Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошарашивание РАН

реформа РАН наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 657

OFFLINE   _Sasha_

_Sasha_

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородПетропавловск-Камчатский
  • Страна: Country Flag

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:06

Нетленка

Люди-то, может, и одинаковые, да условия работы у них разные. В университетской системе чисто физически времени на полноценную научную работу остается мало, если брать основной контингент, а не отдельные лаборатории, которым со студентами вожжаться не нужно. Соответственно, и выход гораздо хуже и меньше, и соблазн плагиата и халтуры гораздо больше.

А вот тут я с вами совершенно не соглашусь - сама по себе идея ВУЗовской науки отнюдь не ущербна. И наличие студентов при нормативной нагрузке - это не зло, а благо - ибо бесплатная раб сила для отработки гипотез и проверки теорий. Да еще частенько с энтузиазмом, энергией и свежим незамутненным взглядом.

В бытность мою студентом это схема работала более чем эффективно - академики из института сейсмологии РАН лазили по вулканам, а кафедра физики отрабатывала на наших студенческих курсовых и дипломных работах различные теории и гипотезы.

Только в моей группе 3 студента (включая меня) писали дипломные по сейсмике, причем каждая - это как минимум одна статейка. А с моей вполне можно  было идти в аспирантуру и диссер защищать. (забавно, правда, что диплом у меня был на 14 страницах, 14 шрифта с двойным интервалом, с титульником, содержанием, графиками, и 1 строчкой в списке использованной литературы - до сих пор НЯВК в моей альма матер - этот рекорд лаконичности не побит)

Другой вопрос, что в результате нынешнего отношения к высшему образованию с его "планом по валу" - нормальные преподаватели могут иметь 2.5-3 нормативные нагрузки и наукой заниматься в принципе не способны.

Но тут я думаю вы и так мою позицию знаете - вернуть количество студентов на уровень 1990 года, а в идеале на уровень 1970-75

• 2

Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:32

Нетленка

_Sasha_,

Вы сами себе и ответили :) Нет сейчас возможности у университетский работать в науке полноценно. А чтобы вернуться к порядкам 1990 года, слишком многое менять нужно в системе высшего образования. О чем и говорилось - что там поле не пахано, а вместо высшего образования занялись почему-то РАН.

А академические люди и так преподают - в форме спецкурсов регулярно. Кто любит и умеет, естественно. Я вот не люблю, потому что мне лень объяснять очевидные вещи, мне проще самой все сделать, но я, скорее, исключение.

Ну и чтоб два раза не вставать - все-таки попытка отмазать Минобр от гинекологии, мне кажется, несостоятельна. Делаешь заказ фирме, получаешь продукт. Проверить ты его хоть как-то должен или нет? Ну вот ты знаешь, что есть такой Фортов, физик, президент РАН. Ну глянь ты на него - как он аттестован? Глядишь и видишь - ба, да он гинеколог! Возвращаешь полученный продукт на доработку.

Почему это не было сделано? Потому что никто в Минобре ни хрена не понимает? Потому что сам тот факт, что название исполнителя - на великом английском языке, уже автоматически его выводит из-под подозрений? Не знаю. Но результат хреновый. И как теперь относиться к рекомендациям такого ведомства? Марь Иванна она и есть Марь Иванна.

• 1

OFFLINE   Влад_10bdb1!

Влад_10bdb1!

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 258 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 09:49

Нетленка

Ну и чтоб два раза не вставать - все-таки попытка отмазать Минобр от гинекологии, мне кажется, несостоятельна. Делаешь заказ фирме, получаешь продукт. Проверить ты его хоть как-то должен или нет? Ну вот ты знаешь, что есть такой Фортов, физик, президент РАН. Ну глянь ты на него - как он аттестован? Глядишь и видишь - ба, да он гинеколог! Возвращаешь полученный продукт на доработку.

Почему это не было сделано? Потому что никто в Минобре ни хрена не понимает? Потому что сам тот факт, что название исполнителя - на великом английском языке, уже автоматически его выводит из-под подозрений? Не знаю. Но результат хреновый. И как теперь относиться к рекомендациям такого ведомства? Марь Иванна она и есть Марь Иванна.

А вам не кажется что вопрос поставлен не корректно. 

Нужно ставить вопрос по другому. Не как вы будете относиться к рекомендациям. А как будут относиться к нам. ТАМ. 

И если общепринятые нормы работающие везде не работают у нас. То это означает одно. Или мы совсем другие. И логика у нас где-то другая. Или у нас громаднейший бардак. Причем во всей  науке. Что опять же говорит о необходимости наведения порядка. 

А уважающая себя фирма расследование должна провести. Будем ждать результат. Правда скорее всего это будут стрелочники. Но авторитета за границей это нам не добавит. Однозначно. 

По моему война кланов подходит к завершающей стадии.  Как бы выжженной пустыни действительно не осталось. 

• -1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:16

Нетленка

А как будут относиться к нам. ТАМ. 

Ничего не поняла, увы. Кто такие МЫ, и где ТАМ. Опять не удалось постичь.

