Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Генералиссимус - Сталин: время, люди, Империя

Сталин большевики революция СССР мифы социализм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

OFFLINE   Наблюдатель

Наблюдатель

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Регистрация 27-Май 14
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 06 Март 2015 - 14:31

Нетленка

Каждый видит то, что он хочет. Я, например, считаю, что ваши и мои предки могли бы построить социализм сознательно, без синего околыша за спиной и вертухаев на вышках.

Это передерг. Без синего околыша слишком сильны были сашки билые и красные, и помеха в построении социализма была настолько большой, что просто неприлично об этом говорить.

Что Королев создал бы ракету и свободным человеком, а не сбежал в Америку.

Я не следил за судьбой Королева по "документальным" фильмам разнузданно свободных 90-х годов.

Я обычно наблюдаю за историческими персонажами по результатам работы, занимаемым должностям и объему власти в отношении рядовых участников возглавляемого процесса. 

Что строителей каналов, комбинатов и дорог можно было бы лечить и оплачивать, и если бы они не дохли как мухи, всем было бы только лучше. Что без всеобщего перестука наше общество сегодня было бы значительно здоровее.

Во времена перестройки я был очень активным юношей. Мне очень хотелось "развенчивать", "вскрывать" и "разоблачать" социалистические, коммунистические и прочие "антикапиталистические" преступления.

Я начал с простого - с опроса своего и близлежащих пятиэтажек на предмет наличия прямо репрессированных, родственников, погибших в невыносимом Гулаге на нечеловеческих стройках, и испытавших #один_день_ивана_денисовича на собственной шкуре. 

Меня ждало мучительное разочарование. Я попадал на уголовников, вредителей, растратчиков, просто мелких воров и жуликов, я пытался найти хоть малую толику #фанафан_тюльпанов в среде репрессированных и прочих жертв режЫма. 

Дудки-с.

В нашем доме не было ни одного. В соседнем жила старушка, мужа которого репрессировали за один стакан муки. Потом выяснилось, что не за стакан, а за вагон, а дело было в горячем и голодном 1936 году. Нашлась пара подростков, укравших "гайку", потом, правда, оказалось, что они смастерили на мехзаводе пугач и пытались изменить сложившуюся структуру личной собственности в свою пользу прямо у себя в подворотне, за что и попали в специальные учебные заведения с завышенными представлениями о дисциплине.

Чтобы не утомлять, я резюмирую. Людей, которых так или иначе коснулась ВОВ, в каждом доме насчитывалось не менее 70%.

А вот тех, кого "коснулся" Гулаг, оказалось не более 0,5% , причем подавляющее количество "потерпевших" отделались сроками вместо вполне уместных расстрелов. Эту увлекательную статистику каждый может проверить лично, не обязательно верить на слово именно мне.

50 баллов предупреждения - это визитная карточка. 

+100 к выносливости

OFFLINE   Билли Б

Билли Б

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 939 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Март 2015 - 17:05

Нетленка

Наблюдатель,

Что характерно, лозунги и огибающие кривые. Это в конце тридцатых-то "сашки билые"? Или биографии Королева нет в открытом доступе в печатном виде?

А многажды высмеянное мнение окружения как показатель политических тенденций современности внезапно оказалось царицей доказательств относительно жизненных реалий поколения дедов этого самого окружения.

Как-то даже неудобно.

Нет, пора завязывать - я уже определенно чувствую себя троллем. Вот интересно, может холивар быть односторонним?

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Роман

Роман

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Регистрация 03-Июль 13
  • ГородИшим

Отправлено 06 Март 2015 - 17:19

Нетленка
Я вот про Сталина принципиально не спорю, надоело. И считаю его одним из величайших правителей России на равне с Иваном 4, Петром Великим, Екатериной 2 и Александром 3, хотя репрессированные как и воевавшие в ВОВ есть с обоих линий и отца и матери, по отцовской там незнаю подробностей, надо в архивы стучаться, а по матери её отец поволжский немец, да я считаю что их высылка была жестокой, но возможно необходимой, да и из действий союзников не выбивалась например янки и японцы.

Сообщение отредактировал Роман: 06 Март 2015 - 17:20

OFFLINE   Наблюдатель

Наблюдатель

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Регистрация 27-Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2015 - 18:04

Нетленка

Это в конце тридцатых-то "сашки билые"?

