Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Генералиссимус - Сталин: время, люди, Империя

Сталин большевики революция СССР мифы социализм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 190

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • Регистрация 18-Сентябрь 13
  • ГородКраснодар
  • Страна: Country Flag

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:09

Нетленка

Не  буду ничего писать.

Хочу услышать мнения каждого, кто готов высказаться.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн

OFFLINE   Мимохожий

Мимохожий

Мимохожий

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:25

Нетленка

"Underlying the bizarre cult were Stalin's indubitable achievments. He was the originator of planned economy; he found Russia working with wooden plows and left in equoipped with atomic piles, and he was "father of victory". But his achievements was marred by the despotism and cruelly of his dictatorship; and the patriarchial character of his rule, suited perhaps to the mentality of an illiterate and backward people, became an anachronism in the industrialized and modernized Russia of his own making."

©Isaak Deutcher (Дойчер Исаак (1906-1967) — историк, журналист и политолог, троцкист, член Польской компартии в 1926 — 1932 годах, официальный биограф Троцкого), цит. по Encyclopaedia Britannica. (London, 1964. Vol.21. p.303).

Ну или если по-русски - то

"В основе [странного] культа личности лежали неопровержимые достижения Сталина: он создал плановую экономику, получив Россию, пашущую сохой [working with wooden plows], оставил её потомкам снабжённой ядерными реакторами, и, наконец, он является "отцом победы" [в ВОВ]. Но достижения его были "смазаны" безжалостностью и деспотизмом его диктатуры, а патриархальный характер правления, так удачно соответствовавший менталитету наиболее косных и необразованных слоёв населения - стал анахронизмом в собственноручно индустриализованной и модернизированной им России".

ПМСМ ни прибавить, ни убавить. ;)

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:48

Нетленка

Я знаю и вижу как в последнее время растёт интерес к феномену Сталинского рывка. Это закономерно.

Я много читала, со многими очевидцами общалась. Я знаю, что мой дед был лично знаком с ИВС. Я видела и читала весь дневник посещений Сталина в его кабинете в Кремле. Знаю, когда мой дед был у него на приёме. Я многое знаю.

Со всех сторон. От ненависти до обожания.

Я не могу себя лично причислить к сталинистам.

И даже к сталинцам.

Я такая сволочь, которая хочет докопаться до каждой малости, которая хочет всунуть свой нос в любую щелочку.

Феномен Сталина будоражит многих и сейчас, когда прошло уже 60 лет с его смерти.

И пока мы все не поймём до конца то время и те причины, которые позволили сделать такой гигантский прыжок в будущее, мы никогда не сможем так же рвануть в своё будущее. Не получится у нас.

Потому что не поняв этого, мы будем обречены на окукливание - кто -то в ненависти, кто-то в обожании.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:55

Нетленка

Даже не смотря на ошибки в подписи...

0lRMAAD.jpg

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 16:11

Нетленка

А еще при нем были правильные люди. Забавную историю мне рассказывали в Протвино, по поводу "а вот тут мы построим кольцо ускорителя". И сходу - тиран, дегенерат и так далее....

I'm not complete idiot, some parts are missing

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:13

Нетленка

Наверное, это не совсем в тему, потому что не непосредственно о И.В.Сталине, а о том, какими людьми и по каким причинам формируются современные взгляды на сталинскую эпоху и тогдашних людей.

Очень наглядно - мне приходилось сталкиваться и с подобными Александрами Ивановичами, и с аналогами Петра Трофимовича. Читайте, сопоставляйте, думайте: http://mikle1.livejo...om/3427105.html

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:34

Нетленка

Наверное, это не совсем в тему

Как раз в тему. Я ведь предложила поговорить в том числе и о людях, и о времени, и о стране.

А рассказ хороший, мне понравился.

Сообщение отредактировал Сингарелла: 29 Сентябрь 2013 - 19:46

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 20:19

Нетленка

России "повезло"  со Сталиным.

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 21:36

Нетленка

С первого же дня Великой Отечественной войны, укрепляя в сердцах своей паствы пламенную веру в конечную победу русского оружия, горячо призывая верующих людей к самоотверженным трудам и на оборону  Родины, Блаженнейший Митрополит Сергий обратился перед праздником Св. Пасхи с новым посланием к Русской Православной Церкви, разосланным по всем приходам. Это послание, помещаемое ниже, исполнено твердой верой в победу правды над злом и ложью.

