Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Истории: наша жизнь из окна... или в окне

истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск
  • Страна: Country Flag

Отправлено 20 Август 2015 - 01:13

Нетленка

Как экономические клочки летели по закоулочкам. Картина сливочным маслом. Посвящается Б.Обаме.

У моей московской приятельницы в США живут родственники. Довольно близкие, хоть и граждане по праву рождения. По-русски практически не разговаривают. Родители ещё говорили, наше поколение - увы, уже нет. Приехали в гости. Навестить, ну и посмотреть, так сказать, на живой тоталитаризм. Дальше рассказываю с её слов, но заранее каюсь в неумении живописать картину столь же ярко, как её обрисовали мне. Я рыдала.

Гости долгожданные, не виделись целых десять лет, в общем событие межпланетного масштаба на местном уровне. Суета, волнения, причёски, маникюр, нет, не этот джемпер, а тот, квартира до блеска, холодильник битком, наготовлено, как водится, что на маланьину свадьбу. В приподнятом настроении хозяева отправляются в аэропорт встречать иностранную делегацию. То бишь кому брата с женой, кому дядюшку и тётушку.

После первых слёз, объятий и поцелуев гости делают таинственные лица. Сюююр-пра-а-айз. По транспортёру едут три огромных чемодана и объёмный, но даже не претендующий на сравнение саквояж. Чемоданы оказались не столько устрашающих размеров, сколько устрашающего веса. Принимающая сторона испытала некоторое недоумение, но приличествующий торжеству момента пафос не позволял задавать неуместные вопросы. А на чистосердечное признание гости не кололись. Сюрпрайз - так сюрпрайз. Да и мало ли какие причуды могут быть у прибывших? Может без сорока пар обуви отправляться на другой континент считается некомильфо. Такси пришлось отпустить и заказать грузовое, микроавтобус, в котором благополучно поместились и счастливые родственники, и несчастный багаж. Надо отдать должное грузчикам, вооружившихся девизом "не выпускать улыбку из открытых глаз" (с).

По прибытии на место что-то сразу пошло не так. Почему-то гостей смутил и даже расстроил накрытый в гостиной большой овальный стол, уставленный разнообразной снедью по самое не балуй. Включая пироги с шестью начинками и всенепременный фарфоровый поставец с красной икрой укомплектованный салатной ложкой с фамильным вензелем. Всё как положено.

После решительно непонятного хозяевам замешательства гостья села на диван и расплакалась. Начался форменный переполох, изрядно осложнённый языковым барьером. По английски в семье говорят не все, поэтому туда-сюда возбуждённые переводы обрывочных фраз ситуацию не прояснили. Прояснил её срочно представленный на всеобщее обозрение монстр из семейства чемоданус гигантус.

Оказалось, что родственники пали жертвами свободных и независимых СМИ. Они привезли еду. ТРИ ЧЕМОДАНА американских консервов и продуктов длительного хранения. Гуманитарная помощь узникам режима.

В общем, и смех, и грех. И слёзы солидарности всей женской половины коллектива, и ярость дядюшки, в первом порыве собравшегося вчинить иск какой-то не то газете, не то телеканалу с требованием компенсации морального и материального ущерба, и темпераментный обмен специфической лексикой на обоих языках.

- Чёрт знает что!!! Майк, ну мы же сто раз говорили, что у нас всё в порядке, никто не голодает!!! - гремел хозяин русского семейства.
- Дааа?! А вдруг вы правду сказать боитесь? - оправдывался американский дядюшка.
- Вы же знаете - мы только что из круиза, ну это как?! На последние деньги что-ли? Экономили, сидя на воде и хлебе?
- Так может вы как раз и выезжали, чтоб пожить хоть немного нормально? Может деньги есть, а в магазинах пусто?!

- Джулия, Джулия, - всхлипывала приятельница, вынимая из чемодана баночки с яблочным джемом, - у меня же дача, ты же знаешь, двенадцать яблонь, я уже смотреть на эти яблоки не могу, у меня 20 литров варенья, а это только первые, ранний сорт ... А макароны, макароны зачем?!
- Так санкции же ... У вас же запретили макароны ...

