Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 Июнь 2013 - 18:35

Нетленка
Гоголевский Ноздрев - другой психотип, хотя и в некоторых аспектах сходный с СЛЭ. В некоторых, но далеко не во всех. Попробуйте сравнить его с генералом Чернотой из "Бега" или с толстовским Долоховым, вот это в самый раз будет. smiley.gif

Ноздрев - да, а вот гениальный Луспекаев, который его играл, аккурат жуков:

fe004455585a.jpg

• 1
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 18:37

Нетленка
Продолжу по теме.

Про психотип СЛЭ можно писать еще долго, но наиболее заметные его особенности я уже успел описать. Вот теперь можно попробовать проанализировать сходство или несходство этих особенностей с теми, которые весьма заметны в русской культуре. 

Для начала обратим внимание на всегдашние, вековые чаянья народа о сильном и справедливомцаре. Заметьте: сила (во всех смыслах) относится к волевой сенсорике, а справедливость - к структурной логике, то есть к двум функциям, полностью определяющем единственный психотип - СЛЭ. Если бы народ расставлял акценты в своих мечтах в другом порядке (в первую очередь справедливый, и лишь затем сильный), то можно было бы говорить о близком, но все-таки другом психотипе - ЛСИ, рациональном логико-сенсорном интровертном. Но история показывает, что не слишком справедливых правителей в русской истории хватало, и народ их все-таки принимал, а вот слабых властителей на Руси никогда не уважали, и обычно они долго не правили. Как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Царь-то не настоящий!"
Более того, почти все заметные, ценимые потомками героические персонажи русской истории, начиная со всех без исключения былинных богатырей, были по психотипу именно СЛЭ, и лишь немногие - ЛСИ. СЛЭ были и киевский князь Олег, и Владимир Креститель, и Владимир Всеволодович Мономах, и Ярослав Мудрый (по его поводу у меня есть небольшое сомнение в упомянутый психотип ЛСИ, но скорее все же СЛЭ), и Александр Невский, и князь Пожарский, и гражданин Минин, и Петр Великий, и обе Екатерины. Сюда же следует отнести былинного Садко и реального тверского купца Афанасия Никитина, светлейшего князя Потемкина и Григория Орлова, почти всех первопроходцев, начиная с Ермака Тимофевича и вплоть до Хабарова, Пояркова, Дежнева. Да и почти все вожди народных восстаний, не единожды потрясавших страну, тоже были СЛЭ. Это и Разин, и Пугачев, и Болотников, и многие другие. Из более современных примеров - Тухачевский. Блюхер, Киров, Чкалов, почти все маршалы Великой отечественной, Туполев, Королев, генерал Лебедь (вспомните, как его боготворил народ), Шойгу.
Далее: русский народ веками жил общиной, то есть это народ коллективистский, или, в соционической терминологии, аристократический. Крик "наших бьют" всегда заставлял всех окрестных парней и мужиков бросаться в схватку, даже не выяснив еще, а не виноваты ли сами "наши". То есть у народа имеется жесткое деление на "наши" и "все остальные", что тоже говорит о признаке "аристократизм, причем именно той формы аристократизма, которая присуща второй квадре (я о квардах и об особенностях аристократизма второй квадры в частности упоминал в предыдущих постах). Во вторую квадру входит еще и упомянутый психотип ЛСИ, а также еще 2 психотипа, но они оба интуитивные и этические, поэтому их мы даже не рассматриваем.

Русские люди бОльшую часть дел всегда выполняли совместно, "артельно", а это говорит о признаке "стратегия" (вспомните, что я писал о неприятии тактиками чужого участия в их тактических действиях), следовательно, психотип ЛСИ (тактический) отпадает.
Кроме того, руский народ иррационален (планы строятся, но планы эти редко бывают жесткими, они то и дело пересматриваются
"по ситуативным соображениям", а это именно иррациональный подход: иррационали в своих действиях ситуативны. Русские большей частью уступчивы (см. описание этого признака в предыдущих постах), а этот признак тоже присущ СЛЭ, а вот ЛСИ как раз упрям. 
Далее я раскладывать по полочкам не буду, лень. Думаю, что уже понятно, почему я считаю интегральный тип русского народа именно жуковским.

А вот теперь можно поговорить об интертипных отношениях. 
Есть психотипы, с которыми СЛЭ строить отношения весьма комфортно, есть такие, совместная деятельность и даже общение с которыми затруднительны, а есть и такие, выстроить которые возможно только при очень большом терпении, понимании (что тоже в таких отношениях затруднительно) и некоторой удаче.
Скажем, есть психотипы, у которых в ТНС находится волевая сенсорика, а потому для них любой волевой нажим, приказ, силовое давление, опора на авторитет и т.п. по умолчанию является сильнейшим стрессом. Есть психотипы демократические (в соционическом смысле, то есть по своей природе индивидуалисты - я сам из таких), которые, тем не менее, при правильном воспитании принесут стране громадную пользу. Я мог бы назвать немало громких имен людей с такими психотипами в русской истории, начиная с Суворова, Кутузова, Багратиона, Мечникова, Сеченова, Пирогова, Ландау...
Если к этому добавить еще и отсутствие целенаправленного патриотического воспитания, тем более если такие люди, наоборот, воспитаны анти-патриотично, как они будут относиться к русскому народу, его традициям. его истории, думаю, предположить не сложно. А если к этому добавить еще и проблемы в отношениях с родителями в раннем детстве, о чем я писал в первых постах?

Более подробно расписывать пока не хочу, слишком много пришлось бы писать. Знал бы, что и без особых подробностей столько накатаю, 10 раз подумал бы, прежде чем этим заняться. wink.gif
Но на вопросы по сказанному в предыдущих постах, если смогу, отвечу.
На этом, пожалуй, и остановлюсь. Dixi.

• 3

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 18:40

Нетленка
я не знаю как это может относиться к психоанализу, но мне кажется, что процентов 10% в мире людей нездоровы, еще порядка 30% заражены какой- то инфекцией, влияние которой на мозг вполне может быть... А вот еще 30% людей, считаются вполне себе здоровыми, но с разными рода отклонениями неизвестной природы происхождения. Большинство из них безобидные, но они абсолютно не способны пересмотреть свою точку зрения. Их убежденность в своих субъективных познаниях порой абсурдна и выглядит фанатично.
И вот только около 10 % оставшихся, являются вполне себе здоровыми, реально мыслящими людьми. Именно они являются так называемыми - "пастухами" человечества. 

Как Вы считаете, природа психических расстройств лежит только в области "сознания" или "духа" или все таки это больше химико -физические процессы?
wink.gif

Во-первых, количество как психотиков, так и невротиков гораздо больше, чем обычно думают люди. Читал данные ВОЗ на 2010 год, где говорилось, что количество психотиков со времени окончания второй мировой войны выросло втрое, а вот количество невротиков то ли в 24, то ли в 26 раз (точнее уже не помню).
Во-вторых, "пастухами человечества" по ряду причин являются как раз люди не слишком психически здоровые. Попробуйте подумать сами - зачем полностью благополучному психически человеку лезть во власть (не важно, явную или закулисную)? А вот у психически не совсем здоровых людей стимулов туда попасть хоть отбавляй.
В третьих, Вы, похоже не очень хорошо представляете себе работу психики. Весь организм в любой момент времени управляется не отдельно биологически, то есть путем биохимических и биофизических преобразований, а целой системой так называемого нейро-гормонального регулирования. Весьма сложной системой, в которой нервные связи и гормональные изменения взаимодействуют в любом процессе. А вот как из всего этого получаются психические явления - наука до сих пор не установила. Эта сложная (причем двухзвенная) проблема носит название основной психофизической проблемы и основной психофизиологической проблемы, и ею с двух сторон занимаются психофизики и психофизиологи, но пока удовлетворительного ответа так и не найдено.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 18:42

Нетленка
Раз можно задавать вопросы , то и я задам пару .
Деление людей на психотипы с определенными программами поведенческих реакций распространяется на все народы мира , включая индейцев Амазонки или наших чукчей или все таки этническая компонента вносит свои краски в базу психотипов…

Ответ: да, все человечество делится на те же 16 психотипов. Хотя китайский жуков будет несколько отличаться от норвежского или бразильского, но это не будут кардинальные отличия. Жуковский интегральный тип был и у скандинавских викингов, и у запорожских казаков (перечитайте "Тараса Бульбу" и сравните с тем, что я здесь разбирал).

