Перейти к содержимому

Фотография

Террминар 08-10-2013 докладчик Александр Оноприенко

мировой кризис экономика политика геополитика семинары дискуссии встречи реал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

OFFLINE   Муркелла

Муркелла

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 1 285 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 20:37

Нетленка

Терра Аналитика -- это открытая дискуссионная площадка, на которой всестороннему анализу подвергается любое явление, анализа достойное. Участники сообщества «Терра Аналитика» решили выйти за рамки форумных дискуссий и провели первый семинар в реале.

Тема доклада "Эволюционные тупики социосистемы".

Докладчик представил оригинальный взгляд на цивилизацию - как на систему управления рисками. Особый интерес в этом анализе представляет специфика текущего момента - переход от купирования риска к их эмиссии, вырисовывающиеся инвестиционный и ресурсный тупики.

Камрады, поздравляем нас всех с первым проведенным Террминаром и приглашаем обсудить тему. :)

История делается на наших глазах, просто мы часто считаем, что это не наше дело...

OFFLINE   Gennika

Gennika

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородОбираловка

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 12:34

Нетленка

Никто комментировать и обсуждать не хочет... :(

АС

Сообщение отредактировал Gennika: 31 Октябрь 2013 - 12:34

Хочется наговорить гадостей. Но лень.

OFFLINE   Анатолий Белайчук

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 555 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:59

Нетленка

Никто комментировать и обсуждать не хочет... :(

АС

Но ведь лайкают! Материал таков, что его переварить надо.

post-39-0-20447000-1466715843.png

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 14:02

Нетленка

Жень, там два часа, и при этом не анекдоты :) Если хотя бы половина из зашедших сюда досмотрит до конца, а треть от просмотревших выскажется, то уже будет хорошо.

OFFLINE   Bassman

Bassman

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМСК

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 17:15

Нетленка

Смотю кусками.. информацию сразу не переварить.. Живьём проще.. а в записи воспинимать тяжелее..

Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикай их на всех базарах © Конфуций.

OFFLINE   ЭлПро

ЭлПро

Член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPip
  • 406 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 18:15

Нетленка

я пока только доклад прослушала, докладчик хорош :)

вот обсуждение еще посмотрю, и доклад еще раз по-меддддленннееее

АС

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:40

Нетленка

Немного сумбурно и не совсем по теме, скорее комментарий, чем возражение.

Как я уже неоднократно говорил - все благие пожелания о построении коммунизма Города Солнца вдребезги разбиваются о сам факт существования Большой Игры, т.е. глобальной конкуренции.

Недостаточно просто придумать модель существования идеального общества.

И даже претворить эту модель в жизнь в одной, отдельно взятой части суши тоже недостаточно.

Необходимо на каждом отрезке обеспечить конкурентоспособность с соперниками, которым наплевать на то, что будет послезавтра, лишь бы сожрать вас сегодня. Здесь и сейчас.

Да, стадо бежит в пропасть. Но остановиться значит не спастись, а умереть в числе первых.

Надежда остаётся либо на здравый смысл человечества в целом (что достаточно сомнительно), либо на победу одного из участников гонки. Победу столь убедительную, что гонку можно будет прекратить.

Соответственно, мечтая о новой парадигме, необходимо ответить на неприятный, но жизненно важный вопрос - а что у нас, братцы, будет твориться во время перехода от ужасного вчера к прекрасному завтра, и что конкретно помешает нашим конкурентам нас в этот момент схарчить?

После 1917 нас не удалось сожрать, по всей видимости, благодаря измотанности конкурентов в Первой мировой Войне.

После 1991... по всей видимости, благодаря личному вмешательству Господа Бога. Но прах тех, кто однажды успешно возродился из пепла, во второй раз предварительно развеют по ветру.

В первый раз - многолетняя гражданская война, нищета, голод, разруха, развал страны.

Во второй раз... да, в общем-то, то же самое.

Почему третий раз должен отличаться? Тут надежды маловато, нужна уверенность, расчёт.

Современный миропорядок обречён? Допустим.

Если его агония будет означать пожар новой мировой войны, значит нужно точить меч, добывать руду для меча, покупать меч, в конце концов. Всё остальное - непозволительная роскошь.

Кроме молитвы, конечно.

Если нет - то что будет с нашими конкурентами? Не найдя выхода, они, так сказать "по определению" аннигилируются, не смогут сохранить достаточно сил, чтобы вмешиваться в наши дела, что даст нам шанс адоптироваться.

Если же нет, то, опять же "по определению" их парадигма будет обеспечивать жизнеспособность. А значит, следование их курсом само по себе ещё не означает для нас гибели.

Таким образом, я отрицаю ядро идеологии "кургинят", полагающих, что раз нынешняя система порочна и находится в глубоком кризисе, значит нужно из неё выходить, вырываться любой ценой.