Короче говоря, праздничный обед был зарезервирован как праздничный ужин и гостей повели на экскурсию. Не в запланированные в списке культурных мероприятий места, а за угол, в "Седьмой континент". Однако благие намерения заставили усомниться в своей благости практически сразу по входу в магазин. Первая волна кризиса, не приходя в сознание, плавно перешла во вторую. Сказать, что гости были в шоке - это не сказать ничего. От избытка чувств настояли на покупке свежей щуки, колотого горького шоколада и пакета пельменей, а хозяева предусмотрительно пополнили запасы волшебного напитка для снятия стрессов.

Закончилось всё, конечно, благополучно. Всеобщей большой ржачкой за семейным столом. Бескомпромиссной, лавинообразной и плохо контролируемой. Russian Vodka своё дело знает. Особенно под хорошую закуску. Под грибочки, огурчики, селёдочку, под дежурный оливье и пачку салатов помудрёнее. Вторым эшелоном - под солянку из семи сортов мяса, картошечку с телятиной по фирменному рецепту, пироги и ... только не смейтесь ... под яблочное варенье.

Вот только на следующий день выяснилось, что саквояж - это был единственный багаж с дядюшкиными и тётушкиными вещами. Они взяли с собой только самый-самый минимум. А ввиду неожиданно прохладной для августа погоды пришлось опять откладывать культурные мероприятия и совершать вояж за ветровками и кофтой для тётушки. Но всё равно было уже весело. А главное - сама собой снялась проблема естественной неловкости в общении людей, живущих в разных странах и много лет не видевших друг друга. Теплота и близость в отношениях установились такие, какие не всегда встретишь и между родственниками, живущими бок о бок.

https://www.facebook...?__mref=message

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 11 554 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 25 Август 2015 - 18:08

Нетленка
Дмитрий Жебелев: «Умер самый популярный человек на Земле»

Знакомьтесь, это Илья. Самый популярный человек на Земле, которого вы, скорее всего, не знаете. Сегодня мы его похоронили. Кто знает, быть может, после прочтения этого текста что-то умрет и в вас тоже.
Нет ничего удивительного в том, что вы не знаете Илью. Просто потому, что у него никого не было. Он не знал своих родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, поскольку всю свою сознательную жизнь провел в доме-интернате для детей-инвалидов. Но было в нем нечто, касающееся каждого из нас.
В интернат он попал, конечно, неспроста. У Илюхи была амиотрофия Дюшена. Такое редкое и неизлечимое заболевание, которое поочередно убивает все мышцы, пока не добирается до жизненно важных – легких или сердца. В 14 лет он весил как пушинка. Я мог одной рукой пересаживать его с инвалидного кресла в кровать. На любое неудачное действие он всегда давал невозмутимые инструкции: «Дима, поправь мне голову, а то она отпадет!»
Но вам нет нужды запоминать скучные диагнозы. Важно только одно – Илья знал о своем заболевании. И о том, что умрет.
На это он серьезно и по-взрослому говорил снегурочке Лене, когда лежал в паллиативном отделении: «Не пойму, почему люди боятся смерти? Вот я счастливый человек – все мои желания исполняются! И умирать не страшно… А ты привезешь мне помидоры?»
В общем-то это все, что вам надо знать про Илью и про ваше отношение к собственной жизни одновременно.
Однако кое-что еще я вам все-таки напомню. К исполнению желаний Ильи причастны тысячи пермяков, принимавших участие в новогодней затее «Дедморозим». А год назад несколько ребят решили устроить сюрприз к дню рождения мальчика, который никогда не сможет побывать за пределами Пермского края. И большую часть своей жизни проведет в радиусе 300 метров дома-интерната. Они предложили своим друзьям и друзьям друзей отправить Илье послания с поздравлениями со всех концов света.
Откликнулись Япония и Канада, Париж и Будапешт, Австралия и Сахалин. Более 300 открыток свели с ума почту заброшенного поселка, в котором расположен интернат. Когда Илья увидел огромный сундук писем и подарков со всего света, он спросил: «Это что, значит, я самый популярный человек на Земле?»
Самый популярный человек на Земле умер 19 августа. Сегодня мы едем по разбитым дорогам Кизела за грязно-зеленой «буханкой», которая везет его в последнее путешествие. На местном кладбище несколько казенных гробовщиков с перегаром закапывают Илью в глиняную жижу. Деревянный крест, сломанная пластиковая табличка с его именем, датами жизни, смерти и грязь. Из человеческого здесь только слезы Лены и сорок белых роз Наташи.
Есть лишь одно, с чем можно сравнить смерть ребенка, которого ты знал лично. Это настолько неадекватное, противоестественное, невообразимое событие, что только оно способно заставить тебя на секунду искренне поверить в то, что ты тоже обязательно и неизбежно умрешь. Это и твоя смерть тоже. Умирает какая-то часть тебя самого.
Отныне вы знаете Илью. И потому, быть может, вместе с ним что-то умерло и в вас.
Вопрос только в том, осталось ли в нас с вами еще хоть что-нибудь живое.

