Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фактор беженцев

Украина Россия бывший СССР беженцы экономика политика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 481

OFFLINE   Rag

Rag

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 14
  • ГородHome by the sea
  • Страна: Country Flag

Отправлено 13 Июль 2014 - 00:21

Нетленка

Обычные совершенно укромрии "если б с вами произошло то, что с нами". Обычные совершенно 2 здоровых укролба вполне военного возраста. Обычные укрогеополитические россказни "скоро вам всем воевать придётся". Обычное презрительное "я не ваша гражданка" от укротётки. Пора привыкать, да, скоро - в каждом городе.

АС

:) Я уже здесь писал про переселенок  с Кахазстана, те же яйца, только в профиль, бытовуха обламывает.  Они сейчас на эмоциях, две хаты две машины. хабалка в розовом с тросом на шее была звезда мценского уезду, тут таких звезд  на каждом шагу, со временем успокоятся.

Их привычный мир рухнул, люди в пограничной зоне.

Если эта розовая хотя бы на пол тона ниже "курила", то людей со 2-го этажа вполне понять можно. Ну а уж если мужик был под мухой...

АС

Сообщение отредактировал Rag: 13 Июль 2014 - 00:34

• 0
Сочтёмся славою посмертно.©

OFFLINE   Николаич

Николаич

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 13 Июль 2014 - 00:22

Нетленка

Обычные совершенно укромрии "если б с вами произошло то, что с нами". Обычные совершенно 2 здоровых укролба вполне военного возраста. Обычные укрогеополитические россказни "скоро вам всем воевать придётся". Обычное презрительное "я не ваша гражданка" от укротётки. Пора привыкать, да, скоро - в каждом городе.

АС

Это, скорее, от отсутствия государства на терр. 404.

Вернутся из участка, где дадут объяснения и где им вежливо разъяснят права и обязанности при их пребывании на территории России, и будут шелковые, уверен. А пока не особо пуганые, это есть.

В Крыму, говорят, тоже были по первости шокированы изменениями в работе госаппарата, в т.ч. полиции.

Ничего, не вопят уже.

АС 

• 7

OFFLINE   СоболиныйГлаз

СоболиныйГлаз

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • Регистрация 26-Июнь 13

Отправлено 13 Июль 2014 - 17:44

Нетленка
Если бы в России существовал реальный рынок жилья, а не оставшийся от советской распределительной системы мутант ...
... то жилья было более чем достаточно и для гораздо большего числа, чем 10 млн.человек. 
Качество не всех бы устраивало, типа от метро или магазинов далеко или экология не очень, но согласитесь, это совсем другая история, из серии про жемчуг мелкий.
Проблема ментальная-психологическая. 

Мда :(

Я понимаю, что Вы сейчас не в России живете, но скатываться на рассказы про медведей с балалайками на Красной площади таки не стоит.

Вы будете удивлены, но рынок жилья в России таки есть :) Есть деньги - покупаешь всё, что позволено законом, нет - сосешь лапу. Разве это не рынок?

Жилья и сейчас навалом, можно весь exСССР расселить в одной только Москве, если поставить двухъярусные армейские кровати в ряд по всем комнатам каждой квартиры.

Но вот ведь незадача, собственники - привет рынку жилья :) - не очень желают селить в свои квартиры всех равшанов, джамшутов, гиви, мыкол и прочих ex-братьев, а уж если селят, то требуют - вот ведь сволочи - деньги и немалые и никакого у них сочувствия к тому факту, что у у кого-то этих денег может не быть.

В этом смысле да, проблема действительно "ментально-психологическая".

АС

Сообщение отредактировал СоболиныйГлаз: 13 Июль 2014 - 18:02

• 5

OFFLINE   СоболиныйГлаз

СоболиныйГлаз

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • Регистрация 26-Июнь 13

Отправлено 13 Июль 2014 - 17:49

Нетленка

В России, по неофициальным подсчетам, около 5 млн. гастарбайтеров всех мастей. Которые ездят туда-сюда каждый год. Живут, едят, работают.
А вот если их официально построить, засунуть в теплушки и возить на работу - это п-ц, задача неподъемная даже для Берии.