Божиею Милостию Патриарший Местоблюститель

СЕРГИЙ, Митрополит Московский и Коломенский,

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ’

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОСКРЕСШИЙ из мертвых Господь наш, встретивший некогда Мироносиц приветом: «Радуйтеея», да повторит этот светлый привет и в сердце каждого из нас во дни Святой Пасхи.

Да обновит Он нашу веру, нашу любовь к Нему, нашу готовность все понести ради Него.

Праздник Пасхи празднуем мы, а небо над нами все еще покрыто тучами, страна наша все еще терпит лютое нашествие фашистов. Но тьма не победит света, хотя бы на время и заслоняла его. Тем более не победить фашистам, возымевшим дерзость вместо креста Христова признать своим знаменем языческую свастику. Не забудем слов — «Сим победиши». Не свастика, а крест призван возглавить христианскую нашу культуру, наше «христианокое жительство ».

В фашистской Германии утверждают, что христианство не удалось и для будущего мирового прогресса не годится. Значит, Германия, предназначенная владеть миром будущего, должна забыть Христа и итти своим новым путем.

За эти безумные слова да поразит праведный Судия и Гитлера и всех соумышленников его и да откроет глаза тем, кто все еще не хочет видеть в Гитлере врага Христова.

Лобзая Христа в святые дни его спасительных Страстей, мы не можем в душе отдавать этого лобзания врагам Христовым.

Что-нибудь одно — или свободное и мирное существование народов с их верой во Христа, с их стремлениями к истине, ко всему светлому, что есть в этом мире, или Гитлер с его фашизмом, мраком, насилием над всем лучшим, существующим в человечестве.

Будем же тверды в нашем завете со Христом, с которым мы сочетались при нашем крещении. Теперь мы «имеем терпения потребу» (Евр., 10, 36), и терпение не посрамит. «Еще мало елико елико, грядый приидет» (ст. 37), рассеет тучи и озарит нашу страну вожделенной радостью побед. Уже ясны и признаки того.

Да довершит же Устроитель мира свое дело у нас и да сохранит нас от соблазна изменить Христу и оказаться вне его «светлого чертога».

«Воскресе Христос — и падоша демони. Воскресе Христос — и радуются ангели».

Да возрадуемся и мы с ними, празднуя победу Христо и у над адом и смертию во веки и во временной жизни здесь на земле — победу креста Христова над свастикой.

Христос, воскресый из мертвых, смертию смерть попрнпый и сущим во гробех живот даровавый, истинный Бог шин, да помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец.

Патриарший Местоблюститель СЕРГИЙ, Митрополит Московский и Коломенский.

2 апреля 1942 года, г. Ульяновск.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Сингарелла: 29 Сентябрь 2013 - 22:00

OFFLINE   Билли Бэ

Билли Бэ

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 931 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 22:46

Нетленка

Я знаю и вижу как в последнее время растёт интерес к феномену Сталинского рывка. Это закономерно.

Я много читала, со многими очевидцами общалась. Я знаю, что мой дед был лично знаком с ИВС. Я видела и читала весь дневник посещений Сталина в его кабинете в Кремле. Знаю, когда мой дед был у него на приёме. Я многое знаю.

Со всех сторон. От ненависти до обожания.

Я не могу себя лично причислить к сталинистам.

И даже к сталинцам.

Я такая сволочь, которая хочет докопаться до каждой малости, которая хочет всунуть свой нос в любую щелочку.

Феномен Сталина будоражит многих и сейчас, когда прошло уже 60 лет с его смерти.

И пока мы все не поймём до конца то время и те причины, которые позволили сделать такой гигантский прыжок в будущее, мы никогда не сможем так же рвануть в своё будущее. Не получится у нас.

Потому что не поняв этого, мы будем обречены на окукливание - кто -то в ненависти, кто-то в обожании.

