Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 14 Голосов

Россия: Текущая Политическая Ситуация

Россия политическая ситуация хроника событий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 35543

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 18 Июнь 2013 - 21:43

Нетленка

извиняюсь за источник...

Госдума запретила однополым парам усыновлять российских сирот

http://top.rbc.ru/so...13/862291.shtml

более того---НАКОНЕЦ-ТО и до депутатов "дошло"....как выразился Жириновский, вестям24----"и мы готовы вообще запретить усыновление в иностранные семьи....только в исключительных случая......"

Бурные продолжительные аплодисменты.

• 2

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Кир

Кир

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 18 Июнь 2013 - 22:20

Нетленка

Ну, и подсовывать будут всякое под видом "нового коммунизма".

СССР 2.0

Хотя что такое этот СССР 2.0 даже сформулировать не могут, вообще не могут. Единственное, что мне удалось добиться, что это типа, как раньше СССР, но совсем другой СССР, очень-очень хороший СССР. ;)

Приведу свою цитату из некой дискуссии с одним сутьевцем:

Напомню правило, известное как "Правило железного треугольника".
Имеются три проектных пункта, жестко зависимые друг от друга:
- Задачи;
- Ресурсы;
- Сроки.
Невозможно изменить одно, не затронув прочие.
Задачи формируются исходя из:
- Точки старта;
- Цели;
- Методов достижения.

Итого, на данный момент, СВ не может реализовать свой проект, потому что:
- Нет адекватного понимания текущей ситуации (точки старта);
- Нет четко сформулированной цели (СССР 2.0 не предлагать, вы сами не знаете, что это такое);
- Нет методологии.
Итого: задачи проекта не определены, соответственно, ресурсы и сроки непонятны.

Есть метод решения подобных неопределенных проектов, называется T&M (Times and Materials). Когда время и ресурсы оплачиваются заказчиком по факту списания, без внятного планирования от задач. По всему худо-бедно развитому миру законодательно запрещен для госструктур, как коррупционная черная дыра.

А вы предлагаете новый мир на таких принципах строить...

О така фигня, малята... (с)

Внятного ответа, увы, так и не получил... :(

• 6

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 718 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 18 Июнь 2013 - 23:09

Нетленка
На складе боеприпасов под Самарой прогремели пять взрывов, есть пострадавшие

• 2

Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны.

OFFLINE   za_za

za_za

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 19 Июнь 2013 - 07:03

Нетленка

http://www.youtube.c...v=-4Pi180956E#!

Не ожидал.

Совсем. И стало грустно.

А я так даже прослезилсо не по разу.

Хомячки.

Лысый Фоменко на бгоневичке.

Ленина недоиграл?

Сообщение отредактировал za_za: 19 Июнь 2013 - 07:04

• 0

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:19

Нетленка

На полигоне в Самарской области прекратились взрывы

Взрывы боеприпасов на испытательном полигоне в Самарской области прекратились, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона в среду. «Последние полтора часа взрывы не наблюдаются», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что после беспилотников на воздушную разведку очага пожара вылетел вертолет Ми-8. Как сообщало МЧС РФ, площадь пожара на территории полигона составляла 0,3 гектара.

Взрывы на Приволжском государственном испытательном боеприпасном полигоне в Самарской области близ города Чапаевск начались вечером во вторник. Пожар на полигоне, по оценкам МЧС, может продолжаться двое-трое суток. Эвакуировано около 6,5 тысяч жителей.

http://www.kommersant.ru/news/2214963

• 3

"А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель. ... Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто." (Л.Н.Толстой. "Война и мир")

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 912 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:06

Нетленка

Социализм-коммунизм и не могут в настоящий момент овладеть массами - потому как, в историческом исчислении, только что  рухнули и разбились вдребезги. Поэтому адепты классических  вариантов этих идей только и могут, что агрессивно втирать свою точку зрения.

Но, понимание, что в мире сейчас что-то СОВСЕМ неправильно, практически повсеместно приходит. Просто русские в силу своего менталитета и тысячелетних поисков справедливости чуть впереди всех.  

