Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Храмы и монастыри России

Собор Церковь Монастырь Фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • Регистрация 18-Сентябрь 13
  • ГородКраснодар
  • Страна: Country Flag

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 10:55

Нетленка

Они есть по всей России. Разные. Очень разные. Но история России в этих строениях. Они могут рассказать о многом.

Какие они?

Кирилло-Белозерский монастырь. Карелия.

871c9EVe.jpg

0QYe5cT1.jpg

zVQtEhW1.jpg

9qhTUr8m.jpg

Сообщение отредактировал Ratibor: 19 Сентябрь 2013 - 13:31

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 12:43

Нетленка

Остров Кижи.

qCcnochZ.jpg

WoKU16NR.jpg

28RcHcWB.jpg[/UR

L]

[url=http://s2.ipicture.ru/]5AKFog9z.jpg

Сообщение отредактировал Сингарелла: 19 Сентябрь 2013 - 13:50

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 00:20

Нетленка

Соловецкий монастырь.

UPSCdECP.jpg

SCeEKWbF.jpg

Соловецкие солеварни первые в России

ltMr1h4Z.jpg

Деревянный водопровод

4p9SyUJR.jpg

Обратите внимание на стены монастырей.

Сообщение отредактировал Сингарелла: 21 Сентябрь 2013 - 00:22

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 00:43

Нетленка

Кремль Александровской слободы.

wUUQOegG.jpg

Храм распятия Христова. Александровская слобода.

kxBO5ltA.jpg

Успенский храм Александровской слободы.

ZiR7QvJ4.jpg

Собор троицы живоначальной Александровская слобода

oB2u7r44.jpg

Колокольня Покровского храма Александровская слобода.

g10HRn1v.jpg

Александровская слобода.

В 1513 году в Слободе был освящён Покровский собор (Покрова Богородицы, т.е. орденский), позднее переосвящённый как Троицкий.

Александровская слобода известна с середины XIV века. С 11 декабря 1513 здесь была построена выездная столица - жилой дом с хоромами великого князя Василия III — он приезжал сюда с семьёй и двором. Дом не сохранился до настоящего времени.

В 1513 году в Слободе был освящён Покровский собор, позднее переосвящённый как Троицкий. В наше время он выглядит немного по-другому, нежели в XVI веке: некоторые архитектурные изменения, например, в форме окон, принадлежат более позднему времени. Собор был первоначально двухцветным: ныне закрашенные красно-кирпичные детали соседствовали с белокаменными. Фресковая роспись, сохранившаяся в соборе, принадлежат частично к XVI веку; к этому же времени относится белокаменная резьба внутренних порталов.

Иван Грозный стал приезжать с 1565 года. Слобода превратилась в фактическую столицу государства, здесь была учреждена опричнина, в слободе функционировали опричные приказы, опричная Боярская дума и ряд других учреждений. Отсюда был совершён поход на вольный Великий Новгород. Английский путешественник Флетчер писал, что Александрова слобода при Иване Грозном по доходам стояла на первом месте среди других городов Руси. В Москву Иван IV ездил «на невеликое время».

Сообщение отредактировал Сингарелла: 21 Сентябрь 2013 - 00:44

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:29

Нетленка

m4Hu1zkG.jpg

Кто и что знает об этой церкви? Москвичи, видели вы это чудо?

OFFLINE   Мимохожий

Мимохожий

Мимохожий

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 16:02

Нетленка

m4Hu1zkG.jpg

Кто и что знает об этой церкви? Москвичи, видели вы это чудо?

Вообще-то, прежде всего невооружённым глазом видно, что это - не храм ( "церковь" как Вы пишете)... ;)

Просто исходя из конструкции здания: там престол некуда воткнуть, т.е. прощай литургия/обедня (для которых обязателен полноценный алтарь), оставайтесь только часы...