Да, дружище, во многих местах сашки билые рулили, и, я подозреваю, неслабо, достаточно вспомнить недопоставки 80% хлеба в 1928 году. Одного этого факта вполне хватило бы, чтобы развалить страну. Да, спасла слабая организация казачества, оппозиции и явных врагов, плюс привычное для крестьянской среды хатаскрайничество. Неспособность саботажников противостоять центральной власти. Устранение из власти оппозиции во главе с Троцким. А то, что сашки билые могут быть и красного оттенка, никоим образом не делает из них строителей коммунизма. Сегодняшние донбасские освободители, к примеру, еще проявятся во всей красе. Вам ли на Кубани этого не понимать, или цапковщина лично Вас не коснулась? 

А многажды высмеянное мнение окружения как показатель политических тенденций современности внезапно оказалось царицей доказательств относительно жизненных реалий поколения дедов этого самого окружения.

Как-то даже неудобно.

Что-то не могу перевести с милицейского на русский  :blush:

Как-то действительно неудобно. "Мнение окружения" - это "мнение анчоусов"? 

Как говорится, не поймите меня правильно, но академическая историческая наука уже на моей памяти переписывалась четырежды...

+100 к выносливости

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13

Отправлено 06 Март 2015 - 20:23

Нетленка

Меня ждало мучительное разочарование. Я попадал на уголовников, вредителей, растратчиков, просто мелких воров и жуликов, я пытался найти хоть малую толику #фанафан_тюльпанов в среде репрессированных и прочих жертв режЫма.  Дудки-с. В нашем доме не было ни одного. В соседнем жила старушка, мужа которого репрессировали за один стакан муки.

я тоже подобным развлекался.. Но опрошенные как один  утверждали, что родственники были репрессированы за анекдот или по просто по злобности. Приговоров на руках не было, поэтому опрос был нерепрезентативен. Кто ж признается, что дед сел за бандитизм?

OFFLINE   Билли Б

Билли Б

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 939 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Март 2015 - 23:43

Нетленка

недопоставки 80% хлеба в 1928 году

Да, не захотели, мироеды, просто так отдавать добытое своим трудом чужому дяде. А мы их - к ногтю. Вот, собсно, с тех пор с сельхозом и кувыркаемся.

А уж что творили врачи-вредители и прочие космополиты, вы просто не поверите.

"Мнение окружения" - это "мнение анчоусов"?

Ну как же ж без этого в борьбе за светлую идею, понимаю.

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Наблюдатель

Наблюдатель

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Регистрация 27-Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2015 - 01:23

Нетленка

Да, не захотели, мироеды, просто так отдавать добытое своим трудом чужому дяде.

"Просто так"? В смысле "бесплатно", или "даром" (с)? Интересная интерпретация. Но не новая.

Меня, москаля, родственники-хохлы когда в голодоморе и геноциде украинского народа обвиняли лет с десяток тому, те же термины использовали.

Цена, вишь ли, закупочная, не совпала с ожиданиями. Поэтому сжечь урожай к хренам, или зарыть.

А если схроны надежные есть, лучше сховать. Поголодают, заплатят сполна, никуда не денутся, голытьба краснопузая. 

+100 к выносливости

OFFLINE   Билли Б

Билли Б

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 939 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Март 2015 - 00:57

Нетленка

Цена, вишь ли, закупочная, не совпала с ожиданиями.

Вы таки не поверите - ага, не совпала. Потому что цены на промтовары выросли, а цены на сельхоз - нет, и труженик села внезапно обнаружил, что родное государство его имеет в извращённой форме.

В этом случае товар полагается придержать до повышения цены, и крестьянин именно так и поступил. Ишь, что позволяет себе, анчоус, да? А мы ему по сусалам, пусть знает, что подлинно народной власти виднее, что для народа хорошо и когда ему полагается сдохнуть.

Вот тут как-то так совпало, что у этой самой власти возникло желание согнать крестьян в стадо и поставить сверху пастуха, чтобы больше не взбрыкивали.

И, что характерно, в ходе этого процесса на селе больше грабили, чем работали, отсюда и голод, и в частности голодомор.

Так что оставьте этих сказок про злобных крестьян, растивших урожай специально, чтобы его потом сгноить. Надо было всего лишь пореже их обманывать и дать возможность спокойно работать, а не ломать без конца через колено.