Во-первых, всем привет. :)

Теперь по теме. Имхо социализм вполне может овладеть массами (во всяком случае в России) в ближайшие лет 30, несмотря на то, что по историческим меркам он рухнул совсем недавно. Дело в том, что капитализм, как система себя исчерпал. Процитирую камрада WhiteRhino с ГА (кстати никто не знает куда он пропал?)

1. до 1914 - Включение новых колоний грабёж и геноцид китайев индейцев ииндусов итд

2. 1914-1929 Война, перераспределение ресурсов, конец богатсва Империй(Россию ограбили, Австро-Венгрии не стало итд) Но этого уже мало, и ревущие 20 тые стали такими из-за кредитования. - Т.е. это ключевой момент глобализации в экстенсивном плане перестала работать - шарик то круглый. Начился грабёж уже будущего т.е. кредиты тут и ФРС помогло.

3. 1932-1945 Лафа кончилась деньги надо отдавать(система перепроизводства т.е. суть капитализма требует чужих богатсв). Наращивания долга котрый планируется отдать за счёт других(Самой богатой страны мира СССР части европы финансирование Гитлера итд)

4. 1945-1971 Осталось двое - Мы и Они. У нас план и социализм который может у себе позволитьне экспансионное развитие, у них капитализм котрый такого себбе позволить не может. - Проедание своего золотого запаса и печатание денег.

5. 1971-2011? Грабёж будущего т.е кредиты + расширение долларового мира там революции всякие, но это уже частности.

6. - Дальше то что? Кого сейчас можно ограбить что бы это система просуществовала хотя бы лет 20? Я верю вам что ограбления Китая Европы и Индии даст США шанс прожить ещё лет 10-15, ограбление России ещё 15 лет(но у нашего медведя теперь ядерные зубы, ктоб им дал cool.gif)

Т.е. я делаю вывод что в рамках капитализма мир способен прожить ещё лет 30 максимум, дальше он начнёт есть сам себя, и неминуемо коллапсирует, вопрос куда вниз(феодализм, рабство) или вверх(коммунизм)

Ведь сейчас все ресурсы по стимулированию спроса закончились и остаётся только 1 - отнять у соседа.
Ну пусть допустим им это удастся но всё равно можно утверждать, что след кризис точно станет концом капитализма?

Т.е. Выход это не просто поставить весь мир в колониальную зависимость от США цель, это не решит кризис перепроизводства(только купирует на пару десятилетий), весь мир необходим низвергнут в другую формацию, в рабство по факту, неважно как по названию. Хотя не вижу проблем и с комунизмом, только друго вида, где у ПП будет свой трон.

Авантюрист уже писал нужен симбиоз плановой и рыночной экономики. Оставить пошив джинс и спа-салоны частному капиталу, а промышленность вернуть государству, забыть об СССР-овской уравниловке, во главу угла поставить экономику, а не идеологию, и вот вам на выходе гибридный (планово-рыночный / общественно-частный) неосоциализм.

А еще и Авантюрист, и WhiteRhino не учитывали фактор прохождения миром пика энергоресурсов/металлов и воды (спасибо Олреди Йет) В условиях сокращающегося притока энергии переход от капитализма вниз к неорабовладельчеству / неофеодализму / неофашизму или вверх к неосоциализму просто неизбежен.

П.С. похоже мне нужно почитать СЕК-овскую ветку, чтобы понять чем вам кургинята так неугодили, хотя если они так же брызжут слюной, как их главный, то понятно. :lol:

Сообщение отредактировал Спекулянт: 19 Июнь 2013 - 12:35

• 3

OFFLINE   za_za

za_za

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:47

Нетленка

http://www.youtube.c...v=-4Pi180956E#!

Не ожидал.

Совсем. И стало грустно.

А я так даже прослезилсо не по разу.

Хомячки.

Лысый Фоменко на бгоневичке.

Ленина недоиграл?

Солженицына, видимо,перечитал.

