Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цивилизационная серия

история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 16 Июль 2013 - 13:06

Нетленка

Боярин, не в смысле наезда, а так, чисто поржать.

Вот у Вас в тексте постоянно всплывает фраза "как известно". Стесняюсь спросить, а кому известно? И откуда дровишки? Вот прям ход битвы жестко задокументирован, с топографической привязкой? И приказы на выделение сил и средств для того или иного подразделения почитать где-то можно?

Кот правильно сказал - это ж притча. Один из штришков к.

А вся история - в той или иной степени миф. Мы толком не можем разобраться, что же случилось за последний век, но с твердой уверенностью рассуждаем, что было 7-10 веков назад.

З.Ы. А как может похулиганить сплоченная команда супротив врага с численностью, на порядок превышающей численность команды, я как-нибудь потом расскажу.

• 0

I'm not complete idiot, some parts are missing

OFFLINE   Боярин

Боярин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 16 Июль 2013 - 18:14

Нетленка

Вот у Вас в тексте постоянно всплывает фраза "как известно". Стесняюсь спросить, а кому известно? И откуда дровишки? Вот прям ход битвы жестко задокументирован, с топографической привязкой? И приказы на выделение сил и средств для того или иного подразделения почитать где-то можно?

Видите ли, остались летописи, в которых более менее подробно рассказан хот битвы. Историки всё подробно разобрали, проверили на местности с топографической привязкой.

Очень рекомендую прочесть

Мир истории. Русские земли в XIII - XV веках (И. Б. Греков, Ф. Ф. Шахмагонов)

http://rutracker.org...c.php?t=3558738

Очень интересно и подробно рассматривается история Руси. Тогда вопросов о Куликовской битве не будет.

• 0

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2013 - 17:06

Нетленка

Последний каверзный вопрос и перейдем к выводам: самый старый список каким веком датируется?

А вывод в общем-то циничный и простой. По итогам КБ право на написание и обслуживание "Русского официального мифа" получила московская династия. До следующей поворотной точки.

Что было бы, если бы та же Тверь устояла, если бы Орда прогнула московитов и так далее - мы уже не узнаем. Так что живем с тем мифом, который есть, не оставляя минимальной надежды когда-нибудь откопать еще какие-то источники, которые могли бы пролить свет на то, что же тогда творилось в реальности.

• 1

OFFLINE   Боярин

Боярин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:16

Нетленка

Что было бы, если бы та же Тверь устояла

Противостоять Москве Тверь могла до 1324 г., когда произошло знаменитое антиордынское восстание. После погрома, устроенного Ордой Тверь больше никогда не смогла противостоять Москве.

если бы Орда прогнула московитов

Дело в том, что кто бы не встал во главе Руси - Михаил Тверской, Константин Суздальский, Олег Рязанский или ещё кто, - первейшей задачей его было объединение страны и освобождение от ордынского ига. Такова была логика развития Руси. Повезло Москве, именно во главе этого княжества встала плеяда князей, оказавшихся возглавить и направить силы Северо-Восточной Руси на объединение и освобождение от ордынского ига. 

• 1

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:58

Нетленка

Боярин, опять смотрите в частности, хотя речь шла об общей картине. :acute:

АС

• 0

OFFLINE   Боярин

Боярин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 17 Июль 2013 - 23:07

Нетленка

Так я про общую картину.

• 0

OFFLINE   Ива

Ива

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 28 Июль 2013 - 10:33

Нетленка

Просто не знала, в какую тему запостить. Важно, нужно! Но как обозвать - не знаю :)

Пост старый - но речь в нем о таких вещах, которые не стареют и преходящими не являются.

Об Эхе Москвы, «полуживущих» и о нашем бессмертии.

Меня тут упрекают в том, что я присоединился к акции за закрытие мерзкого «Эха Москвы» хотя бы 9-го мая. Упреки условно можно поделить на три группы.

Во-первых, упрекают в том, что инициаторы акции недостаточно хороши. Ну и что, отвечу я? Что ими движет я не знаю, и пускай в худшем случае они просто хотят попиариться. Это их проблемы! А мной движет искренняя неприязнь и отвращение к людям, собравшемся под крышей названной радиостанции. Чего бы не желал «румол», я поддерживаю акцию по своим причинам. Это моя воля, мое отвращение и мое действие.

Во-вторых, мне говорят о бессмысленности данной акции. Ведь все равно они не заткнутся и 9-го мая, и в любой другой день.

И это я понимаю! Однако пускай они знают, сколько людей говорит им «Иду на вы!». Это будет честно и по отношению к ним, и по отношению к себе.