Очевидно, мы здесь наблюдаем уже вторую тему из разряда "на Терре либо хорошо, либо ничего". И судя по отношению числа ответов/просмотров, в основном таки "ничего". Почему бы это, как вы думаете?)))

Вот вы вроде как пытаетесь разобраться и в то же время прибегаете - может быть, невольно - к манипуляции.

Первое. Из числа ныне живущих дееспособного возраста обожать либо ненавидеть Сталина способны только идиоты в медицинском смысле этого слова. Потому что они не грызли, не нюхали, не голодали и не поднимались под огнем. Они, ля, читали. А убеждать, объяснять и агитировать идиотов бесполезно.

Второе. Сталин как личность и скачок от сохи к Днепрогэсу - явления взаимосвязанные, но отнюдь не тождественные. Более того, при Льве свет Давидыче, может, еще и не так скакнули бы. Правда, приземлилось бы наверняка гораздо меньше.

Третье. Давайте не будем лукавить: все рассуждения о Сталине сводятся к вопросу - а почему у Путина так не выходит?

Тут у меня есть.

Во-первых, народ должен быть полуголодным и оттого легко верящим.

Во-вторых, должна быть простая и доступная идея типа "даешь мировую революцию", овладевшая массами (с) и доведенная до плотности религии.

В-третьих, структура власти должна быть строго пирамидальной и состоять из жрецов этой новой религии, а чиновничество должно играть сугубо вспомогательную роль. Не способно чиновничество к скачкам, его образ жизни требует стабильности.

В-четвертых, принимается, что для достижения цели никакие жертвы не являются чрезмерными.

В-пятых, устанавливается жестокая ответственность каждого жреца за свой участок.

В-шестых, не обойтись без принудительной ротации с показательными чистками, чтобы каждый жрец и каждую минуту чувствовал и знал - его место легко может быть занято другим, и потому мало просто работать - надо работать изо всех сил, постоянно доказывая свою незаменимость.

В-седьмых, для решения конкретных задач может быть привлечен кто угодно, вплоть до явного врага, но за результаты отвечает головой соответствующий жрец.

И, наконец, возглавить этот устрашающий механизм должен человек умный, дальновидный, хитрый, в меру жестокий и абсолютно безжалостный. Он, хотя бы и  поневоле, вынужден занять должность верховного жреца и даже полубожества этой религии, но обязан помнить о своей человеческой природе и понимать, что его роль - не более чем роль кормчего на коротком отрезке пути гигантского корабля, именуемого Россией.

Допустим, Путин именно таков.

А инструментов у него - нет.

Сообщение отредактировал Волчий Всадник: 29 Сентябрь 2013 - 22:48

Кратк. – сестр. тал. ©

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 22:56

Нетленка
.... Более того, при Льве свет Давидыче, может, еще и не так скакнули бы....

НЕТ.

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:27

Нетленка

Очевидно, мы здесь наблюдаем уже вторую тему из разряда "на Терре либо хорошо, либо ничего". И судя по отношению числа ответов/просмотров, в основном таки "ничего". Почему бы это, как вы думаете?)))

Вот вы вроде как пытаетесь разобраться и в то же время прибегаете - может быть, невольно - к манипуляции.

??? По возможности поясните.

Всё остальное я поняла. Стараюсь быть политкорректной.

Идея нужна. Вопрос - какая?

Идея о том, что для достижения цели НИКАКИЕ жертвы не чрезмерны - она порочна изначально. Она обессмысливает всё.

Жертвы возможны только при активном и агрессивном сопротивлении. И то, должен работать метод кнута и пряника, чтобы минимизировать.

Вы считаете, что легко и фанатично верить может только голодный?

Я почему-то всегда думала, что когда люди голодны, они озлоблены до ярости и на любую мораль, религию, веру им поровну.

А инструментов у него - нет.

Тоже уточните, что вы имеете в виду.

Ну и попутно всё-таки отмечу. Ситуация Сталина - она совершенно неповторима. Нельзя повторить, нельзя скопировать.

Но очень-очень многое можно, конечно, адаптировав к современным условиям перенять. Это пока возможно.

Но сначала - идея.

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 18:36

Нетленка

Вот к тому рассказу уважаемого Януса Полуэктовича ещё одна зарисовка.