Поминая все срачи на тему "актер, режиссер и т.п. во фронде", добавить особо нечего.Было бы ау-стояло бы  4 часа- максимум.

Надо бы придумать или популяризовать какое-то название этому явлению:эффект Сахарова, болезнь/синдром Цукермана....чтобы не повторяться.

Зачем так сложно?

Есть же старинное русское слово "долпойоп".

• 0

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:30

Нетленка

Социализм-коммунизм и не могут в настоящий момент овладеть массами - потому как, в историческом исчислении, только что  рухнули и разбились вдребезги. Поэтому адепты классических  вариантов этих идей только и могут, что агрессивно втирать свою точку зрения.
Но, понимание, что в мире сейчас что-то СОВСЕМ неправильно, практически повсеместно приходит. Просто русские в силу своего менталитета и тысячелетних поисков справедливости чуть впереди всех.  

Во-первых, всем привет. :)

Теперь по теме.  
Авантюрист уже писал нужен симбиоз плановой и рыночной экономики. Оставить пошив джинс и спа-салоны частному капиталу, а промышленность вернуть государству, забыть об СССР-овской уравниловке, во главу угла поставить экономику, а не идеологию, и вот вам на выходе гибридный (планово-рыночный / общественно-частный) неосоциализм.

А еще и Авантюрист, и WhiteRhino не учитывали фактор прохождения миром пика энергоресурсов/металлов и воды (спасибо Олреди Йет) В условиях сокращающегося притока энергии переход от капитализма вниз к неорабовладельчеству / неофеодализму / неофашизму или вверх к неосоциализму просто неизбежен.

П.С. похоже мне нужно почитать СЕК-овскую ветку, чтобы понять чем вам кургинята так неугодили, хотя если они так же брызжут слюной, как их главный, то понятно. :lol:

Если Вы заметили, то симбиоз плановой и рыночной экономики сейчас у нас в полный рост. Госкорпорации (ОАК, ОСК, Газпром и т.д.), в том числе и мало упоминаемый "Внешэкономбанк", призванный финансировать инфраструктурные проекты с большим сроком окупаемости. То есть, финансирование - по соц. стандартам, возврат (в том числе и символический процент) - по кап. стандартам. Поди плохо? Развивать эту тему надо. А капитализм, как и социализм, в марксовских терминах, так извратили за последние 50 лет, что уже и не понятно о чем речь. Современников не осталось, зато интерпретаторов - выше крыши. Насчет ресурсов. Не уверен, что пик пройден. Все оценки весьма субъективны. Да и по запасам все мутно. Вот, Каддафи сделал рукотворную подземную реку. Она в прогнозах учитывалась? И, если, конечно, в озеро Чад, вылить тонны гадости, его можно учитыватьв балансах?
Про кургинят. Не, ничего не буду, мой запас цензурных слов недостаточен. Все ИМХО, естественно.
  • 3

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:44

Нетленка

Суд Петербурга признал ЛГБТ-организацию иностранным агентом

Санкт-Петербург. 19 июня. INTERFAX.RU - Судья мирового судебного участка 19 Петербурга признал общественную ЛГБТ-организацию "Выход" иностранным агентом.

Как передал корреспондент "Интерфакса", судья установил факт административного правонарушения и оштрафовал организацию на 500 тыс. рублей.

Вердикт может быть обжалован в течение 10 суток после получения решения суда.

Защита намерена обжаловать приговор суда. Защитник организации в ходе слушаний заявил, что организация не может быть включена в реестр иностранных агентов, так как вопреки заявлениям прокуратуры деятельность организации не может повлиять на изменение государственной политики, организация является благотворительной, а не политической.

http://www.interfax....s.asp?id=313397

Да, да, не политической. Смотрим их сайт:

«Выход» с 2008 года работает для признания государством и обществом человеческого достоинства и равных прав каждого человека независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы ... лоббируем интересы ЛГБТ во власти...

http://www.comingoutspb.ru/ru/about

• 4

"А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель. ... Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто." (Л.Н.Толстой. "Война и мир")

OFFLINE   ЭлПро

ЭлПро

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPip
  • 406 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:57

Нетленка

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков позитивно оценил результаты участия России в саммите G8 в Северной Ирландии. В том числе потому, что Россия сумела отстоять свои позиции по Сирии и не поддаться давлению.

