Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Мировой экономический кризис

экономика мировая экономика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 1170

OFFLINE   Osq

Osq

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородСосновый Бор
  • Страна: Country Flag

Отправлено 26 Июнь 2013 - 14:51

Нетленка

Так в том и дело, что a) может не хватить и сильно, б) некоторый крупный бизнес имеет нехорошие замашки набраться пассивов, как блох, a потом бежать к гос -ву и шантажировать его крахом u закрытием крупных предприятий / переходом в иностранные руки и т.n. Поэтому я прекрасно понимаю, почему спокойнее иметь резерв побольше, чтобы гарантированно залить пожар, а потом уже разбираться, кто тут недостоин звания ударника кап. труда .

Рассмотрим крупными мазками состав международной инвестиционной позиции РФ http://www.cbr.ru/st...pid=svs&sid=mip .

В первом приближении – в общем:

Активов всего 1 241 395 млн. $.

Пассивов всего 1 103 438 млн. $.

Чистая инвестиционная позиция 137 956 млн. $.

ИТОГО: в целом экономика России выступает донором, а не акцептором денежных средств мировой экономики. И надо не нам бояться, что у нас изымут средства, а им, что мы изымем.

Во втором приближении по крупным категориям средств:

Прямые инвестиции – низколиквидные средства в виде капитальных вложений из России 362 101 млн. $., в Россию 457 472 млн. $., сальдо – 95 357 млн. $. В виду низкой ликвидности угрозы не представляют – ведь не заберёт же Фольксваген завод из Калужской области в Германию.

Портфельные инвестиции – высоколиквидный, высокомобильный спекулятивный капитал; из России 44 286 млн. $., в Россию 226 355 млн. $., сальдо – 182 069 млн. $. Основную часть этих инвестиций составляет участие в капитале  175 млрд.$ и долговые бумаги 49  млрд.$ (из которых 32 млрд.$ - государственные долговые бумаги). Долговые бумаги не представляют угрозы – получить и вывести деньги по ним возможно только при погашении, а они  почти все долгосрочные. Основная угроза это 175 млрд.$ на фондовом рынке в виде акций. Вывод их обрушит российский фондовый рынок и опустит  курс рубля. При этом одномоментно с фондового рынка выйти невозможно, выход будет на падающем рынке и растущем долларе, и вывести (долларов) удастся раза в полтора- два меньше, то есть 90 - 120 млрд.$ . Напрямую на физическую экономику это не повлияет. Косвенно: отрицательное влияние – требование возврата денег или пополнения залога по кредитам взятым под залог акций (объём внешнего кредитования рассмотрим ниже); положительное – естественное снижение курса рубля = улучшение бюджетных показателей, увеличение прибыли экспортёров, подорожание импорта – стимул импортозамещению. То есть беготня спекулянтов суть и есть беготня.

Финансовый производные не рассматриваем в виду их незначительности и почти нулевому сальдо.

Прочие инвестиции – в основном высоколиквидные активы в виде депозитов, кредитов и наличной валюты. Из России 330 684 млн. $., в Россию 413 704 млн. $., сальдо – 83 020 млн. $. Являются наиболее рискованными в плане движения.

Резервные активы – ЗВР: 498 649 млн. $. Обязательств, в силу отсутствия рубля в резервах иностранных государств, нет. В текущем моменте это жирный плюс.

ИТОГО: покрыть дефицит капитала при выводе иностранных средств из российской экономики в размере 83 млрд.$ из резерва не проблема.

В третьем приближении рассмотрим состав прочих инвестиций, как наиболее опасных.

Ссуды и займы: из России 163 343 млн. $., в Россию 342 558 млн. $., сальдо – 179 215 млн. $.

Наличная валюта и депозиты – самые высоколиквидные средства: из России 104 808 млн. $., в Россию 54 609 млн. $., сальдо + 50 199 млн. $.

Другие позиции «прочих инвестиций» не рассматриваем, как низколиквидные средства.

ИТОГО:  для «купирования» финансовой атаки надо из резервного фонда потратить

179,2 – 50,2= 129 млрд.$

Задача посильная. Кстати, полученная сумма близка к чистой инвестиционной позиции и количеству средств в суверенных фондах.

В четвёртом приближении рассмотрим структуру ссуд и займов по держателям и срокам погашения. При этом органы денежно-кредитного управления и государственного управления не рассматриваем.

Банковский сектор долгосрочные ссуды: сальдо -27 млрд.$

Банковский сектор краткосрочные  ссуды: сальдо +18 млрд.$

Прочие сектора долгосрочные ссуды: сальдо -190 млрд.$

Прочие сектора краткосрочные ссуды: сальдо +4 млрд.$

По краткосрочным ссудам «провала» что по банкам, что по производству нет.

По долгосрочным ссудам опасность представляет производство.  Если просуммировать  размер опасности для банков –10 млрд.$ - даже рассматривать не будем, для промышленности  -186 млрд.$.

ИТОГО: не сильно отличается от предыдущего пункта.

