Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Национальная идея, идеология: поиски

Россия идеология новая парадигма традиция миф национальная идея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 546

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 073 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:08

Нетленка

Ну, конечно, Ленч.

В ущерб НЕ СВОЕМУ.

Я всеми 146% - ЗА. 

• 2

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 510 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 11:51

Нетленка

Ну, конечно, Ленч.

В ущерб НЕ СВОЕМУ.

Я всеми 146% - ЗА. 

Я бы предпочел не "в ущерб", а "не обращая внимания на". На мой взгляд, эта разница очень важна. В первом варианте - циклимся на причинении кому-то ущерба. Во-втором - просто идем своим собственным путем независимо от чужих мнений. Слону не к лицу обращать внимание на лающих мосек, тем более умышленно причинять им ущерб. Вот если сами встанут у слона на дороге - кто ж им доктор.

• 5
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 23:24

Нетленка
clear.gif
clear.gif clear.gif
userinfo.gif?v=17080?v=108.6samundercover 2013-09-26 13:11:04

Наша базовая ценность — Долг — как зерно мобилизационной психики, реально ничем не хуже и не слабее Свободы. Просто её надо умело пиарить, раскручивать, объяснять. Находить новые грани. Так же как англосаксы 50 последних лет практиковались по поводу свободы. А этим никто не занимается. Долг — отличное идеологическое оружие, потому что не столько баламутит, сколько заставляет собраться. А сила как известно в единстве. И конечно, чтобы оно заработало, а не стало мгновенно обесценивающимся бряцанием слов, программа продвижения должна быть построена с того, что Государство начинает публично выполнять и настаивать на выполнении своего долга перед гражданами. Громко, красиво, подготовлено, с освещением в мировых СМИ. Заставляя звучать слова-символы. Многолетняя простроенная программа, переходящая в перманентную. Вторым шагом идёт расширение семантического поля: публицистика, обсуждение, вовлечение умов. И третьим — программы поддержки и вознаграждения (!) выполнения долга граждан перед государством. И тогда идеологическая машинка закрутится.

И это ещё только Долг! Я молчу о Справедливости! Мир будет плакать от зависти, глядя на нас :)

• 2
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 073 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 20:25

Нетленка

Я бы предпочел не "в ущерб", а "не обращая внимания на". ..

Это когда - перманентный статус-кво.

А при активном выпихивании друг друга из жизненного пространства - "не обращая внимания на" - это проигрыш в перспективе.

• 0

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 510 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 20:50

Нетленка

Это когда - перманентный статус-кво.

А при активном выпихивании друг друга из жизненного пространства - "не обращая внимания на" - это проигрыш в перспективе.

Это не называется "в ущерб". Это называется "в ответ". Либо наше главное внимание уделяется строительству, либо войне. Наш бронепоезд обязательно должен стоять на запасном пути, без этого никак. Но вариант "в ущерб" означает, что бронепоезд в бою, соответственно, строить некогда, надо драться. Имхо, это плохой вариант национальной идеи. Можно посмотреть на Северную Корею - там как раз такой и  реализуется.

• 1

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 15:08

Нетленка

Поддержу Януса Полуэктовича. Причинение ущерба не должно ставиться как обязательное условие, а то англосаксонско-протестантская идея получается. А вот то, что при реализации своих интересов не следует беспокоиться о нанесении ущерба соперникам - это наверное правильно. Хотя это уже не национальная идея, а внешняя политика.

Я, кажется, понимаю что так взбудоражило Ple и Януса в посте Бульвинкля. Вот этот ролик:

• 1

Festina lente

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 912 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 16:10

Нетленка

В президентском Совете по межнациональным отношениям разработали концепцию национальной идеи в двух тезисах

Поиски национальной идеи России, о которой так много говорили в руководстве страны и экспертном сообществе, могут подойти к концу. В президентском Совете по межнациональным отношениям написали первую версию концепции (есть в распоряжении «Известий»), которая сейчас находится на рассмотрении в администрации президента. В случае одобрения на базе обретенной национальной идеи будут сняты поучительные фильмы и передачи для подрастающего поколения, которые научат детей жить в мире на благо страны. Отдельная методика будет также разработана для знакомства с концепцией студентов первых курсов. 

