Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Болгарский перец

Болгария История Настоящее Будущее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 648

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородПока столица, дальше посмотрим...
  • Страна: Country Flag

Отправлено 24 Июнь 2013 - 12:54

Нетленка

A что, еще осталось что продать? Вроде я читала, что все уже приватизировано и поделено между западными кoрп -ми. A с такого бедного населения много не возьмешь.

Ну да, поделено. Кстати, единственный у нас и самый большой НПЗ в Бургасе принадлежит Лукойлу ;)

Скоро НЭК (Национальная Электрическая Компания) загнется...

• 1

Главным дорожить, прочего не брать и в путь. (ц) К. Кинчев

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   Муркелла

Муркелла

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:55

Нетленка

Продолжаю дорожные записки из поездки по несчастной Украiне. :wacko:

Довелось на вечеринке пообщаться с настоящим болгарским националистом.

Моя племяшка-крестница уехала учится в Болгарию, там повстречалась с МЧ - любоффь-моркоффь.

И вот в этот раз нам довелось увидеться, да еще она приехала с ним.

Парнишка на самом деле неплохой, по-русски понимает, но разговаривает плохо...

Но! Коньяк и жесты да пара местных болгар - помогают понять друг друга. 8)

Зовут его Васил, но наши быстро научили откликаться его на Васю и даже Ваську. :)

Я же поймав момент и зажав в уголке, спрашиваю - Васил, как вам ЕС? Для страны вообще и для жителей?

Аж закудахтал - Плёхо-плёхо. Очень плёхо! Они обищалы дэньги, крэдиты, будет хорошо. Обманули всех. Политики, да, имеют. Люди злые и против, силно против.

Еще спрашиваю - Что изменилось?

Отвечает - Люди нищими сталы, работы нет, денег нет. Ничего не делают (в смысле производства и промышленности - курсивом будут комментарии мои), толко продажи и продажи, все присылают нам оттуда и продавайте. Мне повезло, работаю в международной фирме (парнишка владеет английским и французским хорошо) по поставкам продуктов, оформляю документы. Страшно потерять работу. Многие-многие уехали.

Интересуюсь - Васил, а как жители относятся к Росии?

Аж обрадовался - У нас росцы (кажется так по-болгарски произнес - росцы, русцы - Ратибор поправит) много приехали, много купили дома, землю. У людей отношение хорошее, да. Политика говорит другое, но тоже не все. Но плохо людей мало, больше хорошо, очень хорошо. Дружба! (пьем тост)

Спрашиваю - Болгары помнят что русские их освободили от фашистов в Войну? Или стало по другому?

Кивает - Помнят, очень помнят! У нас пишут про Америку, про Сталина пишут. Есть кто верит. Но люди много больше помнят. Памятник "Алоша" есть, цветы всегда. (спели песню "Алёша")

Показываю на его татуировки - Ты сказал, что националист? Почему? В чем это проявляется?

Мрачнеет - Я былгарский националист, Былгария для былгарцев. (удивительно, как этот лозунг одинаков везде - впрочем, нет, не удивительно) Я состою в организации, мы против - турок, их очень-очень много стало, против мусульман, они приехали и требуют себе права. Угрожают, бандыты. Нам нелегко, а с ними совсем стало плёхо. Пусть едут обратно. Наши политикы молчат, а мы не хотим.

Говорю - Васил, ты понимаешь, что национализм это плохо? Ты против других национальностей - это неправильно.

Восклицает - Нет-нет! Я не против славянское национальное, не против росцы, не против англы, немцы, франки. С ними можно жить и дружить. Но мусульмане нам командуют как правилно. Разбираш? Понимаеш?

Грустно киваю - Понимаю, Васил, понимаю. Я тебе даже могу сказать - Болгарию спасет только Россия. В который раз уже спасет, но именно Россия.

Радуется - Да-да, Россия! Мы не против, мы помним, пусть опять. (еще тост)

В общем-то нормальный парнишка - запутавшийся и потерявшийся в нынешней геополитике.