То бишь, имеем классическую часовню. ;)

Дальше... Судя по крестам - это совершенно очевидно старообрядческое сооружение (причём - изначально: кресты очевидно не младше пары веков, а в те времена храмы старообрядцам не отдавали, а скорее уж наоборот), а по стилю (псевдоготика, вложенная аркатура со стрельчатой внешней и подвесной внутренней арками и характерной грибовидной гирькой, а также стилизованный/обращённый дельтодон, включающий  "бычий глаз" (возможно ложный) и внутреннюю арку) - дают нам практически точную дату (первое десятилетие XIX века плюс-минус пару лет) и школу (Баженов, а точнее - кто-то из его последователей/учеников, бол-мен самобытный, но под его существенным влиянием... Неверующий да съездит в "мрачное" ((ц) Екатерина II) Царицыно, построенное Баженовым... ;) ). 

А дальше - ещё проще... ;)

Хоть и старообрядцев при Александре I и Екатерине II давили сильно меньше, чем при предшественниках, жили они в Москве всё равно кучно, и кладбищ, на которых могла быть возведена их часовня -  раз-два и обчёлся. ;) На Рогожке (вокруг ул. Войтовича, лет несколько назад переименованной в Старообрядческую) с часовнями вообще туговато, а вот полноценных храмов - аж четыре: три старообрядческих (Воскресенский, Рождественский и Покровский собор) и один православный (Николая Мирликийского). Причём если учесть, что два основных старообрядческих храма были построены/перестроены в последние десять лет XVIII века, то наличие там ещё одной часовни - крайне сомнительно (да и если честно говорить - не помню я её там, хотя в своё время облазил тот район неслабо: ножками да по всем возможным буеракам да закоулочкам... ;) ). Так что остаётся только Преображенка и кто-нить типа Ф.К. Соколова (того, который кремлёвские соборы в порядок приводил после визита Наполеона - стиль, кстати, даже на беглый взгляд крайне похож... ;) ). 

И такая постройка там действительно была, и в то десятилетие - ровно одна, а именно - часовня Николая Чудотворца, построенная Соколовым по заказу поморов-федосеевцев, осевших ещё во время чумы 1771 года в собственноручно устроенном карантине у Преображенской заставы, и так с тех пор там и прижившихся, и освящённая ЕМНИП в 1805. Насколько мне известно, после тотального разгона федосеевцев во второй половине 20-х, в 1940-м эта часовня была передана старообрядцам-филипповцам, а когда от их общины остались, как говорится полторы парализованных бабки - последняя из них сдала ключи в Моссовет (ЕМНИП в 90-м или чуть раньше), и часовня перешла в ранг памятников архитектуры, утративших культовое значение, и пробыла в таком статусе до первой половины нулевых, когда таки набралось достаточное количество федосеевцев, дабы на паях с Лужком оплатить реставрацию (масштабную, но весьма косметическую впрочем... ;) ), после чего ориентировочно в 2006-м эту часовню освятили заново и на данный момент (если я опять - таки не путаю... ;) ) она административно является частью местного Воздвиженского храма (старообрядческого), главного храма федосеевцев в России... 

Да, как буду в тех краях - обязательно сфотографирую, что там на настоящий момент творится, и пока я этих снимков не выложил - атрибуцию данного архитектурного памятника прошу считать вероятной, а отнюдь не достоверной (потому как что называется "в лицо", лично и конкретно, я эту часовню всё-таки не узнал... ;)  ).

Сообщение отредактировал Мимохожий: 21 Сентябрь 2013 - 16:34
Правка пунктуации

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 16:12

Нетленка

Замечательный ответ. И это, действительно Преображенское кладбище и, действительно Николай Чудотворец.

И я буду вам очень благодарна, если вы мне, когда случится у вас оказия, сфотографируете в каком он сейчас состоянии.

