Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смерть копирайту?

копирайт патент роялти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

OFFLINE   Борменталь

Борменталь

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • Страна: Country Flag

Отправлено 26 Июнь 2013 - 15:19

Нетленка

Да, народ, довели депутаты, поставил на скачивание "На всякого мудреца довольно простоты" с Яковлевым. Что-то такая "солянка" на харде получилась, что даже не знаю, что скачать, пока не прикрыли лавочку... Ну и где мы будем такую классику брать, особенно в провинциальном городе? Думаю, театры первым делом точно "наложат лапу" на спектакли и т. д....

• 0
[color=#0000ff;]"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,[/color]
[color=#0000ff;]что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. [/color]
[color=#0000ff;]- Мне можно..."[/color]
[color=#0000ff;]к/ф "Семнадцать мгновений весны"[/color]

OFFLINE   Елена (СПб)

Елена (СПб)

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:42

Нетленка

Ну и где мы будем такую классику брать, особенно в провинциальном городе? Думаю, театры первым делом точно "наложат лапу" на спектакли и т. д....

есть надежда, что классику советского кино не закроют, там все сроки прошли... а вот Любимов подлянку Таганке решил сделать - запрещает показ своих спектаклей...

• 0

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)

OFFLINE   Борменталь

Борменталь

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 28 Июнь 2013 - 14:03

Нетленка

Веточка немного притормозилась, потому что ждём-с, как это будет реализовываться... Так-то на Рутрекере некоторые фильмы по требованию правообладателей блокируются и сейчас. Но молодёжь может и возмутиться, а попадёт в "умелые" руки и понесётся. А Говорухин что раздухарился, или какой фильм-бестселлер отснял. Ну, да, "Благословите женщину" прошёл спокойненько на ТВ, без ажиотажа и канул. Ну, "Ворошиловский стрелок" у меня двойственное отношение к нему. Ладно, брюзжу...

• 1
[color=#0000ff;]"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,[/color]
[color=#0000ff;]что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. [/color]
[color=#0000ff;]- Мне можно..."[/color]
[color=#0000ff;]к/ф "Семнадцать мгновений весны"[/color]

OFFLINE   Iskeen

Iskeen

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13

Отправлено 29 Июнь 2013 - 22:37

Нетленка

На мой взгляд, нужно вводить временное ограничение на авторские права. Вот почему рабочий теряет все права на результат своего труда сразу после первой оплаты, а певец получает роялти еще долгое время? Они что - настолько полезнее для общества? Почему одни равнее других? Насколько это конституционно? Вот если бы по прошествии скажем нескольких лет (от 1г до 10лет) авторские права аннулировались, было бы гораздо справедливее и главное - полезно для общества. Я вообще считаю, что ,например, количество хороших программистов в нашей стране не столько заслуга государственного образования (хотя и там есть исключения), сколько заслуга доступности различной информации и ПО, в основном из пиратских источников. Я как вспомню, какое лицензионное ПО мы изучали в универе, так смех разбирает от его "полезности". Тут я правда сужу по Вузу не программного толка (хотя до универа увлекался программированием и кое что знаю) И принимая такие драконовские законы, написанные под диктовку тех, кто заинтересован контролировать знания, мы фактически сокращаем свои конкурентные преимущества. 

• 2

OFFLINE   Анатолий Белайчук

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 14:25

Нетленка

На мой взгляд, нужно вводить временное ограничение на авторские права.

Повеселили. Вообще-то ограничение есть - что-то порядка 50 лет.

Вот почему рабочий теряет все права на результат своего труда сразу после первой оплаты, а певец получает роялти еще долгое время?

Но это же элементарно, Ватсон! Во-первых, авторы создают произведения на свои, в отличие от рабочего (если программисту платят за его работу, то имущественные авторские права на программу принадлежат не ему, а работодателю). Во-вторых, программу или даже книгу легко скопировать, так как бОльшая часть затрат на нее - это мыслительный процесс автора. А скопировать выточенную рабочим железку будет стоить столько же, что и оригинальную.

Давайте не упрощать вопрос. Надо еще не забывать, что на одного программиста или писателя, создавшего гениальное произведение, продавшего его милионным тиражом и обогатившимся, приходятся тысячи других, потративших может быть даже не меньше, а больше сил, но не продавших нихрена. Причем заранее никогда неизвестно, получится что-то толковое из твоей затеи или нет. Так что роялти - это морковка, дающая стимул дерзать.

• 0

post-39-0-20447000-1466715843.png

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 14:42

Нетленка

Во-первых, авторы создают произведения на свои

Как быть с произведениями частично или полностью созданными за счет госфинансирования? Какова ответственность за провал у режиссеров, писателей и прочих творческих личностей?

Я уже тут задавал этот вопрос. Вот программист несет не иллюзорную ответственность за успешность проекта, когда на государство работает и права все государству принадлежат. Как быть с другими творцами?

Что будем делать с советским наследием, ибо народ один раз уже заплатил за него?

• 1

Хорошему Коту круглый год март месяц

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 14:54

Нетленка

Как быть с произведениями частично или полностью созданными за счет госфинансирования? Какова ответственность за провал у режиссеров, писателей и прочих творческих личностей?

Я уже тут задавал этот вопрос. Вот программист несет не иллюзорную ответственность за успешность проекта, когда на государство работает и права все государству принадлежат. Как быть с другими творцами?

Что будем делать с советским наследием, ибо народ один раз уже заплатил за него?

В каждом конкретном проекте имущественные авторские права участников оговариваются, какие проблемы? В любом случае, вам, как потребителю, какое дело? Кто-то вложился - студия, автор на свои, на паях с государством... в любом случае не ваше. Относительно советского наследия, вас только кино беспокоит, а приватизация всего остального нет? По крайней мере, в отличие от материальных советских активов, авторские права на все произведения, созданные до 85 г., истекут через двадцать лет с небольшим, и они станут общественным достоянием.

По поводу ответственности программиста повеселили. Сразу видно, что вам их нанимать не приходилось. Какая ответственность, вы о чем? Максимум - уволят и пойдет в другом месте "нести ответственность за успешность проекта".

• 0

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:15

Нетленка

В каждом конкретном проекте имущественные авторские права участников оговариваются, какие проблемы? В любом случае, вам, как потребителю, какое дело? Кто-то вложился - студия, автор на свои, на паях с государством... в любом случае не ваше.

Если вкладывалось государство, то общество должно получить неограниченный доступ к результату. Не нравится - ищите финансирование у комерсов и прочих меценатов.

Относительно советского наследия, вас только кино беспокоит, а приватизация всего остального нет? По крайней мере, в отличие от материальных советских активов, авторские права на все произведения, созданные до 85 г., истекут через двадцать лет с небольшим, и они станут общественным достоянием.

Приватизация всего остального тоже беспокоит, но это отдельный большой разговор.
Что мешает продлить срок, благо такие разговоры уже ходят? И при чем тут родственники творца?

По поводу ответственности программиста повеселили. Сразу видно, что вам их нанимать не приходилось. Какая ответственность, вы о чем? Максимум - уволят и пойдет в другом месте "нести ответственность за успешность проекта".

Хы, я не только нанимаю. Но и сам работал, в том числе на государство.
Давно уже все оформляется через договор с ИП. Чтобы вывести работника из под действия ТК РФ. Раньше еще получалось на налогах сэкономить. В договоре прописываются штрафные санкции за срыв сроков, за некачественный результат и прочее, что недопустимо в случае найма работника по ТК РФ. ИП к тому же отвечает всем своим имуществом.
  • 0

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:24

Нетленка

Если вкладывалось государство, то общество должно получить неограниченный доступ к результату. Не нравится - ищите финансирование у комерсов и прочих меценатов.
Приватизация всего остального тоже беспокоит, но это отдельный большой разговор.
Что мешает продлить срок, благо такие разговоры уже ходят? И при чем тут родственники творца?
Хы, я не только нанимаю. Но и сам работал, в том числе на государство.
Давно уже все оформляется через договор с ИП. Чтобы вывести работника из под действия ТК РФ. Раньше еще получалось на налогах сэкономить. В договоре прописываются штрафные санкции за срыв сроков, за некачественный результат и прочее, что недопустимо в случае найма работника по ТК РФ. ИП к тому же отвечает всем своим имуществом.