В который раз убеждаюсь - как политические амбиции и технологии ломают судьбы и представления мировоззренческие - просто корежат.

Ээээх... Ему бы себя найти в жизни-работе-семье - цены не было бы! :friends:

Ну и вот вам фото - вместе с Бассманом-"головорезом" (С) :D

dff09cd5e0f8.jpg

• 8
История делается на наших глазах, просто мы часто считаем, что это не наше дело...

OFFLINE   Bassman

Bassman

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 814 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМСК

Отправлено 02 Июль 2013 - 00:07

Нетленка

Ну и вот вам фото - вместе с Бассманом-"головорезом" (С) :D

И самое смешное, буквально утром я прочитал посты Ратибора про Болгарию.. а когда этим же вечером хлопец мне рассказал, что он болгарский националист(Ахтунг!!!!) я просто начал ржать.... Васил так и не понял причину моего веселья.. ;)

• 4

Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикай их на всех базарах © Конфуций.

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:05

Нетленка

Ну и вот вам фото - вместе с Бассманом-"головорезом" (С)

Ух! Бассман суров! И правда головорез :)

• 0

OFFLINE   Bassman

Bassman

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 814 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМСК

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:14

Нетленка

Ух! Бассман суров! И правда головорез :)

На фото два головореза.. один Болгарский...  8)

• 0

Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикай их на всех базарах © Конфуций.

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:56

Нетленка
Радуется - Да-да, Россия! Мы не против, мы помним, пусть опять. (еще тост)

Вот это самая мякотка - опять зовем кого-то спасать... Ничего не меняется, как и во времена турецкого ига... "Пусть опять"

Но на этот раз не стоит. Мое мнение - каждый должен созреть и изменится, чтобы быть достойным России. Пока болгары не изменятся, пускай плетутся в обозе истории.

Сообщение отредактировал Ratibor: 02 Июль 2013 - 17:13

• 6

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   ПУХ

ПУХ

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • Регистрация 08-Июль 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 17:01

Нетленка

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" 

Правительство Болгарии не отказалось окончательно от возобновления проекта АЭС "Белене", пишет во вторник болгарская газета Стандарт со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ, подготовленный кабмином.

http://www.warandpea...ews/view/82129/

и коменты:

Взгляд, RU 23.07.13 16:10
Думаю с болгарами нужно работать. Там народ в целом более адекватен ,не смотря на засилие "демократических сми". Особенно на фоне "нэзалэжников".

nepindos, RU    23.07.13 16:21

А чего же этот адекватный народ уже которые выборы подряд выбирает себе во власть подпинлосников и русофобов. Да, и в России граждане как-то лоханулись с ЕБН в его первый срок (на второй были явные подтасовки, так как реально победил тогда Зю), но несколько раз подряд выбирать во власть русофобов это уже диагноз всем болгарам, за редким исключением.

интересно- а как в реалиях положение "с дружбой у болгар" в наложении на  разные поколения!?

• 1

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 17:55

Нетленка

интересно- а как в реалиях положение "с дружбой у болгар" в наложении на  разные поколения!?

Почитайте ветку с самого начала. Я все это подробно расписал.

БСП (социалисты), которые сейчас у власти, не русофобы. Они были до предыдущих (ГЕРБ), и чуть было не подписали по Белене окончательный договор. Но ГЕРБ с их "плотной ориентацией на американское посольство" почти (ц) всю малину растоптали. Теперь по новой надо половину дела делать.

• 0

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   ПУХ

ПУХ

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • Регистрация 08-Июль 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 18:12

Нетленка

Почитайте ветку с самого начала. Я все это подробно расписал.

БСП (социалисты), которые сейчас у власти, не русофобы. Они были до предыдущих (ГЕРБ), и чуть было не подписали по Белене окончательный договор. Но ГЕРБ с их "плотной ориентацией на американское посольство" почти (ц) всю малину растоптали. Теперь по новой надо половину дела делать.

