Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошарашивание РАН

реформа РАН наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 657

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • Регистрация 17-Сентябрь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 17 Январь 2014 - 19:58

Нетленка

Не надо за меня ничего придумывать.

Я сказал ровно то, что сказал.  И если вам не известно как у нас собирают статистику, ну что ж бывает. 

Так что дорога, она с двухсторонним движением. 

Ну а Фортов молодец. Внес, так сказать, академический капустник в жизнь. Ай да Фортов, ай да Петросян. 

Не надо Фортова в Петросяны записывать, настоящих хватает: Ливанова, который путает фундаментальную науку с прикладной, Голодец, которой приснились 20 миллионов жертв ужасной РАН, которая параллельно и индексы цитирования путает.

Вот кто у нас юмористы, правда не смешно совсем.

Сообщение отредактировал barmaley865_2: 17 Январь 2014 - 21:51

• 2

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2014 - 19:59

Нетленка

Ничего не поняла, увы. Кто такие МЫ, и где ТАМ. Опять не удалось постичь.

И причем тут борьба кланов? Мы теперь каждую плохо выполненную работу и выброшенные на ветер деньги будем списывать на борьбу кланов, да?

Во всем виноват Чубайс РАН.

АС

Да где ТАМ то уже понятно, только не понятно почему тут так волнует мнение кого-то там? :)

• 0

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2014 - 20:02

Нетленка

Во время переписи населения некоторые записались эльфами и прочими национальностями. 

Гады чиновники не смогли правильно составить вопросы.  

Могут только деньги пилить. 

Да гады чиновники и не спрашивали, просто то ли сами данные перепутали, то ли господа шпиены все переврали.

Фортов не из тех, кто в эльфы записывается.

Да и должность эльфа занята уже министром образования, как начинает философствовать о перспективах науки, так ну прямо чистый эльф, такое впечатление что не про Россию говорит, а про Средиземье. :rofl:

• 1

ONLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 89 404 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:41

Нетленка

В Министерстве образования и науки России считают необходимым разработку и принятие нового закона о науке.

.
Такое мнение в ходе совещания по вопросам законодательного регулирования образования и науки в Государственной Думе высказал глава министерства РФ Дмитрий Ливанов.

"Могу сказать несколько слов о законодательстве в сфере науки. Действительно, произошли серьезные изменения в 2013 году, связанные с изменениями в структуре и организации фундаментальных исследований в РФ. Мы считаем, что пришло время для подготовки нового закона о науке", - подчеркнул министр.

Как напомнил Ливанов, действующий ныне федеральный закон о науке работает уже почти 20 лет, и к нему принято огромное количество поправок.

"Сейчас очень важно внимательно проанализировать состояние научного законодательства в других странах, - отметил чиновник. - Понять, на какие вопросы сегодня действующая редакция закона о науке ответа не дает. И подумать о возможностях создания нового закона о науке, о научных исследованиях".

С 1 января 2014 года в рамках закона о реформе Российской академии наук, принятого в сентябре прошлого года, начнется реорганизация учебных заведений. К РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук, а академические институты передаются в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В структуре центрального аппарата будет до 18 управлений по основным направлениям деятельности

http://itar-tass.com/obschestvo/928535

• 0

За метафору могут и убить

ONLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 89 404 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:43

Нетленка

В Государственной думе создан Совет по вопросам образования и науки. Его первое заседание проходит в стенах нижней палаты российского парламента.

.
По словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, создание такого органа обусловлено несколькими причинами.

Спикер отметил, что это, в первую очередь, вступивший в силу несколько месяцев назад новый закон "Об образовании". "Необходима оценка эффективности его отдельных норм и анализ причин, по которым те или иные нормы закона "пробуксовывают"", - считает Нарышкин.

Также, по мнению председателя Госдумы, "состояние сферы образования все еще вызывает беспокойство и тревогу общества". "За 20-летие школьных реформ и различных вузовских нововведений полного общественного компромисса пока не достигнуто", - признал Нарышкин.

