Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Ветка о Сербии

Сербия Россия славяне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 3071

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 13 Март 2014 - 14:10

Нетленка

Ветка о Сербии, о ее отношениях с Западом и Востоком.

Язык - только русский. Кто русского не знает - пользуйтесь автоматическими переводчиками.

Прежде чем писать, посмотрите Правила.

• 0

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:13

Нетленка
/28.6.2019/ В Сербии открыли мемориальную доску к 20-летию российского госпиталя
Источник: http://ruserbia.com/

Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян и министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович открыли в городе Прокупле мемориальную доску, посвященную 20-летию развертывания госпиталя МЧС РФ во время бомбардировок НАТО Югославии. Мероприятие прошло в рамках международных учений спасателей «Сербия-2019».

Весной 1999 года этот госпиталь стал символом русской помощи сербам. В тот момент Белград оказался в международной блокаде, из страны были эвакуированы все международные гуманитарные структуры из-за угрозы бомбардировки НАТО.

И только гуманитарная помощь от МЧС России продолжала поступать братскому народу. Десятки грузовиков МЧС России доставляли гуманитарные грузы в места размещения беженцев, т. к. транспортные компании других стран отказались выполнять эту миссию.

Кроме того, МЧС России направило сербам аэромобильный госпиталь и медперсонал — 42 врача, оборудование и запас медикаментов. Как оказалось впоследствии, кроме оказания медпомощи более чем трем тысячам человек, госпиталь сыграл роль «живого щита» для города Прокупле. Натовцы не решись нанести ракетно-бомбовые удары по этому району. Таким образом были сохранены жизни десятков мирных жителей этого города.

Госпиталь проработал около двух месяцев. Затем российские медики вернулись на Родину, а медучреждение, его оборудование и медикаменты были переданы сербскому народу в качестве дара.

И вот теперь на этом месте будет находится мемориальная доска как напоминание о тех трагических днях.

• 1

Владимир Путин

"У меня не остается никакого выбора, кроме двух: либо смотреть на берегу, как вода утекает, либо вмешиваться. Я предпочитаю вмешиваться".

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:14

Нетленка
/25.6.2019/ Книга о врагах славянских народов
Источник: http://ruskline.ru

В Институте Славяноведения Российской Академии Наук 18 июня состоялось интересное событие - представление книги «Австро-Венгрия и становление албанской нации 1896-1908» болгарского историка доктора исторических наук Теодоры Толевой, рано ушедшей из жизни. Презентация собрала знатоков этой проблемы из трёх православных славянских народов – русских, болгар и сербов. 

Мне приходилось ранее в своих статьях предъявлять претензии к толкованию истории, традиционному для болгар. Православному человеку непросто принять радикальную идеологию ВМРО в Болгарии (которую, как всегда, продвигал Запад), в то время как болгары могли бы в качестве образца иметь славную эпоху царствования Самуила. 

Конечно, и болгары имеют некоторые претензии к сербскому толковании истории, но книга Теодоры Толевой показывает то, как сербы и болгары могут дружно сотрудничать в рамках тех проектов, осмысляющих историю, в которых торжествует правда, а не идеологические аспекты. 

Думаю, давно не было такого, чтобы на презентацию книги болгарского историка в России болгары оплатили бы прибытие и проживание в течение нескольких дней делегации из восьми сербов. 

Речь идёт о сербских друзьях усопшей в Испании Теодоры, а также издателе сербского издания, переводчике сербского издания, авторе данной статьи и еще одном участнике этого проекта... Всё оплатила Виолетта Толева, мать почившей Теодоры, и, пользуюсь случаем, ещё раз выражаю искреннюю благодарность Виолетте. Именно заботами Виолетты упомянутая книга Теодоры Толевой вышла в несколько странах и её сегодня можно читать на испанском, болгарском сербском и русском языках...

Очень важно, что на русском языке эту книгу издал именно Институт Славяноведения РАН, так что будущим исследователям не нужно будет долго искать какой-то источник, поскольку это исследование опубликовано таким солидным институтом.