Цитата:
Подобный же вопрос касательно женщин – что у них одинаковая психотипика с мужчинами или есть различия…

Такой же ответ.

Цитата:
Находят ли некие новые психотипы со временем исследований или эти типизация навсегда

Я изложил принципы, по которым происходит такое деление в типологической системе Юнга и в вытекающей из нее соционике.. Соответственно, если пользоваться именно этой базой, то никаких других психотипов быть не может в принципе. 
А типологий в психологии много, и в других типологиях деление идет по другой базе, там и типы другие, и их особенности описываются иначе. Другой вопрос, что почти все другие типологии носят психиатрический характер и по ним нормальные люди вообще не рассматриваются.

Цитата:
Самый трудный вопрос – нет ли энциклопедических катринок ВСЕХ психотипов. Дабы глянул – определил или ссылку , если можно …….

Вопрос-от сам по себе не трудный, могу даже дать ссылку на свою книгу, в приложениях к которой приведены фотки с примерами всех 16-ти психотипов. http://krivosheev.so...ook1/index.html 
Открываете Приложения, а далее по линкам выходите на женские или мужские наборы фотогорафий.
Вот только для определения собственного (или еще чьего-то) психотипа это мало поможет: внешность человека зависит не только от психотипа, вспомните, что я писал про телесно-ориентированную психотерапию и влияние неотреагированных когда-то эмоций, то есть личной истории, на мышечную систему человека. В том числе и на мимические мышцы. К тому же существует еще и понятие о соционических масках (можете наяти об этом в той же книге по ссылке). Если у человека имеется маска (а она, по моему опыту, есть чуть ли не у 40% людей), то внешность будет показывать скорее маску, чем тип.
Я потому и написал, что соционика только кажется простой, а на самом деле весьма сложна.

Вообще то в чем жуткая теория , сродни раку души – оттипизировался и ты уже в капсуле психотипа своего родненького и ни сторону не сможешь и все заранее известно…….. 

мне кажется что порой вся прелесть бытия в познании непознанного - когда познаешь все вокруг, то больше делать нечего . вот тогда смерть в радость , а в живых мумиях жить чистая жуть
Когда-то упомянутый мной Г.Р.Рейнин в своей лекции по психологии, отвечая на вопрос одного из любителей соционики, очень хорошо сформулировал ответ на этот Ваш вопрос-сомнение. Он сказал, что соционика интересная наука о неинтересных вещах. Она изучает, в чем люди похожи друг на друга, а интересны они как раз тем, в чем они уникальны. Но чтобы понять, в чем же их уникальность, сначала надо отделить то, в чем они похожи. Вот для этого и нужна соционика.
Кстати, Ваши вопросы дают некоторый намек на Ваш собственный психотип. Дело в том, что существует еще и разделение всех психотипов на 4 группы по разным факторам. Одно из таких разделений - это так называемые стимульные группы. Все психотипы можно разделить на эти 4 группы по тому, чем стимулируется активность каждой из этих 4-х групп (в каждую входит по 4 психотипа). Так вот: одна группа стимулируется статусностью, другая благостстоянием, третья - как раз чувством уникальности ("кроме меня это не сможет сделать больше никто!" - самый лучший стимул для психотипов из этой группы), ну а четвертую извне стимулировать поучается очень плохо, потому что она стимулируется чувством самоценности. smiley.gif

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 18:45

Нетленка
Спасибо за вразумительные ответы …….. и если можно не спеша расскажите где именно используется психотипизация в прикладном плане – ну там в каких областях бытия и для чего именно используется и если можно с практическими примерами ……. Скорее всего в разведке по моему или в управлении коллективами людей …….

В принципе соционика применима в подавляющем большинстве сфер человеческой деятельности, только не надо искать в ней панацею, как делают многие ее приверженцы. Это прекрасное дополнение к психологическим подходам, но никак не замена их. К тому же только в том случае, если речь идет о грамотно применяемой соционике, о чем я писал в первом же посвященном ей посте. Потому что подавляющее большинство "специалистов-социоников" работают все с тем же "идеально сферическим конем в вакууме", забывая, что все (или почти все), что с человеком происходит, определяется своего рода параллелограммом сил (примерно как в физике), где, кроме соционики, обязательно вносится доля со стороны личной истории со всеми вытекающими. К тому же очень много таких "специалистов-социоников", которые плохо умеют диагностировать психотипы. Пошли бы Вы лечиться к врачу, который, пусть даже великолепно зная, как лечить болезни, плохо умеет ставить диагнозы? В соционике тоже без умения безошибочно определять психотип все остальное теряет смысл. А умеющих это делать крайне мало, хотя каждый, кто пару лет побродил по соционическим сайтам или почитавший соответствующих книжек обычно уверен, что умеет.
У меня в учебных группах после года обучения люди обычно без ошибок определяют тип с надежностью примерно процентов 50 (это довольно высокая надежность, которой, по моим наблюдениям, никто из даже весьма опытных социоников не достигает, потому что если одному ипу придается вес в 0.5, то вероятность ошибки в любой из остальных 15-ти типов составляет 0.5 : 15 = 0.033, то есть около 3%. Далее, по мере набора личного опыта самостоятельных типирований, ребята повышают свою надежность довольно существенно. Но их ведь мало, всего несколько десятков.
При виртуальном типировании при достаточном количестве информации теоретически достигается надежность чуть выше 90%, при полноценном, лицом к лицу, 98% (то есть допускаются 2 ошибки на 100 случаев). 

По поводу применимости соционики могу еще и привести пару выдержек из своей книги, на которую давал ссылку:

Цитата:
Перечислю лишь некоторые из таких задач:
подбор кадров под уже существующий коллектив без нарушения сложившейся в нем психологической атмосферы;
подбор кадров под определенную сферу деятельности или под стоящую перед коллективом конкретную задачу;
создание нового коллектива с определенными групповыми психологическими характеристиками;
выбор сферы деятельности или конкретной задачи для уже имеющегося в наличии коллектива;
высоконадежная профессиональная ориентация;
диагностика наиболее значимых личностных проблем и подбор оптимальных способов их решения, соответствующих психологическим особенностям конкретного человека;
семейное консультирование как на этапе создания семьи, так и в случае возникновения разного рода семейных проблем; в частности, консультирование по вопросам супружеских и детско-родительских отношений;
выбор способов получения различного рода знаний (начиная от школьных и кончая подходами к работе над диссертацией или изучению иностранных языков), в соответствии с психологическими особенностями конкретного человека.