Национальная идея, по замыслу авторов, состоит из двух тезисов — «Жить по совести» и  «Жить во благо Отечества».

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Спекулянт: 01 Октябрь 2013 - 16:12

• 0

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 073 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 12:32

Нетленка

Все эти "аллахакбары" тоже думают, что "по совести" живут.

• 0

OFFLINE   Сингарелла

Сингарелла

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • Регистрация 18-Сентябрь 13
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 11:34

Нетленка

Я тут нашла одно интересное интервью, которое дал В.Меньшов в Екатеринбурге.т По-моему там есть для этой темы годные мысли. Почитайте.

menshov1.jpg

http://www.znak.com/...-05/101296.html

Смотрите, какие вопросы задавались:

В одном интервью вы очень точно поставили диагноз обществу: у нас в стране живут два народа или даже две расы, которые никогда между собой не договорятся. Значит ли это что мы обречены на вечный раскол?

- В своих интервью вы говорили о том, что большая разница этого времени от советского в отсутствии ощущении чувства локтя. Что на смену коллективизму пришел махровый индивидуализм. И отсюда оскорбительная, неестественная, как вы ее определяете, нищета и угнетающая социальная несправедливость, которые разрушают наше общество. Как вы думаете, есть какая-то идея, программа, задача, способная вернуть единство нации?

- А если судить по откликам читателей на наши материалы, общество просто беременно ожиданием того, что власть все-таки явит примеры социальной справедливости.

- Вы относитесь к Великой Отечественной войне как к святыне нашего народа. Считаете, что жертвы были оправданны, потому что фашисты шли не пленять нас, а уничтожать. Хорошо известна ваша позиция по поводу фильмов «Сволочи» и «Утомленные солнцем-2». Первый вы назвали «подлым, позорящим мою страну», по поводу выдвижения второго на «Оскар» от России сказали, что выбор объяснялся административным ресурсом. А какие современные картины о Великой Отечественной, на ваш взгляд, могут, если не встать в один ряд, то хотя бы приблизиться к советским шедеврам?

- Мы разговариваем в дни 20-летия трагических событий, когда в октябре 1993-го на улицах Москвы лилась кровь и страна оказалась на пороге гражданской войны. И именно в тот период вы предприняли свою единственную попытку пойти в политику, баллотировались в Государственную Думу, но затем, словно обжегшись, эту тему обходили стороной. А ведь среди ваших коллег есть и обратные примеры. Станислав Говорухин, который на политическом поприще проявляет недюжинную активность и при этом успевает чуть не каждый год по фильму выпускать. Почему вы для себя навсегда закрыли эту дверь?

Вот вы сами как бы ответили?

• 0

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 510 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 15:44

Нетленка

А я наткнулся на толковые соображения небезызвестного "русского американца" Тима Кирби. Мне многие его идеи близки, пусть и не бесспорны. Думаю, камрадам имеет смысл ознакомиться. 

Культ России, свободы, мужественности и женственности. Кое-что о национальной идее

Будучи иностранцем, я часто думаю, что, всё же, возможно, преодолеваю определённую черту, когда пишу что-нибудь. Существует грань между тем, что могут сказать люди о той стране, в которой они родились и выросли, и тем, что «чайники» могут сказать о ней. Я думаю, я преодолевал этот барьер уже несколько раз, и нижеизложенная статья (или, статьи; я пока не представляю, сколько я напишу), вероятно, является ещё одним шагом через эту грань. В последнее время мне всё чаще хочется говорить о новой идеологии России.

Следует ли иностранцу писать об идеологии для той страны, в которую он приехал? Нет, не следует. Но, как говорится в Америке, «fuck it» (всё равно сделаю, в этом контексте). Я просто вижу, что мне есть что сказать. Чем более открытым и честным я буду с вами, тем лучше, поэтому я собираюсь изложить все мои мысли касательно того, какой могла бы быть новая российская идеология/национальная идея. Даже ОНФ требует от общества мнений по поводу новой национальной идеи, а идеология активно обсуждается в СМИ.