«Участие президента РФ Владимира Путина в G8 следует считать, безусловно, успешным», - цитирует Пушкова ИТАР-ТАСС.

По словам парламентария, Россия сумела отстоять свои позиции на саммите «Большой восьмёрки», не поддавшись на давление, что нашло отражение в финальных документах саммита.

«Россия боролась за то, чтобы Сирия не превратилась во второй Ирак или вторую Ливию, - отметил он. – Кроме судьбы Ирака или Ливии, Сирию может ждать участь распадающегося государства, охваченного межрелигиозной ненавистью и этническими чистками, граничащими с геноцидом. Именно ради таких чисток, ради этой ненависти и ради такого геноцида рвутся в Дамаск бригады боевиков и наёмников под лозунгом: «Алавитов – на кладбище, христиан – в Бейрут!».

см. далее http://russian.rt.com/article/10976

Сообщение отредактировал ЭлПро: 19 Июнь 2013 - 14:57

• 2

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:08

Нетленка

Удальцов приехал в СКР

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом в рамках "болотного дела", в среду днем прибыл в Следственный комитет, где, как ожидается, ему будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как передал корреспондент "Интерфакса", Удальцов заехал на территорию ведомства в Техническом переулке на красной "Ладе-Калине" с не тонированными стеклами. С пассажирского сиденья он помахал рукой сторонникам, которые собрались напротив здания СКР, чтобы, сменяя друг друга, стоять в одиночном пикете.

http://www.interfax....s.asp?id=313420

Мне вот интересно: какая разница, на чём приехал Сирожа? Или дурналист "набирал объём заметки"?

Сообщение отредактировал Lange: 19 Июнь 2013 - 15:08

• 2

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:17

Нетленка

Удальцов приехал в СКР
Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом в рамках "болотного дела", в среду днем прибыл в Следственный комитет, где, как ожидается, ему будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как передал корреспондент "Интерфакса", Удальцов заехал на территорию ведомства в Техническом переулке на красной "Ладе-Калине" с не тонированными стеклами. С пассажирского сиденья он помахал рукой сторонникам, которые собрались напротив здания СКР, чтобы, сменяя друг друга, стоять в одиночном пикете.

http://www.interfax....s.asp?id=313420

Мне вот интересно: какая разница, на чём приехал Сирожа? Или дурналист "набирал объём заметки"?

Намекает на скромность вождя. Типа никаких спонсорских проплат и т.д.
  • 3

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:19

Нетленка

А Калину вождь на что купил? Он же, вроде, не работает...

• 2

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:21

Нетленка

Так то непосильным трудом нажито. А может и не его, типа, поскольку сам на пассажирском месте. :D

Сообщение отредактировал коллега: 19 Июнь 2013 - 15:22

• 2

OFFLINE   Lange

Lange

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:28

Нетленка

Так то непосильным трудом нажито. А может и не его, типа, поскольку сам на пассажирском месте. :D

(назидательно) По-настоящему скромный вождь приехал бы на лисапеде. А то и пешком бы пришёл.

• 3

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 912 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:37

Нетленка
Если Вы заметили, то симбиоз плановой и рыночной экономики сейчас у нас в полный рост. Госкорпорации (ОАК, ОСК, Газпром и т.д.), в том числе и мало упоминаемый "Внешэкономбанк", призванный финансировать инфраструктурные проекты с большим сроком окупаемости. То есть, финансирование - по соц. стандартам, возврат (в том числе и символический процент) - по кап. стандартам. Поди плохо? Развивать эту тему надо. А капитализм, как и социализм, в марксовских терминах, так извратили за последние 50 лет, что уже и не понятно о чем речь. Современников не осталось, зато интерпретаторов - выше крыши. Насчет ресурсов. Не уверен, что пик пройден. Все оценки весьма субъективны. Да и по запасам все мутно. Вот, Каддафи сделал рукотворную подземную реку. Она в прогнозах учитывалась? И, если, конечно, в озеро Чад, вылить тонны гадости, его можно учитыватьв балансах?
Про кургинят. Не, ничего не буду, мой запас цензурных слов недостаточен. Все ИМХО, естественно.