Кстати из своего личного опыта могу подтвердить. На одном региональном сайте я пишу уже 5 лет. Был и есть, т.е продолжается опрос: были ли в вашей семье репрессированные? 77 человек за 5 лет сказали - да. К слову сказать, ни одного, кто указал бы ВМН не было.  90%- это высылка, причём половина в местности рядом с Кубанью - Ростовская область и Ставрополье, другая половина - за Урал в основном. Я обращалась ко всем абсолютно, без исключений, с предложением поработать в архивах, найти дела, понять что же тогда случилось и по какому поводу ( к сожалению сделать это можно по запросам родственников). Сказки в виде - мне мама - бабушка рассказывала - это хорошо, но правда лучше. Догадайтесь с 3 раз сколько человек согласилось?

Правильно - ни один не согласился. Причём для них ведь затрат - никаких. Ни материальных, ни временных.

Ни один не захотел.

А как сказки рассказывали.

Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев. 

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников. 

Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области: 

Цитата: 
В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными,так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем,что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах... Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок».

http://forum.sadov.c...read-402-post-4

0600.html#pid40600 

Сталинское время – время реакции и возмездия. 

Сколько можно ходить по кругу? Сколько можно долбиться в рамках навязанной парадигмы? Нас же, как идиотов, зацепили крючком за губу и водят по кругу. 

Ну какого хрена мы все время пытаемся доказать, что Сталин – не «кровавый палач»? 

« Палач - специальное лицо, осуществляющее казнь» (словарь Ушакова). Вам чем профессия-то не нравится? Труд тяжелый, но необходимый. Конечно палач. Казнил вас, сук. Было за что. 

А мы что, сейчас об «эффективном менеджере» мечтаем, или о палаче, который развесит по фонарям всю эту мерзОту? 

Сколько можно делать вид, что Сталин – продолжатель дела Ленина? Он тогда врал. 

Так было надо. 

Но нам – то на фига послушно повторять эту чушь? Мы, как волнистые жопугайчики это вранье повторяем, а мерзОта радостно на него все ленинско-троцкистские грехи списывает. Сталин осуществил контрреволюцию. Сталинское время – время реакции и возмездия. Казнил вас, сук. Было за что. 

Хватит юлить. Хватит спорить. Надо соглашаться! Да! Палач! Кровавый! И мы его ждем! 
И вот тогда нет предмета для спора. Они ведь знают, по чьи души он придёт. Казнить их, сук. Есть за что. 

89867590.jpg 

Занимательная биография господина Барщевского. 

Вчера на «Честном понедельнике» господин (какой он мне на хер «господин, а?) Барщевский кричал о своем расстрелянном дедушке. При этом умалчивая о бабушке. 

А бабушка Барщевского, жена того самого дедушки, Татьяна Альперт была очень интересной особой. Сначала она служила в органах ВЧК на Украине. Вздрогнули, украинские френды? Вспомнили, что творили кудрявые чекистки? А в 30-х Татьяна Альперт была зам. прокурора Москвы. Ага. 

С дедами у Барщевского большая заморочка. Их на самом деле было два. И оба – мужья чекистки Альперт. И оба по странному стечению обстоятельств попали под расстрел. 

Барщевский намедни заявлял, что его деда убили по личному приказу Сталина. Так вот это явно не про его родного деда, Дмитрия Барщевского. Того казнили в 1935. А после этого Альперт становится зам. прокурора в столице. 

Она хоть жена и бывшая, но так не бывает. Вероятно, шел товарищ юрист Барщевский под расстрел по какой-то другой статье. Могу ошибаться, но, по-моему, за спекуляцию золотишком, например, тоже полагался расстрел. К тому же, потомок его, вроде как «сын врага народа» вполне благополучно закончил юрфак и работал в сталинское время (не смейтесь) следователем прокуратуры. 

Так что, скорее всего, М.Барщевский имел в виду другого деда – Алексея Павловича Селивановского. 

s85354236.jpg 

А.П.Селивановский – тот, что с краешка. Он странным образом очень похож на Барщевского, так что не ошибетесь. 