Сообщение отредактировал Сингарелла: 21 Сентябрь 2013 - 16:12

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 16:29

Нетленка

001яр-церкDSC00057.JPG

Ярославово дворище, Новгород Великий

006яр-церкP7260230.jpg

Параскева Пятница

012ил-церкP7250136.jpg

Спас на Ильине

055ков-церкP7280319.jpg

Спас на Ковалеве

087пер-церкDSC00247.jpg

Рождества Богородицы в Перыни

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 16:58

Нетленка

Церковь Покрова на Нерли

image7a.jpg

image9a.jpg

Панорама 360°

Сообщение отредактировал MarchCat: 21 Сентябрь 2013 - 16:58

Хорошему Коту круглый год март месяц

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:02

Нетленка

Спасибо мартовскому коту( вспомнила поговорку) -" хорошему коту - и в апреле март" - за замечательно красивые снимки очень интересной церкви. Насколько я понимаю - это церковь Покрова-на-Нерли близ Боголюбого Суздальского района Владимирской области. В таком ракурсе я её не видела.

Вот фрагмент её фасада.

6KUkADb7.jpg

На Руси строили из белого камня с 1152 года. До этого НЕ СТРОИЛИ. Кто строил Юрий Долгорукий или Андрей Боголюбский не принципиально. Начали строить после появления в 1149 Андрея на Руси. К этой церкви я обязательно вернусь.

И ещё раз к шикарному посту Мимохожева. У меня сразу так много вопросов возникло, что чуток в голове по полочкам разложу и напишу. Может кто-то подскажет ответ.

Сообщение отредактировал Сингарелла: 21 Сентябрь 2013 - 21:55

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 21:29

Нетленка

Насколько я понимаю - это церковь Покрова-на-Нерли близ Боголюбого Суздальского района Владимирской области.

Да, совершенно верно.

Мне панорама нравится, особенно в полноэкранном режиме на большом экране и убранных лишних иконках. Приятное музыкальное сопровождение, красивые виды. Размышлять на этом фоне легко и приятно :) Там и дополнительные фото еще есть.
З.Ы. По поводу поговорки про мартовского кота - см. мою подпись. Пришлось малость адаптировать :rofl:

Хорошему Коту круглый год март месяц

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 21:52

Нетленка

Пришло время посмотреть подборку Бубличек. Всё интересно. Но начну с собора Спас на Ильине, потому как он накиболее известен тем, что построил его Сергий Радонежский. (1374)

На стенах Спаса на Ильине кресты различных братств и орденов.
Это наводит на некоторые предположения.
Вопрос. Что делали здесь в Новгороде за 6 лет до Куликовской битвы послы всех орденов и братств? очему именно Новгород стал местом "сборища"? Нейтральная поляна или так велел Радонежский как принимающая сторона? Или под видом торговцев в Новгород съехались инкогнито?
- ордена - это не только штыки и идеология, но и большие финансы (если не ВСЕ бабки!). Может деньги пилили? или сдавали новому хозяину? или вкладывали в новый проект?
- могло параллельно идти изменение идеологии (типа преображения), власти (приход к рулю кормильцев) и финансовых потоков (например, сокровища тамплиеров)?
Почему Сергий построил здесь Собор, самый знаковый для Новгорода и почему его ЕДИНСТВЕННЫЙ расписал Феофан Грек?

http://www.icon-art....ng=ru&loc_id=10

И это в Новгороде, который в Куликовской битве НЕ УЧАСТВОВАЛ?

Нужно включать обычную житейскую логику и поднабрать информации.

Хочу еще отметить одну деталь. Собор на Ильине имеет полное название Спаса Преображения на Ильине.

Сообщение отредактировал Сингарелла: 21 Сентябрь 2013 - 22:30

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:10

Нетленка

2523613.jpg

Спасский мужской монастырь (Муром)

(вечер накануне Рождества, хлопоты братии - чистили, подметали, турыстов терпели ))

Спасский мужской монастырь в г. Муроме. Один из древнейших русских монастырей. Впервые упоминается в 1096 г. Современные стены и большая часть корпусов келий построены в XIX в. Закрыт в 1918, был занят воинской частью. Открыт в 1995.