И последнее, но наиболее важное.

Часто повторяют вольтеровскую фразу «Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать», и своей изящной красотой она производит немалое впечатление. Однако я с ней решительно не согласен.

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» я пришел к некоторым выводам. Например, убедился, что нет иных причин для настоящей, глубокой ненависти, кроме различий в мировоззрении, идейных различий. Все остальные причины гораздо мельче.

Я, конечно, не буду сравнивать эту ненависть, с ненавистью, например, по отношению к убийце родных людей, это слишком интимный вопрос, хотя и замечу, что названные виды ненависти сродни друг другу. Но все остальное, или как там пишут конфликтологи насчет конкуренции за ресурсы (бабло, женщины) и т.д. никак не может быть причиной даже близкой по накалу и основаниям ненависти.

Конечно, когда я говорю о мировоззренческих противоречиях, вызывающих ненависть, я говорю о непримиримых противоречиях, а не о частных расхождениях, так что в дальнейшем это стоит иметь в виду, хотя очень часто непримиримые противоречия принимаются за частные, и наоборот. Например, непримиримые противоречия между эсерами и большевиками, которые лежали именно в мировоззренческой, а не теоретической сферах, долгое время принимались за частные на фоне общей теоретической близости. Однако стержневое противостояние гражданской войны в России начала XX – го века шло именно в мировоззренческой сфере и большевики с эсерами оказались главными представителями враждующих мировоззрений. Их конфликт и вызвал кровавую гражданскую войну.

Итак, как же видится мировоззренческое противостояние, на пример современного противостояния с либералами. В чем его бескомпромиссность?

Дело в том, что почти всякий человек есть существо одновременно и смертное и бессмертное (сейчас я не вкладываю в свои слова никакой религиозной составляющей). Бессмертие (не религиозное) человека заключается в потенциальном, желаемом бессмертии той общности, с которой он себя идентифицирует. Вообще, в духе новых веяний сегодня обвыклись говорить об индивиде, его существе, развитии и т.д., однако нужно заметить, что человек – существо общественное и рассуждать о существе человека вне его общественной природы убого. Кстати, в этом и есть лакуна в теории познания Канта.

А представление об общности, которая реализует мое бессмертие после моей физической смерти лежит именно в сфере мировоззрения.

В свое время я, пытаясь определить, в чем же заключается русскость, или «русский менталитет», сравнил его с луковицей, которая не имеет какой-то абсолютной «косточки» внутри, на которую и наслаиваются, по мнению Крылова, исторические навыки, исторический опыт. «Главное то, что двигаясь все глубже и глубже, никаких там русских самих по себе мы не найдем. Нет никакого отдельного от «луковичных» слоев тела. Тело русского народа, это и есть сами слои, от легких и мягких внешних, до глубинных, крепких как мореный дуб. Это и есть Россия. Таким образом, русский народ, это и есть русский «менталитет». Не более, и не менее».

Но таким образом мое бессмертие как раз и заключается в том, что я такая же «луковичка», как и весь мой народ. Что кроме моего личного опыта, глубже его, и шире его, лежат те самые «луковичные слои». Они в первую очередь находятся в сфере бессознательного и определяют его. Там, во мне, жив и князь Святослав, и св. Владимир, и Александр Невский и таки да, боярин Твердила уже 1000 лет корчится в презрении народном. Там и важные бояре и мужики, что на коленях с челобитьем на голове стояли к царскому выходу. Там и те, кто сделал выбор в гражданскую, и кто насмерть стоял под Москвой в 1941, но и те, кто расстреливал в 1937 тоже там, как и многие из тех, кого расстреливали. Так бессмертны во мне они, и так бессмертен я. В этом, не физическом, а метафизическом смысле мне уже тысячелетия от роду.

Так что же делает мой мировоззренческий враг? Он меня убивает! Он убивает, «стирает» мое метафизическое тело, которое, и этого к сожалению в массе люди не понимают, в 1000 раз важнее и дороже тела физического.

Дело в том, что смыcл, порядок моего метафизического тела существует только в определенных мировоззренческих рамках, при определенном взгляде на мир, при определенной антропологии. Вне этих рамок порядок моего метафизического тела разрушается, превращается в отвратительную жижу, бесструктурную и бессмысленную. Только определенно понимаемое добро и зло, свобода и воля, правда и справедливость создают из элементов моего метафизического тела порядок, самоё тело.

Мой мировоззренческий враг разрушает этот порядок, стирает мое прошлое и настоящие, а следовательно убивает и будущее. Он покушается на мое бессмертие!