В следующем приближении надо было бы рассмотреть риски невозврата кредитов по отраслям промышленности и предприятиям. Ведь наверняка есть предприятия, которые спасать необходимо в обязательном порядке, а есть которые и отдать не жалко. Но таких данных у меня нет.

Поэтому попытаемся проиграть сценарий финансового «апокалипсеца» на основании уже полученных данных.

Исходное событие: паника на мировых фондовых рынках  и вывод капиталов.

Выход иностранцев с фондового рынка, падение рубля. Наши ЗВР, за счёт вывода капитала и двукратного падения рубля уменьшаются на 120 млрд.$ и становятся равными 370 млрд.$.

Короткие кредиты закрываются до нуля, а по длинным кредитам с нашей промышленности требуют удвоения залога.  Два финансово равнозначных  способа на 186 млрд.$: получить у государства дополнительные средства для залога или, перекридитовавшись у российских банков (банки при этом получат средства от ЦБ на беззалоговых аукционов под жёсткие обязательства) погасить кредиты перед иностранцами. Второй способ мне нравиться больше.

В результате наши ЗВР сокращаются до 150-200 млрд.$. При этом получаем: в физической экономике  импульс к импортозамещению,  переориентации торговых потоков на восток; в финансовой сфере «освобождается место»  в ЗВР для других валют, например юаня (с кем будем интенсивно торговать, того и валюта будет доминирующей в ЗВР).

Моё сообщение немного похоже на сеанс психотерапии: «всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо…».

Но это только похоже. Я просто следовал ходом логического рассуждения, взяв за исходное простое предположение: всё что происходит в реальности, или не происходит, имеет под собой вполне объективную основу. И если не происходит спекулятивной атаки на финансовую систему России, то по причинам вышеизложенным. Если у кого-либо из пользователей есть обоснованная критика, с удовольствием выслушаю.

С уважением.

Osq.

Камрад, будьте добры, скопируйте в Справочную 

http://www.terraanal...8-spravochnaia/

Сообщение отредактировал Osq: 26 Июнь 2013 - 17:09

• 7

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2013 - 16:06

Нетленка

Спасибо! я думаю, что этот пост надо скопировать в Справочную, пригодится.

пока вопрос возник один:

При этом получаем: в физической экономике  импульс к импортозамещению,  переориентации торговых потоков на восток; в финансовой сфере «освобождается место»  в ЗВР для других валют, например юаня (с кем будем интенсивно торговать, того и валюта будет доминирующей в ЗВР).
  - при калькуляции сценариев, Как я поняла, использовались все ЗВР в переСчете на $. A они y нас состоят не только из него. То есть возможна ситуация, когда при значительном изменении курса основных валют реальная ликвидная стоимость ЗВР Также изменится, я пока не вижу дате теоретической возможности кардинального уменьшения в сравнении с обязательствами " но на расчеты выше Это повлияет все равно. Те. закладываться надо на несколько большую сумму.
  • 1

Я иллюстрирую свои мысли, а не ваши.

подборка моих картинок тут

OFFLINE   Osq

Osq

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородСосновый Бор

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:01

Нетленка

Спасибо! я думаю, что этот пост надо скопировать в Справочную, пригодится.

пока вопрос возник один:

- при калькуляции сценариев, Как я поняла, использовались все ЗВР в переСчете на $. A они y нас состоят не только из него. То есть возможна ситуация, когда при значительном изменении курса основных валют реальная ликвидная стоимость ЗВР Также изменится, я пока не вижу дате теоретической возможности кардинального уменьшения в сравнении с обязательствами " но на расчеты выше Это повлияет все равно. Те. закладываться надо на несколько большую сумму.

Валютные резервы состоят на 46% из долларов и на 40% из евро. Наши обязательства точно не знаю, но предполагаю, что очень близко соответствуют структуре валютных резервов. Те евро и доллары, которые занимают наши предприятия оказываются в ЗВР. Поэтому их состав должен быть близок. Так, что пусть Вас не смущает что расчёты были в долларах.

Остаток  меня получился в 150-200 млрд.$. Из них золото и МВФ  60-70 млрд. Остальное запас. Какой? Это вопрос текущей геополитики и потребностей экономики.

С уважением.

Osq.

Сообщение отредактировал Osq: 26 Июнь 2013 - 17:02

• 5

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:58

Нетленка

Кредиты на об учение для американцев станут в 2 Раза дороже, если Конгресс не придет к согласию [по субсидиям на образование]

http://www.bloomberg...s-congress.html (англ)

Вкратце:

b настоящее время федеральное правительство субсидирует кредиты на обучение для примерно 7 млн американцев, причем по низкой ставке . В случае окончания данной программы новые ставки по субсидированным кредитам вырастут с 3,4 до 6,8 % и сравняются с несубсидированными. Разногласия b Конгрессе идут в0круг того, каким именно образом ставка на образовательныМ кредитам будет привязана к ставке по 10-летним Казнач. облигациям.

- ---- - --- - ~ - - - -

Если учесть, что сейчас дешевые образовательные кредиты  фактически являются Cкрытой дотацией и маскировкой реальной безработицы (особенно среди молодежи), то, если Конгресс не договорится, можно ожидать новых "зеленых ростков" вниз b американской отчетности.

• 1

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 27 Июнь 2013 - 01:16

Нетленка

Главная задача ЦБ, касающаяся ЗВР, - это обеспечить их сохранность, а не выиграть на росте той или иной валюты, поэтому я уверен, что структура наших ЗВР (доллар/евро) аналогична структуре наших обязательств.

• 4

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 27 Июнь 2013 - 02:37

Нетленка

Сравнивать государственный долг, как долг всех субъектов экономики РФ и ЗВР, как запас именно государства некорректно. Надо либо сравнивать долг именно государства с запасами государства либо весь долг с резервами всей экономики. Выберем второе.

Для этого рассмотрим международную инвестиционную позицию РФ. Это то, что должна вся наша экономика мировой экономике, и что должна мировая экономика нашей экономике.

В международной инвестиционной позиции есть такие позиции, как прямые и портфельные инвестиции. Если инвестиции в Россию больше, чем наш инвестиции в иностранный бизнес, разве это значит, что мы кому-то должны денег? Самый простой пример. Допустим мы вообще не инвестируем за границу, а Форд построил у нас свой завод, т.е. инвестировал в Россию, неужели РФ после этого становится должна Форду?

Теперь о ЗВР. Думаю, что вы прекрасно знаете, как они создаются. Лучше Авантюриста я не напишу. Наши банки занимают средства на зарубежном рынке. Поскольку внутри России расчеты ведутся в рублях, банки продают заемную валюту ЦБРФ. Взамен ЦБРФ продает им напечатанные рубли. Получаем, в массе своей ЗВР - заемные средства.

Перед тем как сравнивать наши ЗВР с долгами я вычел из резервов сумму, приходящуюся на золото, т.к. я не знаю сколько золота мы добыли сами, а сколько золота купили на заемные доллары. Если бы у меня была эта информация, то я вычел бы из ЗВР только сумму добытого нами золота, а купленное на кредитные бабки я бы оставил.

Сравнивать государственный долг, как долг всех субъектов экономики РФ и ЗВР, как запас именно государства некорректно.

А ЗВР это запас НЕ государства, а по сути всей экономики. Например, ВТБ взял в долг у Голдман Сакс миллиард долларов, после чего продал его ЦБРФ, чтобы получить рубли. Но если рассматривать ту же операцию, скажем так "издалека", то можно сказать, что система под названием Россия взяла в долг у системы под названием США тот самый миллиард баксов.

Потом система под названием Россия (уже в лице ЦБРФ, а не ВТБ) кладет этот же миллиард на депозит в систему под названием США (без разницы в какой банк). Для устойчивости нашей экономики эти цифры должны совпадать, как дебет с кредитом в балансе, и не важно что в долг взял ВТБ, а на депозит в штаты деньги положил ЦБРФ. Потому что когда подойдет срок возврата кредита, ВТБ придет к ЦБ, чтобы купить баксы для возврата своего долга Голдману и будет очень плохо, если у ЦБ этих долларов не окажется в наличии.

Еще один момент. Наш внешний долг (всей экономики, а не только правительства) на 01.01.2013 состоит из долгосрочных обязательств на 87%, а из краткосрочных лишь на 13%. А в ЗВР по определению входят только краткосрочные активы, поэтому для корректного сравнения наших долгов с нашими активами я прибавил к ЗВР сумму, вложенную нами в долгосрочные трежерис.

Получилось что наших резервов даже больше, чем наших долгов.

По структуре резервов так вообще замечательно. 76% резервов вложены в краткосрочные инструменты, а наши долги на 87% долгосрочные. Если что мы сможем оперативно реализовать наши резервы.

Надеюсь, что не слишком накрутил, а то у меня уже пол третьего ночи...

Сообщение отредактировал Спекулянт: 27 Июнь 2013 - 10:03

• 4

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 27 Июнь 2013 - 10:08

Нетленка

Греческая Сага: Налоговая служба объявила о забастовке

В четверг и пятницу налоговая служба Греции не будет работать по причине забастовки (по поводу сокращений штата и зарплат).

http://aftershock.su/?q=node/32032   http://www.ekathimer.../06/2013_505876

Сообщение отредактировал Спекулянт: 27 Июнь 2013 - 10:08

• 2

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 27 Июнь 2013 - 10:10

Нетленка

4 крупные розничные сети Британии на грани банкротства

Торговые сети Dwell (мебель, на прошлой неделе закрыты 23 магазина), Internacionale (одежда, 150 магазинов), Ark (одежда, 17 бутиков) и ModelZone (крупнейшая в Британии сеть игрушек и радиоуправляемых моделей, 47 точек) переходят под внешнее управление после того как в понедельник не смогли оплатить аренду на следующие 3 месяца.

Под угрозой увольнения находятся 2000 человек. Кроме того, например, у Dwell скопились долги перед покупателями на 1,5 миллиона долларов  (товар оплачен, но не готов).

http://aftershock.su...q=node/32045    http://www.telegraph...nistration.html

Сообщение отредактировал Спекулянт: 27 Июнь 2013 - 10:10

• 1

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:01

Нетленка

Доклад: Уровень прямых инвестиции в мире серьезно уменьшился

В 2012 году глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) снизились на 18% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,35 трлн долларов. Такая тенденция связана главным образом с макроэкономической неустойчивостью и политической неопределенностью.

Об этом говорится в новом докладе о мировых инвестициях, передает Центр новостей ООН.

Авторы доклада отмечают, что в 2012 году развивающиеся страны впервые смогли привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чем развитые. На них приходится 52% глобального притока ПИИ. Вывоз ПИИ из развивающихся стран достиг 426 млрд. долларов - 31% мирового объема. А отток ПИИ из Африки почти утроился.

Среди крупнейших инвесторов Китай поднялся с шестого на третье место после Соединенных Штатов и Японии.

Приток ПИИ в развитые страны уменьшился на 32% до 561 млрд долларов - до уровня, отмечавшегося почти десять лет назад. Сократились и масштабы вывода инвестиций из развитых стран.

Потоки прямых иностранных инвестиций в государства с переходной экономикой сократились на 9%.

Такие инвестиции в Россию ЮНКТАД оценивает в 51 млрд долларов.

В докладе ЮНКТАД обращается также внимание на значительный рост притока прямых иностранных инвестиций в страны «Шелкового пути» - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Ссылка

• 4

"А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель. ... Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто." (Л.Н.Толстой. "Война и мир")

OFFLINE   Osq

Osq

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородСосновый Бор

Отправлено 27 Июнь 2013 - 17:02

Нетленка

В международной инвестиционной позиции есть такие позиции, как прямые и портфельные инвестиции. Если инвестиции в Россию больше, чем наш инвестиции в иностранный бизнес, разве это значит, что мы кому-то должны денег? Самый простой пример. Допустим мы вообще не инвестируем за границу, а Форд построил у нас свой завод, т.е. инвестировал в Россию, неужели РФ после этого становится должна Форду?

Теперь о ЗВР. Думаю, что вы прекрасно знаете, как они создаются. Лучше Авантюриста я не напишу. Наши банки занимают средства на зарубежном рынке. Поскольку внутри России расчеты ведутся в рублях, банки продают заемную валюту ЦБРФ. Взамен ЦБРФ продает им напечатанные рубли. Получаем, в массе своей ЗВР - заемные средства.

Перед тем как сравнивать наши ЗВР с долгами я вычел из резервов сумму, приходящуюся на золото, т.к. я не знаю сколько золота мы добыли сами, а сколько золота купили на заемные доллары. Если бы у меня была эта информация, то я вычел бы из ЗВР только сумму добытого нами золота, а купленное на кредитные бабки я бы оставил.

А ЗВР это запас НЕ государства, а по сути всей экономики. ..

Надеюсь, что не слишком накрутил, а то у меня уже пол третьего ночи...

Всегда, когда возникает вопрос: а хватит ли наших ЗВР в случае ухудшения экономических условий?, я пытаюсь «протащить» мысль:

в экономике достаточно собственных накопленных активов для исполнения большинства своих обязательств, а ЗВР это на крайний случай и для «избранных».

Поэтому надо смотреть, в первую очередь, на баланс  требований и обязательств всей экономики. И ничего лучше для этого, чем анализ международной инвестиционной позиции, я, пока, для себя не нашёл.

А  ЗВР это активы в распоряжении государства.

В плане формирования ЗВР я хотел бы дополнить Авантюриста: в составе ЗВР учитываются суверенные фонды,  а доллары в этих фондах это не банковские кредиты, а экспортные пошлины на энергоносители – ни разу не заёмные средства. И размер этих фондов в настоящее время около 170 млрд.$, то есть примерно 1/3 от всех ЗВР.

Золото ЦБ конечно покупает, но в основном, внутри России, и как я подозреваю, в основном, у местных банков и Гохрана. А те, в свою очередь, у местных производителей золота. А с Гохраном вообще интересно http://www.gokhran.r.../about/general/ . Его активы учитываются в составе ЗВР. То есть золото Гохрана -  золото ЗВР. Не исключено, что подавляющая часть золота ЗВР это золото Гохрана.

С уважением.

Osq.

• 5

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2013 - 12:03

Нетленка

Камрады, мне хороший приятель, регулярно читающий Полит.ру, прислал статью о начавшейся несколько лет назад 4-й мировой войне, ведущейся в экономической сфере: http://polit.ru/arti...2013/06/28/war/

Поскольку это ресурс либеральный (слава Богу, не либерастный), а я в экономике считаю себя дилетантом, то хотелось бы увидеть грамотный анализ положений этой статьи. Есть некое внутреннее чувство, что в самом конце статьи есть какая-то  подмена, но в чем она, я понять не могу. Это мой глюк, и статья полностью верна? Или моя интуиция мне не врет? Хотелось бы разобраться.

• 0
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2013 - 13:55

Нетленка

Просто автор, описав ситуацию довольно верно, делает не совсем верные выводы.

Напр.,

Eще одной легкой добычей нападающих являются ЗВР стран, которые вздумали хранить их в валютах стран-агрессоров. Вывести быстро такие объемы средств невозможно без их сильного обесценивания, но обесценивание все равно неминуемо из-за залповой эмиссии.

Странно, что он не дает себе труда упомянуть, что в этом случае обесценятся и долги этих стран и их субъектов . То есть, степень и даже наличие ущерба от обесценивания основных валют для каждой у этих стран будет разной . Корректнее было написать: от падения валют стран - агрессоров пострадают страны, ЗВР которых значительно превосходят их обязательства в этих валютах.

Далее, плач  про то, как вот ничего не построили на ЗВР, помнится, разбирался еще Авантюристом. Опять связывают две отдельные проблемы (развитие экономики и защита фин. системы) и делаюот вид, что для них есть одно простое решение, которое не применяется исключительно по злому умыслу. 

Сообщение отредактировал Stunned: 28 Июнь 2013 - 13:59

• 2

OFFLINE   Боярин

Боярин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 28 Июнь 2013 - 14:49

Нетленка
Италия становится для итальянцев мачехой, а Россия – Родиной-матерью
2 тысячи этнических итальянцев готовы отказаться от итальянского гражданства для приобретения российского
Лет двадцать назад уехать из Советского Союза было заветной мечтой многих «новоиспеченных» россиян. «Свалить за бугор» – для них значило обрести свободу, благополучие, навсегда забыть пустые полки магазинов. Италия манила их, как и другие западные страны, но по-особому: своей модой, своими песнями, галантными мужчинами, готовыми увести на красных «Феррари» тысячи белокурых Наташ, Светлан и Галин.

Но повороты истории – непредсказуемы. За два десятилетия все радикально изменилось. Сегодня многие итальянцы, причем, в первую очередь те, кто представляет новое поколение «идеальных мужей», мечтают смыться из некогда благоухающего рая. Около 50 процентов телезрителей, опрошенных каналом Marcopolo (Sky Italia), заявили о своем желании эмигрировать. Наряду с традиционными «магнитами» – США, Швейцарией и Латинской Америкой – их, как выяснилось, притягивает и постсоветское пространство. Особенной популярностью пользуется Россия, но есть те, кто назвал Украину и Казахстан.

Может быть, срабатывает то, что в Европе называют «феноменом Депардье»?

Демонстративное решение известного актера отказаться от французского гражданства и переселиться на российские просторы подальше от налогового пресса для богачей, разумеется, не осталось без внимания в Италии. Даже у тех, кто не нажил 40 миллиардов долларов.

В Министерстве иностранных дел Италии подтвердили, что интерес к переезду в Россию носит далеко не виртуальный характер и растет с каждым днем. Российское гражданство запросили почти две тысячи итальянцев. Их было бы значительно больше, если бы законодательство разрешило иметь двойной паспорт.

Что же влечет их в далекую малознакомую страну? Они просто-напросто ищут работу. Интернет пестрит запросами поваров, кондитеров, ремесленников из Милана, Неаполя, Рима и Палермо, готовыми приехать в российские города. В Италии ежедневно закрывается около 100 торговых точек, ресторанчиков, ателье. А то, что в России найти хорошо оплачиваемую работу намного легче, чем в Италии – ни для кого не секрет.

На форуме «Уголок эмигрантов в Россию» Линда, бывшая жительница Милана, сообщает, что преподавание итальянского языка в нескольких учебных заведениях Екатеринбурга и репетиторство, позволяет ей зарабатывать более 2 тысяч евро в месяц. В то время как ее миланские коллеги вообще не могут найти работу, заняты даже места учителей в простых общеобразовательных школах.

– Я все чаще хочу отказаться от итальянского гражданства, – признается телеоператор Джузеппе Миеле (41 год). Он работает в городе Латина в часе езды от Рима и женат на Ирине из Ижевска. – Россия, страна моей жены, намного серьезнее Италии.

Прежде всего, его удручает безысходность. Он смотрит российское телевидение и приятно удивлен тем, что президент Путин не только заявляет о необходимости борьбы с коррупцией, но пытается каким-то образом поставить зарвавшихся чиновников на место. В Италии же, по мнению Джузеппе, никто этому не придает значения.

Теперь вернемся к налогам. Для итальянцев, решивших перебраться в Россию, это непраздный вопрос. Подоходный налог в 13 процентов делает Россию еще более привлекательной. Несчастных жителей «сапожка» государство выжимает как лимон: практически половина зарплаты уходит в налоги.

– В стране моей жены, если бы я открыл маленькую телестудию, – считает Миеле. – Даже если я не поменяю гражданства, с меня возьмут только 36 процентов, но не 50, как в Италии.

Луиджи Апаро (43 года) раз месяц летает в Санкт-Петербург, где у него бизнес и семья. Он очень любит родную Сицилию, но считает, что кризис на его родине – необратим: у Италии нет будущего.

– Экономика страны стоит, нет никакой помощи малому бизнесу, у населения нет на руках денег.

Будучи тонким знатоком итальянской экономики, Луиджи считает, что основной трагедией Италии стало исчезновение среднего класса. Если в России, хотя бы в больших промышленных городах, средний класс растет, берет кредиты, путешествует, то в Италии его представители истратили все сбережения, ничего не покупают и боятся будущего. А наши политики занимается всем чем угодно, только не экономикой.

Что еще ценят итальянцы, так это профессиональную подготовку специалистов, особенно врачей.

– У нас на Сицилии, – рассказывает Апаро, – многие медики получили «корочки» по блату. Больные часто умирают на операционных столах. Участковые терапевты при любом диагнозе накачивают пациентов антибиотиками, даже не назначив анализов.

А вообще-то итальянцы просто любят Россию. Любят русских женщин красивых, образованных, смелых, великодушных. И, как уверяет Луиджи, все чаще итальянки влюбляются в россиян. Любят итальянцы широкую русскую душу, русское гостеприимство, русскую жизнь «на авось», очень им понятную, особенно южанам.

Вот такие вот новые приключения итальянцев в России.
NR2.ru: http://nr2.ru/italy/446304.html

• 2

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 28 Июнь 2013 - 15:00

Нетленка

Камрады, мне хороший приятель, регулярно читающий Полит.ру, прислал статью о начавшейся несколько лет назад 4-й мировой войне, ведущейся в экономической сфере: http://polit.ru/arti...2013/06/28/war/

Поскольку это ресурс либеральный (слава Богу, не либерастный), а я в экономике считаю себя дилетантом, то хотелось бы увидеть грамотный анализ положений этой статьи. Есть некое внутреннее чувство, что в самом конце статьи есть какая-то  подмена, но в чем она, я понять не могу. Это мой глюк, и статья полностью верна? Или моя интуиция мне не врет? Хотелось бы разобраться.

Бредовая статья.

В итоге, понимая, что помощь МВФ зачастую разрушительнее самого кризиса, развивающиеся страны стали активно накапливать ЗВР, достигшие к середине 2008 года суммы в 4,5 триллиона долларов. Создание этих резервов привело к глобальному дисбалансу спроса – товары и услуги на эту сумму произвели и экспортировали, но на вырученные деньги ничего не купили - товары и услуги, которые должны были бы быть проданы в обмен, оказались невостребованными.

Утверждается, что накопление ЗВР привело к дисбалансу торговли, однако все как раз наоборот! Если у страны торговый дисбаланс, а именно экспорт больше импорта, то это приводит к увеличению ее ЗВР, т.к. в страну приходит больше валюты, чем из нее выходит.

Чтобы не допустить такого обвала спроса на рынках развитых стран, изъятие из оборота этих сумм было компенсировано кредитной эмиссией.

Обвал спроса не связан с ЗВР. Просто сейчас идет классический кризис перепроизводства. Он случается не при дефиците спроса, а при дефиците платежеспособного спроса, чтобы купировать этот кризис (после нас хоть потоп) и стимулировать спрос, запад начал наращивать кредитование. Кредиты стали давать всяким мутным неграм, доля невозвратов кредитов увеличилась и в конце-концов все посыпалось.

мировые центры силы начали залповую денежную эмиссию, счёт пошёл на триллионы долларов в год. Этот рискованный шаг, вынужденный небывалым кризисом, открыл небывалые возможности для эмитентов мировых валют. С одной стороны, можно обесценить все ЗВР, созданные развивающимися государствами, с другой – скупить сильным странам все интересные активы в слабых.

Обесценить ЗВР значит обесценить доллар к другим валютам. Кто будет покупать долговые обязательства США, финансируя их дефицит бюджета, при обесценивающемся долларе? Автор бредит. Покупать активы в других странах чем будут - обесцененным долларом? Автор снова бредит.

Даже если бы этот бред реализовался, то во всяком случае у России ЗВР слегка превышают наши долги, т.е. обесценив наши ЗВР автоматически обесценятся наши долги западу.

Еще кое-что о покупке активов. Съесть-то он съест, да кто ж ему даст (анекдот такой :) ) Мы в свое время хотели Опель купить, даже денег предлагали ;)  и что? продали нам его? То же самое сделают и по отношению к американцам.

Страны, которые копили валюту в надежде использовать ее в случае кризиса, оказались в проигрыше.

Если бы, например, российские ЗВР использовали для строительства инфраструктуры, то Россия имело бы резервы в виде реальных активов на своей территории. Теперь же на накопленные средства построить их уже можно не более трети, и с каждым днем это соотношение только ухудшается.

ЗВР формируется так: любое предприятие, продав что-то за границей (например газ), продает $,€ нашему банку, чтобы получить рубли (внутри страны используем рубль, а не доллар!). Всё, эти доллары внутри страны больше использованы быть не могут (внутри страны используем рубль а не доллар!!), и их уже один раз использовали. Поэтому центробанк размещает их за границей, поменяв на казначейские обязательства тех стран, у которых берут кредиты российские предприятия для покупки того, что им надо, за рубежом.

Если же ЦБ наслушался воплей всяких товарищей и пожелал вложить их в российскую экономику, он берёт свои ЗВР, обменивает доллары у самого себя на напечатанные рубли, доллары опять складывает к себе в ЗВР, а рубли (в размере годового ВВП) вбухивает в экономику - В стране инфляция 100% за один присест, а ЦБ снова думает, куда вложить доллары из ЗВР

Примечание к примеру: Если наплевать на финансовую безопасность и доллары у самого себя не обменивать а всё-таки влить их в экономику "как есть", инфляция всё равно будет такая же - 100% - ведь денежная масса удвоилась и без разницы, что теперь половина денег — доллары.

Что же нам сделать с ЗВР?

Вот несколько вариантов ответов:

Вариант 1. Мы не тратим ЗВР.

вар.1а США выкарабкиваются из кризиса - мы расплачиваемся по долгам своим ЗВР - для нас приемлемо.

вар.1б США накрываются медным тазом - наличие ЗВР позволяет нам защитить нашу экономику от краха. И ЗВР и долг усыхают в 4-5 раз - для нас приемлемо.

Вариант 2. Мы тратим ЗВР на заводы.

вар.2а США выкарабкиваются из кризиса - мы не можем расплатиться баксами - дефолт - мы фактически расплачиваемся своими заводами. Всеми причём

вар.2б США накрываются медным тазом - После краха долг усыхает в 4-5 но ЗВР вообще вблизи нуля. Из-за отсутствия ЗВР в момент краха США мы не можем защитить свою экономику и она накрывается вместе с американской. Они об этом позаботятся, гарантирую.

А что у нас в России? А у нас экономические власти до сих пор добровольно (!) следуют рекомендациям МВФ.

Если бы мы следовали рекомендациям МВФ, то давно бы окочурились. Автору следует почитать книгу Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы".

Резюме: познания автора соответствуют его фамилии (Баранов).

Сообщение отредактировал Спекулянт: 28 Июнь 2013 - 16:13

• 8

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2013 - 15:24

Нетленка

Резюме: познания автора соответствуют его фамилии.

:D Заставили меня еще раз сходить по ссылке, чтобы посмотреть на фамилию. Это накрутка рейтинга практически!

• 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2013 - 21:40

Нетленка

Дорогие камрады, хочу вас поздравить, вы были первыми с пометой "Эксклюзив Терры".

Спасибо вам большое и с почином. Дай бог не последняя, как говорится.

http://www.vmestepob...vr-i-rezervy-1/

http://www.vmestepob...vr-i-rezervy-2/

• 4

OFFLINE   Osq

Osq

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородСосновый Бор

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:28

Нетленка

При всём при том, что присоединяюсь к мнению высказанному Спекулянтом, хотел бы изложить свою точку зрения на статью.

Главным в статье  считаю две мысли: западом развязана финансовая война, ЗВР нужно срочно спасать.

Те события, которым мы свидетели последнее десятилетие можно считать и финансовой войной, это дело вкуса. Но замечу, что пока это «гражданская», внутренняя война Запада, в том смысле, что потери несут различные сферы экономики и группы населения западных стран. Конечно, им хотелось бы втянуть в эти процессы и развивающиеся страны, но рост экономических показателей этих стран свидетельствует, что это не очень  то и получается. По этому пункту так и запишем: на западе идёт гражданская финансовая война, жертвами которой уже стали: вкладчики в греческие облигации, вкладчики кипрских банков, промышленность и население большинства стран Европы, часть населения США (увеличение продовольственной помощи, сокращение рабочих мест, падение стоимости недвижимости), промышленное производство, часть спекулятивного капитала на рынках.

Тема ЗВР развивающихся стран очень осторожно и очень негромко поднимается в западной прессе. А я считаю это очень важным. И даже на ветке МЭК «Авантюры в свое время написал небольшой анализ http://www.avanturis...9088#msg1769088 . Прочитайте его. От себя добавлю, считаю наиболее интересными графики № 3 и 5. График № 3 показывает, что развивающиеся страны обогнали по размеру своих ЗВР развитые страны (65% против 35%, почти в 2 раза), график № 5 показывает, что доля неразмещённых активов ЗВР развивающихся стран растёт (почти 62%). Если развитые страны 89% своих ЗВР размещают в долговые бумаги, то развивающиеся страны только лишь 38%, и при этом доля падает. Что из этого вытекает? А вытекает, что большую часть своих резервов развитые страны не бросают в пасть долгового монстра. Эти деньги не связанны долговыми низколиквидными бумагами, а могут в любой момент трансформироваться во вполне реальные и неприятные сюрпризы для финансовой системы запада.