2510036.jpg

Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Ple

Ple

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:16

Нетленка

2490398.jpg

Церковь Николая Чудотворца Набережная синоним: Церковь Николая Чудотворца Мокрого местное название: Николо-Набережная церковь Дата постройки последнего здания: 1700-1714 Нынешняя каменная церковь выстроена вместо деревянной в 1700-14 гг. священником московского храма Воскресения Христова о. Дмитрием Христофоровым. Двусветный пятиглавый четверик в духе московской архитектуры кон. XVII в. с трапезной и восьмигранной колокольней. Трапезная перестраивалась в 1803, 1847. Приделы: Космы и Дамиана, Феодора Стратилата, Сошествия Св. Духа, сщмч. Власия. Закрыта в 1940. Возвращена Владимирской епархии в 1991, отреставрирована. В настоящее время в храме почивают мощи прав. Иулиании Лазаревской.

очень мне приятная церковь. атмосфера добрая, спокойная.

эх.....

Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh

OFFLINE   Ple

Ple

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:19

Нетленка

2498064.jpg

Церковь Иконы Божией Матери Смоленской в Муроме

Церковь Космы и Дамиана Новая Обиходные названия Ново-Космодамианская церковь; Смоленская церковь; Космодемьянская церковь; Козьмодемьянская церковь Дата основания не позже XVIII в. Нынешний каменный одноглавый классицистический храм выстроен вместо сгоревшей в 1804 деревянной Екатерининской церкви. Главный престол Смоленской Богоматери, придел св. мч. Екатерины. Высокая колокольня возведена в 1832. В 1838, при расширении тёплой трапезной, добавлен придел Всех скорбящих радости. Церковь закрыта в нач. 1930-х. Возвращена Владимирской епархии в 1995

OFFLINE   Ple

Ple

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:21

Нетленка
Сингарелла

Спасибо за ветку :приветствие:

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 18:05

Нетленка

015ил-р-церкDSC00408.jpg

014ил-р-церкDSC00396.jpg

016ил-р-церкDSC00409.jpg

017ил-р-церкDSC00410.jpg

018ил-р-церкDSC00411.jpg

019ил-р-церкDSC00432.jpg

020ил-р-церкDSC00433.jpg

021ил-р-церкDSC00440.jpg

Фрагменты росписи Спаса на Ильине, Новгород

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 18:52

Нетленка

Ple, Лен, вот честно, скатайся в Новгород Великий. Тебе там очень понравится. (в зависимости от экскурсии правда. ну  я тебе говорил. пленки с Юрьева монастыря - аут, к сожалению)...

DPP_0012.jpg

Сообщение отредактировал Кошастый: 22 Сентябрь 2013 - 20:11

I'm not complete idiot, some parts are missing

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 18:40

Нетленка

Пока я боролась со своим провайдером интернета, накопилось много чего. Но по порядку.

Зарайский кремль. По виду монастырь. Почему кремль так и не поняла.

8Q5iI2Y5.jpg

J5Wzo2CN.jpg

PDylz5nd.jpg

233a4Wc2.jpg

ъ

Это всё рязанские земли. Вот уже и монастырь - Голутвинский.

BUvs9kON.jpg

7415vaxU.jpg

Ce0I4Mzk.jpg

Сообщение отредактировал Сингарелла: 24 Сентябрь 2013 - 18:48

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 17:32

Нетленка

Старая Ладога, самые что ни на есть рюриковские места.

Сохранилось мало, потому и общий план крепости на

73Ws0SlP.jpg

Георгиевский Собор Старой Ладоги сейчас ( не Победоносца)

TSUrfQ9T.jpg

hlnMALLa.jpg

Собор Успенья Богородицы

7P6NRjBZ.jpg

Видите, на них шлемовидные купола. И такими они были на всех старых Соборах до Ивана Грозного.

Сообщение отредактировал Сингарелла: 25 Сентябрь 2013 - 17:37

Темы с аналогичным тегами Собор, Церковь, Монастырь, Фото