Значение этого подчеркнул в своём выступлении и директор Института Славяноведения Константин Никифоров. Лично меня особенно радует тот факт, что этот проект успешно реализован. Как отметил Константин Владимирович, работа над изданием книги началась с моей рекомендации и последовавшей вслед за этим его встречи с Виолеттой Толевой. Он отдал должное дружной команде, которая работала над изданием книги, именно эти люди и участвовали в презентации. 

Это - старший научный сотрудник Института Всеобщей Истории РАН Мария Александровна Петрова, которая была знакома с автором книги и перу которой принадлежит послесловие к переводу книги. Затем - переводчики, сотрудники Института Славяноведения Никита Сергеевич Гусев и Анастасия Сергеевна Добычина, автор предисловия к русскому изданию, руководитель Центра балканских, южно-кавказских и центральноазиатских исторических исследований Института Всеобщей Истории РАН, доктор исторических наук Артём Акопович Улунян, а также заместитель директора Института Славяноведения Ольга Владимировна Хаванова.

В заключение попросили сказать несколько слов и меня - как одного из «виновников» издания книги на русском языке. Я подчеркнул, что книга Т. Толевой важна не только для балканских народов, но и для всех Славян, поскольку указывает на враждебную матрицу действий Запада по отношению к Славянам. Как об этом прекрасно сказал Святитель Николай Сербский: «Славяне не имеют никакого смысла жизни и никакой миссии в мире вне Православия. Рим всегда был и всегда останется кровным врагом славянских народов, отбирая у них только деньги, а их называя варварами. И так далее и тому подобное. Благо тому, кто отворит очи, чтобы видеть; и уши, чтобы слышать: где ложь, а где истина».

Своё выступление окончил констатацией того, что Запад не только на Балканах продвигает методы фабрикации «политических наций», но это, как наглядно показывает пример Украины, делается и на пространстве исторической России.

О самой книге Теодоры Толевой нужно сказать то, что автор в своем труде опирается на документы из архивов Вены. Толева демонстрирует роль Австро-Венгриии и её представителей в «создании» албанцев как «пушечного мяса» в борьбе этого католического государства против православных народов на Балканах. Толева нам показывает, что выработки программы проникновения в регион, официальные и неофициальные действия дипломатических представителей, усиление влияния в сфере образования и религии, работа над формированием литературного языка и прочие действия против православных народов – это вовсе не ноу-хау Виктории Нуланд и киевского Майдана.

В качестве приложения – краткая справка о Теодоре Толевой (взята с обложки русского издания книги): Теодора Толева – доктор исторических наук (Университет Барселоны), теолог, автор нескольких монографий, опубликованных в ряде стран на разных языках: «Внешняя политика Дьюлы Андраши и возникновение македонского вопроса», «Геноцид и судьба армянского народа», «Влияние Австро-Венгрии на формирование албанской нации 1896-1908 гг.». Научные интересы: международные отношения, Восточный вопрос, история Габсбургской монархии, формирование наций на Балканах, феномен миграции в современном обществе , национализм и его проявления в эпоху модерна. Т. Толева сочетала занятие наукой с общественной деятельностью и активной гражданской позицией. Она сотрудничала с каталонским  фондом «Триас Фаргас» в Барселоне, где занималась актуальными в наше время темами гражданства, культурных различий, идентичности и интеграции.

Ранко Гойкович, публицист, издатель, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»

58758.jpg

Константин Владимирович Никифоров

• 1

Владимир Путин

"У меня не остается никакого выбора, кроме двух: либо смотреть на берегу, как вода утекает, либо вмешиваться. Я предпочитаю вмешиваться".

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:22

Нетленка

Скорблю вместе с вами братья русские.

Моё искренее соболезнование семьям погибших подводников.