Цитата:
Теперь скажу несколько слов о том, что может дать знание соционики для решения самых разнообразных вопросов, возникающих в повседневной человеческой деятельности. Кое-что об этом уже говорилось в предисловии к книге, но мне кажется нелишним развить сказанное там. Упоминать о пользе учета соционических факторов в повседневном общении после всего изложенного, полагаю, совершенно излишне. А вот об использовании соционики в формировании психологически наиболее совместимых коллективов ислледовательских, производственных или бизнес-команд говорить не только можно, но и нужно. Более того, имеющиеся в соционике наработки позволяют не только создавать коллективы, настроенные на решение тех или иных задач, но и решать обратную проблему – выбор подходящей сферы деятельности для уже существующих коллективов. И даже столь модный сейчас кадровый ассесмент в своей диагностической и консультативной части тоже очень надежно реализуется с помощью соционики.

Столь же существенным может оказаться вклад соционики в профилактику и лечение многих заболеваний – от изучения склонности обладателей тех или иных ТИМов к конкретным заболеваниям соматического или психического характера до подбора наиболее подходящих средств для лечения носителей этих ТИМов . Некоторые несложные медицинские эксперименты на основе соционики проводились, например, Г.Р.Рейниным и другими социониками. Оказалось, что даже простое объединение больных в лечебных и санаторно-курортных заведениях в определенные группы ТИМов может сильно ускорить их выздоровление (иной раз, в случае серьезных заболеваний из ряда сердечно-сосудистых и некоторых других, даже буквально спасти жизнь ). И наоборот, неблагоприятное сочетание людей по ТИМам в одной палате клиники или санатория может затянуть лечение, сделать его неэффективным или даже приблизить, а то и спровоцировать трагический исход. Есть основания предполагать, что у каждого ТИМа есть склонность к некоему «набору» наиболее типичных заболеваний , хотя эти вопросы пока изучены недостаточно глубоко.

Создание методов профориентации, позволяющих не только выбрать ту сферу деятельности, которая предполагает наибольшую успешность конкретного человека, но и предостерегающих от выбора профессии, которая может в прямом смысле негативно сказаться на его соматическом и психическом здоровье, тоже под силу соционике. Причем соционические методы позволяют найти возможность приложения сил для любого ТИМа почти в любой сфере, но при обязательном соблюдении ряда условий, позволяющих адаптировать особенности ТИМа к этой сфере деятельности. Скажем, в случае неудержимого стремления человека, имеющего ТИМ СЛИ, к врачебной деятельности (например, в результате каких-то событий личной истории, следования семейной традиции и т.п.) я бы не рекомендовал ему заниматься терапией или педиатрией, поскольку это может быть сопряжено с регулярной перегрузкой его ТНСной , а вот хирурги, стоматологи, мануальные терапевты, массажисты, спортивные врачи, фармакологи, специалисты по ЛФК или по медицинской технике из подобных людей могут получиться просто замечательные. Точно так же можно исследовать «профессиональные зоны» внутри любой профессии и подобрать среди них подходящую для человека с конкретным ТИМом.

Задачи, связанные с психодиагностикой и психотерапией, с помощью своей типологии решал уже К.-Г.Юнг. Теми же методами (несколько видоизмененными) до сих пор пользуются его ученики и последователи. Соционика позволяет решать подобные вопросы, на мой взгляд, существенно лучше: более точно и дифференцированно.

Легко увидеть, что соционика позволяет ставить вопросы о дифференцированных подходах в сфере public relation и рекламы, дизайна и менеджмента, во многих других областях, связанных с учетом предпочтений в выборе, к которым склонны те или иные ТИМы.

У меня есть планы применения соционики в процессе подбора актеров на те или иные роли в театре и кино, в так называемом кастинге; хотя я предполагаю, что такая идея приходила в голову не только мне, но и многим другим знакомым с соционикой людям.

Каждая существенная для данного фильма или спектакля и описываемая в сценарии роль обладает рядом достаточно внятных психологических характеристик. На основе этих характеристик опытный в соционической диагностике специалист может определить ТИМ соответствующего героя . Известно также, что наиболее просто и наглядно конкретную роль может сыграть человек, типологические характеристики которого максимально соответствуют ТИМу роли. И даже не просто наглядно: мне кажется, что, за редчайшим исключением, только при совпадении ТИМа актера с ТИМом роли он сможет сыграть роль действительно полноценно. Более того, по моим длительным наблюдениям, подавляющее большинство актеров, даже очень талантливых, во всех своих ролях играют один и тот же ТИМ – свой собственный. Исключений очень мало, а потому у меня создалось впечатление, что артист, умеющий адекватно выразить в роли особенности не только своего ТИМа, но хотя бы нескольких других, уже не просто талантлив, но приближается к гениальности. Сейчас, когда я пишу эти строки, мне вспоминаются всего два таких актера: Анатолий Папанов и Алиса Фрейндлих (возможно, есть и другие, но в данный момент мне не удается таких вспомнить).

Так вот, идея заключается в следующем: поскольку актеров, умеющих играть разные ТИМы, очень мало, то, заранее определив соционические типажи всех ролей фильма или спектакля, в процессе кастинга можно сначала провести соционическую диагностику претендентов на роль, подходящих по другим критериям, а затем вести отбор исключительно (или, по крайней мере, преимущественно) среди тех из них, чьи ТИМы соответствуют роли. Еще лучше сначала провести соционическую диагностику всех претендентов, а затем среди актеров с нужным ТИМом выбрать наиболее подходящего по другим критериям. Тем самым, во-первых, будет экономиться значительное время, уходящее на просмотр кандидатов с неподходящими для этой роли ТИМами, и, во-вторых, значительно снизится число неудачно сыгранных ролей. Со временем путем подобных последовательных диагностик можно будет создать банк данных по ТИМам всех имеющихся в наличии актеров, что позволит в процессе кастинга ограничиться соционической диагностикой только начинающих свой актерский путь новичков.

Не стану продолжать список возможных применений соционических знаний, скажу только, что соционика может оказаться исключительно полезным инструментом в очень многих сферах. Хочется надеяться, что человечество оценит этот инструмент и научится им пользоваться.

Цитата:
И еще чуть про соционику – есть ли люди которые приходят к соционисту на прием и с какими целями , ну в смысле частная практика или применение соционики в быту – зачем, кому и почему …….

Есть, конечно. Процентов 30-40 клиентов ко мне приходят именно за соционической консультацией. Более того, для подавляющего большинства клиентов, которые приходят ко мне консультироваться по психологическим вопросам, определение их психотипа и консультация по этому поводу оказывается очень полезной и, соответственно, востребованной.

Цитата:
Получается. Что соционический тип – это почти судьба

Можно и так сказать. То, что мы с Вами рождены в России, а не в Анголе или не в Швейцарии, тоже ведь почти судьба, верно? И то, что у нас от природы заложен определенный цвет глаз или определенное строение тела (например, астеническое или гиперстеническое) - тоже почти судьба.

Цитата:
Еще раз спасибо – я почти все понял про похожесть разных людей и разхожесть одинаковых …..вообще люди , особенно живые ну очень замечательный объект наблюдений и главная их замечательность это непредсказуемость , хотя и предсказуемость умиляет ………а все вместе восторгает своей игривостью живизны . если моя дочка двинет в психологию. То отговаривать ее не буду ………. Вот скажите, а в психологи и аналогичные профессии люди каких психотипов стремятся …… она у меня жуть – по тем параметрам ППЛЛ самый крепкий психотип из всех – вот мается с выбором жениха…

В психологии есть место всем, только психотип учитывать все равно придется.Кому-то с самого детства подружки плачутся в жилетку - такому, при должной подготовке, будет легко работать с людьми. А кого-то плачущие в жилетку раздражают или заставляют чересчур сопереживать, тогда ему лучше не с людьми работать, а в других областях психологии. Например, в исследовательской, экспериментальной психологии, или в организационной психологии, или в психологии бизнеса, или... областей внутри психологии достаточно много, есть из чего выбирать.