Гитлер выяснил, что физически сломить, убить мой народ невозможно, ибо бессмертный может позволить себе умереть. Эти же атаковали само бессмертие. Словами они разрушают то, что важнее моей физической жизни – мое бессмертие, и потому так пекутся о свободе слова. Впрочем, понятно, что это лишь эвфемизм их права говорить и нашей обязанности слушать. Вздорен аргумент, «не хочешь, не слушай». Поскольку человек есть существо общественное, он не может не вступать в коммуникации, и коли контроль над определенной частью коммуникационных потоков контролируется кем то, он вынужден слушать.

Кстати, они так же очень боятся за свое физическое тело, за свою жизнь. Эту жизнь, здесь и сейчас, они полагают высшей ценностью, если не единственной. Они больше всего боятся того, что им скажут: «я не согласен с вашими убеждениями, и готовы ли ВЫ отдать жизнь за ваше право их высказывать?» Все это потому, что они сами «полуживущие», т.е. они как бы и существуют здесь и сейчас, пока не помрут, но метафизического тела у них нет, и в этом смысле бессмертия они не имеют. Умирать им очень страшно. И поэтому им, смертным, непонятны и ненавистны бессмертные, наши солдаты в Войну, которые твердо шли на смерть. Оттуда заградотряды с пулеметами, которые по их мнению стреляли в спину сражающимся бойцам. Они ведь искренне не понимают, как без заградотряда за спиной можно встать из окопа под пули. Смертные никогда не поймут бессмертных.

Но вернусь к их праву говорить. Их право говорить, это их право убивать. Есть суждение, что моя свобода заканчивается там, где начинается нос соседа. Но они давно преступили эту линию. Их даже не может извинить тот факт, что они попросту не знают о существовании метафизического , бессмертного тела, которое они бьют, кромсают, уничтожают всеми способами. Потому что они знают о существовании этого тела! Они его хорошо изучили, нашли уязвимые, незащищенные места, и бьют именно туда.

Почему же я могу иметь моральное право ненавидеть какого-нибудь воришку, или даже бандита, убийцу или террориста, но не должен ненавидеть того кто покушается на мое бессмертие? Да по большому счету только его я и должен ненавидеть со всей силой своей души.

И чем моя ненависть должна быть ограничена?

Эти «полуживущие» явились к нам из мира смерти, что бы отобрать наше бессмертие. Так чем должна быть ограничена моя ненависть, спрашиваю вас еще раз?

Пи.Си. Да! Далеко не все сегодня ощущают свое бессмертное тело, и не зря поэтому с такой ненасытной, но бесплодной страстью насыщают свое смертное, физическое тело. Но у подавляющего большинства из нас бессмертное тело есть! Уверяю вас. Его только нужно почувствовать, вспомнить, разбудить. И тогда, уверяю, все изменится. Потому что мы сегодня ведем себя как смертные, и от этого все так, как оно есть.

Еще Пи.Си. В свое время я больше жалел тех солдат, что погибли в конце войны, когда Победа была уже близка, а сегодня я понимаю, что труднее было умирать тем, которые погибали в начале, которым в Победу можно было только верить.

• 4

OFFLINE   Ива

Ива

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:00

Нетленка

Из жж  http://ninaofterding...ivejournal.com/

Контакт цивилизаций

Цивилизация объединяет несколько разных народов и чаще всего несколько государств. Всем этим народам один народ задаёт образец поведения, жизни, ценностей. Это проявляется на всех уровнях организации социума, от личности до государства и объединения государств. Все сферы жизни пронизаны единой идеей и устроены так, что эта идея из них восстанавливается. Шпенглер прекрасно показывает, как европейская идея безграничной власти влияет на все сферы жизни европейцев, от высшей математики до планировки улиц, или как античная идея отдельного тела как истинного бытия порождает и представления древних о космосе и полисное устройство Греции.

Нас сейчас интересует зона контакта цивилизаций. Что происходит при столкновении разных систем ценностей? Вопрос это сложный и толком не исследованный, потому в общих черта и гипотетически.

Зона контакта затрагивает некий пограничный слой социума. Пограничный в первую очередь идейно, не обязательно физически. Раньше это были видимо купцы, моряки, военные, правители - люди, которые по роду деятельности встречаются с разными людьми и разными народами. В связи с возросшей за последние века ролью культурной составляющей в формировании мировоззрения в зоне контакта оказывается в первую очередь интеллигенция.