Ну вот смотрите: тут рвете рубаху за справедливость и за то, что государство должно (почему должно, что именно должно, все должно быть бесплатным или только кино - непонятно), а здесь пассаж о выводе из-под действия действующего законодательства и экономии на налогах. Имущество ИП - это вообще перл.

Сообщение отредактировал Анатолий Белайчук: 30 Июнь 2013 - 15:24

• 0

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:38

Нетленка

Ну вот смотрите: тут рвете рубаху за справедливость и за то, что государство должно (почему должно, что именно должно, все должно быть бесплатным или только кино - непонятно), а здесь пассаж о выводе из-под действия действующего законодательства и экономии на налогах. Имущество ИП - это вообще перл.

Не передергивайте, пожалуйста. А то дискутировать будет не о чем. Я нигде не говорил, что прибегал к таким способам, я говорил, что наймом под проект занимался. А вот сам как ИП работал не смотря на возможные риски, ибо кушать хочется.
Что касается ИП, я просто показал, что есть способы обойти ТК РФ и прижучить нерадивого исполнителя (или возможно нерадивого). Это просто страховка от провала большого проекта, когда часть нужно отдать на сторону и когда не уверен как сработает исполнитель. К этому методу прибегают как комерсы, так и госструктуры. И все чаще. Например, все сотрудники сервисных подразделений у МТС, Билайна и прочих - ИП.
Про экономию налогов - это на мне экономили, когда я как ИП работал, и экономила что странно госструктура. Возможно им за экономию премия положена.
Про имущество ИП законодательство почитайте, мне совсем не смешно было.
  • 0

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 16:26

Нетленка

Ну давайте всех выведем на ИП, почему только программистов? Рабочих тож.

Впрочем наша беседа отклонилась от темы.

Сообщение отредактировал Анатолий Белайчук: 30 Июнь 2013 - 16:31

• 0

OFFLINE   Iskeen

Iskeen

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:05

Нетленка

Повеселили. Вообще-то ограничение есть - что-то порядка 50 лет.

Но это же элементарно, Ватсон! Во-первых, авторы создают произведения на свои, в отличие от рабочего (если программисту платят за его работу, то имущественные авторские права на программу принадлежат не ему, а работодателю). Во-вторых, программу или даже книгу легко скопировать, так как бОльшая часть затрат на нее - это мыслительный процесс автора. А скопировать выточенную рабочим железку будет стоить столько же, что и оригинальную.

Повеселили ! Про 50 лет  - там не все так просто. 

Я же писал про существенное сокращение сроков. До 10 лет с момента опубликования (т.е. предмет АП стал доступен не определенному кругу лиц) 

А говорить про отличие стоимости мыслительного процесса от ручного труда вообще глупость. Цена - в уникальности и затратах . 

Сообщение отредактировал Iskeen: 30 Июнь 2013 - 17:10

• 0

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:07

Нетленка
Впрочем наша беседа отклонилась от темы.

Согласен.

Я просто отвечал на вопрос как на программистов навешивают ответственность за результат. На ИП сейчас много кого выводят - я еще на ГА писал, что знаю типографии, где в ООО только директор и секретарша, бухгалтерия на аутсорсинге, все остальные (200-250 чел) - ИП.

Возвращаясь к теме.

Все что создано на госденьги, не должно повторно оплачиваться. То есть, если создан фильм, то цена билета в кинотеатре должна покрывать только расходы на печать копий и прокат. Без авторских отчислений. Фильм обязательно  должен появиться в открытом доступе.

Должна быть ответственность за результат при работе по госзаказу. "Утомленные Михалковым"  из бюджета финансировалась. Вам нравится? Особенно результат проката умиляет.

Интересует вопрос про родственников творца. Они то каким боком к правам?

Да, если произведение полностью создано "за свои" или деньги меценатов-коммерсов, то никаких вопросов нет. Только есть шанс развитие общества притормозить, перекрыв доступ к информации.