Цитата:
о брачных парах – во тема широкая……… нельзя ли кратко про совместимость психотипов раз уж Ж и М в этом одинаковые………. Я тут в качестве любителя практиковал своих знакомых и пришел к выводу, что один из пары должен быть чуть пониже в крепости характера , ибо если встречаются два кремешка, то только искры , а огня в смысле тепла очага не будет никогда – пока подтверждается, но это так бытовые навыки, а если по науке --------

Это более чем обширная тема. Ученики Аушры пытались этим заниматься уже в 80- годах, когда соционика делала еще только первые шаги. От неопытности и плохого знания психологии доходили до крайностей: пытались подбирать пары по признаку полного дополнения. Такая пара теоретически самая идеальная из всех возможных, но при условии, что у обоих нет никакихпсихологических проблем. А людей без таких проблем крайне немного. Вот и получалось, что для этих немногих в подобной паре создается полная идиллия, а для остальных, подобранных в пары по тому же принципу, наступает сущий ад. Потому что в такой паре (ее называют дуальной парой) оба партнера друг перед другом полностью открыты, а потому совершенно беззащитны, и если вместо изначального доверия в такой паре существует хотя бы легкая неприязнь - пиши пропало. Причем в такой паре еще и расстаться очень нелегко, потому что партнер по многим причинам очень притягателен. Часто в таких парах годами люди то сходятся. то расходятся, то, уже создав новую семь. вдруг в постели с новым мужем-женой вспоминают прошлого или прошлую. 
Такие пары замечательны только при учете еще и психологической совместимости, а я уже писал, что среди социоников психологов крайне мало.

У меня ,кстати, оба сына женаты именно на своих дуальных партнершах, и у обоих счастливые семьи. Причем своих жен они нашли сами, со мной не советуясь. Хотя некоторое знание соционики у них было еще до знакомства с будущими женами, так что, думаю, они и этот фактор учли, я у них не спрашивал. smiley.gif

Цитата:
пожалуйста , если не трудно , хотя уверен, что вам как профессионалу очень трудно разговаривать на такие темы с населением, ведь есть всего три вещи в которых разбирается каждый – политика, спорт и психология ……..хотя на вашей стороне всегда играет жаренный петух ……… удачи 

Да, про мой психотип замечательно сказано… я когда выкопал второй колодец во дворе и у нас стало вдоволь воды, то когда мне лень искать доводы жене в спорах про то, что я хороший , то так и говорю, мол, пойди , найди и приведи сюда еще такого в городе миллионнике , кто выкопал аж два колодца сам и тогда я умру без тебя………. Помогает

Ну вот, как смог, ответил. Не буду только писать про интертипные отношения. Их ведь тоже 16 (включая тождественные, то есть с человеком того же психотипа), и по каждому из них придется расписывать приблизительно такого же объема текст, как я расписал про особенности психотипа СЛЭ. Неее, такой объем я не потяну. К тому же без тонкостей такая информация особой пользы не принесет, а чтобы выложить материал с нюансами... Я на занятиях обычно посвящаю каждому из интертипных отношений от одного до двух трехчасовых занятий, причем в основном это все проговаривается, а не набирается на клавиатуре (что гораздо менее трудоемко). К тому же каждая из этих тем требует определенной схемы, показывающей структуру любого из отношений, без чего растолковывать было бы на порядок более трудоемко. Так что за эту тему я просто здесь не возьмусь.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 638 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 19:25

Нетленка

...

В психологии есть место всем, только психотип учитывать все равно придется.Кому-то с самого детства подружки плачутся в жилетку - такому, при должной подготовке, будет легко работать с людьми. А кого-то плачущие в жилетку ...

У меня лучшая подруга говорила, что у неё для выхода из кризиса есть две подруги - одна, к которой как раз в жилетку, что б пожалела и погладила по голове, а другая, которая, устав терпеть слюни и сопли, даст пинка для движения в сторону дальнейшего налаживания жизни в изменившихся условиях. 

• 2

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:06

Нетленка
Ой, спасибо вам еще за спокойное пояснение….. осталось у меня всего один вопрос – а ТИМы наследуются или как карта ляжет ?

Как карта ляжет. Отчетливой закономерности не обнаружено. Хотя в пытался выяснять (в основном в семьях своей, родственников, друзей, учеников), замечена лишь небольшая склонность (чуть выше среднестатистической) к повторам во внуках и внучках психотипов дедов и бабок. Но здесь, во-первых, слишком маленькая статистика для внятных выводов (всего десятка 3-4 семей, не больше), а во-вторых, превышение среднестатистического уровня не в разы, а лишь процентов на 20-30. То есть и такая связь может оказаться своего рода погрешностью измерения и на больших числах работать не будет.

Цитата:
Честно говоря в моей смысловой жизни слыхивал про соционику. Про психотипы , но как то отбивался от внутреннего интереса к сей лечебной процедуре, скажем так , поскольку как я осознал именно в некой лечебности бытового плана соционика вполне может сгодится рядовому человеку в жизни. Это как дополнительное зрение или возможность видеть больше. Чем дано от природы …………. Хотя в этом есть и минус, как в жизни врача, который всем знакомым даже не желая ставит диагнозы ..

Ну, это со временем проходит.э Я это называю "болезнью третьего курса": третьекурсник медицинского ВУЗа обычно бывает очень категоричен в постановке диагнозов и ставит их напропалую везде, даже если никто его об этом не просит. К выпуску из института это обычно проходит, потому что молодой врач начинает понимать, что все гораздо сложнее, чем ему казалось на третьем курсе, и что от его "диагнозов" теперь зависит здоровье реальных живых людей. А потому у молодого врача, в отличие от студента третьего курса, появляется ответственность. smiley.gif 

Цитата:
Мне очень понравилось про раннюю диагностику ТИМа подростка и указание ему удачного выбора пути профессионального…. 
Вот такие штучки заочно сейчас делаются , понятно , что за деньги или заочность недостима в соционике.. ………

Некоторое время я осуществлял такую услугу - виртуальную соционическую консультацию - по скайпу. Разумеется, не бесплатно - это требует достаточно больших затрат времени и труда. 

Цитата:
значимость правильного слова в возрасте подростка очень велика и прежде всего в сэкономление тех усилий, которые он вынужден будет потратить на поиск самостоятельный своего правильного пути по жизни………хотя , если честно, то просматривая жития больших и удачных личностей невольно ловишь себя на мысли про то, а ведь как порой коварно судьба изголяется над выбранными ею объектами, которые в муках неистовых все равно находят заветную каморку своего счастия………. А ведь чего проще- сходи и продиагностируйся и потом жди свершения……..но, это как всегда – словесный блуд разрешаемый простейшей практикой ………… ведь вы уже знаете, что порой приходит ученик к Мастеру и спрашивает, мол, КАК это сделать ….. мастер показывает – вот так, а ученик повторяет все показанное мастером и ничего не получается……. Сказать, что мастер словами уже передал – правда, сказать, что Делами передал – правда, а правда в том, что не получается, до тех пор пока само не получится …….. тут какой то оторв существует между мастером и учеником и преодолеть этот оторв может только сам ученик , каким бы ТИМом он не владел……

Цитата:
Все……… больше вопросов нету , но есть сомнения здравого смысла и наиглавнейшее из них , ну не может быть равноТИМости промеж М и Ж ……… там у них все разное – и сенсорика , и логика и психотипика………. Вот даже в УК женщинам пожизненное не дают из за их несклонности к агрессии врожденной , да и по жизни и их сутям они разные – она может родить, а он может убить рожденное ею……..но, это мои черные дыры , а вот нет ли научных критик соционики с методологической точки зрения, критики базовых понятий ……..