Этот пограничный слой имеет большое значение и выполняет важную функцию. Этот слой должен обработать чуждые ценности так, чтобы все остальные люди родной цивилизации могли их воспринять. В этом слое гасятся вредные импульсы и усиливаются полезные (для данной цивилизации), в этом слое отрабатываются разные варианты жизнетворчества и разные жизненные стили. Благодаря существованию и труду этих людей разные цивилизации могут сосуществовать в одном культурном пространстве, как-то понимать и оценивать друг друга, находить общий язык в разных вопросах. Из пограничного слоя уже обработанные ценности и сформированные методики поступают во все остальные сферы жизни, ко всем остальным слоям. Можно сказать, что при контакте цивилизаций каждая из них остаётся в выигрыше - берёт у соседа то, чего нет у неё, и в любом случае начинает лучше понимать себя, свои силы, возможности и цели.

Однако в Длинном Шестнадцатом Веке в Европе возникла цивилизация, чьи ценности не поддаются адаптации. Удачных примеров на данный момент нет. Как правило, она полностью уничтожает идейно того, с кем соприкоснулась.

У такой примитивной структуры, как племя или отдельный народ, нет вообще никаких шансов - уже во втором, если не в первом поколении все, не только пограничный слой, начинают хотеть и любить не то, что их родители, подчиняются духовно чужим ценностям и включаются в созданную этой цивилизацией структуру отношений, на каких угодно ролях (на последних, разумеется, к большой невыгоде для себя).

Мощные цивилизации в этом противоборстве держатся дольше (оптимисты сказали бы, имеют шанс сохранить себя, но увы, у нас мало оснований для оптимизма). Итак, великим цивилизациям ценой больших потерь и уступок удается адаптировать некоторую часть цивилизационного ядра контактёра, поставить его на службу своим идеалам. Можно завести армию европейского типа, чтобы защищать свою страну или ввести европейскую систему образования, чтобы преподавать там свои науки. Но это очень опасно. Европейские ценности как голограмма - полностью восстанавливаются из маленького кусочка. Даже в тех случаях, когда адаптация произошла, мы не можем быть уверены, что это на самом деле интеграция, а не смертельное заражение.

Примеры контакта цивилизаций

Скрытый текст

Россия и Европа

Скрытый текст

Этот разговор в ее журнале ведется давно и нескончаемо - впрочем, тема нескончаемая :) Как и разговор про мифологичность и историчность - там же; про интеллигенцию, ее истоки и роль - там же.  Собственно, я потому и цитирую, чтобы этот разговор, возможно, продолжился и здесь...

• 0

OFFLINE   radson11

radson11

Местный

• Модератор Исторического Раздела
  • PipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:57

Нетленка

Противостоять Москве Тверь могла до 1324 г., когда произошло знаменитое антиордынское восстание. После погрома, устроенного Ордой Тверь больше никогда не смогла противостоять Москве.

Дело в том, что кто бы не встал во главе Руси - Михаил Тверской, Константин Суздальский, Олег Рязанский или ещё кто, - первейшей задачей его было объединение страны и освобождение от ордынского ига. Такова была логика развития Руси. Повезло Москве, именно во главе этого княжества встала плеяда князей, оказавшихся возглавить и направить силы Северо-Восточной Руси на объединение и освобождение от ордынского ига. 

Могла при Михаиле Александровиче, те же Литовщины были как бы набегами в защиту зятя Ольгерда, и повернись немного  подругому история Тверь, объединенная вокруг последнего из Александровичей еще долго могла сопротивляться Москве. скорее ее добил не столько разгром после Чолкана и гибель Александра и Дмитрия, сколько "отъезд" бояр и переход их под московскую руку, что увеличивало воинские силы Москвы и значительно+то что Москва смогла "договориться" с Новгородом+ общерусский поход на Тверь в 1375 году. реально общерусский. были почти все, даже суздальцы.

• 0

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 10 Август 2013 - 20:27

Нетленка

Новая серия от Олреди

Великая Русская Стена. Дата окончания: никогда (CIV64)

Некоторые объекты, построенные человечеством, видно из космоса.
Нет, конечно же, из космоса в ясную погоду и с хорошего спутника-шпиона на земной поверхности видно всё, но есть и объекты, которые видно невооружённым мощной оптикой взглядом прямо с низкой околоземной орбиты.
Одним из таких объектов является и Великая Китайская Стена.
Которая была построена для защиты Серединной Империи от страшных варваров, которые не давали спокойно жить мирным и гармоничным китайцам, которые лишь хотели вырастить немножко риса для себя и для своих многочисленных детишек.