Уважаемый!

да читаю я ваши ветки на ГА постоянно(в прошлом) и эту-так что вы бы уж как то помягонькей отвечайте :rofl:

а Болгария мне интересна была!!именно была после того как  некоторые родственники и знакомые набрали недвиги у вас в части йоропы-а сейчас репу чешут-всё бы хорошо-но такого и в России хватает- типо бардока-и по земельным правам и правам на собственность и на ситуацию-а стоит ли овчинка  тех трат что возникают от принципа-полушка телушка-да полновесный йовро за поддержку.

естественно это имхо мнение-но позвольте заметить- молодёж менее 30лет и поколение нюхнувшее живковщину-это как небо и земля-обсалютно разное отношение к России

и это не интернет ворчание-а самое мякотное Што видел сам :sad:

• -1

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 18:34

Нетленка

Уважаемый! да читаю я ваши ветки на ГА постоянно(в прошлом) и эту-так что вы бы уж как то помягонькей отвечайте

А куда уж "помягонькей"? Подушечку подложить?  :D Раз читали, вопроса бы не задали ;)

естественно это имхо мнение-но позвольте заметить- молодёж менее 30лет и поколение нюхнувшее живковщину-это как небо и земля-обсалютно разное отношение к России

Ну вот, вы в курсе. Почему это обстоит именно так - раз читали, значит знаете.

Вероятно, знаете и почему даже у "нюхнувших живковщину" отношение, даже когда оно положительное, а это далеко не всегда так, чаще всего такое из чисто потребительских соображений.

Я встречал очень редко болгар, которые на самом деле бы понимали Душу России.

Пока их меньше десятка.

• 1

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   ПУХ

ПУХ

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • Регистрация 08-Июль 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 19:04

Нетленка

А куда уж "помягонькей"? Подушечку подложить?  :D Раз читали, вопроса бы не задали ;)

Ну вот, вы в курсе. Почему это обстоит именно так - раз читали, значит знаете.

Вероятно, знаете и почему даже у "нюхнувших живковщину" отношение, даже когда оно положительное, а это далеко не всегда так, чаще всего такое из чисто потребительских соображений.

Я встречал очень редко болгар, которые на самом деле бы понимали Душу России.

Пока их меньше десятка.

подушечку вы себе..под..коготочки оставте...уж больно вы..по габровски..юмором сыпите.. ;)

а насчёт любят\не любят-тут это причём :shok:

вон амеров любят\не любят..мексы..но понимают-жить даже без такого  :rofl: "друга" будет тяжело

так вот (исключив идиологию и исторические мазоли) зачем стране с не йоропейской культурой лезть в йоропу

плюшки это хорошо...но что то есть исчё что влечёт...в омут

кстати в отличии от вас-у мну о болгарах больше положительного в плане разумности  ;)

• -2

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:43

Нетленка
кстати в отличии от вас-у мну о болгарах больше положительного в плане разумности 

Поживете в Болгарии полгода и все как рукой снимет. Провинциализм, потреблядство и иждивенчество в квадрате (арифметическом).

Я тут варюсь очень долго, все "особенности национальной ловли гешефта" изучил. Из.за этих "ароматных" особенностей и

стране с не йоропейской культурой лезть в йоропу плюшки это хорошо...но что то есть исчё что влечёт...в омут

Все гоняются за плюшками, забывая о том, что они платные. При том очень.

Сообщение отредактировал Ratibor: 23 Июль 2013 - 21:46

• 0

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:10

Нетленка
Поживете в Болгарии полгода и все как рукой снимет. Провинциализм, потреблядство и иждивенчество в квадрате (арифметическом).

Ратибор, а вы не думаете об эмиграции в Россию?

АУ

Сообщение отредактировал Спекулянт: 23 Июль 2013 - 22:10

• 0

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:13

Нетленка

Ратибор, а вы не думаете об эмиграции в Россию?