Если цена эта означает попадание в число аутсайдеров Большой Игры, пусть и на время, значит платить её нельзя. Это - гибель без вариантов, а так - ещё можно побороться.

Если бы мы могли отколоться и стать отдельной планетой в отдельной галактике... но мы этого не можем, мы - часть этого мира, он один на всех.

Не учитывать этого - значит обрекать себя на поражение.

OFFLINE   Николаич

Николаич

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:48

Нетленка

Ребята, вы такие молодцы!

Очень светлые впечатления от террминара остались. Это если об эмоциональной составляющей.

По содержательной части - позднее, ибо надо переварить.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:54

Нетленка

Камрад Mong, блестяще и в самую точку.

Вот только проблема заключается в том, что, борясь со злом, ты по определению не можешь сохранить белые одежды. Даже побеждая, ты становишься в чем-то идентичным побежденному. Хотя бы потому, что вынужден действовать в его парадигме и его методами.

Что при неистребимом максимализме и идеализме российского общества означает вечную борьбу с собственной властью. А это ведет нас по единственному гибельному для нас пути - разрушению России изнутри.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:55

Нетленка

Ребята, вы такие молодцы!

Очень светлые впечатления от террминара остались. Это если об эмоциональной составляющей.

По содержательной части - позднее, ибо надо переварить.

А вот приедешь как в Москву, так подгадывай к очередному ТЕРРминару :)

ПС А вообще,конечно, прекрасно, когда люди, которых знаешь только по буквам, в реале оказываются нисколько не менее интересными.

АС

OFFLINE   Николаич

Николаич

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:57

Нетленка

А вот приедешь как в Москву, так подгадывай к очередному ТЕРРминару :)

АС

Пока планы быть в начале декабря.

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 555 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 22:32

Нетленка
... нужно точить меч, добывать руду для меча, покупать меч, в конце концов. Всё остальное - непозволительная роскошь.

Семь секунд - один пуск. Один пуск - один город. 16 ракет. Знакомьтесь: Новомосковск.

OFFLINE   Voyager77

Voyager77

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 718 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСыктывкар

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:03

Нетленка
Жаль, что такой уникальный эксперимент оказался никому не нужным. Август 91... Последние вздохи СССР... Интересно, повторят ли нечто подобное? Техническая возможность есть, правда, практической пользы от этого не вижу.

Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны.

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 9 117 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородПока столица, дальше посмотрим...

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:56

Нетленка

Жаль, что такой уникальный эксперимент оказался никому не нужным. Август 91... Последние вздохи СССР... Интересно, повторят ли нечто подобное? Техническая возможность есть, правда, практической пользы от этого не вижу.

Юр, все это нужно. Отрабатывание технологии залпового пуска не прекращалась.

Просто пускать пока залпом нету смысла. Вот не одобрят очередное повышение планки госдолга в пиндосии, тогда да.  :cheesy:

Главным дорожить, прочего не брать и в путь. (ц) К. Кинчев

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

Анатолий Белайчук

Член Союза ТА

• Член Союза ТА
  • PipPipPip
  • 555 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:10

Нетленка

Как это никому не нужным? Лодки остались, ракеты остались, люди остались и новые пришли. Так что нужен - тебе, мне, России.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:16

Нетленка

Я, кстати, хочу поделиться ассоциацией. Мне все время казалось, что стиль и общая структура доклада мне что-то напоминают (в хорошем смысле). И вот, наконец, поймала. Есть такая у Анатоля Франса блестящая совершенно вещь, называется "Остров пингвинов" http://bookz.ru/auth...trov-p_092.html

Что-то очень родственное докладу Саши есть в этом тексте. Кто не читал вдруг - рекомендую.

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:54

Нетленка

Наконец-то посмотрел полностью первый семинар. Скажем прямо, блин вышел весьма съедобным :) . Единственно, осталось некоторая неудовлетворенность каким-то неполным обсуждением. Такая широкая и дискуссионная тема, а вот присутствует некая недосказанность. Может так и задумывалось, поскольку недосказанность подразумевает продолжение, может ведущий слишком суров и не дал развернуться, может общая зажатость от новизны, а может времени на обмен мнениями мало. Не берусь судить. Но на будущее хотелось бы более широкой дискуссии, больше споров, в которых, как известно рождается... А может, наоборот, для таких тем и нужна жесткая модерация и ограничение времени. Повторюсь, не знаю. Подкупает камерность обстановки и всеобщая заинтересованность, которой не хватает академическим семинарам.

В любом случае поздравляю организаторов и участников семинара с успехом.

Больше семинаров, хороших и разных. (Это лозунг, типа ;) ).

Да, если кого обидел, или что не так сказал - звиняйте, не со зла.

Сообщение отредактировал коллега: 04 Ноябрь 2013 - 19:55

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 21:21

Нетленка

Спасибо, коллега. С обсуждениями такая фишка - насыщенный был очень доклад, поэтому при обсуждении вынужденно взяли только то, что лежало на поверхности. И заведомо каждый ушел домой нагруженный на обдумать. Идея была в том, что то, что не было схвачено с налету, вылезет здесь, на форуме, после просмотра. Так что подождем, может, здесь и продолжим.