Сам по себе сюжет Великой Китайской Стены интересен уже тем, что она, на деле, охраняла Китай только самим фактом своего присутствия.
В реальности Великая Китайская Стена никогда не воевала.
Все разы, когда к Стена была захвачена кочевниками, они прорывали её без боя.
Иногда небрежение к охране Стены и «усталость от мира», а иногда — и прямое предательство военачальников и «осёл, гружёный золотом», открывали дорогу вглубь страны от её северных рубежей.
Последний (и, пожалуй, единственный) раз Стена сражалась... с января по май 1933.
Именно тогда через Стену из Маньчжурии в Китай прорвались японские милитаристы и войска зависимого от Японии маньчжурского государства Маньчжоу-Го.
Сама Стена в том далёком 1933 году продержалась ровно два месяца — с конца марта по 20 мая 1933 года.
Ну а сама дата 1 января 1933 года, когда небольшой японский гарнизон на самой восточной заставе Великой Китайской Стены, в Шаньхайгуане, устроил небольшой «инцидент» с ружейной стрельбой и взрывами гранат, вполне может претендовать на роль даты начала Второй Мировой войны.
Ведь тогда логика исторического процесса будет вполне ясна: Вторая Мировая война началась ровно там же, где она и закончилась — на Дальнем Востоке.

303024_900.jpg
Японцы во фраках, русские — в гимнастёрках. Русские победили.

Япония, как агрессор в этом случае начала Вторую Мировую войну и она же, как побеждённая сторона, подписала капитуляцию на борту линкора «Миссури» через 12 лет, 2 сентября 1945 года.
Ну а даты 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941 года и 7 декабря 1941 года в этом случае представляют собой лишь ни что иное, как следующие этапы эскалации мирового конфликта.

Но речь, понятное дело, у нас сейчас пойдёт не о Второй Мировой, а скорее об исторических уроках и об цивилизационных перспективах.
Ведь уже и ежу понятно, что следующая мировая война полыхнёт в Азии.
Просто потому что мировую цивилизационную гонку Запад уже сдал без боя.
Как раз где-то между Первой и Второй мировыми войнами, оформив эту концепцию окончательно лишь в 1990-е годы, с выходом на арену мира концепций «конца истории» и «новых кочевников».
Которые, что характерно, совершенно не нашли поддержки в России. Просто, потому что мы слеплены из немного другого теста.
Мы и есть те самые «новые кочевники», которых так боялись всю свою историю и Запад, и Китай.
И мы, судя по всему, совершенно не вписываемся в убогие концепции Великой Китайской Стены или римского вала Адриана.

Как я сказал, концепция «отсидеться за стеной» показывала и до сих пор показывает раз за разом всю свою убогость.

Причём убогость в чём-то вначале неочевидную, но проявляющуюся впоследствии всё более выпукло и наглядно.
И история Великой Китайской Стены — именно об этом.
Строительство первых участков китайской Стены началось в IV веке до нашей эры, в период Воюющих царств, для защиты государства от набегов кочевого народа хунну.
В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек.
Интересен и второй аспект строительства Стены.
Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.
То есть, для понимающих суть вопроса: Стена она не только для тех кто снаружи, она и для тех, кто внутри — тоже Стена.
Люди, отгородившиеся стеной от некого «внешнего» мира, сами ставят себя в позицию обороняющегося и защищающегося, чётко разделяя весь мир на тех, кто за стеной и тех, кто внутри стены. Ну а за Стеной, понятное дело, в этом случае живут лишь варвары и людоеды.
Ну и ещё, конечно же, драконы, годзиллы и всякие другие кайдзю.

303232_900.jpg
The dragons are living there.

Поэтому-то строители Стены часто пропускают какие-то важные инновации, которые часто и густо почему-то случаются именно на ближней периферии их мира, а отнюдь не в Вечном Городе или в Серединной Империи.
Варвары седлают лошадей, изобретают стремена, льют качественные пушки, а потом внезапно приезжают на улицы чистых и уютных городов на своих грязных, но непобедимых танках.
Короче, получаются в итоге совсем другие пони — и отнюдь не только те, которые проповедуют «дружбу и магию», сидя в уютных домиках где-то внутри, за непобедимой и «вечной» Стеной.