• 3

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 04 Июль 2019 - 11:26

Нетленка
Косовские сербы отказались от албанских подачек

Два грузовика с символикой одного из албанских гипермаркетов прибыли сегодня вечером в этнически смешанный район Бошнячка махала в северной части Косовской Митровицы.

k8-2.jpg?resize=620%2C357Фото: I. Radulović

Воспользовавшись нехваткой продуктов на севере Косово после введенной приштинскими властями блокады для сербских товаров, албанцы привезли масло, сахар, безалкогольные напитки и средства гигиены и, на всякий случай, расположились возле поста косовской полиции.

По словам водителей, покупкой их товаров никто не заинтересовался.

• 1

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 04 Июль 2019 - 11:27

Нетленка
В Петербурге появился мурал с Миланом Маричем

В Санкт-Петербурге появился еще один мурал с изображением сербского актера Милана Марича в роли Сергея Довлатова в фильме «Довлатов».
Марич, выложивший фото в своем твиттере, пишет, что где именно находится данный мурал он не знает, но очень благодарен и автору и всем петербуржцам.

14mural_620x0.jpg?resize=620%2C518Foto Twitter/Milan Maric
  • 0

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 04 Июль 2019 - 11:29

Нетленка
Мусака с кабачками и куриной грудкой

Дорогие друзья! Мы продолжаем цикл публикаций, который знакомит вас с блюдами сербской кухни. Известный сербский шеф-повар Никола Радишич (г. Пожаревац, Сербия) представляет нашему порталу кулинарные рецепты на любой вкус: готовится просто, получается вкусно!

Творите, экспериментируйте и у вас обязательно получится не только вкусная и сытная, но и красивая еда, которая порадует вас, ваших близких и гостей.

Avtorskoe-foto-ot-Nikoly.jpg?resize=700%

Мусака с кабачками и куриной грудкой

Ингредиенты:

1 кг кабачков

400 г куриной грудки

4 ст. ложки масла

200 мл молока

3 яйца

соль, перец

Приготовление:

Нарезать кабачки тонкими полосками, хорошо посолить и оставить, чтобы вышла лишняя жидкость. Обмакнуть в предварительно приготовленную смесь (как тесто для блинов, только более густое) и обжарить. Куриную грудку разделить вдоль на несколько частей и слегка обжарить. В форму выложить слой кабачков, сверху слой куриной грудки и опять слой кабачков. Залить смесью из молока и яиц. Запекать в духовке при 150 °С около 10 минут пока не подрумянится. Приятного аппетита!

Avtorskoe-foto-musaki-ot-Nikoly.jpg?resi

Перевод и подготовка материалов: Таня Миленович-Костурков.

При поддержке Разговорного клуба Сербского языка в Санкт-Петербурге (руководитель Оксана Мельник-Юсуфович).

12788581_1134309123246117_1655649865_o-1

Никола Радишич

— Член Ассоциации кулинаров России «Вкус Мира РУС».

— Шеф-повар ресторана в г. Пожаревац, Сербия.

— Профессор кулинарного мастерства в Экономическо-Торговом училище города Пожаревац.

— Победитель 5 сезона республиканского конкурса «Кухиньска калфа» на приз главного телеканала Сербии — РТС.

— Постоянный член жюри и лауреат республиканского конкурса «Изађи ми на теглу» (Cербия).

— Трехкратный победитель конкурса «Посна Стишка Трпеза» (Сербия).

— Серебряный призер республиканского конкурса «Српски сто посне хране» (Сербия).

— Лауреат республиканского конкурса «Кувари Србије» (Сербия).

— Лауреат 8 международного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество» (Россия).

— Лауреат 10 юбилейного международного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество» (Россия).

• 0

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 05 Июль 2019 - 13:46

Нетленка
Индейцы команчи о Сербии и Косово

serbia-komanchi-intro.jpgДэвид Йигли, один из вождей племени команчи, написал авторский текст под названием «Сербия: урок современному миру», в котором описывает политическую ситуацию в южном крае Сербии и отмечает, что такие отношения могли бы иметь многие страны в современном мире.