И вообще авторское право - это успешная попытка оседлать информационные потоки. Ибо основные бенефициары от этого совсем не авторы, а всякие издатели, лейблы и прочие фонды-держатели авторских прав.

Вот скоро будет попытка оседлать водные потоки. Почву уже всякие Нестле прощупывают. Это я утрирую. Но совсем немного.

Сообщение отредактировал MarchCat: 30 Июнь 2013 - 17:09

• 2

OFFLINE   Iskeen

Iskeen

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:24

Нетленка

Вообще существующее положение в авторских правах, на мой взгляд, невозможно объяснить с точки зрения экономики или развития общества. На произведения авторское право распространяется на 70 лет после смерти автора.  Чем это можно объяснить, как не желанием контролировать доступность знаний. Сегодня объем доступной (по пиратским каналам) информации настолько велик, что практически любой человек, при желании, может научиться чему угодно на уровне университета, без непосредственного обучения в нем. 

• 2

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 20:39

Нетленка
Интересует вопрос про родственников творца. Они то каким боком к правам?

' Тем же, что и родственники,, например, владельца завода. Или, лучшая аналогия (потому что завод все же производит новый продукт) - домо- или землeвладельца . 0ни тоже получают ренту С чего - то" что они не создали, причем дольше или вообще бессрочно, b отличие от наследников правообладателя. Так что тут можно далеко зайти, махая шашкой :)

'

Сообщение отредактировал Stunned: 30 Июнь 2013 - 20:40

• 1

Я иллюстрирую свои мысли, а не ваши.

подборка моих картинок тут

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 21:54

Нетленка

' Тем же, что и родственники,, например, владельца завода. Или, лучшая аналогия (потому что завод все же производит новый продукт) - домо- или землeвладельца . 0ни тоже получают ренту С чего - то" что они не создали, причем дольше или вообще бессрочно, b отличие от наследников правообладателя. Так что тут можно далеко зайти, махая шашкой :)

Почти уговорили :hi: Только дом или земля, не говоря о производстве все таки требуют внимания, с авторскими правами получается беспроигрышная лотерея :good:

В общем я не против, если в создание продукта был вложен личный капитал или капитал коммерческий.

Про меценатов уже вопрос, ибо они как правило руководствуются общественными интересами.

Я больше разоряюсь по произведениям созданными на госденьги или при участии государства. В последнем случае меня бы устроило сокращения срока получения ренты пропорционально вложениям государства. Иначе ради справедливости придется включать в стоимость продуктов ренту за патенты, полученные работниками НИИ и госпредприятий и выплачивать ее им и их родственникам. А то им остается на память только свидетельство для вставки в рамочку.

И еще интересует почему до некоторого времени авторским правом никто не заморачивался? А даже наоборот, переписчики книг (злостные пираты, ага :P ) были весьма уважаемыми людьми. Может потому что кто-то вовремя просек будущее возрастание стоимости и важности информации в обществе и решил приватизировать информационные потоки? Что будет если запретить передавать авторские права третьим лицам? Насколько в этом случае ослабнут позиции копирайтеров?

З.Ы. Представьте, что изобретатели например, трансформатора и WWW, решили реализовать свои права. Нарисуете мир в котором это реализовалось?

З.З.Ы. Самое забавное, что самыми злостными нарушителями авторских прав являются самые ярые их защитники. Промышленный шпионаж рулит 8) Как и скачка фильмов сотрудниками известных студий прямо с рабочего места :rofl: Задумайтесь откуда берутся копии фильмов и музыкальных альбомов на стадии мастеринга.

• 1

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 22:25

Нетленка

Я больше разоряюсь по произведениям созданными на госденьги или при участии государства. В последнем случае меня бы устроило сокращения срока получения ренты пропорционально вложениям государства

Согласна. Заодно заставило бы многих творцов шевелиться самим.

Только дом или земля, не говоря о производстве все таки требуют внимания, с авторскими правами получается беспроигрышная лотерея
авторское наследство тоже требует, в принципе. 

И еще интересует почему до некоторого времени авторским правом никто не заморачивался? А даже наоборот, переписчики книг (злостные пираты, ага ) были весьма уважаемыми людьми.

