Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смерть копирайту?

копирайт патент роялти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 19 Июнь 2013 - 20:59

Нетленка

Здесь предполагается обсуждать темы, связанные с правами на копирование (копирайт), патентные права, отчисления за тиражи и перепечатывание и под., а также их положительное или отрицательное влияние на экономику, распространение и развитие знаний и информации

• 0

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2013 - 10:28

Нетленка

"Антипиратский" закон в России коснется только видеопродукции

МОСКВА, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. "Антипиратский закон" коснется только видеопродукции и должен вступить в силу, в случае его принятия, с 1 августа. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников /"Единая Россия"/ по итогам расширенных консультаций во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Скрытый текст

Госдума в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о борьбе с Интернет-пиратством, который вводит механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих кино и видеопродукцию. В частности, определяется порядок ограничения доступа к "пиратскому" контенту: правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему указанную информацию. Роскомнадзор в течение 3-х дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов. Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия - ограничить доступ к ресурсу не позднее 3 суток с момента получения указанного уведомления.

Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не примут указанных мер, сведения о таком сайте направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к информационному ресурсу Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней с этого момента должен уведомить об этом хостинг-провайдера и операторов связи.

http://www.itar-tass.../c1/777702.html

Сообщение отредактировал Lange: 20 Июнь 2013 - 10:29

• 2

"А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель. ... Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто." (Л.Н.Толстой. "Война и мир")

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Июнь 2013 - 08:36

Нетленка
0_b643f_be2df49a_orig.jpg
  • 1
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 22 Июнь 2013 - 12:43

Нетленка

Усиление борьбы со свободным контентом приведет к падению спроса на него. Приведу пример моего товарища в Харькове.. Был как-то период там показной борьбы с нелицензированным софтом, гоняли всех за пиратские Винды, обнаружение на компе такой винды автоматически приносило массу неприятностей фирме и поговаривали за прессовку владельцев домашних компьютеров. Потом это чуть затихло, но вот в период обострения товарищ серьезно задумывал перейти на Линукс. И как говорил- не он один. 

По музыке, допустим, мне неинтересно покупать за безумные деньги новый альбом, если нет его бесплатного, то обойдусь и без него. Как он станет популярным?

• 3

OFFLINE   Билли Бэ

Билли Бэ

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 935 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Июнь 2013 - 17:04

Нетленка

Тут я недавно, сидя в машине и мучаясь бездельем, слушал радио аккурат на эту тему. Ну и как-то сложилось мнение.

Во-первых, надо сформулировать вопрос.

Вопрос не в том, платить или не платить. Подавляющее большинство согласно платить и не париться насчет качества, ключей и отслеживания инициатив неуемных наших законодателей.

Вопрос в том, сколько платить и в какой форме.

Лично я согласен платить своему провайдеру дополнительно триста-пятьсот рублей в месяц и свободно брать в сети то, что мне нужно. А он пусть уже перечисляет кому надо.

А что мне нужно? Десять фильмов в день я не смотрю - нечего смотреть. Личные сборники музыки не создаю - зачем? Последняя купленная упаковка дивиди-дисков так и пылится года два как уполовиненная. Разве что на флешку в машину пособирать, и то в основном категории ретро.

Ну обновления для Винды, изначально пиратской. А что, нормальный человек будет покупать этот набор глюков за несколько тысяч рублей? Давайте, я немного заплачу. Натурализуюсь. Буду потихоньку отстегивать за обновления. Не хотите? Ну как хотите.

Ну игрушку иногда. Ну программку какую - не профессиональную, там можно и отдельно заплатить, но рабочую.

Конечно, для этого надо, чтобы не было бесплатного, ибо слаб человек и ко греху расположен. Но придушить бесплатных сейчас не проблема, было бы чем заменить.

То есть суммирую: я готов поддержать производителя, но не вставая с дивана и не ценой последних штанов.

Или так - или никак.

Сообщение отредактировал Der Wolfsreiter: 22 Июнь 2013 - 17:08

• 5

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Борменталь

Борменталь

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:09

Нетленка

Тут вот народ подписывается под петицией Путину против закона против торрентов. Уже почти 40 тыс. подписей набрали из необходимых 100 тыс.  http://www.onlinepet...кта---292521-6-

Сообщение отредактировал Борменталь: 22 Июнь 2013 - 20:09

• 2
[color=#0000ff;]"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,[/color]
[color=#0000ff;]что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. [/color]
[color=#0000ff;]- Мне можно..."[/color]
[color=#0000ff;]к/ф "Семнадцать мгновений весны"[/color]

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 22 Июнь 2013 - 22:04

Нетленка

Тут вот народ подписывается под петицией Путину против закона против торрентов. Уже почти 40 тыс. подписей набрали из необходимых 100 тыс.  http://www.onlinepet...кта---292521-6-

Только не это! Где я харчеваться фильмы качать буду?

• 0

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 22:22

Нетленка

Мне вот интересно, как наше законодательство регулирует вопросы с авторскими правами на произведения, созданные на бюджетные средства?

Вот с софтом все прозрачно, все права у Заказчика. Причем на Исполнителе еще и не хилая ответственность лежит за исполнение в срок и качественное выполнение работ. А как с видео- и музыкальной и прочей продукцией? Автор получает отчисления за последующее тиражирование или как и программисты является просто Исполнителем заказа? Какую ответственность несет за провал проекта?

А то может получиться, что некоторые творцы равнее остальных :aggressive:

Это первая порция вопросов :D  

• 0

Хорошему Коту круглый год март месяц

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 23:36

Нетленка

Спасибо, доктор, подписалась :)

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2013 - 23:42

Нетленка

Спасибо, доктор, подписалась :)

Кстати, ведь торренты рассматривают только как пиратское средство. И никому не приходит в голову, что это мощнейшие хранилища информации, своего рода музеи, архивы, в которые, кстати, не просто тупо складываются фильмы и музыка, а еще и реставрируется.

Для иллюстрации, если бы не торренты, фиг бы удалось создать такой уникальный лингвистический ресурс, как Мультимедийный русский корпус.

Так что попытку закрыть их я воспринимаю исключительно как бандитизм со взломом.

• 6

OFFLINE   Билли Бэ

Билли Бэ

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 935 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 23 Июнь 2013 - 00:20

Нетленка

Присоединился.

• 0

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Борменталь

Борменталь

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 23 Июнь 2013 - 10:49

Нетленка

В том-то и дело! Я хожу на них как в библиотеку! Фильмы фильмами, а другой информации там тоже много! Торрент, это своеобразное объединение клубов по интересам. Ребята фильмы выкладывают, состязаясь друг с другом в искусстве реставрации...  Вчера по НТВ Вассерман умнО высказывался об этом безобразии, что это кормушка для людей, даже близко не стоявшим к создателям продукта. Как я понял, по фильмам решение вступит с 1 августа - остальные перенесли на осень. По фильмам у меня проблемы нет - купил жёсткий диск на 2 террабайта и забил полностью своими любимыми фильмами 30 - 90х годов, что создано после, мне не интересно... Не знаю, что получится с петицией, хорошо-бы собрать к осени больше 100 тыс. подписей - заодно посмотрим работает эта система или нет. Смотрю, сегодня по России 1 опять с придыханием анонсируют и "в хвост и в гриву" раскритикованный "Штрафбат" - вот чем депутатам надо заняться, контролировать, чтобы бюджетные деньги не работали против России, да и с "киношного графа" спросить за его провальные поделки. Кстати, не знаю, Михалков в своё время пролоббировал закон о копирайтном налоге в пользу своей конторы на цифровые носители, болванки и т. д.  - они что, будут этот налог отменять? Честно говоря, я очень сильно раздражён этим направлением работы депутатов. Посмотрим во что это выльется. Вся в целом аполитичная молодёжь "висит" на торрентах - не ко времени всю эту бузу затеяли, очень похоже на утончённую провокацию, подталкивающую молодёжь к включению в политическую деятельность далеко не на стороне властей, а удар по ним будет ощутимый - музыка, кино - это то чем они живут... Остаётся уповать на "асимметричные ответы" которые смогут предложить наши интернеткреативщики...

• 6
[color=#0000ff;]что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. [/color]

OFFLINE   Елена (СПб)

Елена (СПб)

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2013 - 14:29

Нетленка
Борменталь, а можно, если вдруг упущу возможность, к Вам стукнуться, если пара фильмов понадобится?
  • 0

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)

OFFLINE   Bassman

Bassman

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 776 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМСК

Отправлено 23 Июнь 2013 - 15:40

Нетленка

А Мосфильм наоборот выложил всё своё достояние в ютюб и не парится..

http://www.youtube.com/user/mosfilm

• 3

Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикай их на всех базарах © Конфуций.

OFFLINE   Борменталь

Борменталь

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 23 Июнь 2013 - 16:06

Нетленка

Борменталь, а можно, если вдруг упущу возможность, к Вам стукнуться, если пара фильмов понадобится?