http://59.ru/text/go...8580231168.html
Мне лень каждый раз цитировать причины, по которым не был осуществлен ввод российских войск на Украину в 2014-м году, поэтому я в своей подписи спрятал под спойлером главу из книги Пинчука "Генерация ДНР: Контур безопасности".
Скрытый текст

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 00:15

Нетленка
11825676_861078383978076_496705533995997

Не хочу быть мамой мальчика.
Рожаешь его, мучаешься. Воспитываешь. Любишь, шьешь ему костюмы зайчиков, медведей, пиратов и роботов. Сидишь, не отходя от его постели во время болезней, читаешь ему на ночь "Волшебника из страны Оз". Мажешь зеленкой разбитые колени и следы ветрянки. Учишься разбираться в машинках, самолетиках, вертолетиках и сони плейстейшн. Вникаешь, кто круче: Человек-паук или Тони Старк, Оптимус прайм или Атом из "Живой стали". Объясняешь, как ездить на велике, как читать и рисовать. Плачешь на его первом звонке. Учишь его быть сильным и смелым, открывать дамам двери и подавать пальто. Зашиваешь порваную куртку, кричишь из окна, чтоб немедленно слез с дерева. Падаешь в обморок, когда он во дворе сломал руку, на тренировке сломан ногу, на катке сломал нос. Радуешься, что не шею. Краснеешь на родительских собраниях, услышав про систематическое хулиганство. Вместе с сыном пытаешься отыскать внезапно бесследно исчезнувший дневник. Плачешь при его первой победе на спортивных соревнованиях. Вникаешь, в чем отличие кед от бутсов, кто такой Овечкин, как сыграли наши. Понимающе киваешь, услышав, что Серега первый начал. Удивляешься, как же быстро у него растут ноги. И руки. И весь он. Мучаешься от того, что он стал менее открытым, стал чаще прятать свои эмоции, реже целовать тебя в щеку, реже рассказывать про какделавшколе, чаще на все вопросы отвечать "нормально".
Его первую и непременно ужасную во всех смыслах "любовь" встречаешь нервозно, в тайне надеясь, что это просто игра гормонов. Просишь отца рассказать сыну как-нибудь по-тихоньку о средствах контрацепции, ведьонсамещеребенокемунельзясейчасдетейегождетвеликоебудущееитп.
Сидишь в коридоре с бутербродами, пока он сдает экзамены. Плачешь на его последнем звонке. Выбираешь ему первый взрослый костюм, показываешь, как завязывать галстук. Плохо спишь последний год перед призывом. И еще год во время призыва. Пишешь письма в армию раз в неделю. Зачеркиваешь дни на календаре. Сходишь с ума во время вступительных. Про то, что твой сын стал первокурсником гордо рассказываешь всем знакомым. Умоляешь декана не отчислять твоего оболтуса. Гордо рассказываешь всем знакомым, что твой сын стал первокурсником снова, и теперь точно нашел себя. Умоляешь получить хотя бы диплом и плевать уже на оценки.
Плачешь-таки и на вручении дипломов, радуясь, что все плохое вроде бы позади.
И вот однажды он говорит тебе между делом, что сегодня к вам зайдет Маша. Или Лена. Или Катя. Или Юля. Или еще хрен пойми кто.
И не врет. Маша заходит. И заходит с такой регулярностью, что тебе начинает казаться, что Маше больше негде есть. А в то время, что Маша не заходит, твой дорогой сын пропадает у нее. Или гуляет с ней. Или встречает ее. Или провожает. А если не встречает, не провожает и не заходит, то просто разговаривает с ней по телефону. Маша считает в это время себя манной небесной, а твоего дорогого мальчика объектом воспитания. Она ему говорит, что подаренная тобой рубашка не сочетается с его цветом ремня. Что он убого (сама дура) пострижен. Что он зарабатывает маловато. Что у него это и то... И что она ... хочет замуж.
"ЧЕГО? ЧЕГО ОНА ХОЧЕТ? ЗАМУЖ? ТАК ПУСТЬ ВЫХОДИТ И ОТВАЛИТ ОТ МОЕГО СЫНА", - думаешь ты. А вслух говоришь: "Может, быть вам чуток подождать? Снимите квартиру. Поживите отдельно".
Маша празднует первую победу. Ты - первое поражение.
Его комната опустела. Остались только книги, детские игрушки, старый диван и медали с кубками. Дома он больше не ночует и не дневует. Иногда забегает на часик-другой сказать, что у него (как уже много лет подряд) все нормально и поесть. Ты к его приходу готовишься всю неделю, затем мечешь на стол 1001 блюдо (давно и прочно подозревая полу-невестку в том, что она его специально не кормит, а холодильник держит на замке, ключ от которого в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке), рассказываешь всякую ерунду боясь, что во время паузы он соберется и уйдет. Но он все равно уходит. К ней.
И заходит все реже. И вот в один из таких заходов вдруг оказывается, что они женятся. Скоро. Они уже взрослые и все решили. Ты пожимаешь плечами, мол, решили, так решили. Справляешься о дате. Улыбаешься. Ночью, пока муж видит 25й сон, смотришь фотоальбом. Останавливаешься взглядом на карточке с семилетним беззубым мальчишкой возле елки в костюме пирата. Тихонько всхлипываешь.
Твой дорогой мальчик теперь уже точно не твой. И твоим больше не будет никогда.
Он теперь ее муж, который теперь всегда будет есть ее борщ, ходить в подаренных ею рубашках, ездить в отпуск к ее маме. Маме, которой повезло чуть больше чем тебе, потому что она родила дочь. С ней советовались насчет того, достоин ли ее, Маши, твой дорогой сын. С ней советовались, какую одежду твоему дорогому сыну лучше купить, ее спрашивали, стоит ли им, детям, жить вместе. Ее спрашивали, жениться-не жениться, а если жениться, то когда. Она всегда останется женщиной №1 в жизни своего ребенка. А твоя судьба - стать женщиной №2.
Так что сына рожать нельзя. Ибо если у меня будет невестка, ей песец.