Я  думаю, преимущественно из - за отсутствия или наличия Технологий копирования n возможности востребования гонорара. Те же переписчики книг были не просто копировщиками, они были со- авторами (иногда и в смысле текста, кстати, - дописывали, исправляли :D), каждая книга была уникальным произведением независимо от содержания (и стоила соответственно). Музыкальные произведения - То же самое. Но и информация ходила в сотни раз медленнее и была малодоступна. 

Я лично не против копирайта, но против того, чтобы права продавались третьим лицам, не имеющим отношения к созданию . и срок действия авторских прав должен быть короче, имхо. 

• 2

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:01

Нетленка
Я  думаю, преимущественно из - за отсутствия или наличия Технологий копирования n возможности востребования гонорара. Те же переписчики книг были не просто копировщиками, они были со- авторами (иногда и в смысле текста, кстати, - дописывали, исправляли :D), каждая книга была уникальным произведением независимо от содержания (и стоила соответственно). Музыкальные произведения - То же самое. Но и информация ходила в сотни раз медленнее и была малодоступна. 

Я лично не против копирайта, но против того, чтобы права продавались третьим лицам, не имеющим отношения к созданию . и срок действия авторских прав должен быть короче, имхо. 

Со времен первопечатников тоже достаточно времени прошло, прежде чем задумались о копирайте.

Да я тоже не против разумного законодательства в области авторских прав. Только до этого далеко. Блеск золота многих лишает разума.

Меня же сейчас больше занимают следующие вопросы: где граница насыщения у творцов и есть ли она? Если есть, то может ли краудфандинг решить проблему с авторскими правами?

• 1

OFFLINE   Stunned

Stunned

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:21

Нетленка

Меня же сейчас больше занимают следующие вопросы: где граница насыщения у творцов и есть ли она?

Ыыыы :D а у нетворцов где?  Почему, например, мы хотим не дать человеку получать по полмиллиона в год за написанную им песню, Но унаследовать десятки и сотни миллионов -- абсолютно нормально? Они ведь тоже в итоге состоят из наших денег. Я не коммунистка,просто обращаю внимание на непоследовательность ;)

Сообщение отредактировал Stunned: 30 Июнь 2013 - 23:36

• 0

OFFLINE   Билли Бэ

Билли Бэ

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 935 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:35

Нетленка

...

Я больше разоряюсь по произведениям созданными на госденьги или при участии государства. В последнем случае меня бы устроило сокращения срока получения ренты пропорционально вложениям государства. Иначе ради справедливости придется включать в стоимость продуктов ренту за патенты, полученные работниками НИИ и госпредприятий и выплачивать ее им и их родственникам. А то им остается на память только свидетельство для вставки в рамочку.

...

С государственными деньгами все не так просто.

Ну то есть понятно, что речь идет в первую очередь о кино. Так вот авторами кинофильма являются а)режиссер-постановщик, б)сценарист и в)композитор, если музыка написана специально для этого фильма.

Но им денег никто не дает - ни частник, ни государство. Также они не занимаются рекламой, прокатом и прочим.

Для этого существует т.н. изготовитель аудиовизуального произведения, которому они при заключении договора на изготовление фильма передают исключительные права на любые действия с ним, а сами получают определенное договором авторское вознаграждение.

(Отдельный вопрос, что кто-то из них или даже все могут быть учредителями или акционерами этого самого изготовителя).

Кто такой изготовитель? Ну, скажем, "Централпартнершип".

Так вот государство не может просто дать денег изготовителю фильма. Бухгалтерия не позволит. Оно дает деньги под будущие доходы от использования. Обычное такое вложение, как в любое предприятие.

То есть смысл вашего предложения звучит как "чем больше государство вложило, тем меньше оно должно получить". 

При всем уважении, это вряд ли.

А вознаграждение авторов в данном случае глубоко вторично.

ПС. И вы уже, по-моему, не в первый раз ставите виртуальный знак равенства между государством и обществом. Увы, увы...  :unknw:

• 0

Кратк. – сестр. тал. ©