Доля государства в Газпроме 50,002% http://www.gazprom.r...tock/structure/ - маловато будет (с)

С Роснефтью получше, доля государства 69,5% http://www.rosneft.r.../share_capital/

А вот с металлургией в этом плане как-то хреново...

Норильский никель крупнейшие акционеры:

30% - Интеррос

28% - Русал

22% - Металлоинвест

Смотрим на состав акционеров Русал, http://www.rusal.ru/.../structure.aspx :

En+  48,13%

ОНЭКСИМ - 17,02%

SUAL Partners - 15,8%

Glencore International AG - 8,75%

Смотрим на состав акционеров Металлоинвест http://www.metallinv...vestors/shares/ :

100% акций ОАО "ХК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" контролируется USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (60%). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (10%).

Не нашел кто и сколько имеет в Онэксиме (Прохоров?), Интерросе (Потанин?), En+  вообще без понятия.

РЖД - доля государства 100% http://ir.rzd.ru/sta...STRUCTURE_ID=34

Аэрофлот - доля государства 51,17% http://www.aeroflot....nfo_personal/82

Вот такие пироги :(

• 2

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:45

Нетленка

(назидательно) По-настоящему скромный вождь приехал бы на лисапеде. А то и пешком бы пришёл.

Так ему нельзя, он под арестом. А то выкрадут и в пломбированном вагоне куда-нибудь внедрят. Расхлебывай потом :blink:  :ph34r:  B)

Жаль АУ нет.

Сообщение отредактировал коллега: 19 Июнь 2013 - 15:45

• 0

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:50

Нетленка

Доля государства в Газпроме 50,002% http://www.gazprom.r...tock/structure/ - маловато будет (с)

С Роснефтью получше, доля государства 69,5% http://www.rosneft.r.../share_capital/

Спорить не буду. Кто определил ту грань критичности, с которой должна начинаться национализация? Так же и с перечнем отраслей. Гос. управление всего и вся мы уже проходили. Я, лично, больше этого не хочу.

Оверквотинг. Давайте не злоупотреблять им.

• 0

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 912 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:09

Нетленка
Спорить не буду. Кто определил ту грань критичности, с которой должна начинаться национализация? Так же и с перечнем отраслей. Гос. управление всего и вся мы уже проходили. Я, лично, больше этого не хочу.

Так я и начал с того, что госуправление должно быть в промышленности, в крупнейших транспортных, в телекоммуникационных и прочих критически важных предприятиях. А вот услуги, например, реклама, юридические консультации и консалтинг,  а так же прочий мелкий бизнес лучше оставить на в долю предпринимателей, вот там они лучше работу наладят.

Сообщение отредактировал Спекулянт: 19 Июнь 2013 - 16:10

• 1

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:16

Нетленка

Так я и начал с того, что госуправление должно быть в промышленности, в крупнейших транспортных, в телекоммуникационных и прочих критически важных предприятиях. А вот услуги, например, реклама, юридические консультации и консалтинг,  а так же прочий мелкий бизнес лучше оставить на в долю предпринимателей, вот там они лучше работу наладят.

Дык опять спор беспредметный. Вот, например, деревообработка - критичная отрасль промышленности? А пищевая промышленность? А легкая? В которой, например, есть и части производства порохов. А химия? Да бесконечно. Есть перечень стратегических предприятий. Этого, кмк, достаточно. А там жизнь покажет. Национализировать в угрожаемый период нетрудно. ИМХО.

• 2

Темы с аналогичным тегами Россия, политическая ситуация, хроника событий