И причем тут борьба кланов? Мы теперь каждую плохо выполненную работу и выброшенные на ветер деньги будем списывать на борьбу кланов, да?

Во всем виноват Чубайс РАН.

АС

• 1

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • Регистрация 17-Сентябрь 13
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:35

Нетленка

Да я про безопасность даже и не говорю. Это пусть у соответствующих служб голова болит.

Это какой же степени должна быть ненависть и недоверие к своему собственному научному сообществу, чтобы для этой задачи не найти исполнителей в России.

Космополитизм и преклонение перед Западом на лице  :cheesy:

АС

Это называется вредительство и работа на запад.

Товарищ Сталин, на которого так любят ссылаться,  всю эту дружную компанию , заказавшую разработку критерий эффективности(в том числе для оборонных НИИ) американцам , просто бы расстрелял, предварительно устроив показательный процесс.

Эх мечты, мечты.

А чего еще ожидать после фразы "Американцы заслужили право нам советовать" , тут уже не ожидать надо а судить и вешать, а ведь все работает, чтоб его... :(

• 0

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:37

Нетленка

Мне вообще удивителен сам факт участия в процедуре оценки и составления "карты Российской науки" какой-то там PricewaterhouseCoopers из СШП. И вообще подтяжки забугорцев к процессу. Этож гигиена информационная безопасность страны блин! Еще и денег заплатили.

Чудны дела в минобре... :facepalm:

История одного предательства.

Напоминаю в РАН есть и оборонные НИИ , ведущие соответственные программы, а тут допустили каких-то гнид американских.

• 1

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:54

Нетленка

Справедливости ради оценка эффективности и разработка механизма оценки эффективности - это все таки разные вещи.

И PWC занимался именно разработкой механизма для обработки информации и получения данных для экспертных оценок, а не экспертными оценками.

Вещи то разные, но это не должен разрабатывать потенциальный противник вообще, а тут он и доступ к информации (хоть  и не слишком подробной) получил,  и возможность нагадить, написав соответствующие рекомендации.

Вполне себе работа на врага.

Другой вопрос, что де-факто проект провален.

Но опять же ПМСМ в провале проекта автоматизации виноваты не только исполнители, но и заказчики.

Напоминаю, заказчик то МИНОБРа и великий державник(это для смеха) Ливанов.

Ой да, виноват он виноват, без суда и следствия.

И несмотря на вроде бы большие деньги в масштабах науки - на IT проект такого масштаба как мне кажется их все таки было недостаточно - тем более, что как пишут на хабре до половины этих денег ушло на покупку базы web of Science.

В общем кто кого развел, а кто кого подставил - вопрос неоднозначный.

Ливанов сам себя подставил.

Точнее очередной раз ляпнул что-то в духе:"Американцы заслужили право нам советовать" .

Эмигрировал бы что ли уже, раз так их любит, там он явно грин-карту заработал, а тут зарабатывает срок - пора валить.

З.Ы. А что касается того, что Фортова записали гинекологом - хорошо если это просто глюк индексов в базе - хуже если окажется, что "ты мне что дал, то я и перепутал" (с) особенности национальной рыбалки.

Что Фортов сам написал что он гинеколог?

Да ладно, с тем же успехом он мог написать, что он английская королева. :)

Фортов и не знал в какой области он светила до публикации этой радости, ну явно он не при чем. :)

• 1

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:08

Нетленка

А вам не кажется что вопрос поставлен не корректно. 

Нужно ставить вопрос по другому. Не как вы будете относиться к рекомендациям. А как будут относиться к нам. ТАМ. 

И если общепринятые нормы работающие везде не работают у нас. То это означает одно. Или мы совсем другие. И логика у нас где-то другая. Или у нас громаднейший бардак. Причем во всей  науке. Что опять же говорит о необходимости наведения порядка. 

А уважающая себя фирма расследование должна провести. Будем ждать результат. Правда скорее всего это будут стрелочники. Но авторитета за границей это нам не добавит. Однозначно. 

По моему война кланов подходит к завершающей стадии.  Как бы выжженной пустыни действительно не осталось. 

Фирме дали задание собрать данные и выработать дорожную карту, чтобы нагадить поудачнее, а фирма изобразила ляп(как нам повезло), вывод- это у нас бардак. Ну я плакал.

У нас это где ?

В МИНОБРа пожалуй да, сборище дилетантов и вредителей, а некоторые это еще и совмещают, конечно бардак.

А все остальное то при чем?

На "авторитетной фирме " бардак?

Ей надо было рекомендации по ликвидации написать, а она физиков в гинекологи записала.

Бардак, ЦРУ деградирует , или не смотрит за своими сотрудниками. :)

Но опять так мы тут при чем.

И к стати не понятно, а какой радости нас должно волновать как они ТАМ (ах, ах, с большой буквы) к нам будут относиться?

Да пусть как угодно относятся, лишь бы больше не учили нас как нам правильно жить.

Для вас это может и ТАМ, а для большинства так там. :)

• 1

OFFLINE   barmaley865_2

barmaley865_2

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:13

Нетленка

И не надо себя утешать тем, что им не дали никаких конфиденциальных данных.