Вся фишка в том, что гасты тратят на свое обустройство заработанные ими деньги и свое собственное время, а вот беженцев предполагается обустраивать на деньги, заработанные нами, гражданами России. "А в остальном, прекрасная маркиза ...", за исключением этой "мелкой мелочи", "всё хорошо ..." :)

АС

• 5

OFFLINE   СоболиныйГлаз

СоболиныйГлаз

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • Регистрация 26-Июнь 13

Отправлено 13 Июль 2014 - 17:56

Нетленка

Да дня три, что-ли, тому назад по ящику было: БАМ-2, фсе такое... + красной строкой: построить огромное количество жилья и инфрасткуктуры у дороги для строителей БАМа: изначальным улучшить, и... ;)

Тында ждеть!  :hello:

Фишка в том, что:

1)  для строительства БАМ-2 не нужны миллионы строителей, нужна современная техника и спецы для нее.

2) а вот со спецами трудно, какой %% из жителей Луганска и Донецка в последние 23 года практически работали на такого рода работах? ИМХО, мизерный %%. А вот процент мам с детьми и пенсионеров,  для такой работы явно не пригодных, как-бы не поболее 50.

3) и на БАМ-2 нужны деньги. Согласен, что лучше на БАМ-2, чем на пустой прожор, но порядок кол-ва денег на пустой прожор выше я уже оценил, а вот денег на БАМ-2 потребуется как минимум в разы больше . Спора нет - БАМ-2 - задумка неплохая(почему и строится сейчас потихоньку нечто подобное), но "где деньги, Зин?"

АС

Сообщение отредактировал СоболиныйГлаз: 13 Июль 2014 - 18:05

• 3

OFFLINE   СоболиныйГлаз

СоболиныйГлаз

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • Регистрация 26-Июнь 13

Отправлено 13 Июль 2014 - 18:00

Нетленка

Беженцы начинают вступать в контакт с местным населением.

...

Знак качества. Понты и требования. Было ожидаемо и об этом говорилось.

АС

Сообщение отредактировал СоболиныйГлаз: 13 Июль 2014 - 18:00

• 5

OFFLINE   Rousse70

Rousse70

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Регистрация 05-Июнь 14
  • ГородChelyabinsk

Отправлено 13 Июль 2014 - 22:28

Нетленка

Предлагаю Вам лично провести эксперимент - пожить как типичный китаец из типичной китайской провинции и потом сообщить результат тут, для обдумывания того, насколько оно нам надо :) Особенно с нашим, далеко не китайским климатом, где отопление и теплая одежда нужны только в северных, далеко не самых населенных, провинциях.

АС

угу. живут же в нашей области колхозами, ниче. Хорошо работают и поставляют овощи круглый год. Я про это говорила. как они ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ у нас хорошо без своего Китая поживают.А в частных центрах преподают вполне успешно китайский. Про торговлю я вообще молчу.- рынки повсюду. Думаю, и украинский понадобится в большом количестве- документы..и  т.п. Как пример переселенцев привела- пашут, не покладая рук. Поэтому брать пример в плане усердия. 

и мне не стОит рассказывать, о "прелестях " жизни в Китае для простого китайца- не зря же они валом валят к нам.  

АС

Сообщение отредактировал Rousse70: 13 Июль 2014 - 22:37

• -1

OFFLINE   СоболиныйГлаз

СоболиныйГлаз

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • Регистрация 26-Июнь 13

Отправлено 14 Июль 2014 - 08:51

Нетленка

угу. живут же в нашей области колхозами, ниче.

Вы невнимательно читали. Естественно, что китайцы, живущие у себя в Китае на 30 баксов в месяц, будут вполне довольны существованием на 300 здесь.

Я предлагал попробовать это лично Вам, как человеку, который на 30 баксов в месяц наверняка никогда не жил. И поделиться оЧуЧениями и выводами с нами.

А то, что это возможно, я и так знаю, проходил на своей шкуре в "счастливое" первое десятилетие пост-СССР.

И на основе своих знаний я заранее говорю, что Вам это очень сильно не понравится. Как не понравится и тем, кого Вы предлагаете, пользуясь опытом китайцев, переселить в такие вот "колхозы".