https://www.facebook...pe=1&permPage=1

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:04

Нетленка

Из сети.

Сочинение

"Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них.
Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей.
- Что случилось? - спросил он.
- Читай - ответила она, протянув сочинение одного мальчика.
"Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор.
Я хочу занять его место. Хочу жить, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали, не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания.
Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда мои родители оставляли все в стороне и проводили немного времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить, как живет любой телевизор."
- Кошмар! Бедный мальчик! - воскликнул муж учительницы. - Что ж это за родители такие?!
Она со слезами на глазах ответила: - Это сочинение нашего сына..."

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 02:40

Нетленка

Из-за лексикона автора (18+) рассказ под спойлером.

А у меня бывшая тёща полезла с утра пораньше люстру мыть...

Залезла на стол...

Скрытый текст

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 03:46

Нетленка

Ориентиры

Сделали тут замечание, мало мол последнее время историй рассказываю. Особенно душещипательных.
С одной стороны, оно конечно может и так. А с другой? А с другой душещипательные истории происходят каждый день, и не по разу. Только соберёшься одну какую нибудь душещипательную историю рассказать, как тут же произойдёт другая, ещё душещипательней прежней.

Вот к примеру сегодня.
Иду по улице. Погода - блеск. Солнышко светит, купола на храме горят, листья под ногами шуршат, столько благодати вокруг, - не унести. И тут навстречу два пацанчика. Ничего такие хлопчики, чистенькие, аккуратные, без особых признаков деградации на лицах, лет восемнадцати плюс минус. Поравнялись, говорят:
- Простите пожалуйста!..
Я остановился, отвечаю вежливо.
- Это смотря за что.
Замешкались.
- Да мы это... Не знаете, где тут у вас в городе церковь такая, с голубыми куполами?
И мы все трое синхронно посмотрели на золотые купола нашего храма.
- Не эта?
- Не! С голубыми.
- А ещё какие нибудь приметы есть?
- Нууу... Там ещё перекрёсток такой, буквой Т...
- Перекрёсток - это конечно уникальный ориентир. А ещё что нибудь?
Парни обреченно помотали головами.
- Короче. Если я правильно понимаю, церковь эта ваша на другой стороне города. Сюда-то вас как занесло?
- Да мы полдня ходим, это четвёртая церковь уже!
- А эта вас чем не устраивает? Хорошая церковь. Разницы ведь никакой. Если покаяться там, или отпеть кого, у нас тут батюшка очень душевный.
- Не, нам та нужна. Мы там ночью мобильник в залог оставили.
- В церкви?!
- Да не! В баре там, неподалёку. Сидели ночью, в деньги не попали чуть-чуть, пришлось оставить.
- Что за бар?
- Да не знаем мы!
- Нормально! А церковь при чем? Сидели в баре, ищете церковь.
- Да мы кроме этой церкви и не помним ничего!
- Хорошо посидели.
- Да уж... Вы адрес не знаете, этой церкви, как нам таксисту сказать?
Открыл карту на телефоне, нашел эту церковь. Даже фотографию нашел.
- Эта?
Обрадовались.
- Точно, эта! А там рядом бар есть?
Набрали "бар". Действительно, в равном удалении от церкви появилось две точки.