Мужчины и женщины действительно различаются кардинально, но эти различия (их сейчас принято называть гендерными) лежат в области биологии (анатомии и физиологии в первую очередь) и в области психической (этим, в частности, довольно подробно занимался К.Юнг и его ученики). А вот в областит, которую изучает соционика, различий нет. Все функции в структуре психотипа у мужчин и у женщин располагаются одинаково и играют одну и ту же роль, все признаки Рейнина работают в том же ключе, все интертипные отношения складываются одинаковым образом, ну и т.д. Так что отличаются они от нас не особенностями психотипа, а совсем другими особенностями, к психотипу отношения не имеющими.

Цитата:
……. Есть ли кто , кто смеет отрицать соционику как прикладную науку что ли и кто эти смельчаки или наглецы………..так, для общей картины видения проблемы интересно ..

Конечно. И с полным на то основанием. Потому что множество горе-специалистов успели настолько испортить реноме соционики, что значительная часть психологов даже не пытается вникать в нее глубоко, а сразу смотрит на нее как на некое подобие астрологии или еще чего-то в том же духе. За обилием высказываемой с большим апломбом дури на почти всех посвященных соционике сайтах найти в ней действительно научный и к тому же практически пригодный подход новому человеку нереально. Все ресурсы забиты соционическим мусором вперемежку с какими-нибудь правильными высказываниями, то есть куда не сунься - получишь бочку меда даже не с ложкой, а с кастрюлей дегтя.

Цитата:
Да, чуть не забыл – есть ли у вас свой инет- ресурс личный ? укажите ссылку – с удовольствием там побываю и почитаю все что мне будет интересно …….. не думаю. Что в данном случае надо этот ресурс скрывать – уверен, что очень многим на ГА будет интересно так же

Не завожу, мне реклама не требуется, обычно ко мне идут друзья и знакомые тех, кто у меня уже был - учился или разбирался со своими проблемами. Разве что моя книга, изданная лет 7 назад, выложена (я в предыдущем посте давал Вам на нее ссылку), но она написана не для начинающих, поэтому я не уверен, что Вы сумеете в ней разобраться без посторонней помощи.

Цитата:
Фу, ты ….. еще вопрос – а готовят ли сейчас специалистом именно по соционике в ВУЗАХ ………

Если только в качестве факультатива для будущих психологов, и то очень мало где. Наукой-то она не признана, и с достаточными к тому основаниями - я уже об этом писал.

Ну, и напослед совсем вопросик и можно не отвечать…….. ведь соционика молода. Человечество старо, что означает, что эти ТИМы были всегда и до Христа – так чем она заменялась тогда, когда соционики не было , в смысле какими иными инструментами стародавние мудрецы пользовались , которые впослед заменила соционика……… или соционика просто открыла новы пласт и началась с нуля- это очень кратко, если не трудно

Не возьмусь отвечать. Скорее задам встречный вопрос: а разве до возникновения химии на Земле не шли химические процессы? Или до возникновения зоологии по нашему шарику не бегали самые разные животные? smiley.gif

Сообщение отредактировал Янус Полуэктович: 22 Июнь 2013 - 20:08

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:09

Нетленка
Янус Полуэктович, спасибо за интересное изложение!

можете ли дать пример четкого и достоверного способа определения собственного соционического типа, в соответствии с моделью А (имеется в виду определение всех функций и их места)?

всякие онлайн-тестирования предполагают ответ да/нет на вопросы. хотя на каждый вопрос есть как пример ответа "да", так и пример ответа "нет", взятый из жизни.

т.е. как я понимаю, в одних случаях играет например ролевая функция, в других основная, в третьих еще какая-то.

в общем, нужен способ достоверного разделения мух от котлет smiley.gif

Всякие онлайн-типирования, как и вообще любые соционические тесты, дают вероятность правильного попадания в свой тип не выше процентов 30-40, и это еще самые лучшие. Более того, если у человека есть маска (а я уже писал, что людей в масках, по моим грубым прикидкам, процентов 40) то вероятность верного определения типа снижается до случайной величины, а вот вероятность определения маски вместо типа весьма высока. Это как раз результат того, что соционики, изобретающие всяческие тесты, не знают элементарных психологических истин, которые при разработке тестов попросту необходимы. Например, обычно в таких тестах никак не отслеживаются вопросы надежности и валидности http://xcreativ.narod.ru/valid.html
В результате часто тест меряет не какие-то реальные характеристики типа, а среднюю температуру марсианской растительности, которую зачем-то привязали к особенностям типа. smiley.gif
Я считаю, что без очень приличного уровня владения соционикой (ну хотя бы в пределах, изложенных в моей книге) правильно определить собственный тип можно только случайно, то есть угадав. Это примерно как ставить себе диагноз при каком-то серьезном заболевании, не обладая хорошей медицинской подготовкой. Я уже писал, что существует ложное впечатление о простоте соционики, а это совсем не так.

• 3

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:11

Нетленка
Изменяется ли интегральный психологический тип народа с течением времени в истории? 
Все народы когда-то возникли, затем переживают период расцвета, далее приходят в упадок и в конце-концов вымирают или ассимилируются окружающими. Меняется ли как-то при этом интегральный психологический тип (если мы примем, что такой тип действительно существует)?

Связано ли это как-то с пассионарностью по Гумилеву?
То что пишет Гумилев про период упадка (фазу обскурации), а именно что основная характеристика этого периода - засилье предателей, явно должно быть как-то связано с изменением психологического типа.

Изменяется. Например, сейчас интегральный тип Британии (прикидочно) СЛИ, а в 17-19 веках, когда Британия была "владычицей морей", он был ЛСЭ.
Думаю, что связь с идеями Л.Н.Гумилева имеет место, но это только мое имхо. Недостаточно данных для проверки.

• 2

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:13

Нетленка
Янус Полуэктович, большое спасибо за разжевывание простыми словами такой объемной темы. Людям, работающим в областях, далеких от психологии, трудно найди достаточно времени для того, чтобы подробно разобраться с такими вещами. Скажите пожалуйста, в вашей практике отмечалась ли какая-то корреляция ТИМов с темпераментом человека (холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики)?

Отмечалась, конечно же. Другое дело, что некоторые соционики (например, киевлялин Гуленко) считают, что в этом имеется не корреляция, а прямая связь. Ровно так же он (а вслед за ним многие другие соционики) провозгласил четкую. связь между психотипом и ведущей модальностью носителя психотипа (например, все ИЛЭ и ИЭЭ якобы имеют ведущую визуальную модальность, все ИЛИ и ИЭИ аудиальную и т.д. 
По моим наблюдениям, четкой зависимости нет, но определенная корреляция действительно существует. Так, среди сотен ИЛЭ, которых я знаю, большинство (процентов 60, а то и 70) действительно холерики и визуалы, но среди остальных 30-40% попадаются все остальные темпераменты и все остальные модальности. Точно так же насчет любых других типов и их связи как с темпераментами, так и с модальностями.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:15

Нетленка
Янус Полуэктович, интересно, а каким ТИМом обладал Сталин, и почему?

есть ли достойный анализ?

думаю, многим было бы интересно.