Не понравится потому, что эти люди - жители промышленного региона с куда более благоприятным для проживания и сельского хозяйства климатом, нежели Сибирь и ДВ.

Результатом такого вот "перенимания китайского опыта" при ввозе туда беженцев с Украины будет создание больших анклавов с компактным проживанием свидомо-знакокачественно-хатаскрайных жителей, любящих и умеющих майданить по любому поводу, да еще и обиженных на то, что "Путин слил" их туда, куда всегда ссылали преступников, заставил их пахать по 16 часов в сутки все теплое время года(а в остальное по 12).

А это не что иное, как УССР в своем последнем десятилетии - дубль 2, причем на территориях, которые нужны нам самим и где мы вполне можем обойтись и без такого счастья.

Вот такой расклад последствий воплощения в жизнь Вашего предложения.

АС

• 6

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 14 Июль 2014 - 09:05

Нетленка

Личную пикировку прекратить

кто продолжит - сразу в бан

АС

• 0
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Rousse70

Rousse70

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Регистрация 05-Июнь 14
  • ГородChelyabinsk

Отправлено 14 Июль 2014 - 09:47

Нетленка

пользуясь опытом китайцев, переселить в такие вот "колхозы".

АС

кого переселить? Китайцы САМИ ЕДУТ, если Вы ничего не понимаете. 

А то, что это возможно, я и так знаю, проходил на своей шкуре в "счастливое" первое десятилетие пост-СССР.

Я рассказываю про НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, как китайцы тут работают и всех все устраивает вполне. 

АС

Сообщение отредактировал Rousse70: 14 Июль 2014 - 10:11

• -2

OFFLINE   Trava

Trava

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:47

Нетленка

А что тут обсуждать?

Обычная совершенно бытовуха.

Если б не прозвучало "Славянск". никто бы и внимания не обратил - в России такое происходит десятками тысяч за день.

Просто только что на ГА нашлись умники, которые тут же всякой х...ни накрутили про хохляцкую знакокачественность беженцев.

АС

возможно я далека от некоторых сфер бытия, но я всегда наблюдала то, что молодым особам и особям никогда не было с руки отвечать на ворчание бабулек и дедулек и всяческих специфичных теток из окон или с лавочек. У нас такие бабульки и про внешний вид, и про то кто с кем, - испокон веков выражались, на тему чего всегда была куча анекдотов и юморесок, сюжетов в кино и тп., но мне не доводилось наблюдать, чтобы молодые здоровые кабаны во главе с молодой здоровой кобылой реагировали на сии распространенные моменты бытия визжа тональностью, в 2 раза превышающей резаную свинину, на весь округ, впадая в крайнюю степень истерии.  Наш молодняк всегда был выше этого, даже представить не могу чтобы кто-то во дворе по такому поводу так себя вел. 

К слову о гастерах - у нас есть тетка, которая всех таджиков поносит без устали. Таджики между прочим молчат в ответ :). Умнее они чтоли гостей с хохлолэнда? :)

Сообщение отредактировал Trava: 14 Июль 2014 - 15:51

• 3

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 79 351 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:09

Нетленка

Дети из школы-интерната в украинской Марьинке пока остаются в Донецке, но власти ДНР по-прежнему рассматривают вариант их эвакуации в Россию, сообщила РИА Новости председатель комитета ДНР по делам беженцев Дарья Морозова.

.
Ранее пресс-служба администрации Донецкой области заявила, что ополченцы вывозят детей на территорию РФ, причем назвала их вывоз незаконным.

"Я бы не очень хотела отправлять их в Россию. Но если на территории ДНР им будет оставаться опасно, если обстрелы Донецка продолжатся, то мы будем вынуждены это сделать", — заявила Морозова. По ее словам, на территорию Украины "они в любом случае не поедут, потому что превратятся в заложников".

Как рассказала Морозова, 54 ребенка из Марьинской школы-интерната были вывезены в Донецк в ночь с 11 на 12 июля, когда начались артиллерийские обстрелы райцентра Марьинка в окрестностях Донецка. В ту ночь в Марьинке погибли шесть человек. На следующий день обстрелы продолжились, в соседнем Петровском районе Донецка и селе Трудовское погибли еще девять мирных жителей.