Селивановский был малоизвестным критиком, зато активным деятелем РАППа. Громил Пастернака, называл Гумилева «русским фашистом», но особенно отметился в травле Михаила Шолохова. РАПП был организацией крайне занимательной. Возглавлял его самородок с пятью классами образования Леопольд Авербах. Мать — родная сестра Якова Свердлова, сестра — жена Генриха Ягоды, жена — дочь Владимира Бонч-Бруевича. При таких связях образование ему на фиг было не надо. Да и талант, впрочем, тоже был без надобности. Верный апологет Троцкого и соратник Ягоды, Лёлик Авербах командовал писателями, проверял их на «идеологическую чистоту». В общем, Шолохову от этой рапповской компании досталось изрядно. Его пряменько тащили под 58-ую. 

Протокол № 23 Заседания фракции Секретариата РАПП’а от 6.VIII—29 г., где записано: 
«Слушали: 
4. Информация тов. Селивановского о расследовании в МКК дела Шолохова. 
Постановили: 
4. Принять к сведению. Предложить т. Корабельникову представить дополнительные материалы» 

Но дополнительные материалы не помогли. Сталин Шолохова сожрать не дал. А рапповцы дружными рядами пошли в НКВД. Кто-то из писателей отправился затем в лагеря, а вот Селивановского расстреляли. Ну конечно не за Шолохова. Однако М. Барщевский напрасно записывает Шолохова Селивановскому в друзья. Не был он ему другом. 

Расстреляли его в 38-ом. Чуть ли не раньше Авербаха. Того шлепнули в августе, а Селивановского расстреляли в апреле… Ну да: раньше. 
Если не ошибаюсь, как раз в НКВД тогда пришел Лаврентий Палыч и начал наводить порядок. 

К чему я все это рассказываю? К тому, что нам нужно очень хорошо понимать, кто сейчас ИСТОВО орет о «кровавом палаче» и поливает нечистотами Сталина. 

Дети белогвардейцев? Я вас умоляю… Они его уважают. Запад? Да будет вам! Это для них просто игрушка в манипуляции. На самом деле они очень хорошо знают ему цену. 

А я о тех, кто ИСТОВО. О тех, кто ИСКРЕННЕ. С животной ненавистью. Это потомки троцкистско -ленинских недобитков. Те, кто снова дорвались до русского горла. Чей сейчас ренессанс. Они хорошо помнят жирный кусок, они хорошо помнят, чем это кончилось. И они очень боятся. Потому что знают: реабилитации не будет. 

В случае, если М.Барщевский потребует сатисфакции – всегда к услугам. 

источник 
http://kan-kendarat....ournal.com/41901.html 

Сообщение отредактировал Сингарелла: 30 Сентябрь 2013 - 21:48

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 20:20

Нетленка

Ув. камрадесса Сингарелла! Жалко, что в этом разделе плюсы не ставятся. Достойный материал Вы выложили, спасибо!

АС

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 20:28

Нетленка

Камрадессе Сингарелле, большое спасибо, прочитал с удовольствием.

АУ

OFFLINE   Билли Бэ

Билли Бэ

артефакт

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 931 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 21:53

Нетленка

??? По возможности поясните.

Всё остальное я поняла. Стараюсь быть политкорректной.

Идея нужна. Вопрос - какая?

Идея о том, что для достижения цели НИКАКИЕ жертвы не чрезмерны - она порочна изначально. Она обессмысливает всё.

Жертвы возможны только при активном и агрессивном сопротивлении. И то, должен работать метод кнута и пряника, чтобы минимизировать.

Вы считаете, что легко и фанатично верить может только голодный?

Я почему-то всегда думала, что когда люди голодны, они озлоблены до ярости и на любую мораль, религию, веру им поровну.

Тоже уточните, что вы имеете в виду.

Ну и попутно всё-таки отмечу. Ситуация Сталина - она совершенно неповторима. Нельзя повторить, нельзя скопировать.

Но очень-очень многое можно, конечно, адаптировав к современным условиям перенять. Это пока возможно.

Но сначала - идея.

Быть может, манипуляция - излишне резко (я тоже стараюсь быть политкорректным). А просто не доказанные теоремы в качестве начальных условий.

Вопрос об идее - это, на самом деле, основной вопрос. Ищут пожарные, ищет милиция. Не находят.

