Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошарашивание РАН

реформа РАН наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 657

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 113 430 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 15:29

Нетленка

Минобрнауки расходует средства на неработающие инструменты мониторинга и оценки науки, заявил президент РАН Владимир Фортов на заседании Совета по образованию и науки при президенте России.

.
Фортов посетовал, что чиновники требуют от ученых множества отчетов, «сотни бумаг», притом что деньги по грантам часто выплачиваются с опозданием почти на год, как раз к моменту, когда надо писать отчет о его выполнении, передает РИА «Новости».

«Совсем недавно в недрах научного ведомства вместе с американской аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers за 90 млн рублей была создана «Карта российской науки», которая ляжет в основу оценки деятельности институтов с последующим их возможным переформатированием», – сказал Фортов.

«Появление этого документа вызвало взрывную реакцию ученых, так как там содержатся очень грубые ошибки и неточности», – добавил президент РАН.

В частности, сказал он, согласно карте, один из физических институтов занимается гинекологией и педиатрией. Московский математический институт имени Стеклова ведет работы по литературе. «Я там подписан тоже как специалист по гинекологии», – отметил Фортов.

«Мы очень боимся, что на этом основании будут приниматься решения», – заключил глава РАН.

http://vz.ru/news/20.../20/665400.html

А чё, нормальный мониторинг от эффективных менеджеров из консалтинга. :rofl:

• 1

За метафору могут и убить

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 15:36

Нетленка

ahl65,

Не может быть.

ПС Один из комментов понравился:

Подписавших чиновников, аудиторов заставить работать гинекологами в Магадане у песцов . 10 лет.

АС 

• 0

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 15:50

Нетленка

Простите, что влез. Обычно тут я в read only.

ahl65,

Не может быть.

ПС Один из комментов понравился:

Подписавших чиновников, аудиторов заставить работать гинекологами в Магадане у песцов . 10 лет.

АС 

К сожалению, так и есть. Фрагмент доклада В.Фортова на заседании Совета по Науке и Образованию 15:40 20.12.2013 Москва Кремль

Сообщение отредактировал Михаил А.: 21 Декабрь 2013 - 15:52

• 0

...если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки...

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:09

Нетленка

Михаил А.,

Ну тады ой. Все оказалось куда хуже, чем я думала.

За такое ваще-то на Соловки, не?

АС 

• 1

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:15

Нетленка

Михаил А.,

Ну тады ой. Все оказалось куда хуже, чем я думала.
За такое ваще-то на Соловки, не?

АС

Не знаю в куда (с). Но вот это, сказанное им по моему показывает откель когти выросли.

От себя лично: за целостностью индексов баз данных нужно следить, чтобы не было таких ляпов.

АС

Сообщение отредактировал Михаил А.: 21 Декабрь 2013 - 16:16

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:42

Нетленка

Нда. А 90 млн уже тю-тю. По нашим гуманитарным масштабам - охренительные деньги.

За мои сего года 500 тыр + 350 тыр + 250 тыр минус отчисления в соцфонды, минус подоходный, минус на организационно-техническое сопровождение проекта (то есть остаток где-то порядка 740 тыр на пять человек) с меня и моих исполнителей кровь по капле в отчетах выдавили, и еще не закончили.

И заметьте - за эти деньги я не называла Фортова гинекологом!

• 3

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:54

Нетленка

Мне вообще удивителен сам факт участия в процедуре оценки и составления "карты Российской науки" какой-то там PricewaterhouseCoopers из СШП. И вообще подтяжки забугорцев к процессу. Этож гигиена информационная безопасность страны блин! Еще и денег заплатили.

Чудны дела в минобре... :facepalm:

Сообщение отредактировал Михаил А.: 21 Декабрь 2013 - 16:56

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 17:29

Нетленка

Мне вообще удивителен сам факт участия в процедуре оценки и составления "карты Российской науки" какой-то там PricewaterhouseCoopers из СШП. И вообще подтяжки забугорцев к процессу. Этож гигиена информационная безопасность страны блин! Еще и денег заплатили.

Да я про безопасность даже и не говорю. Это пусть у соответствующих служб голова болит.

Это какой же степени должна быть ненависть и недоверие к своему собственному научному сообществу, чтобы для этой задачи не найти исполнителей в России.