Кроме того, хотя многие русские мыслители радикально меняют моё мировоззрение, я заметил, что они не очень хорошо справляются с детальной проработкой идей и мыслей, да к тому же совсем не умеют их популяризировать. (Вот эта программа — отличный пример: в студии находится несколько глубоко уважаемых мной людей, но практически ни одной конкретной идеи не было высказано). Помните, я же из Штатов! Мы создали Model-T, McDonald’s и Twitter; мы умеем и сокращать, и представлять всё для масс, так что я чувствую своим долгом сказать кое-что по данной проблеме.

Предупреждаю: это НЕ сама идеология, а только соображения по теме. Кстати, один из ключевых факторов идеологии — она должна сводиться к множеству коротких лозунгов, которые легко запоминаются простым обывателем. Очень важно, чтобы занятой Олег Обычневич, которого можно встретить на улице, понял эти лозунги и претворял их в жизнь. И да… пожалуйста, не забывайте, что я интерпретирую многие русские выражения гораздо уже, чем это делают коренные.

Кроме того, слово «культ», которое будет часто встречаться в тексте, — является метафорой. Я бы никогда не поддержал создание культа в прямом смысле слова, как этосделала революционная Франция.

Новая идеология №1 — Россия сакральна (вырабатывая культ России)

Хотя компьютер и говорит мне, что выражение «На небе Бог, на земле Россия» популярно в Сербии, я слышал его от многих русских. И оно должно стать ключевой идеей для новой идеологии. Вместо того чтобы самому пытаться объяснить, почему я так считаю, я дам слово Достоевскому, у него получится лучше:

«Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. А высшая идея на земле лишь одна, и именно — идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные «высшие» идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной неё вытекают».

Достоевский абсолютно прав. Вера в высшую силу, в нечто более значительное, чем наша бренность, необходима для создания сильного общества. Как я уже писал прежде, современный культ единоличника, который так активно внушается либеральной пропагандой, был и является чрезвычайно разрушительным для России. Идея о том, что можно построитьобщество из единоличников, живущих только ради себя самих, словно маленькие боги в своих собственных мирках, безумна и должна быть выброшена в мусорный контейнер.

Существует Бог или нет, — религия существует. И наша задача сделать так, чтобы люди относились к России в том же духе, что и к Богу. Сейчас я объясню, что имею в виду. Если православный видит совсем запущенную во всех смыслах церковь в своём районе, он не теряет веры в Бога, он полагает, что это конкретное место не является достойным Господа. В то же время, когда сегодня мы видим уродские постройки из 90-х, мы говорим: «Россия в жо**», а вовсе не «эти здания позорят величие России» или «недостаточно хороши для великой России» (и должны быть перестроены).

Когда же имам или священник ведёт себя неподобающим образом, и разгорается скандал, верующие не разочаровываются в величии Господа. Они говорят только: «эти люди не являются настоящими христианами/мусульманами». Но сегодня почему-то подонкам из правительства удаётся очернять и порочить саму Россию.

Нам нужно приблизить Россию к этому непогрешимому эталону, вернуть ей священность. Достоевский также был прав, говоря о потребности в высшей силе и идее бессмертия души. Что ж, разве Россия не является высшей силой? Если мы признаем, что Россия гораздо больше нас самих (а я говорю это каждому иностранцу, которого встречаю), то сама собой уйдёт мысль о том, что каждый из нас является властелином своей собственной микро-вселенной, где мы можем творить всё что угодно. А разве Россия не бессмертна? Вам это может показаться странным, но мне нравится осознавать себя частью России, где мои славянские предки проживали с начала времён, где я живу, и где мои потомки будут биться за лучшее будущее своих потомков. В определённом смысле Россия может дать чувство бессмертия, потому что каждый из нас может стать маленькой частью великой, нескончаемой истории. Россия также налагает на нас бремя прошлого. Стольким пришлось проливать кровь, умирать и страдать за Россию, что все мы уже рождаемся с долгом перед ней. Очень в духе христианской веры, которая гласит, что смерть Христа на кресте за грехи человечества возложила на каждого из нас великий долг, который будет трудно отплатить, но нам нужно пытаться сделать это.

Не все в России верят в Бога, я сам очень скептически отношусь к возможности существования Бога, однако же и русские атеисты-коммунисты, и православные националисты, будучи патриотами, осознают, что «Русь» сама по себе является высшей силой и должна почитаться священной. Отсюда следует, что если есть нечто священное, то есть и богохульство. И сейчас я считаю важным поговорить о нём.

Определённые люди попытаются паразитировать на священности России, некоторые другие скажут, что это ересь или завопят, что в России плохие дороги. Существует большой риск неверного понимания, в результате которого появится идея «этнической» святости. Должно быть ясно, что только бессмертная Россия вкупе с землёй и народом священны как единое целое. Но обращу внимание: смертные члены известной партии с медведем на логотипе не священны, как и их проекты. Я боюсь, что среди нас найдутся те, кто не поймёт этого очевидного нюанса.

Добавлю: мы должны помнить отличие между критикой (нам нужно расширять дорожную сеть в стране) и оскорблением (к чёрту рашку! тупые алкаши не могут даже сделать чёртову дорогу нормально).

Скрытый текст

Синопсис национальной идеи

1. Россия — сакральна;

2. Замена «свободы от» на «свободу для»;

3. Российская национальная идея — не для экспорта;

4. Правительство должно заниматься великими миссиями, одобренными или выбранными народом;

5. Тотальное отвержение Запада, создающее вакуум идей и культур, который должен быть заполненным новыми идеями или элементами культур;

6. Уважение и продвижение сил России и русских по сравнению со слабым, хрупким, безгендерным населением ЕС;

7. Создание культа мужества, женственности и героя, которое даёт новый образ тех, кто мы есть и кем мы можем стать, и мотив, зачем это делать. 

http://www.odnako.or...ogs/show_33380/

• 4

(Ф.Перлз)

(В.Высоцкий)

OFFLINE   Jack_Forest

Jack_Forest

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 342 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 20:44

Нетленка

100 лет спустя: Первая мировая возвращается в историческую идеологию России

11 декабря в МИДе состоялся международный общественно-научный форум «Первая мировая война в контексте современной мировой политики», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства РФ и Белоруссии совместно с Российским военно-историческим обществом. Этим мероприятием РВИО дало старт своей кампании по анализу и итогов Первой мировой, приуроченной к столетию начала войны.

Скрытый текст

http://www.odnako.or...ogs/show_34245/

Первой Мировой давно пора начать уделять куда большее внимание. Особенно в плане героизма солдат, офицеров и народа - думаю там можно найти множество малоизвестных примеров.

Сообщение отредактировал Jack_Forest: 11 Декабрь 2013 - 20:48

• 3

Цените Россию. Любите Россию. Берегите Россию. Без России русские люди превращаются в украинцев. Если не хужеMong

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 82 782 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 07:53

Нетленка

100 лет спустя: Первая мировая возвращается в историческую идеологию России

http://www.odnako.or...ogs/show_34245/

Первой Мировой давно пора начать уделять куда большее внимание. Особенно в плане героизма солдат, офицеров и народа - думаю там можно найти множество малоизвестных примеров.

Президентская библиотека создаст виртуальную галерею героев Первой мировой войны. Она будет включать 1200 портретов солдат и офицеров – Георгиевских кавалеров, выполненных на полях сражений. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

«В преддверии отмечаемого в 2014 году 100-летия начала Первой мировой войны мы начали очень интересный проект с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. В его фондах находятся портреты Георгиевских кавалеров. Мы с помощью электронной среды покажем лица героев той войны, личностей, многие из которых забыты», – сообщил генеральный директор Президентской библиотеки России Александр Вершинин.

Сканирование портретов героев с учетом высокой художественной ценности материалов начинается на месте – в музей впервые направляется оборудование Президентской библиотеки. «Это единственное в мире собрание такого уровня, представляющее собой бесценный материал по истории войны, до последнего времени неизвестный широкой общественности. Картины, которые составят Галерею славы, точны и выразительны. На них изображены герои из младших военных чинов, портреты русских военачальников», - отметили в пресс-службе Президентской библиотеки.

Произведения выполнены с натуры в местах боев, в ставках командования. Несмотря на сложную фронтовую обстановку, художники создали целую серию набросков маслом и акварелью на передовых позициях. В настоящее время в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится более 1200 рисунков, выполненных тушью, акварелью, карандашом фронтовыми художниками Первой мировой войны. Кроме того, в архиве музея находятся подлинные фотографии запечатленных в рисунках георгиевских кавалеров и описание их подвигов.

http://www.baltinfo....blioteke-397284

20120323_vladimirov.jpg

ИВАН ВЛАДИМИРОВ Сдача в плен турецких солдат под Эрзерумом. 1915.

Много фотографий и картин можно найти в гугле в поиске по картинкам

До кучи

Памяти Русского Экспедиционного Корпуса на Западном Фронте в 1916-1918 гг.

Сообщение отредактировал ahl65: 19 Декабрь 2013 - 08:02

• 1

За метафору могут и убить

OFFLINE   Михаил А.

Михаил А.

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация 12-Июль 13
  • ГородСахалин, Холмск

Отправлено 11 Январь 2014 - 10:34

Нетленка

Отличная идея для России.
за одно, освежу веточку...
В Польше нетрезвых водителей, ставших виновниками ДТП, будут навсегда лишать прав

Серьёзные меры по борьбе с пьянством за рулём намерены принять власти Польши. Как сообщил премьер-министр республики Дональд Туск, у водителей, которые в нетрезвом состоянии стали виновниками завершившихся смертью или тяжёлыми увечьями аварий, будут навсегда отбирать права, передаёт ИТАР-ТАСС.

226f4aa23bf413e917af205fa05c8cd922b7ce00

фото: © AFP

08 января 2014, 11:31 RT

«Виновник аварии, который в состоянии алкогольного опьянения довёл до тяжёлых увечий или смерти, уже никогда не сможет садиться за руль. Пожизненное лишение прав в таком случае должно производиться автоматически», - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

По словам политика, власти страны намерены значительно ограничить число ДТП в стране в будущем. Для этого в Польше будут существенно увеличены штрафы за вождение в нетрезвом виде. В частности, попавшись в первый раз, подвыпившему автомобилисту придётся заплатить 5 тыс. злотых ($1,6 тыс.), а в случае повторного инцидента - минимум 10 тыс. злотых ($3,2 тыс.). Если и после этого он будет садиться пьяным за руль, отметил Туск, то штраф может возрасти до 100 тыс. злотых с возможным лишением прав на срок от пяти до 15 лет.

«Без радикальных изменений в законодательстве мы не достигнем быстрого эффекта», - отметил после заседания правительства Дональд Туск.

Кроме того, польское правительство пообещало, что к 2015 году все автомобили в Польше оснастят алкотестерами. «Обязательно будет просто иметь его в машине. По нашему мнению, этот шаг резко увеличит использование таких приборов и предотвратит управление автомобилем так называемыми случайными нетрезвыми, выпивавшими накануне поездки», - заявил премьер-министр.

Решение ужесточить санкции против пьяных водителей польские власти приняли после трагедии 1 января 2014 года. Тогда пьяный водитель въехал в группу пешеходов на тротуаре. Пять взрослых и один ребёнок погибли на месте, ещё два ребёнка оказались в больнице.

Не знаю как в Польше, а в России это НАДО сделать.

edited: Правка орфографии

Сообщение отредактировал Михаил А.: 11 Январь 2014 - 10:36

• 3

...если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки...

OFFLINE   zendoff

zendoff

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13

Отправлено 22 Январь 2014 - 15:11

Нетленка

Русская идея может быть именно такая:

Традиционное общество в современной экономике.

Валерий Фадеев в своей статье в Эксперте от 13 января называет что-то подобное "интегральным социокультурным слоем".

http://expert.ru/exp...tverdoj-pochve/

Из статьи:

большие социальные системы тяготеют к двум типам равновесного состояния, он назвал их идеациональная культура и чувственная культура. Есть также промежуточное состояние — интегральная культура.

...

Основной принцип идеациональной культуры — ориентация на сверхчувственное, потустороннее, религиозное. Очевидный пример — европейское Средневековье (и, конечно, Византия!). Главная ценность этой культуры — Бог.

...

Напротив, основной принцип культуры чувственной: объективная действительность и ее смысл осязаемы, сенсорны, чувственны. Культура становится светской и утилитарной, «соответствует этому миру».

Наконец, промежуточная, интегральная форма культуры соединяет в себе оба фундаментальных принципа: объективная реальность охватывает сверхчувственный и сенсорный аспекты, иррациональный подход к реальности и рациональный.

...

наблюдается разрушение самих оснований цивилизации, «кризис заключается в распаде основополагающих форм западной культуры и общества». История человечества (а нам важна в этом тексте история!) теряет свое величие и превращается в какой-то сугубо материалистический жестокий фарс

....

человек низведен до уровня органического или неорганического комплекса, не отличающегося от миллионов подобных природных комплексов… Если человек всего лишь атом, электрон или организм, то к чему церемониться в обращении с ним

...

Переход к интегральному социокул ьтурному строю потребует иных, не только чувственных, практик, идеациональные факторы зададут направление трансформации. Переход потребует того, на чем стояла великая Византийская империя на протяжении тысячи лет.

Вообще, статья в первую очередь о Византийских корнях. Интересное продолжение темы.

• 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2014 - 19:19

Нетленка

Кусочек из переписки в скайпе (фигуранты :) не возражали против того, чтобы выложить это на форум):

FAUL: Похоже, всплывает вопрос: "Что есть империя?" Чем отличается от большой страны?

Voyager: мы на этот вопрос не ответим. я лично считаю, что Империя - та страна, которая может защитить сама себя. без внешних союзников. но я не настаиваю на этой формулировке

FAUL: А большая страна с запасом ресурсов и ВВТ? Не?

gordey:

Чем отличается от большой страны?

Тем, что большой стране не обязательно всё время постреливать для самосохранения в отличие от империи. ;) шутка.

Voyager

А большая страна с запасом ресурсов и ВВТ? Не?

если она может их защитить - то она империя. если нет - клиент империи

gordey: Нам тогда надо сформулировать, что есть Империя и ее необходимые и достаточные признаки. без этого разговор у каждого о своем.

ДедМиши: За долгие годы на га так заморочили себе и всем голову, то Россия-империя, а по другому она умрет, что только со временем морок стал спадать, и встали вопросы, а что это такое то, и вообще нафига это надо, с чем его едят, и полезно ли для пищеварения и прочей жизнедеятелности.

FAUL: Может вопрос в способности проводить самостоятельную политику, не зависящую от сторонних воздействий и способствующую ее развитию?
Ну и способности, само собой, противодействовать внешним факторам, мешающим развитию данного государственного (межгосударственного) образования.

gordey

За долгие годы на га так заморочили себе и всем голову, то Россия-империя

Во-во. Россия-Империя->Империя должна расширятся->Срочно вернуть все земли, принадлежавшие Российскому государству когда бы то ни было, а то мы без этого уже не Империя и ща помрем. Причем все эти догматы без всяких попыток обоснования..

• 1

OFFLINE   Gennika

Gennika

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 551 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородОбираловка

Отправлено 27 Январь 2014 - 08:19

Нетленка

Прежде, чем спорить, надо определиться в терминах. Империя
a_pereswet
Моё сугубо персональное определение:
Империя есть государственное образование, объединяющее разнородные территории и этносы под управлением наднациональной элиты, формирующейся из представителей всех этносов и территорий по критерию готовности обслуживать интересы империи.
Таким образом, империя является наднациональным образованием, в которой какие-либо особые преимущества по этническому принципу выведены за пределы правового поля. Все преимущества в правах, в карьере, в материальном положении присуждаются исключительно по критериям, связанным с обслуживанием интересов империи, но не этносов и территорий

dir_for_live
Римская империя? Вся элита - граждане Рима. Но не все жители в этой империи - римляне :-)
Империя Карла Великого? Вся она - германоязычна, то есть не разнородные этносы.
Империя Александра Македонского? Хотя, тут до империи не дошло. Скончался.
Британская империя? Даже чиновники в заштатной Индии - англичане, приехавшие из метрополии. Местные элиты - на подхвате.

a_pereswet
Ну, я же даю идеальное определение.
К тому же при полном принятии твоих замечаний можно добавить, что в данном случае ты больше выделяешь статус колониальных территорий. Но при этом и там действовал означенный мною принцип: и выходец из колоний, и варвар может обрести статус гражданина империи, если деятельно служит ей. В принципе, то же было и у нас: всякое чувырло, желающее продолжать жить по своим адатам, так и жило - империя в их был не вмешивалась, - а всякие пассионарные абреки ехали в СПб и поступали на службу, в коей достигали подчас блистательных вершин.
И ещё: по факту империя Карла сложиться не успела, она - империя только по названию. То-то она и разделилась почти ровно по племенным границам. А Британия вовсе никогда не была империей, а представляла собою королевство, нахапавшее чужих территорий и грубо эксплуатировавшее их. Недаром и главу его никому в голову не приходило называть императором или императрицей. То же самое, что с Бельгией или Францией, да той же Испанией - никому в голову не приходило считать заморские территории частью метрополии. Это было как бы складами при доме; хозяин назначал туда завскладом, мог подчас даже местного - но он отнюдь не собирался звать тамошних складских работников к себе в дом.
И вообще, при внимательном взгляде на империи обнаруживаешь в них различий на порядок больше, чем сходства, так что строгий исследователь скорее разделил бы эти объекты на разные таксоны, нежели объединял бы их.
И кстати, пусть Македонский и немного успел, но начал строить империю именно в духе моего определения. Поженил своих гетайров на персиянках, уравнял в правах пришельце в и местное население. Не случайно поэтому македонцы так надолго закрепились на территориях, откуда их никто не выгонял - вплоть до того, покуда они не растворились в местном населении.

dir_for_live
То есть, "идеальных" империй получается всего две? Австро-Венгрия и Россия? :-)

a_pereswet
Ты сорвал у меня с языка!

http://forum.terraan...a-poiski/page-2

Сообщение отредактировал Gennika: 27 Январь 2014 - 08:21

• 1
Хочется наговорить гадостей. Но лень.

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 82 782 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 08:44

Нетленка

Была еще Священная римская империя германской нации

Империя была основана в 962 году восточно-франкским королём Оттоном I Великим и рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого. Процессы становления единого государства в империи за всю историю её существования так и не были завершены, и она оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований. Во главе империи стоял император. Императорский титул не был наследственным, а присваивался по итогам избрания коллегией курфюрстов. Власть императора никогда не была абсолютной и ограничивалась высшей аристократией Германии, а с конца XV века — рейхстагом, представлявшим интересы основных сословий империи.

http://ru.wikipedia....ерманской_нации

• 0

OFFLINE   Дядя Вова

Дядя Вова

Свой человек

• Свои люди
  • PipPipPipPipPip
  • 2 339 сообщений
  • Регистрация 16-Октябрь 13
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:23

Нетленка

clear.gif
clear.gifclear.gif
userinfo.gif?v=17080?v=108.6samundercover 2013-09-26 13:11:04

Наша базовая ценность — Долг — как зерно мобилизационной психики, реально ничем не хуже и не слабее Свободы. Просто её надо умело пиарить, раскручивать, объяснять. Находить новые грани. Так же как англосаксы 50 последних лет практиковались по поводу свободы. А этим никто не занимается. Долг — отличное идеологическое оружие, потому что не столько баламутит, сколько заставляет собраться. А сила как известно в единстве. И конечно, чтобы оно заработало, а не стало мгновенно обесценивающимся бряцанием слов, программа продвижения должна быть построена с того, что Государство начинает публично выполнять и настаивать на выполнении своего долга перед гражданами. Громко, красиво, подготовлено, с освещением в мировых СМИ. Заставляя звучать слова-символы. Многолетняя простроенная программа, переходящая в перманентную. Вторым шагом идёт расширение семантического поля: публицистика, обсуждение, вовлечение умов. И третьим — программы поддержки и вознаграждения (!) выполнения долга граждан перед государством. И тогда идеологическая машинка закрутится.

И это ещё только Долг! Я молчу о Справедливости! Мир будет плакать от зависти, глядя на нас :)

Замечательная мысль!!!

Идея Долга перед Родиной, семьёй, родными и друзьями - великолепна и привлекательна. Затасканная СВОБОДА ЛИЧНОСТИ, превратившаяся в свободу порока и любой мерзости будет повержена, среди нормальных людей, моментально.

В книгах уважаемого мною Романа Злотникова тема Долга и Благородства раскрыта полностью...

Думается, это единственная Идея, не только для России, но для всего человечества, которая поднимает человека в моральном развитии.

• 1

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 82 782 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:33

Нетленка

Кураев в свое время хорошо сказал о нац.идее:

...идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности.

http://kuraev.ru/smf...83839.390;imode

Сообщение отредактировал ahl65: 27 Январь 2014 - 13:33

• 1

OFFLINE   Елена (СПб)

Елена (СПб)

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:28

Нетленка

камрады, и как такое понимать?

Сотрудники библиотеки имени Пушкина в минувшие выходные отказались выдавать школьницам произведения "Американская трагедия" Теодора Драйзера и "Завтра была война" Бориса Васильева, причислив их к категории "18+", сообщает агентство "Омскинформ" со ссылкой на Twitter омской общественницы Елены Завьяловой.

"Подружки-школьницы (16 лет) рассказали, что им в Пушкинке не выдали книгу Драйзера из-за возрастных ограничений. И устроили целое совещание, выдавать ли "Завтра была война" Васильева - по той же причине. Выдали кое-как", - написала Завьялова.

В самой библиотеке имени Пушкина заявили, что ее сотрудники поступили совершенно правильно, посчитав, что произведения Теодора Драйзера нельзя читать до наступления восемнадцатилетия.

"Все сотрудники библиотеки действовали в соответствии с федеральным законом. Кроме того, есть рекомендации Российской библиотечной ассоциации и местные приказы, положения и иные инструкции. Также в библиотеке работает специальная комиссия, которая проводит классификацию фонда. Все по закону", - цитирует представителей библиотеки "Омскинформ".

Впрочем, в библиотеке не смогли уточнить список произведений других классиков, которые Российская библиотечная ассоциация запретила школьникам к прочтению.

Напомним, похожий инцидент с попыткой запрета классиков произошел в ноябре на Ставрополье. Старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов был уволен после заявления о запрете в школьных библиотеках Ставрополья произведений Сергея Есенина и Владимира Набокова. Сотрудника прокуратуры освободили от должности, несмотря на опровержение со стороны Генпрокуратуры РФ сообщения о запрете книг.

http://www.newsru.co...omskbiblio.html

заставь дурака Богу молиться? нам в 16 было НАДО читать по программе того же "порнографического" Мопассана, натуралиста Золя и Рабле и прочих классиков...  а уж про классику военной патриотической литературы - это вообще МАРАЗМ!!!

• 2

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)

Темы с аналогичным тегами Россия, идеология, новая парадигма, традиция, миф, национальная идея