Сейчас, по словам Морозовой, дети остаются в Донецкой школе-интернате, где живут еще 94 местных воспитанника. "Пока что в центре Донецка безопасно, они будут здесь. Но если ситуация ухудшится, будем действовать", — заверила она.
http://ria.ru/world/...1015929630.html

АС

• 0

За метафору могут и убить

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 79 351 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:15

Нетленка

Шестилетний Вадим уже пять дней живет вместе со своей мамой в одной из 40 палаток в лагере для беженцев в Ростовской области, пишет Андре Баллин (André Ballin) в австрийской Der Standard. Несмотря ни на что, мальчик сохраняет хорошее настроение и мечтает отправиться к своей прабабушке, которая живет в России, а затем на север, чтобы увидеть белых медведей.

<...>
Другие беженцы, рассказывая о пережитом, выплескивают гнев и ненависть в адрес президента Порошенко, из-за политики которого они были вынуждены бежать. Все население Донбасса было объявлено террористами, хотя люди всего лишь защищаются, рассказала журналисту Лариса из Краматорска. "Все мы террористы, террористы с вилами и лопатами", — говорит она.

Беженцы, пишет Баллин, благодарят Владимира Путина и Россию, которая их приняла. "Я всю дорогу плакала", — говорит Светлана, бежавшая со своим внуком из Краматорска.

Поскольку Запад обвиняет Россию в бездействии и равнодушии, российские власти организовали для 70 иностранных журналистов пресс-тур по лагерям МЧС. По словам Андре Баллина, поездка была необычайно хорошо организована, а беженцев на глазах журналистов перевозили вертолетом, хотя было бы достаточно и автобуса, считает он. При этом корреспондент признает, что бедственное положение людей невозможно срежиссировать: многие из них взяли с собой только самое необходимое и не знают, что делать дальше. Возвращение на родину под вопросом: многие боятся, что уже потеряли ее. Шестилетний Вадим говорит об этом так: "Мы сможем только тогда вернуться в Донецк, когда там больше не будут бомбить".
http://ria.ru/world/...1015931728.html

АС

• 3

За метафору могут и убить

OFFLINE   terricola

terricola

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация 29-Май 14

Отправлено 15 Июль 2014 - 05:37

Нетленка

Как рассказал в интервью Накануне.RU ведущий эксперт "Российского института стратегичеcких исследований" (РИСИ), редактор портала demographia.net Игорь Белобородов, беженцы с Украины помогут восстановить межнациональный баланс на юге страны - в том числе на Ставрополье и Кубани, что тоже очень важно.

http://www.nakanune.ru/articles/19189

AC

• -2

OFFLINE   СоболиныйГлаз

СоболиныйГлаз

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • Регистрация 26-Июнь 13

Отправлено 15 Июль 2014 - 08:29

Нетленка

Как рассказал в интервью Накануне.RU ведущий эксперт "Российского института стратегичеcких исследований" (РИСИ), редактор портала demographia.net Игорь Белобородов, беженцы с Украины помогут восстановить межнациональный баланс на юге страны - в том числе на Ставрополье и Кубани, что тоже очень важно.

AC

Если уж они от своих бандер сбежали, не стали драться, то от кавказцев - тем более сбегут. Не тот замес.

АС

Сообщение отредактировал СоболиныйГлаз: 15 Июль 2014 - 08:29

• 5

OFFLINE   dimas7

dimas7

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • Регистрация 26-Май 14
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Июль 2014 - 12:24

Нетленка

AC

На Кубани с этим хорошо справляются переселенцы с Дальнего Востока.

АС

• 1

OFFLINE   spv2

spv2

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация 05-Июнь 14

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:53

Нетленка

А что тут обсуждать?

Обычная совершенно бытовуха.

Если б не прозвучало "Славянск". никто бы и внимания не обратил - в России такое происходит десятками тысяч за день.

Просто только что на ГА нашлись умники, которые тут же всякой х...ни накрутили про хохляцкую знакокачественность беженцев.