Космополитизм и преклонение перед Западом на лице  :cheesy:

АС

• 2

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 113 430 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 07:47

Нетленка

Привлечение иностранных консалтинговых контор для каких-то работ делается для того, чтобы повысить рейтинги для привлечения иностранных инвесторов. "Иностранные инвесторы, смотрите, нас консультирует не ктобы кто из Мухосранска, а сам PWC". И манагеров с дипломом MBA не волнует, что как можно консультировать то, в чем нифига не понимаешь. Но растет рейтинг из-за того, что консультирует сам PWC, на бирже растут акции, на этом фоне вкладываются в акции или продают акции финансовые спекули, но настоящий инвестор не идет.

Потомушта реальный инвестор, который готов вложится в инфраструктуру, производство, научные проекты и т.д. вкладывается по другим критериям. Для него все эти отчеты, типа "карты российской науки" лишь туалетная бумага, не больше. Реальный инвестор посылает спецов на интересующее его производство, лабораторию, институт, которые ничего не говорят, а просто смотрят, что сейчас и как делается. После чего составляют отчет по виденному. И именно из этого отчета инвестор решает вложиться или пошли нах.

Как-то так :)

Сообщение отредактировал ahl65: 22 Декабрь 2013 - 07:48

• 1

За метафору могут и убить

OFFLINE   _Sasha_

_Sasha_

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородПетропавловск-Камчатский

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:23

Нетленка

Справедливости ради оценка эффективности и разработка механизма оценки эффективности - это все таки разные вещи.

И PWC занимался именно разработкой механизма для обработки информации и получения данных для экспертных оценок, а не экспертными оценками.

Другой вопрос, что де-факто проект провален.

Но опять же ПМСМ в провале проекта автоматизации виноваты не только исполнители, но и заказчики.

И несмотря на вроде бы большие деньги в масштабах науки - на IT проект такого масштаба как мне кажется их все таки было недостаточно - тем более, что как пишут на хабре до половины этих денег ушло на покупку базы web of Science.

В общем кто кого развел, а кто кого подставил - вопрос неоднозначный.

З.Ы. А что касается того, что Фортова записали гинекологом - хорошо если это просто глюк индексов в базе - хуже если окажется, что "ты мне что дал, то я и перепутал" (с) особенности национальной рыбалки.

• 1

Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.

OFFLINE   _Sasha_

_Sasha_

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:31

Нетленка

Да я про безопасность даже и не говорю. Это пусть у соответствующих служб голова болит.

Это какой же степени должна быть ненависть и недоверие к своему собственному научному сообществу, чтобы для этой задачи не найти исполнителей в России.

Космополитизм и преклонение перед Западом на лице  :cheesy:

АС

Да тут безопасность то вообще не при делах - карта должна строиться на открытых данных.

Ненависть тут не причем.

Конкурс открытый кстати был и там даже еще 5 или 6 институтов и универов выставлялись (в т.ч. МГУ и Бауманка).

А вот почему победил PWC вопрос конечно интересный - проект достаточно публичный - и не сказать, что шибко денежный  - что бы речь шла о каких то существенных откатах, что бы купить конкурс.

С другой стороны я не исключаю, того факта, что наоборот - наши институты, не понаслышке знакомые с реалиями нашей науки (в том числе с реальной доступностью и открытостью данных), и более объективно оценивающие реальные шансы на успешную реализацию этого проекта специально слили конкурс по формальным отмазкам. 

• 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:03

Нетленка

Но опять же ПМСМ в провале проекта автоматизации виноваты не только исполнители, но и заказчики.

Ну так заказчик-то - ваш любимый Минобр :)

Ну да, айтишники, конечно, гораздо более дорогие специалисты, чем научники  :cheesy:

Этих научников - хоть попой ешь, а айтишник, да, это очень редкость большая. Ну и подготовить айтишника стоит существенно дороже, чем подготовить толкового научника, это да...

Ну и насчет того - какие сведения предоставлены, то и посчитано.

- предполагается, что Фортов сам себя записал куда-то гинекологом?

- у нас, в нашем дешевом и никому не нужном научном мире, практикуется такая штука, как проверка исходных данных - ни один приличный человек не работает с чужими данными, не проверив их хотя бы в первом приближении. Не знаю, каковы в этом отношении правила в супердорогом и дефицитном мире составителей карт науки (с).

Но стремление свалить на РАН очевидный провал Минобра, хоть тушкой, хоть чучелком, - вдохновляет, да.