Помимо этого, по его словам, "пристального внимания требуют преобразования РАН". Спикер Госдумы напомнил, "как сложно шла работа над проектом закона о реформе Академии наук".

http://itar-tass.com/obschestvo/928453

• 1

ONLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 89 404 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2014 - 04:15

Нетленка

Опубликован проект нового устава Российской академии наук, принятие которого станет основным пунктом повестки дня на общем собрании РАН, назначенном на 27 марта.

.
В уставе, опубликованном на сайте РАН, сказано, что «на территории Российской Федерации Российская академия наук является правопреемницей Академии наук СССР», а также «правопреемницей Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук».

«Российская академия наук является государственной академией наук, юридическим лицом - некоммерческой организацией в форме федерального государственного бюджетного учреждения, - сказано в документе. - Является высшим научным учреждением Российской Федерации».

Скрытый текст
http://www.vz.ru/new...3/7/676142.html

• 1

OFFLINE   Abkby

Abkby

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация 09-Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2014 - 02:53

Нетленка

Опубликован проект нового устава Российской академии наук, принятие которого станет основным пунктом повестки дня на общем собрании РАН, назначенном на 27 марта.

...
Уточняется, что «Российская академия наук имеет исключительное право на использование своего наименования, определенного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев использования наименования Российской академии наук в наименованиях организаций, переданных в ведение Федерального агентства научных организаций».

Таким образом в названиях институтов вместо "РАН" появится "ФАНО"? А у нас недавно говорили, что Котюков сказал, что при желании институты могут сохранить "РАН" в своем названии. Взялся сейчас искать на это ссылку, но не нашёл. Так слухи это только, или он и впрямь говорил что-то подобное, кто в курсе?

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2014 - 10:00

Нетленка

Таким образом в названиях институтов вместо "РАН" появится "ФАНО"? А у нас недавно говорили, что Котюков сказал, что при желании институты могут сохранить "РАН" в своем названии. Взялся сейчас искать на это ссылку, но не нашёл. Так слухи это только, или он и впрямь говорил что-то подобное, кто в курсе?

Про Котюкова не знаю. а вот Дядя в своей время, когда я тот же вопрос задавала, сказал,что по этому самому пресловутому федеральному закону принадлежность РАН остается за институтами. Во всяком случае, мой институт ни от какого РАН отказываться не намерен,значит, есть такая возможность.

• 1

OFFLINE   Abkby

Abkby

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация 09-Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2014 - 11:20

Нетленка

Про Котюкова не знаю. а вот Дядя в своей время, когда я тот же вопрос задавала, сказал,что по этому самому пресловутому федеральному закону принадлежность РАН остается за институтами. Во всяком случае, мой институт ни от какого РАН отказываться не намерен,значит, есть такая возможность.

Ну будем надеяться. А то в проекте устава вроде как нельзя, если я правильно текст понял.

• 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2014 - 14:10

Нетленка

Ну будем надеяться. А то в проекте устава вроде как нельзя, если я правильно текст понял.

Там как бы разделяется моральная и материальная принадлежность. Морально и нравственно,а также интеллектуально :) мы остаемся за РАН, а финансово - за ФАНО.Так что двойственно и идиотически, как и все в этой реформе.

• 1

OFFLINE   Abkby

Abkby

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация 09-Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2014 - 18:15

Нетленка

У нас (геология) создалось чёткое впечатление, что фудаментальным исследованиям пришёл в России конец, прикладные кое-как кое-где ещё выживут...

• 2

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2014 - 18:42

Нетленка

У нас (геология) создалось чёткое впечатление, что фудаментальным исследованиям пришёл в России конец, прикладные кое-как кое-где ещё выживут...

Не, мы, как гуманитарии, в принципе фундаментальщики (институт русского языка), но настроены бодро под лозунгом "Прорвемся".

Нам после 90-х бояться уже нечего.

Ща самые смелые пытаются Русский научный фонд освоить. Мы присматриваемся. Если пойдет, то в следующем году попробуем добыть денег там, потому что у Академии уже денег не будет.

Самый ужас сейчас происходит на технически-бухгалтерском уровне.

Например, билеты на командировки, гостиницы мы должны заказывать по тендеру. Всю технику и все расходные материалы - по тендеру.

То есть сломался у тебя комп - институт должен тендер на покупку объявлять.

Мне в Омериго ехать в командировку - я билет должна по тендеру закупать.

Натурально, этого никто делать не будет. Все деньги будут расписываться на зарплату, а с зарплаты уже будем покупать - у кого денег хватит.

Ну а в командировки просто перестанем ездить, пока этот бред не ликвидируют.

• 2

OFFLINE   Abkby

Abkby

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация 09-Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2014 - 01:01

Нетленка

Ну да, тендеры, аукционы и т.д. Тоже плаваем, знаем... А фонды и гранты ФНИ осваить, конечно, придётся. Хотя с ними пока яности мало. И их и самих мало на тысячу с гаком институтов.

• 0

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 10 Март 2014 - 23:10

Нетленка

ой да узбагойтесь с "командировками по конкурсу"))

я вот щас тож живу по 94 ФЗ - есть планка в 100 тыщ. то есть что ниже - без конкурсов

в 44ФЗ наверняка такая же хрень

злые языки говорят, что 44-й гораздо более человечный ))

• 0
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2014 - 23:14

Нетленка

ой да узбагойтесь с "командировками по конкурсу"))

я вот щас тож живу по 94 ФЗ - есть планка в 100 тыщ. то есть что ниже - без конкурсов

в 44ФЗ наверняка такая же хрень

злые языки говорят, что 44-й гораздо более человечный ))

Нет, планку в 100 тыр, которая была, отменили.

Неужели ты думаешь, мы ею не пользовались?

Наша бухгалтер ходит сейчас на совещания в ФАНО и на обучение на новые правила.

То, что я написала, - это с ее слов, а не мои выдумки.

А она у нас профи-профи.

так что увы.

И чего узбайготесь? я збагойна. ну не поеду в командировки и комп сама куплю, наплевать.

Рано или поздно все равно это гуано отменят.

• 1

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 03 Апрель 2014 - 18:52

Нетленка

ну я не знаю тут не тут.. но в общем вот

(товарищ с Геологии)

парадоксы наукометрии: есть такой показатель, за который очень ратовал Борис Штерн, когда он создавал свой список активно-действующих Российских ученых, как кол-во ссылок на публикации ученого за последние 5 лет, опубликованные в рецензированных журналах, и черту он подвел так - более 100 ссылок на твои работы за последние 5 лет, так вот могу сказать, что это в общем может и работает, но в частностях нет, что вообщем и следовало ожидать. Стоило мне свалить из официальной науки в привычный мне андеграунд и практически совсем перестать публиковаться в научных журналах, как в этом году я впервые для себя вошел в этот список 120 ссылок за 2008-2012 г. что не Бог весть что. но учитывая то что с 2007 г. меня в науке вообще нету (за исключением одной статьи в 2010), а ссылочки идут. Вообще все это фигня эти наукометрические списки, самые главные статьи обычно не имеют большого цитирования.
У меня совершенно новые вещи по Кипру не имеют ни одного цитирования, хотя и опубликованы на английском (впечатление, что вообще никто не догоняет). Статья с открытием нового типа магматизма (1999) имеет всего 5 цитирований, статья с открытием нового класса структур (2010) - 2. И т.д. в таком же духе.