Надо сказать, этот аспект истории русские всегда понимали ничуть не хуже, а в чём-то и гораздо лучше многих. Нет, конечно стены были и у нас.
Но вот отношение к людям, живущим там, за Чертой, всегда было несколько иное, нежели в Китае или в Европе.
Стена всегда строится на века, а вот Черту можно легко передвинуть.
Лучше бы передвинуть её подальше от «серединной земли», но, если вдруг история требует от нас отойти и перегруппироваться — то обустроенную Черту надо бросить к чёрту и срочно копать оборонительный рубеж где-нибудь поближе к столице.
В Смоленске, в Волоколамске, при Бородино, в Китай-городе — роли уже не играет.
Потому что за Чертой всегда остаются наши, которые будут биться до конца. Просто — потому что «не до конца» они биться не умеют.

Скрытый текст

• 0
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Боярин

Боярин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 10 Август 2013 - 21:05

Нетленка

Могла при Михаиле Александровиче, те же Литовщины были как бы набегами в защиту зятя Ольгерда

Вот именно, только при помощи Литвы или Орды. Собственных сил для отпора Москвы у Твери не было.

• 0

OFFLINE   Info-Infanterie

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 19 Август 2013 - 13:39

Нетленка

Голосуй за Джо!

31dca7c7ddca.jpg
На снимке английский 4-моторный бомбардировщик «Авро Ланкастер». Наиболее вероятно, что самолёт из состава 463-го тяжёлого бомбардировочного эскадрона Королевских ВВС Австралии. На борту Ланкастера схематично нарисован избирательный бюллетень. Кандидаты в списке бюллетеня - политические лидеры в период Второй мировой войны:
Джон Кёртин, премьер-министр Австралии;
Ян Христиан Смэтс, премьер-министр Южно-Африканского Союза;
Иосиф Сталин, председатель ГКО, СНК и НКО СССР;
Уинстон Черчилль, премьер-министр и министр обороны Великобритании;
Махатма Ганди, политический и идейный лидер Индии.
Перед бюллетенем надпись: «Голосуй за Джо». Джо - сокращённое от Джозеф, по-русски - Иосиф, так звали Сталина в англоязычном мире. «Экстра» - личное имя самолёта, данное ему экипажем. Звёздочки - вылеты на бомбардировку (австралийцы в Европе работали в основном по целям в Германии и Франции).
2464aa0dd01d.jpg

Члены экипажа того же бомбардировщика. В первом ряду вероятно техники. Снимок более ранний, звёздочек поменьше.

552e3f83fc94.jpg
Ещё один Avro Lancaster B I (нр. ED382, борт. SR-J). 101-ый эскадрон Королевских ВВС Великобритании, Holme-on-Spalding-Moor, Англия. 4 мая 1943 года. Командир экипажа флайин офисер Дон Остин был настолько впечатлён личностью Сталина и масштабом боевых действий на Восточном фронте, что решил нарисовать на борту самолёта портрет Сталина и написать его имя: «Джо».

http://varjag-2007.l...om/4994513.html

• 0

a chairborn trooper

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 20 Август 2013 - 21:09

Нетленка

свежая серия от Олреди (не все картинки движок дает втиснуть - так чта часть картинок по ссылке на оригинал)

Мы отменяем Апокалипсис (CIV66)

В прошлой, финальной части рассказа о Катастрофе Бронзового Века я постарался поставить последнюю, жирную точку в деле описания кризиса поздней бронзы.
Однако, обратившись к иллюстративному материалу, который я давным-давно почерпнул в журнале уважаемого userinfo.gif?v=17080?v=107.2neznaika_nalune, я с ужасом увидел, что большинство ссылок в его записях уже нерабочие, а ряд иллюстраций давным-давно «протухли».
Вот так и встречаешь демона Второго Начала стоящим за неплотно прикрытой дверью.

Поэтому — небольшая компилятивная зарисовка того, что бывает там, «за гранью» коллапса и распада.
За моментом Апокалипсиса.
Который всё-таки не жирная точка, а всего лишь слабое, но оптимистическое многоточие.
Многоточие в длинном пути человека наверх, в этом постоянном споре и в сражении падшего ангела человеческого духа с поднимающейся с колен обезьяной.

Скрытый текст

История повторяется. Повторяется и Апокалипсис. Он всегда там, рядом, за неплотно прикрытой входной дверью.
Кто будет новыми «народами моря»? В прошлый раз они пришли в аккурат из сердцевины тогдашней Ойкумены.
И история любит иногда повторяться.

Но мы должны остановить Апокалипсис. Если не мы, то кто же?
Ведь именно нашим детям, если что, идти долиной смертной тени через столетия новых «тёмных веков».

• 0
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 25 Август 2013 - 22:19

Нетленка

Камрады, кто нибудь знает, чем отличалась форма опытного солдата от формы молодых бойцов Петра 1 во времена Полтавской виктории?

Из Вики

Во время Полтавской битвы Петром была задействована тактическая уловка, которую до сих пор упоминают в военных училищах. Незадолго до битвы Пётр переодел опытных солдат в форму молодых. Карл, зная о том, что форма опытных бойцов отличается от формы молодых, повёл своё войско на молодых бойцов и попал в ловушку.

• 0

a chairborn trooper

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2013 - 23:26

Нетленка

Камрады, кто нибудь знает, чем отличалась форма опытного солдата от формы молодых бойцов Петра 1 во времена Полтавской виктории?

Сюда, например, загляните.

• 1

Хорошему Коту круглый год март месяц

OFFLINE   Боярин

Боярин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 26 Август 2013 - 00:33

Нетленка

Из Вики

Во время Полтавской битвы Петром была задействована тактическая уловка, которую до сих пор упоминают в военных училищах. Незадолго до битвы Пётр переодел опытных солдат в форму молодых. Карл, зная о том, что форма опытных бойцов отличается от формы молодых, повёл своё войско на молодых бойцов и попал в ловушку.

Вики такая Вики...

Форма ветеранов от новобранцев никак не отличалась. Отличалась форма разных полков.

В те времена полки имели разные элементы обмундирования: канты, головные уборы и т.д.

Сбежавший из русской армии немец рассказал, что в Новгородском полку много новобранцев. Пётр переодел преображенцев в мундиры новгородцев.

• 1

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 26 Август 2013 - 12:04

Нетленка

Гибель Империи Византийский урок

• 2

a chairborn trooper

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 26 Август 2013 - 15:44

Нетленка

Вот тут нацдемы утверждают, что знаменитой встречи Сталина и Коллонтай не было. Камрады в теме могут прокомментировать?

Скрытый текст

В то же время трудно спорить с тем, что вторая половина его текста более всего похожа на фанфик, автор которого использует кое-какие готовые заготовки (например, фраза «время уговоров и переговоров прошло» встречается у Коллонтай в записи за май 1939 года; говоря о том, что у русского народа ясный ум, стойкий характер и терпение, Иосиф Виссарионович цитирует свою же знаменитую речь, сказанную шестью годами позже), но в-основном говорит о наболевшем (прозорливый Сталин разоблачает мировой сионизм, восхваляет русский народ и дарует веру в светлое будущее), а не о реалиях 39 года.
С каких пор доктора исторических наук пишут фанфики и выдают их за аутентичные источники, я не знаю. Хотя дело, спору нет, перспективное".

http://rusistka.live...com/471733.html

• 0

a chairborn trooper

Info-Infanterie

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 130 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 26 Август 2013 - 15:46

Нетленка

Гомосексуалисты пишут Сталину

В мае 1934 г. сотрудник "Moscow Daily News" (впоследствии известная, как "Московские новости") Гарри Уайт, написал письмо товарищу Сталину о своих гомосексуальных проблемах.

d261f909b01f.jpg

Резолюция на первом листе: В архив. Идиот и дегенерат. И. Сталин

http://poltora-bobra...com/672627.html

• 0

a chairborn trooper

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2013 - 15:59

Нетленка

Форма ветеранов от новобранцев никак не отличалась. Отличалась форма разных полков.

Нет уж, давайте разбираться :bita: :cheesy:
Я не зря дал ссылку выше. Иллюстрация оттуда
pic_22.jpg

Рекрут-новобранец. Цифрами обозначены:
1. Карпу с (картуз) с обручем-каскетом.
2. Шапка старого стрелецкого типа.
3. Сермяжный рекрутский кафтан. Тонкое мундирное сукно в России в ту пору не делали. Для нужд армии его закупали в Англии и Голландии. Поэтому на долю новобранцев доставалось обмундирование из грубого недорогого материала.
4. Багинет – предтеча штыка. Перед рукопашной вставлялся в ствол фузеи; далее ею орудовали как пикой. Багинет (его длина составляла около 60 см) оказался неудобен – нередко выпадал из ружья во время боя – поэтому и постепенно был вытеснен трехгранным прикрепляемым к стволу штыком.
5. Кожаный шведского типа ранец с флягой-бутылью, оплетенной лозою.
6. Сума-ранец из рогожки или кожи.

Про аферы с иноземным сукном и их последствия, я думаю, все наслышаны. Так вот форма новых полков до их переобмундирования действительно была серой. Откуда и пошел этот миф про переодевание. Причем якобы переодевался именно Новгородский полк. А вовсе не преображенцы.