Ноль проблем, уважаемая Елена - вполне, при совпадении вкусов, например "Ёжик в тумане" и "Женитьба Фигаро". Вы наверное думаете, что 2 террабайта дискового пространства много - увы, маловато, там ещё текстовая библиотека на 50 тысяч книг для чтения программами-читалками, аудиокниги и графика! Подумать только, что когда-то мы сидели с винчестерами на 20 гигабайт и были счастливы! Не будем паниковать - есть  народная мудрость - "На каждую хитрую гайку есть болт с левой резьбой" :D

Сообщение отредактировал Борменталь: 23 Июнь 2013 - 16:11

• 3

OFFLINE   Елена (СПб)

Елена (СПб)

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2013 - 17:44

Нетленка

Ноль проблем, уважаемая Елена - вполне, при совпадении вкусов, например "Ёжик в тумане" и "Женитьба Фигаро". Вы наверное думаете, что 2 террабайта дискового пространства много - увы, маловато, там ещё текстовая библиотека на 50 тысяч книг для чтения программами-читалками, аудиокниги и графика! Подумать только, что когда-то мы сидели с винчестерами на 20 гигабайт и были счастливы! Не будем паниковать - есть  народная мудрость - "На каждую хитрую гайку есть болт с левой резьбой" :D

мой первый комп имел хард 40 метров... :)   я вообще консерватор в кино и мультиках, есть несколько любимых режиссеров, чье творчество было собрано, но случился вирус, который информацию как-то перемешивает и восстановить не удается, так потеряны личные и собачьи фото навсегда(  ... вот и спрашиваю на всякий случай:вдруг опять чего случится...

• 2

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)

OFFLINE   Билли Бэ

Билли Бэ

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 935 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 23 Июнь 2013 - 18:09

Нетленка

Эх, молодежь...

Не совсем свой 8088 на 2,5 МГц (кажется), 20 мБ винт.

Потом - 286, 40 мБ, 640 кБ оперативка (круто, не 512!), цветной (вау!) EGA-шный дисплей 640х480 (абалдеееть), мышь! настоящая мышь!, и, наконец, она! - звуковая карта!

Вот это был драйв.

Четверка - фигня, я достал пятерку. Русскую!

Антивирусы -b и -b2. И еще какой-то, не помню, с чисто конкретным лексиконом. Вообще на каждом компе антивирусов больше, чем вирусов, но последние есть всегда.

И игрушка (Флэшбэк, кажется) на шести дискетах, которую так и не удалось запустить - всегда хоть одна дискета оказывалась бракованной.

А потом - сразу сверхбыстрый 386.

Короче, сидим мы как-то с Чапаем и Наполеоном, выпиваем...

...Так я вот о чем.

Вся наша компьютеризация спокон веку была насквозь пиратской.

И не надо навязывать нам чужие ценности.

Сообщение отредактировал Der Wolfsreiter: 23 Июнь 2013 - 18:12

• 3

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Елена (СПб)

Елена (СПб)

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2013 - 19:11

Нетленка

...Так я вот о чем.

Вся наша компьютеризация спокон веку была насквозь пиратской.

И не надо навязывать нам чужие ценности.

это точно... помню Фаргусовские переводы зачастую были в разы лучше лицензий, а пиратские переводы фильмов лучше официальных...  последнее, что помню - это отличный перевод на ужасной экранке "Шрека"...

• 1

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 24 Июнь 2013 - 00:56

Нетленка

А как же я? А мне можно? Я начал собирать военные фильмы, Война на западном направлении, шикарная трилогия Фронт в тылу врага, 17 мгновений весны, Звезда (1 и 2) и т.д..

Запретят торренты- будем друг у друга качать!

• 1

OFFLINE   sith

sith

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Регистрация 16-Июнь 13
  • ГородЧелябинск

Отправлено 24 Июнь 2013 - 05:14

Нетленка

"Антипиратский закон — замечательный пример того, как легко сделать закон орудием преступления.

Прежде всего, сама концепция интеллектуальной собственности — преступление против человечества в целом. По очень простой причине, о которой я уже не раз говорил и писал и о которой, к сожалению, придётся ещё не раз говорить и писать: человек отличается от прочих животных способностью учиться не только на собственном опыте и собственных наблюдениях, но и на опыте и наблюдениях других через рассказы. Концепция интеллектуальной собственности ограничивает доступ людей к таким рассказам — т.е. доступ к опыту других людей. Тем самым эта концепция прямо препятствует проявлению этого отличия, т.е принудительно переталкивает человека в животное состояние."

http://www.odnako.or...ogs/show_15940/

.......

• 7

Евангелие от Фомы

3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.

Надпись в дельфийском храме в др. Греции

Познай себя.......