А насчет модерирования - насколько я поняла, у Толи была идея дать высказаться всем желающим, чтобы никто не монополизировал возможность поговорить. Мне кажется, правильно.

Ну и хотелось бы, чтобы на следующий семинар пришло побольше людей, тогда и голов будет побольше и, соответственно, побольше разных идей.

А продолжение темы нам обещано :)

OFFLINE   коллега

коллега

Местный

• Член Союза ТА
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:20

Нетленка

Спасибо, коллега. С обсуждениями такая фишка - насыщенный был очень доклад, поэтому при обсуждении вынужденно взяли только то, что лежало на поверхности. И заведомо каждый ушел домой нагруженный на обдумать. Идея была в том, что то, что не было схвачено с налету, вылезет здесь, на форуме, после просмотра. Так что подождем, может, здесь и продолжим.

А насчет модерирования - насколько я поняла, у Толи была идея дать высказаться всем желающим, чтобы никто не монополизировал возможность поговорить. Мне кажется, правильно.

Ну и хотелось бы, чтобы на следующий семинар пришло побольше людей, тогда и голов будет побольше и, соответственно, побольше разных идей.

А продолжение темы нам обещано :)

Лена, ну вот именно насыщенность доклада и бросилась в глаза.  Вот у меня по мере просмотра постоянно в мозгу сидел вопрос: а на какую аудиторию рассчитан доклад? Если на широкую, "ютубовскую", тогда понятен глубокий исторический экскурс. Если на более компетентную, условно ТА-шную, то этот экскурс излишен, все-таки мы вышли "из авантюриста" в большинстве своем, это все было разжевано за те несколько продуктивных лет. Может на будущее учесть состав аудитории, разгрузить доклад, сделать его полегче, в смысле философском, менее нагруженным историческими фактами, больший акцент сделать на практическом аспекте? Я не имею ввиду конкретное продолжение этой темы. Я речь веду о всех семинарах с подобной философско-экономической тематикой.

По поводу продолжения дискуссии здесь на форуме. На мой взгляд сама по себе она не вспыхнет, ее надо стимулировать каким-то образом.  В этом смысле мне нравится Костя. Он не стесняется высказываться, даже если говорит то, что по мнению окружающих кажется глупостью. А многие стесняются высказаться, даже если есть что сказать, есть что обсудить. Может попросить оппонента как-то спровоцировать обсуждение. Или пригласить докладчика. В этом смысле я скептик, само по себе ничего не случается, кмк.

По поводу количества людей. Здесь очень важно сохранить камерность и не переборщить с количеством. Это очень не просто и решится, скорее всего практикой.

Вот такие мои мысли. Извини, если надоел. Но, видится мне, что чем больше мы будем обсуждать формат, тем скорее семинары станут качественным и ценным контентом.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:06

Нетленка

Все по делу, мне кажется, пишешь. В уточнение только хочу сказать, что докладчик все-таки аудиторию знал немного хуже, чем аудитория знала сама себя :) Откуда ему было знать, что мы знаем, что нет, что обговорено, что нет. Так что Саша в значительной степени рисковал - но выиграл в результате, по мне так.

Кстати, насчет исторического экскурса. Мне он как раз показался исключительно удачным (невзирая на то, что, конечно, Алексвордовский Дом Барди периодически вспоминался). На основе этого экскурса исключительно элегантно были нанизаны на одну нитку однотипные вещи - остров, корабли, финансовый капитал, недостаток рынков, потребность расширения - и так до нынешнего предельного момента. В качестве мнемонического способа каждый раз на новом уровне изложить повторяемость цикла - придумать что-то было бы лучше было бы трудно, мне кажется (ну уже не говоря о мелочах, типа выборов венецианского дожа и блеска венецианского Арсенала в эпоху его славы - я не знала об этом, и именно такие вещи делали запоминающимися и ясными остальные сюжеты, более сложные и теоретически более скучные).

Мне показалось, что докладчику как раз удалось в предельно заостренной форме подать суть сегодняшнего дня. И даже если мы что-то и знали, то и лишний раз повторить не грех, и уже известное подать в новом ракурсе - всегда здорово.

Доклад, конечно, напрашивается прямо-таки на продолжение (именно оставленная незавершенной интрига и спровоцировала в обсуждении перманентное возвращение к идее белых тапочек :) ). Так что как только Саша будет готов, нужно будет обязательно продолжить.

Что касается обсуждения в ветке, здесь, то подождем еще :) У меня все-таки ощущение, что огромное большинство кликнувших по ссылке просто не нашло времени и сил досмотреть до конца.

Темы с аналогичным тегами мировой кризис, экономика, политика, геополитика, семинары, дискуссии, встречи, реал