АС

• 0

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:33

Нетленка

Привлечение иностранных консалтинговых контор для каких-то работ делается для того, чтобы повысить рейтинги для привлечения иностранных инвесторов. "Иностранные инвесторы, смотрите, нас консультирует не ктобы кто из Мухосранска, а сам PWC". И манагеров с дипломом MBA не волнует, что как можно консультировать то, в чем нифига не понимаешь. Но растет рейтинг из-за того, что консультирует сам PWC, на бирже растут акции, на этом фоне вкладываются в акции или продают акции финансовые спекули, но настоящий инвестор не идет.

Потомушта реальный инвестор, который готов вложится в инфраструктуру, производство, научные проекты и т.д. вкладывается по другим критериям. Для него все эти отчеты, типа "карты российской науки" лишь туалетная бумага, не больше. Реальный инвестор посылает спецов на интересующее его производство, лабораторию, институт, которые ничего не говорят, а просто смотрят, что сейчас и как делается. После чего составляют отчет по виденному. И именно из этого отчета инвестор решает вложиться или пошли нах.

Как-то так :)

Подчеркну, я не специалист в экономике.

После прочтения Вашего ответа возник вопрос:

Минобр затеял эту бодягу исключительно для "привлечения инвестиций" в науку посредством громких имен и спекуляций на бирже (как Вы описали в 1 абзаце своего ответа) или  для  создания «карты российской науки», которая ляжет в основу оценки деятельности институтов с последующим возможным их переформатированием?

Первое - привлечение инвестиций в науку (ПМСМ весьма сомнительным способом), второе внутренний аудит, позволяющий сделать выводы о эффективности финансирования науки Государством.

Связи между первым и вторым я не вижу.

АС на усмотрение Модераторов

Сообщение отредактировал Михаил А.: 22 Декабрь 2013 - 14:34

• 1

OFFLINE   _Sasha_

_Sasha_

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:35

Нетленка

Ну так заказчик-то - ваш любимый Минобр :)

Ну да, айтишники, конечно, гораздо более дорогие специалисты, чем научники  :cheesy:

Этих научников - хоть попой ешь, а айтишник, да, это очень редкость большая. Ну и подготовить айтишника стоит существенно дороже, чем подготовить толкового научника, это да...

Ну и насчет того - какие сведения предоставлены, то и посчитано.

- предполагается, что Фортов сам себя записал куда-то гинекологом?

- у нас, в нашем дешевом и никому не нужном научном мире, практикуется такая штука, как проверка исходных данных - ни один приличный человек не работает с чужими данными, не проверив их хотя бы в первом приближении. Не знаю, каковы в этом отношении правила в супердорогом и дефицитном мире составителей карт науки (с).

Но стремление свалить на РАН очевидный провал Минобра, хоть тушкой, хоть чучелком, - вдохновляет, да.

АС

Во первых минобр - такой же мой, как и ваш.

Во вторых любви я к нему никогда особой не испытывал, в том числе и в силу личного опыта.

Ну нравится вам или не нравится - но ИТшные проекты стоят дорого, по крайней мере те, которые в конце дают результат.

И некоторые ИТшные специалисты тоже стоят дорого, но именно, что некоторые.

И проблема в том, что чаще всего часто количество в качество не переходит, и как ни 10, ни 100 студентов не заменят в некоторых случаях одного профессора, так и 100 кодеров не смогут заменить одного гуру.

Вот помнится мне недавно была новость о планшете для Миллера за 120 мегарублей - и че -сначала все кричали распил и попил.

Пока в ТЗ не начали заглядывать, некоторые камрады, близкие к теме -  и тут то и начали всплывать всякие сильно важные мелочи - по результатам которых все согласились, что сумма оплаты вполне сопоставима с объемом и сложностью работы, и компаний и людей, которые ее осилят вполне можно по пальцам рук ног пересчитать.

А вообще - наверное все таки не стоит меряться важностью и ценностью.

Что касается данных, то не надо передергивать - данные конечно не сам Фортов представлял - но и факт, что не PWC ее руками забивал.

А кто там конкретно виноват - хрен его знает - может и минобр - а может те кто в минобр дают информацию.

Насчет же проверки источников - я вот лично вполне верю, что конкретно вы свои источники досконально проверяете - но вот экстраполировать себя на всю науку - не стоит. 

Как бы количество всяких мировых и российских плагиатных скандалов свидетельствует скорее об обратном.

что касается стремлений - то мне не в меньшей степени не нравиться позиция - когда РАН - все такие белые и пушистые, а вокруг одни сплошные недартаньяны.

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:50

Нетленка

Как бы количество всяких мировых и российских плагиатных скандалов свидетельствует скорее об обратном.   что касается стремлений - то мне не в меньшей степени не нравиться позиция - когда РАН - все такие белые и пушистые, а вокруг одни сплошные недартаньяны.

Про мировые ничего не знаю. Насчет плагиатных скандалов приводились только данные системы Минобра, т.е. так называемой университетской науки, на мои просьбы дать статистику плагиатов и привести примеры в системе РАН пока никто не откликнулся.

Никто и никогда не говорил, что РАН пушистая и белая, меня просто слегка раздражает старание свалить на РАН и чужие грехи.

Насчет того, что айтишники дороже научников, - я этого не говорила. Я говорила только о том, что айтишник ценится в нынешнем обществе выше, чем научник, что как бы намекает на качество общества и экономики, в которых мы живем. При том что подготовить классного научника стоит гораздо дороже, чем классного айтишника.

Ну и насчет того, что я натягиваю свой научный опыт на остальных научников. То есть я проверяю первичные данные, а большинство - нет. Вам, конечно, виднее, я понимаю, снаружи. А вот мне изнутри виднее, что как раз мой случай - стандартный, это норма. И так учили учителя наших учителей, а наши учителя учили нас. Это называется научная традиция. Она в стране либо есть, либо нет, формируется поколениями. Так вот у нас пока она есть. Вам придется верить мне на слово, но на вашей вере я не настаиваю.

• 1

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:12

Нетленка

Справедливости ради оценка эффективности и разработка механизма оценки эффективности - это все таки разные вещи.

И PWC занимался именно разработкой механизма для обработки информации и получения данных для экспертных оценок, а не экспертными оценками.

Другой вопрос, что де-факто проект провален.

И несмотря на вроде бы большие деньги в масштабах науки - на IT проект такого масштаба как мне кажется их все таки было недостаточно - тем более, что как пишут на хабре до половины этих денег ушло на покупку базы web of Science.

В общем кто кого развел, а кто кого подставил - вопрос неоднозначный.

З.Ы. А что касается того, что Фортова записали гинекологом - хорошо если это просто глюк индексов в базе - хуже если окажется, что "ты мне что дал, то я и перепутал" (с) особенности национальной рыбалки.

Тоесть, Минобр заказал PWC создание инструмента для внутреннего аудита всей системы институтов РФ.  PWC отвечает: "Вот Вам этот гаечный ключ с тахионной накачкой за 90 лямов. Юзайте". В.Фортов демонстрирует президенту РФ уже результат работы этого инструмента? Это я про гинеколога.

Действительно ошарашивает. И не только РАН.

АС на усмотрение Модераторов

Сообщение отредактировал Михаил А.: 22 Декабрь 2013 - 15:25

• 2

OFFLINE   _Sasha_

_Sasha_

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:07

Нетленка

Тоесть, Минобр заказал PWC создание инструмента для внутреннего аудита всей системы институтов РФ.  PWC отвечает: "Вот Вам этот гаечный ключ с тахионной накачкой за 90 лямов. Юзайте". В.Фортов демонстрирует президенту РФ уже результат работы этого инструмента? Это я про гинеколога.

Ну примерно так это со стороны и выглядит.

но кто виноват в том, что Фортов стал гинекологом - вопрос пока открытый - вероятность некорректного переноса/загрузки данных и вероятность предоставления неполных, некорректных исходных данных (вплоть до намеренного искажения) весьма далеки от нуля.

так что я пока от окончательных выводов воздержусь.

на практике случается и то, то.

АС

• 1

OFFLINE   _Sasha_

_Sasha_

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:17

Нетленка

Про мировые ничего не знаю. Насчет плагиатных скандалов приводились только данные системы Минобра, т.е. так называемой университетской науки, на мои просьбы дать статистику плагиатов и привести примеры в системе РАН пока никто не откликнулся.

Никто и никогда не говорил, что РАН пушистая и белая, меня просто слегка раздражает старание свалить на РАН и чужие грехи.

Насчет того, что айтишники дороже научников, - я этого не говорила. Я говорила только о том, что айтишник ценится в нынешнем обществе выше, чем научник, что как бы намекает на качество общества и экономики, в которых мы живем. При том что подготовить классного научника стоит гораздо дороже, чем классного айтишника.

Ну и насчет того, что я натягиваю свой научный опыт на остальных научников. То есть я проверяю первичные данные, а большинство - нет. Вам, конечно, виднее, я понимаю, снаружи. А вот мне изнутри виднее, что как раз мой случай - стандартный, это норма. И так учили учителя наших учителей, а наши учителя учили нас. Это называется научная традиция. Она в стране либо есть, либо нет, формируется поколениями. Так вот у нас пока она есть. Вам придется верить мне на слово, но на вашей вере я не настаиваю.

Да ладно, уж на что я далек от этих вещей - но про недавний скандал с китайцами, и про немецкого министра - уж по-моему все слышали.

В то что ВУЗах одни сплошные жулики и плагиаторы, в НИИ РАН одни сплошные дартаньяны, уж извините не поверю - как то мы в одной вроде стране живем и люди по природе своей одинаковы, и ничем особенным ученые РАН не отличаются.

Я как то в свое время разницы между своими физиками с кафедры и такими же физиками института сейсмологии РАН - не заметил. 

Есть энтузиасты и подвижники (и ВУЗах и в РАН) и есть приспособленцы карьеристы (тоже и там и там) и вторых обычно больше чем первых.

Причем это не только к науке относится - а и вообще к любой сфере деятельности.

И это, насчет проверки - вы проверяете исходные данные когда используете их своей работе, а я когда загружаю данные из одного источника  данных в другой - проверяю совпадение данных в источнике и приемнике - и причем учитывая что загрузку данных выполняет программа - то я физически не могу проверить 100% данных - только некую более менее репрезентативную выборку. 

Проверить в таком режиме полноту, достоверность и правильность данных в принципе не возможно.

З.Ы. Толькоя пассажа про айтишника не понял?

По каким критериям АйТишник цениться больше чем научник?

Сообщение отредактировал _Sasha_: 22 Декабрь 2013 - 16:21

• 0

OFFLINE   Rozalex (ДедМиши)

Rozalex (ДедМиши)

Местный

• Модератор Терры
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:44

Нетленка
Пара слов за PWC. Кто такиe, и чего делают прекрасно знаю. Они у меня в конторе аудит и отчёт делают, раньше Де Лойд, но это ведь близнецы-братья, было их 5, одного немного поели, осталось их 4. Четыре международных аудитора, не более, и не менее, работают на офф. данных предприяти, и их подписи верят везде, это что то типа нотариуса, который за подпись отвечает.
Кивать на зеркало, аудитора, если у самого рожа крива, бессмысленно, да и неумно. И к науке это не имеет никакого отношения, это имеет отношение к экономике науки, к эффективности, исчисляемой в деньгах. Медленно, по слогам: это не значит, что фотонный аннигилятор должен при продаже на базаре или в инете давать прибыль, это значит, что есть заказчик, допустим, государство, дающее деньги на работу с ним, определящее стоимость этих работ, и желающее знать экономику процесса.
  • 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:16

Нетленка

Проверить в таком режиме полноту, достоверность и правильность данных в принципе не возможно.

Так торопились реформировать, что предложили для анализа хрен знает какие непроверенные данные? Очень может быть. А куда торопились-то? И где гарантия, что торопились и напороли не только в этой зоне, а и вообще в самой реформе. О чем и была речь с самого начала. Что думать надо, прежде чем затрагивать своими реформами такую сферу, как наука.

В то что ВУЗах одни сплошные жулики и плагиаторы, в НИИ РАН одни сплошные дартаньяны, уж извините не поверю - как то мы в одной вроде стране живем и люди по природе своей одинаковы, и ничем особенным ученые РАН не отличаются.

Ну, так или иначе, никто мне не привел еще статистику плагиата по вузам и РАН. По моим оценкам, в РАН сплагиатить труднее, просто фильтры гораздо жестче в научных советах.

Люди-то, может, и одинаковые, да условия работы у них разные. В университетской системе чисто физически времени на полноценную научную работу остается мало, если брать основной контингент, а не отдельные лаборатории, которым со студентами вожжаться не нужно. Соответственно, и выход гораздо хуже и меньше, и соблазн плагиата и халтуры гораздо больше. У меня просто на руках по моей лингвистике есть вполне показательный научный выход филологического факультета МГУ и ряда лингвистических вузов. Небо и земля, и по качеству, и по количеству, при том что филфак МГУ - вполне себе толковое место. Исключения всегда есть, я говорю о среднем состоянии. Люди, которые в своей время разделили функции преподавания и чисто научную деятельность, далеко не дураки были.

• 1

Темы с аналогичным тегами реформа РАН, наука