генерация ДНР: Контур безопасности".
Скрытый текст

OFFLINE   lospar

lospar

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Регистрация 27-Декабрь 13
  • ГородYekaterinburg

Отправлено 22 Январь 2014 - 14:01

Нетленка

3) Мы сильны как никогда

АС

Конкретно господина блэкшарка я не знаю и не возьмусь судить. Пост свой решился написать поскольку вы очень упрощаете многогранную ситуацию в геополитике, повлекшую за собой 1МВ с одной стороны и при этом так же легко обобщаете целый класс боевых офицеров (а не для кого не секрет что заслуги в войнах  полковников 

1МВ и 2 МВ значительно больше чем генералов и маршалов) с другой.

Что касается территории У, то лично мое мнение чтобы принять решение нужно иметь полную картину всего происходящего на самом деле, а не в том ключе, как ее подают СМИ.  Тогда будет ясно пора поднимать гвардию или нет. Очень может быть что отсидеться в стороне уже невозможно. Это как мизер без младших карт "свои" взятки лучше взять сразу, потом будет больнее.

АС

• 3

OFFLINE   Genji

Genji

Гуманоид

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPipPip
  • 3 744 сообщений
  • Регистрация 29-Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:07

Нетленка

Пост свой решился написать поскольку вы очень упрощаете многогранную ситуацию в геополитике, повлекшую за собой 1МВ с одной стороны и при этом так же легко обобщаете целый класс боевых офицеров

Что именно я "упрощаю"? Какие объективные обстоятельства мешали России не ввязываться в 1МВ? Кузен Николя не мог договориться с кузеном Вилли о ненападении?

В 1МВ Россию втолкнула идеология. Да-да, та самая, которую надо сначала "директивно вбить в головы, а потом уже пытаться её обосновать" ©

АС

• 4
а) есть мечта с понедельника бросить пить и заработать на личную яхту и остров в эгейском море. Мечта С ЦИФРАМИ.
б) и есть реальность, в которой он каждое утро засасывает полпузыря и забывает об эгейском море. Реальность, БЕЗ ЦИФР.
© горыныч

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 10 418 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:13

Нетленка

Что именно я "упрощаю"? Какие объективные обстоятельства мешали России не ввязываться в 1МВ? Кузен Николя не мог договориться с кузеном Вилли о ненападении?

В 1МВ Россию втолкнула идеология. Да-да, та самая, которую надо сначала "директивно вбить в головы, а потом уже пытаться её обосновать" ©

АС

Специально для вас скопировал в дропбокс книгу Брюханова.  Прочитайте. Там много очень интересного.

• 0
Скрытый текст

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 10 418 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:26

Нетленка

Послушайте, я, конечно, прочту, но книг я и так прочёл достаточно много по теме.

Даже если там описаны какие-то масоны, что само по себе отодвигает эту книгу в разряд "конспирология", это - люди, т.е. субъективный фактор.

Объективно: ЧТО нужно было России от этой войны? Чего не хватало?

АС

Никаких масонов там нет. Там предыстория мировой войны, начиная с середины XIX века.

Что нужно было? То же, что и Германии, Австро-Венгрии, Турции  - удовлетворения своих амбиций. Одной из целей войны был захват Константинополя и фактического объявления Черного моря - внутренним морем Российской империи.

АС

• 0
Скрытый текст

OFFLINE   Genji

Genji

Гуманоид

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPipPip
  • 3 744 сообщений
  • Регистрация 29-Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:00

Нетленка
Что нужно было? То же, что и Германии, Австро-Венгрии, Турции  - удовлетворения своих амбиций. Одной из целей войны был захват Константинополя и фактического объявления Черного моря - внутренним морем Российской империи.

АС

Вот именно что! Не завоевание необходимых для России ресурсов, не предотвращение смертельных для России угроз, а "удовлетворение амбиций". Про что я и говорю - времена меняются, а блекшарки с амбициями "не отдам "своё" каким-то бомжам" остаются.

АС

• 8
© горыныч

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 101 200 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:02

Нетленка

Никаких масонов там нет. Там предыстория мировой войны, начиная с середины XIX века.

АС

Оплата долга, вероятно.

АС

• 1

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 10 418 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:13

Нетленка

Вот именно что! Не завоевание необходимых для России ресурсов, не предотвращение смертельных для России угроз, а "удовлетворение амбиций". Про что я и говорю - времена меняются, а блекшарки с амбициями "не отдам "своё" каким-то бомжам" остаются.

АС

Там не только амбиции сыграли роль... Но с этим - в профильную ветку.

• 1
Скрытый текст

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 101 200 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2014 - 21:30

Нетленка

ria-metkere-ww1-protest1.jpg

Манифестация на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в день вступления России в Первую Мировую войну, 1 августа 1914 года.

http://arguendi.live...com/864299.html

• 0

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 101 200 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2014 - 21:32

Нетленка

0_f37e2_a8dbed1c_XL.jpg

Вьетнамские солдаты на Салоникском фронте; 1916-й год

http://477768.livejo...om/1072203.html

• 0

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 101 200 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2014 - 13:07

Нетленка

article-2587919-1C879E4700000578-762_964

article-2587919-1C879FA600000578-756_964

Отсюда. По ссылке есть еще фотографии.

• 1

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 10 418 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 01 Август 2014 - 17:22

Нетленка
Хронология Великой войны...
http://infotables.ru...hvoennoj-epokhi

Надеюсь, что когда-нибудь память наших солдат, погибших на полях сражений этой войны, будет достойно увековечена. Мир праху их!..
  • 0
Скрытый текст

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 02 Август 2014 - 10:36

Нетленка
Тайны Первой мировой. Друзья-враги. Документальный фильм (2001)

вообще на России 24 сейчас идет к годовщине начала 1-й мировой большая кампания сюжетов, передач и фильмов

• 1
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Summer

Summer

Banned

• Заблокирован
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация 31-Август 14
  • ГородФрязино

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 17:02

Нетленка

Виктор Правдюк

Великая и забытая (32 серии) - документально-публицистический сериал про первую мировую войну.

http://rutracker.org...c.php?t=3351736

Также, в 2005-м он снял 96-серийный фильм про вторую мировую: "Вторая мировая: день за днём".