Откройте в моей книге (в приложениях) фотографии людей с ТИМом ЛСИ (логико-сенсорный интроверт), у ИВС был именно этот ТИМ.
Кстати, в команде Сталина было довольно много людей с тем же ТИМом. Сразу же приходят на ум Каганович, Молотов, Жданов.
К тому же ТИМу относились Буденный, Орджоникидзе. академик И.П.Павлов, Михаил Шолохов. Расписывать особенности этого ТИМа так же подробно, как я это сделал по поводу ТИМа СЛЭ, не буду: чересчур трудоемко. Адекватных описаний в интернете ни одного ТИМа я не знаю, все и-вестные мне более чем субъективны.
Могу посоветовать заново посмотреть фильм "Тихий Дон" и попробовать вникнуть в особенности Григория Мелехова, подобный характер для этого ТИМа очень типичен. Или пересмотреть фильмы, где роли исполнял Василий Шукшин (например, "Калина красная").

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:16

Нетленка
А этот пост был от Ивы:

Дополню: ЛСИ и СЛЭ входят в одну квадру - то есть в общем случае взаимопонимание между ними налаживается на хорошем уровне, и часть вышеупомянутых характеристик СЛЭ прямо относятся и к ЛСИ. 

В выборной ветке я сейчас запостила статью из "Однако" о героях - так вот, те самые герои 30-40 годов (и реальные, и художественные образы) в подавляющем большинстве относились именно к тимам СЛЭ (Чкалов) и ЛСИ (Чапаев).

Еще можно вспомнить Николая I и его царствование. Тоже ЛСИ.

На всякий случай оставлю здесь ссылку на "Однако" - там хороший список: http://www.odnako.or...ogs/show_22587/

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:19

Нетленка
Загляните в http://www.avanturis.../1873/offset/20 Первые 3 поста как раз дают ответ, откуда у мальчика берется такое отношение к женщинам. Изначальное недоверие и война с матерью за отстаивание себя, своего человеческого и мужского достоинства может породить 2 противоположных мужских характера. Если мальчика мама задавила, то результатом будет слабый (в личных отношениях с женщиной, прежде всего с женой) мужчина, который в других обстоятельствах (например, на роботе) может быть совершенно другим, например, решительным и ответственным, но дома в той или иной степени будет подкаблучником. Если же мальчику (обычно в подростковом возрасте) удалось победить маму, в чем-то, возможно, даже "сломать" ее, то у него возникает установка, что сохранить себя как мужчину можно единственным способом - ломая женщину, которая волею судеб оказалась рядом с ним. И в обоих вариантах и такого мужчину, и его женщину можно только пожалеть: построить отношения, в которых они оба или хотя бы один из них будут счастливы, у них практически нет шансов.
С девочками ничуть не проще, просто там из тех же изначальных причин вырастают несколько другие проблемы. Но эти другие проблемы в общем случае приводят к тем же результатам.

а про девочек можно подробнее?

(Это был вопрос от камрада maca с моей цитатой из другой ветки). 

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:20

Нетленка
с другой ветки

а про девочек можно подробнее?

Я уже писал, что для любого ребенка до формирования критического сознания (то есть примерно до 5-летнего возраста) идеал мужчины - папа, идеал женщины - мама, а идеал семьи - родительская семья (какой бы она не была в реальности). Соответственно, когда мальчик начинает осознавать себя мужчиной (это происходит примерно лет в 12, редко чуть раньше, иногда чуть позже), то он бессознательно повторяет многое из опыта своего восприятия отца, а девочка, начиная с того же возраста, из опыта матери. И если в семье лидером была мама, то у девочки складывается подсознательное убеждение. что женщина в семье должна быть лидером и командовать членами семьи мужского пола, причем формы командования могут быть самыми разнообразными, от доминирования до соблазнения включительно, и зависят и от поведения матери в первые годы жизни дочери, и от психотипа дочери, то есть от ее врожденных склонностей. А если еще вспомнить, что именно папа является во многом тем образцом, который девушка будет искать при выборе своего спутника жизни, то она с высокой вероятностью выберет себе в мужья того, кто в своей родительской семье настроен на подчинение женщине, что впоследствии даст ей (жене) уверенность, что муж просто не способен к руководству семьей, а потому она просто не может передоверить ему лидерских функций. То есть фактически она продолжит ту же линию, которую раньше вела мама ее мужа: не дать ему стать полноценным мужчиной. При этом ее женское естество будет криком кричать о том, чего ей действительно очень недостает: быть за своим мужчиной "как за каменной стеной". С высочайшей вероятностью она будет от этого страдать, но продолжать жить по усвоенному от родителей сценарию. В котором заложено (утрирую, конечно, но не так уж сильно), что если не подавлять мужчину, не ломать в нем стремление принимать решения самостоятельно (а значит, и нести за них ответственность), то семья не выживет. И вот здесь надо вспомнить, что мужчиной является не только ее муж, но и дети, если они мальчики. Такая мать будет ломать их ровно так уже, как уже ломает их отца (вернее, продолжает делать то же то, что раньше делала его мать, а ее свекровь). Результат - фактическая невозможность для ее сыновей вырасти полноценными и счастливыми людьми. А уже отсюда, как следствие, невозможность для самой этой женщины стать счастливой. Лично я не могу представить себе женщину, которая счастлива, когда несчастны ее дети.
Ну а если у такой женщины растут девочки, а не мальчики, то она эту программу передаст дочерям, и тогда они, опять же с очень высокой вероятностью, повторят все то же в своих будущих семьях. То есть будут ломать мужчин и растить женщин, которые тоже будут ломать мужчин. Кстати, женщины (не без оснований) криком кричат, что нет настоящих мужчин. Но вот какой вопрос следовало бы задать: а кто их воспитывает? Не женщины ли в первую очередь? И потому в каждом следующем поколении их, полноценных мужчин, все меньше и меньше, и следующие поколения женщин будут страдать от их недостатка еще больше.
Я сумел ответить?

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:22

Нетленка

Вот этот разговор в скайпе может помочь некоторые важные вопросы уточнить:

Уже после того, как я написал предыдущий пост, со мной связалась по скайпу моя хорошая подруга. И вот какой разговор у нас произошел:

[13:52:39] Она: но это не совсем то все-таки. Это опять о мужчинах, пусть и со стороны женского воспитания. Она спрашивала именно о внутренней стороне, о психике девочек как таковых. Иначе опять получается, что женщины за все в ответе, а мужчины могут расслабиться и их обвинять ]:)
[13:57:45] Я: Чтобы точно знать, что происходит внутри психики женщины, мне надо было бы самому быть женщиной, а это никак невозможно. tongue.gif 
А насчет "могут расслабиться и обвинять" - совершенно не так. Так это может воспринять недоросль или те, кого мы в колледже маркировали как "мужчина женского типа", то есть такой, который "ведет себя как баба". Я совсем недавно обсуждал именно эту тему с Д, мог бы обсудить ее с М. (он уже дозрел до понимания), но вот А. почти наверняка воспринял бы это как индульгенцию для мужчин и повод обвинить женщин. Что же мне, писать неправду, если есть достаточно большое количество недомужчин, ищущих везде индульгенции для своего "не до"? (примечание для камрадов - здесь за заглавными буквами спрятаны имена людей из моей нынешней тренинговой группы, которых Она прекрасно знает)
[14:06:52] Она: Скорее всего, девочке изначально требуется доверие к силе, чтобы уметь быть слабой. А доверия этого нет Вот нет - и все. И тогда девочка действительно воспринимает написанное тобой как безосновательную нагрузку на нее же.
[14:11:03] Я: Ты права. Но чтобы у девочки было доверие к силе (в раннем детстве это всегда папина сила), необходимо, чтобы папиной силе (и папе вообще) доверяла мама девочки, с которой она берет пример. И получаем дилемму о курице и яйце. Нет?
[14:11:25] Она: Вот именно. То есть это две стороны, а не одна.
[14:12:09] Я: Ну, если еще точнее, это эдипова ситуация в чистом виде.
[14:12:43] Она: Я не о том. Этот самый папа - что он может сделать, чтобы ему доверяли? Ничего?
[14:15:38] Я: Единственный вариант, который у него есть - уйти из семьи. Просто потому, что у него нет инструментов, которые действенны в области близких отношений, они от природы есть только у женщины. Что и дает женщине возможность сделать из своего мужчина как героя, так и последнего негодяя (учти, я не пишу, что каждая женщины обязательно делает либо то, либо другое, я пишу только о наличии у женщин этого инструментария, и, кстати, подавляющее большинство женщин применяет его себе же во вред). 
Кстати, уход из семьи, где женщина его задавила, мужчину обычно не спасает. Вернее, спасает, но только на короткое время. По простой причине: следующую подругу он все равно с очень высокой вероятностью выберет приблизительно такую же, он же по маминому образцу выбирает. А значит, уход его спасет только в том случае, если он всерьез займется исследованием собственной психики и попытается изменить свою заложенную в детстве программу. А это большая работа, причем еще и не быстрая, и решаются на нее единицы.
[14:20:34] Она: Ну вот. Вариант "уйти" ровно никак не приближает к доверию, Ефим. Смотри, опять продолжается тот же разговор: женщине, чтобы чувствовать себя слабой, _расслабиться_, нужна "каменная стена". А в ситуации, когда от нее требуется всеми силами создавать для мужчины комфортное состояние, когда он чувствует себя главным и сильным, она расслабиться никак не может. А если она еще для этого самого мужского комфорта должна "быть слабой", то есть чтоб муж по сравнению с ней ощущал себя сильным и защитником - это уже не двойная, а тройная нагрузка. Ты загоняешь женщин в тупик такой логикой. sad.gif
[14:27:15] Я: Не так.. Если она "должна" быть слабой, она действительно не сможет расслабиться, и это будет для нее нагрузкой, возможно, даже непомерной. Для такой ситуации твоя логика верна, конечно же. А вот если для нее ЕСТЕСТВЕННО быть слабой, а как раз необходимость в какие-то моменты стать сильной требует усилий и утомляет, то моя логика становится единственно разумной, а твоя нет. А потому речь и идет о том, что заложено в самом раннем возрасте: естественна ли для девочки женственность (которую обычно связывают в том числе со слабостью) или ей с самого раннего детства ПРИХОДИТСЯ привыкать быть сильной, и тогда слабость требует от нее отдельных усилий, а то и вообще напряжения всех сил и из-за этого становится практически недостижимой.
[14:29:36] Она: Ну вот смотри: ты же сам говоришь - обобщенно - что семей, где работает твой вариант естественности, гораздо меньше, чем семей, где положение складывается как я об этом пишу. Так?
[14:37:52] Я: Да, так.
[14:39:40] Я: И именно поэтому я уже много лет как перестал работать с детьми и подростками, а работаю с родителями или будущими родителями. Потому что только такая работа и ведет к естественному, а не перекошенному развитию и мальчиков, и девочек. И в случае успеха моя работа даст результат и в следующих поколениях.
[14:43:17] Я: Ну а поскольку я интроверт, то и не пытаюсь обеспечивать переустройство всего общества, и даже отдаю себе отчет, что такое переустройство в обозримое время нереально. А вот постепенное, через работу с отдельными людьми, может через сколько-то поколений дать и такой эффект. И вот здесь вылезает наша с тобой разница. Как экстраверту, тебе хочется помогать не столько конкретным людям, сколько всем (ну или хотя бы многим), а как носителю определенного психотипа вопросы потребного на серьезные изменения большого промежутка времени для тебя являются ограничением - для тебя норма "все и сразу". Так мне кажется. :*
[14:48:31] Она: smiley.gif smiley.gif да, и это тоже smiley.gif Но я все-таки продолжу. То есть семей, где женщине _трудно_ быть слабой, гораздо больше, чем семей, где слабой быть естественно. Но единственный способ помочь в этом, который ты нашел для мужчины - уйти из семьи, где женщине трудно быть слабой. Не считаешь, что тут что-то не так? smiley.gif Притом что в работе с конкретным Д. или А, ты рассматриваешь ситуацию в подробностях и оттенках, это понятно. Но как помочь вот тому большинству женщин? Да, в таких масштабах - это роль государства, его пропаганды, его культуры. Но хоть направление ты можешь подсказать?
[14:50:40] Я: Хотел написать, что не могу, а потом подумал и решил, что какие-то подсказки мог бы дать, но не верю, что их услышат и примут к исполнению
[14:50:53] Я: Ну вот хотя бы несколько пунктов.
[14:52:14] Я: 1. кардинальнейшим образом изменить семейную политику. Прежде всего обеспечить возможность любому женатому мужчине зарабатывать достаточно, чтобы без серьезных затруднений прокормить себя, жену и хотя бы одного ребенка.
[14:53:13] Я: 2. Обеспечить рост заработка отца семейства таким образом, чтобы этот заработок зависел о количества детей и полностью обеспечивал потребности семьи.
[14:57:13] Я: 3. Обеспечить возможность женщине, имеющей детей, работать ровно столько, сколько ей самой необходимо для самых разных ЕЮ ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ целей, при условии, что ее работа не ухудшает положение семьи и в первую очередь детей. Поднять престиж домашней, семейной деятельности (которая в гораздо большей степени лежит на женщинах и лишь крайне редко на мужчинах) на уровень не ниже (а лучше даже выше) других профессий.
[15:00:15] Я: 4.Возродить всякого рода дополнительную работу с детьми, которая была в советское время (кружки, студии, игры, спорт, в том числе дворовый, детская литература, детские лагеря и т.д.) в таком масштабе, чтобы это было доступно любой семье, причем сделать все эти возможности доступными любой семье еще и материально.
[15:02:08] Я: 5.Проводить политику не только патриотического воспитания, но и семейного воспитания, организовывать соответствующие праздники, вручать специальные награды лучшим из матерей, отцов, семей как единой ячейке и т.д.
[15:03:01] Я: 6.Создавать литературные, художественные, театральные, кино-образцы семейных отношений.
[15:04:15] Я: 7.Организовывать специальные курсы для молодоженов, учебно-тренинговые группы.
[15:06:19] Я: 8. Такие же группы для будущих мам и будущих отцов. Причем в обоих видах групп (тех, которые я назвал в предыдущем пункте, и тех, о которых пишу сейчас) часть занятий проводить отдельно от противоположного пола, а часть вместе. Это позволит и юношам, и девушкам и свою особость осознать, и начать лучше понимать противоположный пол и учиться с ним взаимодействовать.
[15:08:13] Я: И это только те мысли, которые всплыли в голове сразу, без особых раздумий. Все это (даже если добавить еще несколько десятков пунктов), конечно же, не решит проблему, которую мы с тобой обсуждаем, полностью, но позволит значительно улучшить условия для ее решения.

• 0

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:43

Нетленка

Два поста от Ивы, но оба содержат длинные цитаты. Поэтому приведу только ссылки, по которым лежит сам текст:

http://www.odnako.or...ogs/show_24469/

К этому посту Ива добавляет насчет имеющихся в нем публицистических перехлестов, но в общий смысл вникнуть считаю полезным.