В качестве «плавкой вставки»

Трудно связать команчей и Сербию: единственное, пожалуй, что приходит на ум – это:

• резервации – индейские в Америке (команчи, как раз живут в одной из таких в Оклахоме) и сербские в Косово (например, контейнерный посёлок в Грачанице);
  • повесть Артуро Переса-Реверте «Территория команчей» о двух испанских военных журналистах на войне в Боснии;
  • ну и выражение «сербы – индейцы», высказываемое некоторыми представителями русской диаспоры по поводу «сельского» менталитета местных аборигенов.

Тем не менее, в нашем глобальном мире всё оказывается связанным, и комментарий вождя команчи, потомка Злого орла (прапрадеда Йигли звали Bad Eagle), тому подтверждение.

serbia-komanchi-david-yeagley.jpg

– Сегодня, из-за либеральных СМИ, многие люди не знаю правды о Сербии. Обман, коррупция и обкрадывание этой нации не признаются, не подтверждаются и не наказываются. Действует ли такой сценарий для всех стран, столкнувшихся с такой же проблемой? – задается вопросом Йигли.

Он напоминает, что Косово – это страна (частично признанная, - прим. Сеница), которая получила независимость благодаря деньгам, заработанным на продаже героина и другими действиями организованного криминала.

Он удивляется способу, которым сербы пытаются сохранить эту часть своей территории.

– Сербы провозглашены Западом варварами, а в действительности своей они патриоты и христиане, которые хотели защитить свое имущество и свою землю, – пишет Йигли.

serbia-komanchi-serbia-a-lesson-for-the-

Он сравнивает сербов с последними из могикан, которые противостояли новому мировому порядку.

– Все сербы – патриоты и христиане. В конфликте с мусульманами, либералами и западной накаченной наркотиками машиной. Сербы и христиане сейчас не популярны, а вот мусульмане – да. Западные правительства, включая США, поддерживают такое положение вещей, – пишет индейский вождь.

Он приходит к выводу, что ни одна нация, ни одна страна не находятся сегодня в безопасности, и если западные силы захотят, они применят все возможные средства, чтобы осуществить свои стратегические интересы.

По материалам Telegraf.rs.

P.S.: в США Йигли приобрёл репутацию борца против ислама и человека, симпатизирующего идеям «белого» национализма (он, в частности, испытывает «глубокое восхищение» действиями Андреса Брейвика, и призывает депортировать из США всех арабов-мусульман).

• 0

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 05 Июль 2019 - 13:56

Нетленка
Банановые оладьи с соусом из лесных ягод

24552160.jpgКак мы уже писали, шеф-повар из города Пожаревац Никола Радишич со своими учениками Илией Гавричем и Марией Милошевич участвуют в кулинарном телевизионном конкурсе на приз канала РТС.

Итак, знакомимся с первым конкурсным блюдом – «Оладьями из бананов с лесными ягодами». Нежные, сочные, легкие, но в тоже время питательные, оладушки из бананов – прекрасно подойдут на завтрак или полдник.

Выложенные в башню, политые соусом из лесных ягод, присыпанные щедрой горстью свежих ягод и тертым шоколадом, они украсят любой стол и никого не оставят равнодушным!

Для одной порции нам потребуется:

1 банан
1 яйцо
20 г муки
щепотка разрыхлителя
70 г лесных ягод (можно свежезамороженных)
сок ½ апельсина
¼ кожуры апельсина
20 г коричневого сахара
10 г желатина
100 мл воды
10 г шоколада

Приготовление:

Банан очистить и нарезать кружочками. Яйцо, банан, разрыхлитель и муку положить в блендер и измельчить до состояния однородной смеси. Полученную смесь перелить в миску. Сковороду для блинов смазать маслом и нагреть. Выложить смесь ложкой в виде круга. Печь с двух сторон до золотистого цвета. Вынуть оладьи и сложить горкой один на другой.