Во первых мы не знаем что им вообще дали. А учитывая мрии Ливанова о иностранном аудите дать многое могли.

Во вторых с какой радости их вообще нанимать, мы колония что ли, что сами права не имеем себе критерии разрабатывать и "дорожные карты"?

В третьих по результатам этой "эпической работы" , нас не много не мало , а реформировать собирались.

Хорошо что они физиков с физиологами путают, наше счастье. :rofl:

В четвертых, ну не уже ли кто-то думает, что Америка нам что-то хорошее разработает?

Снимите уже розовые очки,это таки враги.

• 1

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:20

Нетленка

История одного предательства.

Напоминаю в РАН есть и оборонные НИИ , ведущие соответственные программы, а тут допустили каких-то гнид американских.

А я о чем?

АС

• 0

...если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки...

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:36

Нетленка

А я о чем?

АС

То есть физики, в том числе Фортов, зашифровались гинекологами специально, ишоб шпиён не догадалси  :spy:  :cheesy:

АС

• 2

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:55

Нетленка

То есть физики, в том числе Фортов, зашифровались гинекологами специально, ишоб шпиён не догадалси  :spy:  :cheesy:

АС

:cheesy:

АС

• 1

...если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки...

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2014 - 18:36

Нетленка

АС

Ну так это же классика: "враг не ведал, дурачина - тот, кому всё поручил он, Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин". (с)  :cheesy: 

АС

• 3
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Влад_10bdb1!

Влад_10bdb1!

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 258 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:24

Нетленка

АС

Во время переписи населения некоторые записались эльфами и прочими национальностями. 

Гады чиновники не смогли правильно составить вопросы.  

Могут только деньги пилить. 

• -1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:36

Нетленка

Во время переписи населения некоторые записались эльфами и прочими национальностями. 

Гады чиновники не смогли правильно составить вопросы.  

Могут только деньги пилить. 

Ну да, ну да, Фортов записался гинекологом, потому что он эльф.

Ну, гады не гады, пилить не пилить, а Фортов-то гинеколог  :cheesy:

Теперь ни он не отмоется, ни Минобр.

То есть у вас остались аргументы только такого уровня, да  :cheesy:  Типа "сам дурак" и "у вас негров линчуют".

• 1

ONLINE   Gennika

Gennika

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородОбираловка

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:53

Нетленка

Немного (сильно) в сторону, но удержаться не могу.

Помнится, на одном форуме, когда русско-американский срач диалог дошел до состояния "сам дурак!", как раз и было произнесено то-самое "А у вас негров линчуют!" На что профессиональный колбасный эмигрант  русофоб Феликс ответил: "Так это для их же пользы!" И аргументов у нас совсем-совсем не осталось... :)

АС

Сообщение отредактировал Gennika: 14 Январь 2014 - 19:54

• 2

Я не шовинист. Я всех одинаково ненавижу.

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 20:01

Нетленка

И аргументов у нас совсем-совсем не осталось...

И у РАН тоже  :cheesy:

Типа - гинекологи мы, что с нас взять-то.

АС

• 2

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:26

Нетленка

Академик Примаков. Чижолая артиллерия пошла  ;)

Наши неолибералы, конечно, не выступают против подъема жизненного уровня населения. Однако они не согласны с необходимостью широкого маневра в экономической политике, чтобы сделать больший упор на решение социальных задач. Не способствует этому и распространение частнособственнической инициативы вширь - на здравоохранение, образовательные учреждения, науку. Разгосударствление во всех этих областях рассматривается неолибералами как магистральное направление развития России.

http://rg.ru/2014/01/13/primakov.html

• 2

OFFLINE   Влад_10bdb1!

Влад_10bdb1!

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 258 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:30

Нетленка

Ну да, ну да, Фортов записался гинекологом, потому что он эльф.

Ну, гады не гады, пилить не пилить, а Фортов-то гинеколог  :cheesy:

Теперь ни он не отмоется, ни Минобр.

То есть у вас остались аргументы только такого уровня, да  :cheesy:  Типа "сам дурак" и "у вас негров линчуют".

Не надо за меня ничего придумывать.

Я сказал ровно то, что сказал.  И если вам не известно как у нас собирают статистику, ну что ж бывает. 

Так что дорога, она с двухсторонним движением. 

Ну а Фортов молодец. Внес, так сказать, академический капустник в жизнь. Ай да Фортов, ай да Петросян. 

• -1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:18

Нетленка

Ну а Фортов молодец. Внес, так сказать, академический капустник в жизнь. Ай да Фортов, ай да Петросян. 

То есть физиков гинекологами назвал Минобр, а петросяном оказался Фортов?

Нет, такая логика у нас в РАН не приветствуется. Мы по старинке как-то, стараемся всё, чтобы из А следовало B на основе хоть каких-то законов.

Впрочем, о чем это я.

РАН виновата во всем.

АС

• 0

Темы с аналогичным тегами реформа РАН, наука