Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и его обитатели

рыбки аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

ONLINE   beast

beast

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация 25-Июнь 13
  • Страна: Country Flag

Отправлено 31 Март 2014 - 14:05

Нетленка

Есть ли у кого-нибудь опыт по борьбе с ферпластовскими фильтрами серии bluewave. Шумит зараза сильно, но редко :fight: .

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:42

Нетленка

Есть ли у кого-нибудь опыт по борьбе с ферпластовскими фильтрами серии bluewave. Шумит зараза сильно, но редко :fight: .

нету... Эхеймом и Террой пользуюсь.

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • Регистрация 18-Август 13
  • ГородВладимир

Отправлено 15 Июль 2014 - 08:08

Нетленка
Господа. Вот какое дело.

Задумал я сделать справочник по аквариумистике для iPad и Android.

Собственно программная часть уже завершена. Осталось дело за малым )))

Кто хочет поучаствовать в наполнении контента?

AC
Выше нас только звезды

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Июль 2014 - 13:46

Нетленка

Полканов, "Подводный мир в комнате".

P.S. Да знаю что это не то, просто поделился полезной информацией.

В детстве эта книжка мне сильно помогла.

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:24

Нетленка

Кто хочет поучаствовать в наполнении контента?

так мы же все любители... откуда у нас уникальный контент? Прочитали статейку как разводить гуппышек и поехали. Я по растениям больше, про удобрения всякие читал, сам месил их, капал по утрам в банку. Конкретнее ТЗ выдайте, пожалуйста...

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:28

Нетленка
Ну хорошо. Попробую более детально описать проблему. Потом выложу на суд общественности.

Но могу сразу сказать, что какой-то уникальный контент и не нужен. Приложения задуманы не для профи, а для любителей.

AC
Выше нас только звезды

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:34

Нетленка
Я вот сам тоже на травники переориентировался. Очень интересное направление.

image.jpg

image.jpg
Выше нас только звезды

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 02 Август 2014 - 20:02

Нетленка
image.jpg

Огурец это вещь!

AC
Выше нас только звезды

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 02 Август 2014 - 22:22

Нетленка

Огурец это вещь!

А у меня большая проблема с растениями у которых слабая корневая система.. Сомы не дают укорениться, все всплывает, кроме анубисов и эхинодорусов. Банальная кабомба не выживает.

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 03 Август 2014 - 10:55

Нетленка

А у меня большая проблема с растениями у которых слабая корневая система.. Сомы не дают укорениться, все всплывает, кроме анубисов и эхинодорусов. Банальная кабомба не выживает.

Я специализируюсь только на анубиасах и папоротниках. Правда, в 20 литровике есть еще бликса и криптокорина.

Анубиасы и папоротники прирощены к карягам. Так что в грунте только бликса и криптокорина. Грунт Dennerli. Это базальтовая крошка.

AC
Выше нас только звезды

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 03 Август 2014 - 10:57

Нетленка
image.jpg
Выше нас только звезды

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 13 Август 2014 - 18:35

Нетленка
image.jpg
image.jpg
Выше нас только звезды

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 19:42

Нетленка

Камрад Кот! Который в сапогах.. А подскажите как профессионал, можно ли мешать разные виды и фракции грунта? Думаю перезапустить большой аквариум, там у меня покупная хрень мелкой фракции 1 мм. Растения ну не растут вообще. Думаю вот первым слоем оставить этот песок, а сверху насыпать покрупнее. Как думаете, прокатит судьбу обмануть, чтобы не покупать сразу мешок нового грунта на Птичке?

OFFLINE   Jss

Jss

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Регистрация 10-Март 14
  • ГородAzov

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:52

Нетленка

Камрад Кот! Который в сапогах.. А подскажите как профессионал, можно ли мешать разные виды и фракции грунта? Думаю перезапустить большой аквариум, там у меня покупная хрень мелкой фракции 1 мм. Растения ну не растут вообще. Думаю вот первым слоем оставить этот песок, а сверху насыпать покрупнее. Как думаете, прокатит судьбу обмануть, чтобы не покупать сразу мешок нового грунта на Птичке?

Извиняюсь, что влезаю. Лучше не мешать, особенно мелкий вниз. Грунт скорее всего закиснет и у растений сгниют корни. В идеале через грунт должно проходить легкое течение воды, снизу вверх. Для этого есть специальные грелки. Это один вариант. Второй вариант делать по советам одного японца (Омано) - сначала крупный камень диаметром 5-6мм типа туфа, затем более крупная фракция питательного грунта 2-3мм затем мелкий до 1мм.

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 19:43

Нетленка

Лучше не мешать, особенно мелкий вниз

Так у меня  мелкий и есть.. Если насыплю крупный поверх для удержания растений, то увеличится возможность закисания мелкого*

OFFLINE   Jss

Jss

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Регистрация 10-Март 14
  • ГородAzov

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 09:20

Нетленка

Так у меня  мелкий и есть.. Если насыплю крупный поверх для удержания растений, то увеличится возможность закисания мелкого*

Немного не понял по поводу удержания крупными камнями растений. Обычно растения садят пинцетом заглубляя в грунт, для надежности закрепляют скобками типа женских шпилек (есть специальные), я половинками скрепок закреплял. И по своему опыту не советую пока не укоренятся растения, особенно мелкие, запускать крупных креветок типа аманок - все повыдергивают! Чтоб не обрастало водорослями на первое время следить за составом воды и в большинстве случаев поможет сайдекс, от нитчатки лучше перекись из аптеки. Специализированная химия мне не понравилась. Дорого часто не эффективно и потравить ракообразных можно легко. Посмотрите здесь многое станет понятно по травникам.

З.Ы. хотел картинки вставить своих банок, чет не понял как.

Сообщение отредактировал Jss: 08 Ноябрь 2014 - 09:36

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 22:14

Нетленка

что только я не делал.. и леской привязывал и камнями придавливал. Кабомба умудряется всплывать и привязанная леской. Гудини, блин. У меня сомов всяких много, когда несутся по дну жрать, сносят все и вся.  Давеча экспериментировал с самомесными удобрениями, переборщил и получил и нитчатку в одной банке и бороду в другой.От нитчатки спасался перезапуском банки, а бороду уничтожал механическим путем, правда загубил самый большой Анубиас.  Спасибо за ссылку, материалы интересные и познавательные.  Сайдекс я пытался купить для стабилизации удобрений, но даже представить не могу, где его спрашивать.

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 13:57

Нетленка

что только я не делал.. и леской привязывал и камнями придавливал. Кабомба умудряется всплывать и привязанная леской. Гудини, блин. У меня сомов всяких много, когда несутся по дну жрать, сносят все и вся.  Давеча экспериментировал с самомесными удобрениями, переборщил и получил и нитчатку в одной банке и бороду в другой.От нитчатки спасался перезапуском банки, а бороду уничтожал механическим путем, правда загубил самый большой Анубиас.  Спасибо за ссылку, материалы интересные и познавательные.  Сайдекс я пытался купить для стабилизации удобрений, но даже представить не могу, где его спрашивать.

Вальтер! После третьей попытки понять написанное ощутил себя полным идиотом. :cheesy:  Но ведь какой-то смысл в написанном есть? Или это доступно только рыбникам? В очередной раз поражаюсь и удивляюсь широте твоих увлечений: есть же еще табак, его производные и результаты .... :facepalm:

OFFLINE   Jss

Jss

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Регистрация 10-Март 14
  • ГородAzov

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:45

Нетленка

Может у Вас слой грунта маленький, нужно 4-5см для травника. Сайдекс нужен Джонсон и Джонсон берется в аптеке либо в магазинах торгующих товарами для дезинфекции (активатор выкинуть), еще иногда попадается на птичьих рынках где торгуют рыбой.  Зря перезапуск делали борода уходит месяца за три нужна частая подмена воды, удаление заросших листьев с кисточками бороды, капитальная чистка фильтра + закладка в него активированного угля флейту фильтра направить в стенку банки (на бороду не должно дуть из фильтра), сайдекс ускоряет процесс ну и еще :wall: крепкие нервы. Нитчатку сайдекс не берет, она не любит кислород поэтому хорошая аэрация и я лил на ночь  5мл на 10л перикись из аптеки, ватными палочками что можно собирал, недели за две три уходит. Еще нитчатку хорошо жрут криветки аманки, но не всегда последний раз есть не захотели. Если попадется обязательно купите улиток "Зебра" очень хорошо объедают водоросли не повреждая растения. По безопасности для креветок - вишня и аманки на эти препараты не обращали внимания. И купите капельные тесты хотя бы НИЛПА - нитраты, PH. При запуске на аммиак и нитрид.

з.ы. с сомами я у себя расстался, очень любили копать.

Если вдруг случится замор, к примеру воздух пропал - спасался перекисью , советую держать всегда в наличии.

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12 946 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 06 Февраль 2015 - 21:48

Нетленка
image.jpg