Это я в e-library.ru зашел на себя ,-)

• 0
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2014 - 19:07

Нетленка

ну я не знаю тут не тут.. но в общем вот

(товарищ с Геологии)

парадоксы наукометрии: есть такой показатель, за который очень ратовал Борис Штерн, когда он создавал свой список активно-действующих Российских ученых, как кол-во ссылок на публикации ученого за последние 5 лет, опубликованные в рецензированных журналах, и черту он подвел так - более 100 ссылок на твои работы за последние 5 лет, так вот могу сказать, что это в общем может и работает, но в частностях нет, что вообщем и следовало ожидать. Стоило мне свалить из официальной науки в привычный мне андеграунд и практически совсем перестать публиковаться в научных журналах, как в этом году я впервые для себя вошел в этот список 120 ссылок за 2008-2012 г. что не Бог весть что. но учитывая то что с 2007 г. меня в науке вообще нету (за исключением одной статьи в 2010), а ссылочки идут. Вообще все это фигня эти наукометрические списки, самые главные статьи обычно не имеют большого цитирования.
У меня совершенно новые вещи по Кипру не имеют ни одного цитирования, хотя и опубликованы на английском (впечатление, что вообще никто не догоняет). Статья с открытием нового типа магматизма (1999) имеет всего 5 цитирований, статья с открытием нового класса структур (2010) - 2. И т.д. в таком же духе.

Это я в e-library.ru зашел на себя ,-)

Есть такое дело. Причем чем сложнее статья, то есть чем менее попсовая, тем меньше на нее ссылаются.

Объясняется нормальным запаздыванием между введением в научный оборот совершенно нового материала и ситуацией, когда этот новый материал осваивается значительным количеством ученых в степени, достаточной для того, чтобы вообще знать, что такой новый материал в природе существует.

На своем личном творчестве это прохожу в режиме реального времени.

Тех, кто занимается тем же, что и я, в России - 4 человека, из них двое - не считают нужным ссылаться на тех, кто вошел в тематику позже их, считая это для себя некомильфо.

За рубежами нашей Родины таковых несколько больше, но они не читают по-русски, соответственно, базовые русские работы, в т.ч. и мои, процитировать в принципе не могут.

В общем, эта наукометрия пока - фигня.

Не говоря уже о том, что пока они приняли решение, что монография оценивается так же, как статья 1:1.

Российский индекс научного цитирования ценится меньше, чем цитирование в системе SCOPUS, а в последней русских лингвистических журналов - ровно один, и внести остальные - чудовищная работа.

В общем, хрен с маслом это. Для фундаментальной науки - уж точно. Как, впрочем, об этом уже и писали умные люди.

А британцы, например, к фундаментальной науке этот критерий вообще не применяют.

• 1

ONLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 89 404 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2015 - 11:11

Нетленка

Владимир Губарев: «Моськи пытаются оседлать нашу науку»

.
Отрицательный результат — тоже результат. Так можно оценить итог конфликта ФАНО и РАН в связи с увольнением директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, академика Эрика Галимова.

Приказ об увольнении был подписан 13 апреля 2015 года после того как академик выступил с критикой ФАНО в открытом письме. Решение ведомства коллеги академика Галимова расценили как расправу со строптивым директором. На собрании Института был принят документ, осуждающий увольнение без каких-либо мотивировок и, что называется, «на больничной койке»: Эрик Галимов перенес инфаркт и находился на лечении. Были публикации в СМИ, телеграмма ученых президенту РАН с просьбой вмешаться в конфликт и помочь «приструнить» ФАНО. Словом, коса Агентства нашла на камень академического сопротивления. В итоге приказ № 250 был отменен, но подписан другой — так сказать, по собственному желанию. Что это — победа или поражение? Может быть, просто компромисс или уступка со стороны Академии? Эти и другие вопросы ИА REGNUM адресовало известному журналисту Владимиру Губареву, хорошо знакомому с внутренними и внешними проблемами Академии наук.

Скрытый текст
http://www.regnum.ru...it/1918574.html

• -1

Темы с аналогичным тегами реформа РАН, наука