Как утверждается в статье эти ЗВР можно обесценить. А я считаю нельзя. Можно кошелёк из кармана утащить, ограбить банк или кинуть владельцев греческих облигаций, но обесценить  ЗВР развивающихся стран нельзя без катастрофических для себя последствий. Я себе не представляю ограбления  6 миллиардов людей. Да они просто Вас потом вычеркнут из списка жителей планета Земля, закрыв границы. И на Западе достаточно адекватных и понимающих лидеров, что бы притащить на верёвке на растерзание тех, у кого эта мысль появиться в голове. Ведь кинут не только развивающиеся страны, но и своих же, кто не стоит у финансовой кормушки. Да разве это будет ограбление. Мир просто отряхнёт со своих ног долларовый мусор, и продолжит развиваться меняя свои товары на что-то другое.

Я сейчас напишу гипотетический случай (а может и вовсе реальный), как могут работать неразмещённые резервы: страны БРИКС договариваются о создании совместного банка, ЦБ стран открывают в нём счета и вносят на эти счета заранее оговоренное количество долларов. Расчёты между экономическими агентами этих стран, которые не могут быть выполнены в национальных валютах (которые в национальных идут через операции «своп»), выполняются внутри банка БРИКС между счетами ЦБ. Всё, ФРС полностью теряет контроль над долларами, даже в виде учёта движения средств. Доллары, конечно, учтены в ФРС на счету банка БРИКС, но они постоянны и неизменны. И изъять их не получится – ибо их платёжная сила признана взаимно странами БРИКС при внесении на свои счета – в конце концов, это лишь записи в ячейках памяти, а «уговор дороже денег».

Главная моя мысль по ЗВР – форма, конечно, важна, но гораздо важнее суверенитет признанный твоими партнёрами над ЗВР. Если Вам за Ваше золото никто ничего не будет продавать, то это не золото, а мусор. А отсюда следуют и формы "спасения" ЗВР - разумно тратить, делать основой новых финансовых отношений, может ещё кто что предложит.

С уважением.

Osq.

Сообщение отредактировал Osq: 28 Июнь 2013 - 23:30

• 10

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 01 Июль 2013 - 13:41

Нетленка
Безработица в Италии достигла рекорда

Безработица в Италии вновь обновила очередной рекорд. По итогам мая текущего года показатель вырос до 12,2%. Это максимальный уровень за последние 36 лет.

Результат оказался гораздо хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя до 11,8%.

В то же время необходимо отметить, что безработица среди молодежи сократилась до 38,5%.

Совокупное количество безработных выросло на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 3,140 млн. В годовом выражении число безработных увеличилось на 18,1%, или на 480 тыс.

http://www.vestifina.../articles/29407

• 1

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 01 Июль 2013 - 13:48

Нетленка

Франция катится в УГ (квартальные данные)

Выступая в Брюсселе Олланд заявил , что Франция не сможет достичь дефицита бюджета в 3,7% в 2013 году (это было обязательство перед ЕС). По сегодняшним прогнозам дефицит составит 4-4,1%. Ну это, конечно, если во втором полугодии будет рост. Причина невыполнения плана - падения сбора налогов (запомним это).

А пока Франция снова скатилась в рецессию. Второй квартал подряд ВВП снижается на 0,2%. http://insee.fr/en/t...8&date=20130626

Graph1.png

Государственный долг вырос за 1 квартал на 36,5 млрд евро и достиг 1, 870 трлн евро (91,7% ВВП) http://insee.fr/en/t...0&date=20130628

GraphIR.png

Кроме того сильно выросла безработица (сейчас 10,8% за первый квартал 2013 года):

graph_cho_nvIR.png

Ну а раз доходы падают, а дефицит надо сокращать, то придётся урезать расходы и замораживать зарплаты. В следующие два года сокращение трат составит 28 млрд евро. 

При этом иностранные инвесторы уже поняли, что ничего хорошего из этого не выйдет. Так за год создание новых рабочих мест иностранными компаниями упало более чем на 50%, а количество новых промышленных предприятий, созданных иностранцами, снизилось на четверть. 

Сами французы это тоже понимают, так вступление в ЕС теперь положительно оценивают только 22% жителей, а состояние экономики считают хорошим только 9% граждан (в Германии, для сравнения - 75%, а в Испании - 4%).

http://aftershock.su/?q=node/32342

Сообщение отредактировал Спекулянт: 01 Июль 2013 - 13:48

• 3

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2013 - 14:16

Нетленка

Причина невыполнения плана - падения сбора налогов
дотянулся кровавый Депардье!  :D

Меня в графиках заинтересовали две вещи: 1) GFCF - это" как я поняла, вложения b основные фонды?  полтора года в минусе - это показатель посерьезнее номинального роста ВВП. 2) на графике мы видим ежегодный спад потребления во втором квартале (те сразу после уплаты подоходного за год), который примерно компенсируется в остаток года. при том мизере, который показан за 1 kв. этого года уже понятно, что за год Компенсации уже не произойдет. Французы затягивают ремни.

• 1