Легенда с переодеванием пошла от П.Н. Крёкшина (рукопись 1753 г). Потом перекочевала в труды академика Е.В. Тарле и далее со всеми остановками. Вообще от Крёкшина досталось много живучих мифов, что несомненно говорит о нем как талантливом писателе.
Подробный разбор тут

Теперь о другом удачном с литературно-художественной точки зрения вымысле П.Н. Крёкшина, объяснявшем, почему шведский король якобы нанёс удар особой силы по первому батальону Новгородского полка. Вот, к примеру, как писал об этой «истории» баталии академик Е.В. Тарле: «…первый шведский натиск был необычайно силён и направлен больше всего (это запомнили все участники боя) в одну точку – на первый батальон Новгородского полка. В русской армии в этот момент ещё не все знали, чем объяснялись энергия и целеустремлённость шведов в данном случае. Изменник, унтер-офицер Семёновского полка, находился в рядах близ Карла и указал королю на полк, одетый в мундиры серого сукна, который он считал полком новобранцев, т. е. слабым полком. Изменник ошибся: он не знал, что Пётр предвидел последствия его действий и, как сказано, велел 26 июня переодеть в серые мундиры один из своих полков – Новгородский» 349. Учёный сослался на один из списков труда П.Н. Крёкшина о деяниях Петра I, хранящийся в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки 350. При этом историк полагал, что использует сведения, помещённые «в дневнике событий, ведшемся в штабе Петра» 351, – так он назвал сочинение П.Н. Крёкшина. В использованном Е.В. Тарле списке сочинения П.Н. Крёкшина действительно сказано, что предатель-беглый урядник Семеновского полка, рассматривая на полтавском поле в подзорную трубу строившиеся для битвы русские полки, назвал Новгородский пехотный полк, имевший якобы в мундиры из серого сукна, новонаборным. Карл XII, согласно П.Н. Крёкшину, получив это сообщение, отреагировал так: «Король самым лучшим пехотным двум баталионам повелел сомкнуться так плотно, чтоб могли уравняться с одним баталионом в сером мундире, и приказал левое крыло от главной линии отрезать» 352.

В «научный оборот» этот занимательный художественный эпизод, придуманный П.Н. Крёкшиным, также ввёл в напечатанном в 1795 г. труде знавший его лично и с доверием относившийся к его произведениям историк И.И. Голиков . «В плен» изложенного выше, попали и некоторые другие исследователи XX столетия .

Использование же сведений из сочинения П.Н. Крёкшина о 1709 г., сложного историко-литературного памятника, требует отнюдь не безоговорочного доверия, простого воспроизведения в виде цитат и ссылок, но большой предварительной источниковедческой и литературоведческой работы. Закономерны сомнения, высказанные по поводу этого эпизода В.А. Артамоновым. Историк писал так: «Сомнительна широко известная история о предательстве перебежавшего к противнику русского унтер-офицера, после которого Новгородский полк обменял свои мундиры на серые рекрутские кафтаны, чтобы шведский удар не пришёлся на необстрелянных солдат. Ни в одном актовом источнике этот факт не получил подтверждения» . Сомневался в правдивости сюжета об обмене формой солдатами двух российских полков и Н.И. Павленко .

Можно увидеть некий возможный «первотолчок» для создания этого вымысла, получивший под пером П.Н. Крёкшина, художественно-литературное развитие, в сочинении «летописца» походов Карла XII Г. Адлерфельта. Названный историограф шведского короля, сражённый ядром в битве под Полтавой, пометил в своих подённых записях за 22 июня 1709 г.: «Прибывший ночью от неприятеля дезертир сообщил нам, что царь собрал все свои силы на нашем берегу реки…» П.Н. Крёкшин мог знать сочинение Г. Адлерфельта (опубликованное в 1740 г.) и «развить» известие о прибывшем от россиян беглеце в художественном ключе. Литературный «мотив переодевания» знаком историкам литературы , и литератор П.Н. Крёкшин вполне мог им воспользоваться. Согласно П.Н. Крёкшину, впрочем, перебежчик-изменник из Семёновского полка прибыл в ставку Карла XII «в первых часах ночи» 26 июня 1709 г. , но для художественного переосмысления события нарушение реальной временной последовательности не существенно.

Суховато, много ссылок, но интересно.
И да, мы находимся в плену мифов о таком достаточно недалеком и относительно хорошо документированном периоде. И иногда беремся безапелляционно рассуждать о древних временах :facepalm:
  • 1

Хорошему Коту круглый год март месяц

Темы с аналогичным тегами история