- Какой бар-то?
- Фиг знает. А можно туда позвонить?
Набрал номер, включил громкую связь.
- Кафе "Анютины глазки" (ну, условно) слушает!
- Ой, здрасьте! Это мы! Мы ночью телефон в залог не у вас оставляли?
- Есть такое дело! - сказали на том конце.
- Можно мы сейчас подъедем?
- Давайте быстрее, а то я от начальства уже получил. Нам запрещено вобще-то вещи в залог брать...
- Мы щас! Мы быстро!

Спросили, где лучше взять такси, и убежали. Даже спасибо не сказали. Вот молодежь, всё торопятся, всё бегут. Но благодати от такой неблагодарности вокруг не убавилось, а даже наоборот. Ведь не за спасибо же людям помогаем. Иду дальше, уже прикидываю, как расскажу эту, пусть и не совсем душещипательную, но всё таки весьма позитивную историю, и тут звонок.

- Добрый день! Капитан Пупкин, городское УВД. Скажите, это ваш номер?
- Мой.
- С этого номера час назад был осуществлён звонок в бар "Анютины глазки".
- Ну, был.
- Это вы звонили?
- Я.
- С какой целью?
- А вы с какой целью интересуетесь? Откуда мне вообще знать, что вы капитан пупкин, а не наоборот?
- Я со служебного номера звоню. Можете перезвонить дежурному, вас на меня переключат.
- Не буду перезванивать. Подошли два пацана, попросили помочь.
- Что за пацаны, вы их знаете?
- Да нет конечно. Просто на улице подошли.
- Хорошо. Скажите пожалуйста ваше имя и адрес, возможно нам придётся подъехать, снять с вас показания.
- А что случилось-то?!
И капитан в двух словах рассказал такую историю.

Два молодых человека, жителя столицы, собрались навестить своего товарища, жителя подмосковья. Товарища дома не оказалось, и приятели, что б не терять даром времени, решили себя культурно обогатить знакомством с достопримечательностями нашего города. Тем более что были они тут в первый раз. По дороге к достопримечательностям слегка смочили свой культурный слой изнутри. Выпили короче. После осмотра достопримечательностей пошли в кино. Во время сеанса сделали замечание какому-то гражданину, который громко разговаривал по телефону, мешая остальным зрителям осуществлять просмотр художественного фильма, чем наносил им материальный ущерб в размере стоимости купленных билетов. Гражданин в ответ огрызнулся, и продолжил разговор. Дали гражданину по ушам, отобрали телефон, и покинули кинотеатр, поскольку за время инцидента напрочь потеряли нить сюжета в частности, и интерес к кинематографу в общем. Потом зашли в какой-то бар, где в итоге и оставили в залог изъятый у гражданина телефон. Потом уехали домой "не помним даже на каком виде транспорта".

В это же самое время гражданин, получивший по ушам и без телефона, дождавшись когда хулиганы покинут место событий, выдвинулся в сторону ближайшего отделения милиции. Пока объяснялся с дежурным, пока писал заявление, пока ждал дознавателя, времени прошло изрядно. Сняв показания, дознаватель поинтересовался, не пытался ли потерпевший звонить на номер похищенного телефона.
- Нет конечно! - ответил потерпевший. - С чего?!
Тогда капитан придвинул к себе телефон и набрал номер, без особой впрочем надежды.
- Алло! - неожиданно раздался в трубке спокойный и доброжелательный голос на фоне смеха и музыки.
- Это кто? - спросил капитан.
- Бар "Анютины глазки" слушает! - ответили на том конце.

Телефон у бармена конечно изъяли, под протокол, и тут же вернули под расписку "на ответственное хранение". Шансов, что похитители вернуться за краденым телефоном или как-то ещё себя проявят, был конечно мизерный, но тем не менее. Собственно, этот-то мизерный шанс и встретился мне по дороге со словами "Эй, дядя, а где тут у вас церковь с голубыми куполами?"

Вот такая история. Кстати, со слов капитана, пацаны эти мамами клянутся, что ехали в город с единственной целью - вернуть телефон законному владельцу. Проснулись мол, поняли, что совершили неблаговидный поступок, и поехали исправлять. "Ну не дураки же мы в самом деле так подставляться из-за какого-то телефона!". Не знаю как капитан, а я, видевший этих пацанов, почему-то склонен им верить. Как-то мало они походили на малолетних рецидивистов, я в их годы походил значительно больше. Впрочем, ни моё мнение, ни мнение капитана по сути роли-то никакой не играет. Степень вины определяет суд. "Ему надо было просто с женщинами своими вовремя разбираться, и пистолеты не разбрасывать где попало. А наказания без вины не бывает, Шарапов"

И вот знаете, что меня поразило в этой истории больше всего? Что показалось самым примечательным?
За целый день пребывания в городе единственное, что отпечаталось в голове у этих молодых людей - голубые купола какого-то храма.
О чем это говорит? Это говорит о том, что церковь не только играет в нашей жизни важную роль, но и служит ориентиром для нашей молодёжи.
И иногда, как показал этот случай, - единственным ориентиром.
Это ли не прекрасно?

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 117 209 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 00:40

Нетленка

Мой хороший знакомый рассказывает:

"Знакомая - библиотекарь в школе. Сын больше увлекается компьютером, чем учёбой, как и многие сейчас. Вот после очередной двойки по литературе был отлучён от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом. Прочитал. Пришёл рассказывать. Поначалу всё нормально, но вот доходит до второй главы.

Цитирую: "А потом они ехали по степи, была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но потом встретили гея..."

Мама в лёгком шоке: - Кого?

Сын: "Ну, гея, голубого, но он был добрым человеком, он им дорогу показал..."

Мама хватается за сердце и за книгу.

Всё по Пушкину, не соврал сын... Герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и они к нему обращаются:

"Гей! Добрый человек!"

http://mikle1.livejo...om/5744884.html

За метафору могут и убить

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:11

Нетленка

Москва. Выход с эскалатора станции Арбатская. Подходит иностранец:
– Извините, это станция Арбатская? (Excuse me, is it Arbatskaya station?)
– Которая из них? (Which one of them?)
– Что вы имеете в виду? (What do you mean?)
– Есть две станции с одним названием на разных ветках. (There are two stations with the same name on different lines.)
– Блин. (Fuck.)
Чего-то тыкает в телефоне.
– Синяя ветка! (The blue line!)
– Они обе «синие», одна синяя, одна голубая {светло-синяя}. (They are both on blue lines, one is pure blue, another is light blue.)
– Что?! Вы издеваетесь?! У вас две долбанных станции с двумя одинаковыми названиями на двух, черт подери, синих ветках?! (What?! Are you kidding?! You have two fucking stations with two similar names on two goddamn blue lines?!)
– Фактически да. (In fact yes.)
– Но как их различать?! (How one should get the difference?!)
– Вы должны чувствовать их. (You should feel it.)

Я ему, разумеется, помог. В конце он отрезал:
– Это безумство. Обама никогда не победит. (It's all insane. Obama will never win.)

zfX7Ihv.jpg

ссылка (только для зарегистрированных вконтакте)

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 21 Январь 2016 - 11:04

Нетленка

Устройство на работу к проклятым москалям

Недавно, зашла ко мне начальница отдела кадров и сказала, что на вакансию «продавец» пришла устраиваться украинка. Мне стало любопытно взглянуть на неё. Попросил резюме. Там было всё как обычно. Школа. Техникум. Продавец. Продавец. Продавец.

Вбил её данные в поиск в ВК и нашел её страницу. Там был полный евромайдан. Но это не самое интересное. Нашел я там видео, где она с дочкой на каком-то шабаше. Все в вышиванках, с флагами, кричат ПТН - ху..ло, героям слава и так далее. А дочка у нее маленькая, лет пять-шесть, красивая такая, голубоглазая, ресницами хлопает и повторяет за мамой всю эту лабуду. Начальник отдела кадров стоит рядом, смотрит, потом так по – бабски говорит - Дура, ребенка –то зачем притащила?

Не удержался я, решил с этой бедолагой поговорить. Попросил ее ко мне в кабинет привести. Через пару минут заходит та самая соискательница. Вид заискивающий, взгляд какой-то затравленный, как будто здесь не Россия, а сборный пункт для отправки на принудительные работы в нацистскую Германию.

- Добрый день, говорю. Можно Вам задать несколько вопросов?
- Да, конечно – оживилась она
- Просто объясните мне, что это? - и разворачиваю к ней свой ноут с тем самым видео

Я в жизни видел разные реакции людей. Истерики. Ненависть. Злобу. Отчаяние. Но реакция этой женщины меня поразила. Она густо покраснела, сцепила руки в замок, опустила голову и пролепетала – Нас заставили.
Она сказала это тихо, но разборчиво.

- Вас заставили? Кто? - с изумлением в голосе спросил я
- На работе. Сказали, что нужно придти, что на Украину напала Россия. Что мы должны поддержать нашу армию.
- А при чем тут Путин?
- Это всё из-за него.
- Понятно. Ну, а ребенка –то зачем привели с собой? Зачем матом при нем кричите? Зачем он слушает про москаляку на гиляку, смерть ворогам, про то, что надо убивать ватников, колорадов и сепаров?
Стоит. Молчит.

- Так за какую свободу стояли на Майдане, если Вас теперь заставляют такие непотребности творить? -спрашиваю её

Стоит. Молчит. Но начала тихонько шмыгать носом.

- Почему в Россию поехали на работу?
- Магазин закрыли. С работой плохо. Тут сестра уже лет 15 живет. Она позвала, помогла с жильем.

- Сестра – москаль или ватник? -спрашиваю
- Что?
- Говорю, сестра Ваша кто, москаль, ватник или колорад?
- Не знаю (и тут она начала уже сильно шмыгать носом и я понял, что сейчас начнется «плачь Ярославны»)

Я посмотрел на начальницу отдела кадров. По ее взгляду я понял, что в ее душе борются два желания, или прибить прямо здесь или пожалеть.

- Раиса Анатольевна – сказал я – Что будем делать?

Еще мгновение в ее душе шла борьба, но добро все-таки победило, секунду подумав, она отчеканила металлическим голосом
– В овощной. С испытательным сроком два месяца, минимум!
- Согласен – ответил я.

Из группы Антимайдан (ВКонтакте)

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 Февраль 2016 - 02:18

Нетленка

Отец

- Саш, приезжай, папе плохо…

Он держал трубку у уха одной рукой. Другая, вооруженная палочками, окунала суши в соевый соус. Он отправил еду в рот, прожевал… На том конце терпеливо ждала мать.

- Мама, ну сколько можно уже. Подыхает старый козел, да и хрен бы с ним.

- Саш, приезжай. Он просит. Саша, пожалуйста…

Сын вытер рот бумажной салфеткой. Приезжай… Столько лет сидел в своей норе, теперь приезжай…

Прошло уже двадцать лет с тех пор, как отец его выгнал из дома. Его крик до сих пор стоял в ушах. «Уходи! Проваливай к чертовой матери, чтоб духу твоего здесь не было!».

Сначала было плохо. Оставшись без крыши над головой, он ночевал у друзей, перебиваясь случайными заработками. Мама встречалась с ним тайком от отца, плакала, совала деньги… Но это не могло продолжаться вечно. И в один из вечеров, на заплеванной кухне у очередного приятеля его, что называется, прорубило. Так дальше нельзя. Он занял денег и уехал в Москву. Бросил пить, курить… Устроился в магазин грузчиком, спал там же, в подсобке.

Иногда, после двенадцатичасовой смены, когда хозяин заставлял его остаться на разгрузку (Сяшя, я тибя уволю, Сяшя. Сяшя, я таджиков возьму, Сяшя), он вставал и шел. В голове всплывало перекошенное лицо козла. «Убирайся!!!»

Шло время, он скопил немного денег, купил ларек в спальном районе. Через год второй, потом третий… Вертелся как уж на сковородке. И всегда, когда было трудно, он вспоминал его. Слова отца с годами стерлись, он приписывал ему то, что тот не говорил. «Никчемный урод! У тебя ничего не получится!! Ничтожество! Пошел вон!!»