АС

Николаич, не несите пургу. Мой коронный вопрос у касс на Курском вокзале (еду до Орла или Курска, иногда внутрироссийскими, иногда поездами на Украину, билеты покупаю не ранее, чем за час до отправления - просто приезжаю непосредственно до отправления и покупаю на тот поезд, что в данный момент удобнее) - "Вы не из Украины, случайно?". Никогда не ошибаюсь. А они обижаются. Вот чувствую что-то такое... аутентичное... и спрашиваю в лоб, если меня оттирают от кассы. Да, разумеется, такие не все. Есть разные. Большинство вменяемые. Но россияне так не хабалятся. Сама форма скандала у россиян носит совершенно иной характер.
У нас так западло. Даже гоп-стоп с бабами (а я повидал эти бытовухи в разбитыми лбами и "тёрками" у приехавшего милицейского УАЗика) ведёт себя достойнее.

хабалка в розовом с тросом на шее была звезда мценского уезду, тут таких звезд  на каждом шагу, со временем успокоятся.

Мценск - очень приятный и т_и_х_и_й город. По крайней мере, до 22-00. Позже не бывал.

Не пачкайте его второй Фра Африкой. Такие страдалцЫ, как на видео, его просто убъют.

АС

Сообщение отредактировал spv2: 15 Июль 2014 - 18:13

• 4

OFFLINE   горыныч

горыныч

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Регистрация 06-Март 14

Отправлено 16 Июль 2014 - 06:17

Нетленка

Мда :(

Я понимаю, что Вы сейчас не в России живете, но скатываться на рассказы про медведей с балалайками на Красной площади таки не стоит.

Вы будете удивлены, но рынок жилья в России таки есть :) Есть деньги - покупаешь всё, что позволено законом, нет - сосешь лапу. Разве это не рынок?

Жилья и сейчас навалом, можно весь exСССР расселить в одной только Москве, если поставить двухъярусные армейские кровати в ряд по всем комнатам каждой квартиры.

Но вот ведь незадача, собственники - привет рынку жилья :) - не очень желают селить в свои квартиры всех равшанов, джамшутов, гиви, мыкол и прочих ex-братьев, а уж если селят, то требуют - вот ведь сволочи - деньги и немалые и никакого у них сочувствия к тому факту, что у у кого-то этих денег может не быть.

В этом смысле да, проблема действительно "ментально-психологическая".

АС

Не все, что продается и покупается за деньги является полноценным рынком. 
Рынка недвижимости нет, потому что жилье является средством сбережения. Это такой же рынок, как скажем "рынок" золота. 
При полноценном рынке стоимость владения чем-то является достаточно высокой, чтобы регулировать цены снизу. Спрос регулирует цены сверху, а вот стоимость владения - снизу. 
Стоимость владения - это платежи за владение собственностью. В России они очень незначительные.

Поэтому ваше утверждение вопрос "не хотят селить равшанов-мыкол, НЕМАЛЫЕ деньги требуют" - как раз и относится к ментальному восприятию недвижимости, не как к капиталу, а как к кубышке.

При полноценном рынке немалые деньги требовали бы в местах с усиленным спросом, например в отдельных районах Москвы и прочих мегаполисов. В других местах деньги были бы вполне малые. А в местах, способных принять 10 млн. человек. соглашались бы на цену, приблизительно эквивалентую платежам на владение. Ну и еще кучу вариантов.

Сообщение отредактировал горыныч: 16 Июль 2014 - 06:22

• 0

OFFLINE   горыныч

горыныч

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Регистрация 06-Март 14

Отправлено 16 Июль 2014 - 07:05

Нетленка

Ой что то "жилищную проблему", очереди по нескольку десятилетий и хитрые способы обойти эти очереди всё больше вспоминаются - чем пустующие построенные микрорайоны.

Ну, при СССР десятилетиями не могли решить проблему очередей за элементарными товарами и продажу этих товаров с переплатой с черного хода. А сейчас, если кто-то попробует предложить такое  продавцу, то предлагающего сразу заберут в дурдом, мало ли,  при таком уезде крыши может на людей с ножом начать кидаться...  :)

Вы как их так технично селить собрались, уплотнить нас с мамой в приватизированной трехкомнатной до соцнорматива? Боюсь народ вас не одобрит. Все, что пустовало лет 10 - к жилью уже не пригодно, да и пустует там где для того что бы жить придется дополнительные деньги в инфраструктуру вкладывать.