Соус из лесных ягод: в кастрюлю налить свежевыжатый апельсиновый сок, добавить лесные ягоды, коричневый сахар, тонко нарезанную апельсиновую кожуру и налить немного воды. Когда закипит, добавить желатин, предварительно замочив его в воде. Варить, постоянно помешивая, пока соус не загустеет.

Когда соус остынет, полить им оладьи. Сверху посыпать тертым шоколадом.
Приятного аппетита!

24552189.jpg

Совет от команды поваров: В тесто можно добавить ванильный сахар и немного рома – оладушки тогда получатся ароматнее и вкуснее.

Процесс приготовления показан здесь.

• 1

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 05 Июль 2019 - 15:18

Нетленка
Представителям властей Сербии запретили въезд в Косово

Косовские власти запретили всем представителям властей Сербии въезд на территорию Косово.

Как написал на своей странице в Фейсбуке советник министра иностранных дел самопровозглашенного Косово Йетлир Зуберай, данное решение было принято «из-за угрозы Косово со стороны Сербии, постоянной пропаганды и фейковых новостей, а также попыток спровоцировать гуманитарный кризис на Севере».

Зуберай заявил, что сербские власти заставили сербов на севере закрыть все магазины и кафе ради своих политических целей.

• 0

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 05 Июль 2019 - 15:19

Нетленка
Православного священника арестовали за продажу взрывчатки

38-летний Боян Глишич, православный священник Дабробосанской епархии был арестован в рамках операции «Лотика» МВД Республики Сербской по подозрению в торговле оружием и взрывчаткой. при обыске у священника найдено два килограмма взрывчатки, детонаторы и прочие минно-взрывные средства.
Глишич продавал оружие на территорию Федерации БиГ, наладив связи, по мнению полиции, во время длительной службы в Зенице.

• 0

Владимир Путин

OFFLINE   Путиновка

Путиновка

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений
  • Регистрация 13-Март 14
  • ГородПушкино

Отправлено 07 Июль 2019 - 16:27

Нетленка
/7.7.2019/ Сербы требуют наказать истинных заказчиков развала Югославии
Источник: http://ruserbia.com/

На площадке Валдайского клуба состоялась дискуссия на тему: «Историческое наследие распада Югославии и современные отношения России со странами бывшей республики», гостем которой стал Борисав Йович — председатель президиума Югославии в 1990-1991 годах, непосредственно наблюдавший распад страны и сопутствовавшие этому трагические события.

В своем выступлении политик представил компетентную точку зрения на произошедшее и рассказал о написанной им книге «Потерянный век: сербская позиция в распаде Югославии», переведенной уже и на русский язык. По мнению Борисава Йовича, роль сербского народа в тот период искажалась международной пропагандой в течение многих лет.

На самом же деле, согласно его оценкам, сербы не виновны ни в минувших трагических событиях, ни в гражданской войне. «Моя книга — своего рода самозащита сербского народа, которому приписали роль главного виновника в распаде Югославии, — подчеркнул он. — До недавнего времени факты скрывались от общественности, но теперь они раскрыты и проливают свет на позицию сербов в конфликте с теми, чьей целью был распад страны. Необходимо найти настоящего виновника — и в ближайшем будущем он будет найден».

Член Академии наук Сербии Матия Бечкович отметил, что «книга Йовича — это первый век еще ненаписанной истории сербов». «Его заслуга — в том, что он сломал печать молчания и заговорил о том, о чем еще не говорили, — указал академик. — Эта книга — смелое и патриотическое свидетельство о событиях, участником которых он был. Если не будет истины, до сих пор ещё неизвестной, у Сербии не будет ни свободы, ни спасения».

Между тем в регионе, снискавшем славу «Пороховой бочки Европы», вновь происходит обострение межэтнической напряженности. Об этом в ходе РИА Новости высокопоставленный дипломат.

• 1

Владимир Путин

Темы с аналогичным тегами Сербия, Россия, славяне