Мама периодически приезжала к нему в Москву. Они подолгу разговаривали, старательно обходя запретную тему. На сегодняшний день он владел пятью ресторанами, бизнес процветал.

- Сашенька, пожалуйста..

Дверь открыла заплаканная мать. Он поцеловал ее, разделся в прихожей, прошел в ванную комнату, умылся… За двадцать лет в квартире ничего не изменилось. Разве что на кухне появился новый гарнитур, да в коридоре напольная плитка сменила старый линолеум.

Саша открыл дверь в спальню, поморщился. В нос ударил тяжелый запах, характерный для помещения, в котором находился лежачий больной. В углу, на небольшом диване, лежал старик, накрытый ватным одеялом. Заостренные черты лица, борода, неподвижный взгляд, направленный в потолок, прерывистое дыхание…

На свое удивление Саша ничего не почувствовал. Он столько раз представлял себе эту встречу, готовил слова…
Но тот, кого он увидел, так сильно отличался от того человека, которого он знал, что Саша потерял дар речи. Он сел на табурет, стоявший рядом с кроватью, и некоторое время молча смотрел на отца. Тот что-то почувствовал, голова его повернулась, они встретились взглядами. Больной замычал, руки его заскользили по одеялу, одна из них нашла ладонь Саши и сжала ее с неожиданной силой. Отец силился что-то сказать, но болезнь настолько истощила его силы, что он не смог этого сделать. Он только мычал, слезы лились из его глаз. Саше стало не по себе. Он вырвал руку и позвал мать.

Ночевать в родительском доме он не остался, снял номер в гостинице. Утром ему позвонила мам и сказала, что отец умер ночью. Саша взял все хлопоты на себя, купил хорошее место на кладбище.

- Саша, там папа тебе коробку оставил, посмотри.

Двадцать вещей и короткая записка. Кассетный плеер, вязаный свитер, кнопочный мобильный телефон, путевка в санаторий, боксерские перчатки…. Подарки на дни его рождения…

«Сынок, ты прости меня. Я знаю, что ты на меня сердишься, и очень надеюсь что простишь меня когда-нибудь. Приезжай, сынок. Каждый день я думаю о тебе и ругаю себя. Я поступил неправильно. Мне было так горько смотреть на то, как ты спиваешься, и я сорвался. Прости меня. Мужик должен быть сильным. Ты сильный, я знаю. Я очень тебя люблю. Твой папа.»

Горло сдавил спазм, он рванул ворот рубашки, полетели пуговицы…
На его крик прибежала мама. Саша сидел перед коробкой, сжимая в руках кассетный плеер, и выл как волчонок…
©Риксен

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 11 812 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородПока столица, дальше посмотрим...

Отправлено 19 Март 2016 - 13:51

Нетленка

Типа, путевые заметки. Не знаю куда запостить, пусть будет здесь.

Китай. Деревенский дом (удивление и шок)

Главным дорожить, прочего не брать и в путь. (ц) К. Кинчев

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 117 209 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2016 - 12:54

Нетленка

Апокриф про мажора советских времен
.
Сын важного МИДовского чина, окончив МГИМО, вместо того, чтобы сперва потянуть лямку где-нибудь в Африке, был сразу направлен в преславный город Париж.
Блестящий прием в посольстве, роскошь парижского света – все привлекало внимание юноши, а особенно – супруга некоего французского, обладавшая немалым бюстом и облеченная в вечернее платье с глубоким декольте. Он пожирал ее декольте глазами, в то время, как супруг титястой дамы, огненный красавец, ревниво пожирал очами юного атташе. В этот момент лакей проносил поднос с маринованной рыбой. Юноша, как на грех, неловко всплеснул руками, вследствие чего маринад опрокинулся даме в декольте.
Обалдев от страшной неловкости, юноша полез машинально выбирать маринад руками. Того французский дипломат не стерпел и залепил ему звонкую пощечину.
Вышел дипломатический скандал, Кэ д'Орсэ указывало, что затронута честь Франции, Смоленская площадь отвечала, что налицо провокация врагов разрядки. Но юноша тем временем уже летел рейсом «Аэрофлота» на родину.
Отец лично встречал его на летном поле в Москве и бил сперва руками, а потом ногами. Затем, охолонув, пытался куда-то пристроить, но тщетно – так блестяще начавшаяся карьера оказалась непоправимо загублена.

http://m-yu-sokolov....om/3243152.html

За метафору могут и убить

Темы с аналогичным тегами истории