Повторяю - чисто технически жилья в России хватит и на десять, и на двадцать, и даже больше миллионов человек.
Во-первых - дачи. Какой-то процент их уже под зиму заточен, какой-то может быть переделан достаточно быстро.
Во-вторых, пенсионеры, проживающие на излишних  площадях. Это чисто ментальная проблема, на Западе народ, выходя на пенсию, продает жилье, которое покупалось в расчете на семью с несколькими детьми, покупает дешевое жилье где-нибудь в недорогом районе, часто вобще на другом конце страны и на эту дельту живет припеваючи. В России считается, что пенсионер, владеющий дорогой недвижимостью излишней площади (а часто и  не одной) - нищий, и ему нужно доплачивать из бюджета.
В-третих, разные требования к жилью. К примеру, в Штатах достаточное число народа живет в вагончиках, и большинство из них живет так не потому что на обычное жилье денег не хватает, а по куче других причин. Кстати, недавно в российских СМИ проскочил случай пожара в вагончике, где проживала московская семья, именно поэтому этот случай и попал в СМИ. Так они имели квартиру в Москве, сделали первоначальную инвестицию в виде куска земли и вагончика, и сдали квартиру в аренду.
В четвертых, различные неиспользуемые здания и сооружения, которые могли бы с незначительной перестройкой и ремонтом использоваться в качестве шелтеров (типа общаг для неимущих).  В Москве, к примеру, сейчас некоторые бывшие промышленные корпуса переделывают в элитное жилье, и корона не падает. А уж шелтеров по стране наваять - вообще дело нескольких месяцев. Было бы желание.

И т.д.

В сумме, если пересчитать ту дополнительную жилищную площадь, которая могла бы использоваться в результате оптимизации, то ее хватит на миллионы семей.

Впрочем, давайте оставим цифру 10 миллионов, она не реальна и обсуждать ее смысла нет. Не прибежит к нам за год четверть Украины. И за 10 лет столько не прибежит. Мне кажется имеет смысл обсуждать более реальные цифры. Скажем 500 тысяч в год на протяжении 20 лет (если брать, что на территории Украины для 40 миллионов невозможно обеспечить существующий уровень жизни)

500 тысяч даже обсуждать нечего. Приблизительно 200-250 тысяч переезжало из Украины в РФ в начале 90-х.
Каждый год из Украины приезжает около 2 млн. гастарбайтеров, и лишь часть из них живет "на стройке". 
Весь вопрос реально упирается в деньги, которые нужно будет выплачивать беженцам в течении какого-то периода времени. А это вопрос политический - если руководство РФ примет решение использовать нынешние проблемы на Украине для максимального затыкания демографической дыры - то проблема будет решена. Если нет, то большинство беженцев просто подтолкнут к переезду обратно на Украину.

• 2

OFFLINE   горыныч

горыныч

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Регистрация 06-Март 14

Отправлено 16 Июль 2014 - 07:15

Нетленка

Вся фишка в том, что гасты тратят на свое обустройство заработанные ими деньги и свое собственное время, а вот беженцев предполагается обустраивать на деньги, заработанные нами, гражданами России. "А в остальном, прекрасная маркиза ...", за исключением этой "мелкой мелочи", "всё хорошо ..." :)

Именно об этом я и говорю. Через несколько лет Россия начинает скатываться в демографическую дыру серьезных размеров и длительностью в несколько десятилетий. 
Дырка в пенсионном фонде будет усиленно наполняться из БЮДЖЕТА, вместо финансирования науки, инфраструктуры и т.д.,  вместо смягчения налоговой политики для инвестиций и т.п.
Вот и стоит вопрос - потратится сейчас, несколько лет. Ну и потерпеть эти несколько лет проблемы с адаптацией.
Или суммарно потратить на порядки больше в течении десятилетий. 

• 2

Темы с аналогичным тегами Украина, Россия, бывший СССР, беженцы, экономика, политика