А вторая ссылка на хорошую статью о багах и фичах русского менталитета: http://vvv-ig.livejo...com/424453.html

• 0

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:46

Нетленка

Мне прислали ссылку на жж довольно толковой начинающей психологини: http://ameli39.livej...om/1035359.html
Она время от времени выкладывает у себя интересные тексты - свои и своих коллег. Вот этот мне очень понравился: у меня тоже не раз и не два были подобные клиенты и клиентки, и их ситуация передана очень точно.

"Она жила с неизвестным горем до двадцати шести лет, пока не пришла ко мне на прием.Она каждый день заставляла себя вставать. Она не знала, зачем она живет. Она не знала, хочет ли ребенка, потому что боялась, что он повторит ее судьбу – но боялась тридцатника, за чертой которого, как считается, рожать уже будет поздно. Она не знала, любит ли своего мужа, который сочувствует людям также, как и ее отец – потому что ее чувства к своему мужу были также противоречивы, как и к отцу. Она не делала себе маски для лица из винограда, как ее мать – потому что ее мать, все же, смогла дать ей хорошее образование. Но она и не могла защищаться масками для лица от тревоги, как делала ее мать, чтобы жить "спокойно".
Жизнь бывает полна невыплаканных слез. Невыплаканные слезы – это неизвестное горе, которое невозможно пережить, потому что оно неизвестно. Часто любовь к своим родителям не дает нам перегоревать свое несчастное детство, потому что нам кажется, что это было бы предательством по отношению к нашим родителям – ведь мы знаем, как они нас любили. Но неизвестное горе не дает нам жить полной жизнью, изматывая нас. Это называют депрессией. Чтобы начать жить – надо оплакать неоплаканное. С кем Вы будете плакать для того, чтобы начать жить?.."

Автор текста мне неизвестен, я бы так эмоционально глубоко и одновременно точно описать подобную ситуацию вряд ли сумел.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:47

Нетленка

Еще один хороший пост от Ивы:

Вот тут - http://gunter-spb.li...om/2062679.html - человек четко сформулировал отличия максовой цивилизации от жуковской. Не зная соционики cheesy.gif

Постулировалось, что орднунг - есть миф:

Не миф.
Он (орднунг) есть и даже более чем функционален.
Но.
Функциональность его вполне механистична.
То есть "делаем то, что делаем, с предельной точностью и последовательностью"
Это работает там, где система строилась и отлаживалась в ограниченных пространственно-временных рамках.
Германия с её ганзейскими городами и карликовыми княжествами, Япония, локально ограниченная и разбитая на тысячи уделов.
При масштабировании количество степеней свободы и неопределенностей в системе возрастает сверхпропорционально, и без изменения парадигмы управления система перестает функционировать.
Или же для поддержания способности хоть к какому-то функционированию требует двойного-тройного сквозного контроля и подчинения.
При быстром масштабировании начинается управленческий ад.

В этом смысле традиционное русское раздолбайство есть функционал несвязанных системой степеней свободы. smiley.gif
Что позволяет масштабировать управленческую схему до планетарных размеров при слабо спадающей эффективности. Опять же следствие пространств и времен , в которых приходилось и приходится оперировать.
Ну и некоторые слишком разболтанные степени надобно временами связывать. А иногда и этапировать. smiley.gif

• 2

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:48

Нетленка

Поскольку появилось достаточно много запросов на анализ особенностей еще одного ТИМа, о котором я раньше несколько раз упоминал вскользь, то, пожалуй, начну рассказывать и о нем.
Это ТИМ ИЛЭ, интуитивно-логический экстраверт. Чаще всего его называют дон кихот (специально пишу название ТИМа со строчной буквы, чтобы не путать с литературным персонажем), есть и другие названия этого ТИМа - Искатель, Новатор, Изобретатель.

Рассматривать этот ТИМ будем точно так же, как мы рассматривали ТИМ СЛЭ (жуков). то есть начнем с модели А, о которой я уже писал, и будем анализировать ее точно так же по функциям. 

Первой функцией этого ТИМа, базовой или программной, является интуиция возможностей (изображать ее принято черным треугольником вершиной кверху). Интуиция возможностей (частенько, по цвету треугольника, ее называют черной интуицией, или, сокращенно, ЧИ) - это все, что связано с идеями, загадками и их разгадками, выдумками, фантазиями, мечтами, неожиданностями, интуитивными озарениями, интересом и т.п. (продолжать это список можно долго).
Носителя этого ТИМа с полным на то правом можно назвать человеком идеи. Если его нечто осенило - умри все, а эта идея должна жить. smiley.gif
Это один из двух наилучших среди всех 16 ТИМов генераторов идей (у второго из таких ТИМов, ИЭЭ, в базовой позиции та же функция).Эта функция очень сильна (то есть способна пропускать через себя большое количество информации в единицу времени), очень хорошо осознаваема и очень дифференцирована. Интуиция возможностей у этого ТИМа может считаться имеющей экспертный уровень: если ИЛЭ изучил какую-то идею, а потом от нее отказался, то очень велика вероятность, что это идея-пустышка, и кому-то другому там "копать" нечего. 
склонность и умение глубоко погружаться в обдумывание идей иногда (например, в школе) может приносить ИЛЭ неприятности вроде замечаний в дневнике типа "на уроке отсутствовал, витал в облаках". И если склонность в любой, иногда самый неожиданный, момент, уходить в свои идеи, а то и грезы, в школе еще не так уж страшна, то, например, за рулем автомобиля, когда необходимо постоянное внимание к дороге, знакам, соседним машинам, состоянию дорожного полотна и т.д. может оказаться по-настоящему опасной. И это при том, что обычно люди с этим ТИМом водят машину очень неплохо.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 166 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:49

Нетленка

Продолжаю. Вторая функция ИЛЭ, творческая, или инструментальная, такая же, как и у СЛЭ - структурная логика. Поскольку ее обычно изображают белым квадратом, что иногда называют белой логикой, сокращенно БЛ.
БЛ в этой позиции означает, что ИЛЭ обычно свободно владеет логическим аппаратом, легко ориентируется в мире формул, классификаций, определений, алгоритмов, программ, законов, правил, лучше многих других понимает, что справедливо, а что нет, что логично, а что притянуто за уши и т.д., прекрасно умеет анализировать, обосновывать, строить теории и т.п. Но поскольку эта функция служит не для постановки целей, а лишь для воплощения в жизнь тех идей, которые осенили носителя этого ТИМа, то и логика нередко используется довольно своеобразно. Например, если во врем объяснения остановить такого человека, указав ему на ошибку, он способен ровно так же логично доказать свою идею с прямо противоположной позиции. Обычно такой человек способен доказать, обосновать все, что душе угодно, более того, иногда его могут от души забавлять подобные "игры" с логикой. В глубине души он уверен, что может обосновать любую идею, которая придет ему в голову. Сочетания сильной логики и не менее сильной интуицией приводят к тому, что дону просто непонятно, почему вдруг другие люди менее "продвинуты" в этой области. Отсюда растет типовая доновская фразочка (не всегда высказываемая, но всегда подразумеваемая), которую я слышал от огромного количества ИЛЭ: "Ну как же можно быть такими тупыми!" При этом такой человек обычно не задумывается, что если у него эти 2 функции очень сильны, то вполне естественно, что люди, у которых сильны другие функции, в этой области вполне закономерно слабее их, но зато в областях, где сильным эти самые другие, слабы как раз доны - о чем пойдет речь при обсуждении некоторых других функций.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

Темы с аналогичным тегами психология, психика человека, семья и ее роль в воспитании, детско-родительские отношения, вспитание, патриотизм, полоролевые отношения, феминизм, гомосексуализм