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Наблюдатель

Наблюдатель

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Регистрация 27-Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2015 - 03:04

Нетленка

Надо было всего лишь пореже их обманывать и дать возможность спокойно работать, а не ломать без конца через колено.

Золотые слова! Петру Аркадьевичу бы их кто сказал, а еще лучше, Сергею Юльевичу!

А если совсем пытаться в корень зрить, то оченно было бы здорово, чтобы денежный обман светлейшего Александра Николаича Освободителя в отношении только что зверски освобожденных крестьян, случившийся аккурат через тройку лет после великого акта крестьянской свободы, тоже как-то решен был бы.

А иначе, по-Вашему выходит, что большевики на пустом месте, в цветущей сытой русской деревне, просто из тупости врожденной породили проблем немеряно, дровищ наломали, и решать их приходилось исключительно репрессивным путем, гнусно ломая лубок и соборность. 

Так что оставьте этих сказок про злобных крестьян, растивших урожай специально, чтобы его потом сгноить.

Моего прадеда по материнской линии, середняка (две коровы имел), репрессировали именно за это. В заготлаг отправили, через три года вернулся, правда, через полтора десятка лет на войне погиб. И его 8 сыновей там же. Один мой дед в живых остался да его сестра. 

Прабабка матери рассказывала, ей врать зачем? Говорила, что вернулся из лагеря бритым и одеколоном пах сильно. Место действия - село (теперь поселок) Вейделевка, Белгородская область.

Кстати, говорила, что среди единоличников таких случаев было не просто много, а немеряно, укрывание урожая, я так думаю, в некий спорт превратилось, от государственников утаить и артельным скупщикам продать, да так лихо, что уполномоченные не успевали приговоры писать.

Многих отпускали, как "раскаявшихся". Чтобы кого-то расстреляли, не помнит. Пропадало много зерна, но некоторым это на руку было, испорченное для скота годилось и тоже имело свою цену. 

так совпало, что у этой самой власти возникло желание согнать крестьян в стадо

Хрущев? Он, вроде, частную собственность на селе отменил и артели разогнал, не? Только это уже после смерти кровавого тирана. 

Или Вы кого еще имеете в виду?

Троцкого с трудармиями? Так это Петр Аркадьевич придумал, в 1906-м. 

Имя, сестГа, имя? (с)

+100 к выносливости

OFFLINE   Билли Б

Билли Б

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 939 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Март 2015 - 00:21

Нетленка

Итак, с конца.

Имя? Сталин. Был такой политический деятель.

Событие? Коллективизация. Насильственное превращение крестьянина из хозяина и стороны товарно-денежных отношений в беспаспортную скотину стойлового содержания.

Из лагеря с одеколоном? Табожежмой, это не новость. Кто-то то ли здесь, то ли на Ифе уже рассказывал про родственника, который в концлагере пристрастился к хорошему кофе.

Наконец, лубок, соборность и прочий алярюс.

Я извиняюсь, хоть один князь/царь/министр когда-нибудь утверждал, что Россией правит народ? Что ждало в Сибири жертв Столыпина и что - любимых детей Отца народов? И с каких пор "а у вас негров вешают" опять превратился в решающий довод?

Какая-то уже пустая софистика, чесслово, и без всякой надежды договориться.

Вот если бы принять за основу, что Россия - она не ради Православия, Социализма или Духовного Спасения Мира, а исключительно ради того, чтобы ее народу жилось полегче, тогда бы мы живо сошлись на том, что единственный приличный правитель за последние по меньшей мере полтора века - Путин. Просто потому, что он ухитрился вытащить Россию из ямы, не изнасиловав в процессе и не принеся ему в жертву ни одного поколения.

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Роман

Роман

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Регистрация 03-Июль 13
  • ГородИшим

Отправлено 11 Март 2015 - 00:32

Нетленка

Задолбали подменами, гражданин.
"Жила бы страна родная - и нету других забот" - вот так будет правильнее.
А алтарь, если уж невмоготу, можете поставить у себя на даче и проводить соответствующие манипуляции факультативно.

Камрад, такой вопрос жила бы страна если бы не индустриализация да жестоко проведенная, но необходимая, если бы не великолепная операция по выводу оборонных заводов в Сибирь?

Темы с аналогичным тегами Сталин большевики революция, СССР, мифы, социализм