И не просто думаю. Этим живу. 

АУ

• 6

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   ПУХ

ПУХ

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • Регистрация 08-Июль 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:28

Нетленка

Поживете в Болгарии полгода и все как рукой снимет. Провинциализм, потреблядство и иждивенчество в квадрате (арифметическом).

Я тут варюсь очень долго, все "особенности национальной ловли гешефта" изучил. Из.за этих "ароматных" особенностей и

Все гоняются за плюшками, забывая о том, что они платные. При том очень.

Уважаемый!

вместо того что бы принимать снобистко-укорительный тон уставшего учитля-вам бы наполнить ветку информацией и анализом фактческого состояния страны

или же вы ветку создали для того что бы с нескрываемым раздражением "пинать" зашетших за интересным матерьялом

а то  кто где и как живёт к чему этот оскорбительный  полуфраз сквозь зубы!!???

лично мне интересно развёрнутое мнение о Болгарии из первых рук-так как интернет и  ветку ГА  прочитать я могу и без указуек

надеюсь-не задел вас своим спичем-но если форум АНАЛИТИЧЕСКИЙ-так давайте аналитикой наполнять его-а не эмоциями на уровне-пойди и разберись(с)

имхо

АС

Сообщение отредактировал ПУХ: 23 Июль 2013 - 22:35

• -4

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:33

Нетленка

И не просто думаю. Этим живу. 

В смысле оформляете бумаги?

АУ

• 0

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:35

Нетленка

Ратибор! А осветите, пожалуйста, владение болгарами русским языком в настоящее время. Когда я был в Болгарии в 1989 году, то только в Софии в магазине встретил тетку-продавщицу, которая не могла объяснить на русском, а остальные (а мы поездили с экскурсиями по многим городам, особенно запомнился Ловеч) разговаривали на хорошем уровне. А сейчас?

• 0

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:38

Нетленка

лично мне интересно развёрнутое мнение о Болгарии из первых рук-так как интернет и  ветку ГА  прочитать я могу и без указуек

Я свою точку зрения изложил уже здесь. Если Вам что-то уточнить интересно, спрашивайте конкретно. 

Как камрад Вальтер, например. А то жевать по много раз одно и тоже привилегия коров, знаете ли.

• 1

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:47

Нетленка

Ратибор! А осветите, пожалуйста, владение болгарами русским языком в настоящее время. Когда я был в Болгарии в 1989 году, то только в Софии в магазине встретил тетку-продавщицу, которая не могла объяснить на русском, а остальные (а мы поездили с экскурсиями по многим городам, особенно запомнился Ловеч) разговаривали на хорошем уровне. А сейчас?

Уровень сейчас очень низкий. Русский язык уже нигде в обязательном порядке не учат. Поколение лет 30-40 еще может и помнит кое-что, поколение постарше еще лучше.

Многие выбирают русский язык в школе из-за лени. Думают, близкий язык, все получится легко и просто.

И тут, если человек все-же углубляется хоть сколько-то, его постигает разочарование. Ведь русский язык синтетический, а болгарский аналитический. В Русском во главу угла поставлено имя и его формы, в болгарском - глагол и его времена.

И начинается мука с падежами у болгар... А так как нету сопутствующего аудио и видео контента, нету обязательных русских книг из школьной программы, то и нечему отшлифовать слух и восприятие болгар.

Сейчас рулят наглицкий, немецкий и французский. Русский, в известном смысле, начинает слегка набирать обороты (спасибо правильной политике ВВП!), проста те, кто умнее других начинают видеть чуть дальше своего носа. И понимают, что будущее сменило сторону света - с Запада на Восток.

• 3

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 085 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:47

Нетленка

В смысле оформляете бумаги?

АУ

Пока оформлять нечего. Жду одно решение Думы.

АУ

• 1

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

Темы с аналогичным тегами Болгария, История, Настоящее, Будущее