Хорошо американцам - они уверены, что они лучшие, а их естественная роль - приведение остальных прочих к своим стандартам. Нам такое не годится - рефлексируем много.

Религиозные варианты не проходят - много их у нас, религий-то.

Объединение славян - оно вроде бы самое то, но в последнее время чота так насмотрелись на этих самых сябров да братушек, что и желание пропадает их объединять. Опять же татар с калмыками - куда?

А мы так устроены, что идею нам подавай мирового размера. То есть просто жить и строить - маловато будет.

Касательно жертв - это вы ошибаетесь. То есть, разумеется, жертвы должны соответствовать цели, но в этих рамках они величина холодная и безликая, никаких эмоций не вызывающая. Люди военные это хорошо знают. И гражданские раньше тоже знали.

Собственно, что значит "обессмысливает"? Когда наступает крутое время, все эти глупости насчет "во имя человека и для блага человека" забываются моментально. Потому что будет государство - будет и человек с его правами. А для этого вот ты, ты и ты сегодня должны умереть. Вам не повезло. Бывает.

Кстати, в такой именно исторический период Сталин и руководил страной.

Ну и, собственно, а во что верить сытому? И, главное, зачем? Вера всегда подразумевает жертву, а жертвуют легче всего те, у кого ничего нет. "...Кроме своих цепей...", помните? Потому и коммунистическая идея ныне столь синюшна, что нет уже тех пролетариев, а есть одна мелкая буржуазия с рабочими профессиями. И беднейшего крестьянства нет, за исключением горьких пьяниц. Да и вообще... ладно, самоцензоред.

А вот с голодным все просто - он всегда готов поверить тому, кто пообещает его накормить и укажет виноватого в том, что он голодный. 

Перенять? Перенять можно разве что ответственность. Но для этого нужен именно вождь.

Потому что пока рулит политика, страной правят команды, кланы и партии. И никто не рискнет рубить головы членам своей собственной властной группировки, пока существуют другие и враждебные. Остаться должна только одна.

А до тех пор - "искусство возможного" (с) и лапша на уши.

Сообщение отредактировал Волчий Всадник: 30 Сентябрь 2013 - 21:54

Кратк. – сестр. тал. ©

ONLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 95 588 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 21:00

Нетленка

С первого же дня Великой Отечественной войны, укрепляя в сердцах своей паствы пламенную веру в конечную победу русского оружия, горячо призывая верующих людей к самоотверженным трудам и на оборону  Родины, Блаженнейший Митрополит Сергий обратился перед праздником Св. Пасхи с новым посланием к Русской Православной Церкви, разосланным по всем приходам. Это послание, помещаемое ниже, исполнено твердой верой в победу правды над злом и ложью.

Божиею Милостию Патриарший Местоблюститель

СЕРГИЙ, Митрополит Московский и Коломенский,

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ’

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Партриарх Сергий - трагическая фигура. Он был единственный, кто из раскола публично каялся. Гениальный богослов.

За метафору могут и убить

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:03

Нетленка
.... 

А я о тех, кто ИСТОВО. О тех, кто ИСКРЕННЕ. С животной ненавистью. Это потомки троцкистско -ленинских недобитков. Те, кто снова дорвались до русского горла. Чей сейчас ренессанс. Они хорошо помнят жирный кусок, они хорошо помнят, чем это кончилось. И они очень боятся. Потому что знают: реабилитации не будет. 

.... 

источник 
http://kan-kendarat....ournal.com/41901.html 

Да уж, суть всей этой сегодняшней вакханалии как она есть.

Присоединяюсь с виртуальными "плюсами".

Спасибо!

ONLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 95 588 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:57

Нетленка

Да уж, суть всей этой сегодняшней вакханалии как она есть.

Присоединяюсь с виртуальными "плюсами".

Спасибо!

Как-то читал. В лагерях после начала войны был призыв всех, кто захочет. Не брали только троцкистов. 

За метафору могут и убить

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 13:26

Нетленка

Как-то читал. В лагерях после начала войны был призыв всех, кто захочет. Не брали только троцкистов. 

Ессно, для них это не могло быть  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНОЙ.