Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Национальная идея, идеология: поиски

Россия идеология новая парадигма традиция миф национальная идея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 579

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 Август 2013 - 20:40

Нетленка

В связи с тем, что тема идеологии возникает с завидным постоянством, по-видимому, нужно открыть соответствующую ветку.

В качестве топик-стартера выступил камрад Mong, размышления которого об идеологии, национальной идее сегодня опубликованы на Вместе победим:

Куда и зачем идет Русская Земля?

Когда речь заходит о Национальной Идее, люди склонны смешивать в одну кучу явления и соображения, расположенные в совершенно разных, так сказать, смысловых слоях. Обычно предполагается, что национальную идею нужно разработать, создать, как термоядерный реактор или общую теорию относительности.

Однако если какой-либо гений, создав Русскую Национальную Идею и изложив её суть благодарным слушателям, в качестве ответной реакции получит что-нибудь вроде долгожданного «Гениально! Вот уж никогда не подумали! Веди нас в светлое будущее, Учитель!», это будет чётким маркером того, что создал наш гений вовсе не Национальную Идею, а всего лишь новую религию.

Настоящую Национальную Идею невозможно выдумать, изобрести, вычислить или предложить. Её можно только увидеть, осознать. И правильная вербализация этой идеи по сути может вызывать только одну реакцию – «Всё правильно говоришь, но это вроде и так понятно».

Ибо Национальная Идея по определению является идеей Нации, а вовсе не отдельных, наиболее образованных, умных или просто хорошо владеющих языком её представителей.  Последние могут в лучшем случае вербализировать её, придать её законченную форму, да и то лишь в том случае, если сами они всё ещё ощущают себя частью нации, а не её цветом.

(Далее по ссылке)

Кроме того, сегодня же опубликована краткая подборка мнений форумчан на эту тему:

Идеология, Миф, Традиция

что тоже можно рассматривать как заявку на обсуждение.

Приглашаю заинтересованных камрадов участвовать

• 2

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13
  • ГородКраснодарский край

Отправлено 29 Август 2013 - 21:23

Нетленка
Сам термин Национальная Идея мне не нравится. У нас по конституции многонациональное государство. Я не хочу много национальных идеек, я хочу одну Государственую Идею.
  • 3

Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны, и наевшись от казны впредь её не истощали,

Если б наконец блюли все закон святой и строгий, и король не рвался в боги, а министры в короли.... (с)Бушков. Сварог.

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2013 - 21:35

Нетленка

.... Нашим предкам достались не самые комфортные условия проживания, чего уж греха таить. Зона рискованного земледелия, суровый, жесткий до жестокости климат, обилие агрессивных соседей.

В этом суровом горниле возникла нация, ставящая на первое место не комфорт, а выживание, не индивидуальные свободы, но коллективизм, нация, сочетающая европейское, христианское уважение к Личности с азиатской готовностью к самопожертвованию ради общей цели. Одиночки, эгоисты и неженки у нас попросту не выживали, умирая либо от голода в неурожайные годы, либо от сабель залётных кочевников и прочих любителей устанавливать свои порядки на чужой земле.(Монг)

В качестве дополнения к совершенно очевидному казалось бы тезису.

От несравненной ВИН:

Русская история еще не написана, потому что не закончена.

....  У нас рельеф абсолютно неизрезанный. Ничто не мешает встретиться, подружиться и вместе зажить единым человечьим общежитьем.

Это очень большое несчастье. Огромное количество низменностей. Но это еще не все.

Другое несчастье, пожалуй, даже большее, это то, что мы не знали преград на пути своей экспансии. У нас не было на западе, на востоке, на севере, на юге сильных соседей, которые просто давали бы по рукам при первой же попытке экспансии.

....  История России, по справедливому замечанию того же Ключевского, - это история экспансии, это история вечной колонизации, вечного расширения, которое фактически не знает границ.... Нам, к сожалению, всегда было куда бежать.

..... А климат! Только такого климата нам еще и не хватало. Надо сказать, что климат - это еще один камень на нашу общую могилу. Климат резко континентальный. Земледелием можно заниматься летом, осенью, поздней весной. Пять месяцев зима. Зимой делать нечего. Что делает славянин зимой? Зимой он лежит на печи и сочиняет сказки.

Безделье рождает демонов и мифы сознания. Мифы такого рода, что ни у кого в истории человеческих племен, цивилизаций, культур этого нет. Никто не додумался до истории с говорящей щукой, которая по щучьему велению, по чьему-то хотению выполняла какие-то спецзадания, избавляла ее хозяина от необходимости работать самому.

Ведь сказки - это очень глубокие пласты менталитета народа.

В долгие зимние месяцы, когда делать было нечего, рождается определенная структура жизни - авралы. Начинают срочно сеять, срочно пахать. Отсюда потом возникнет наша знаменитая пятилетка в четыре года. Это берет начало в климате. Припадочные пятилетки в четыре года - от авралов. Авралы от того, что нужно было успеть за достаточно короткое лето все посеять и все собрать.

И мы привыкли к тому, что производственный план тяп-ляп, кое-как можно выполнить в последнюю неделю месяца. Можно сказать, что социализм, как определенная трудовая культура, или, вернее, отсутствие таковой, вырастает из нашего климата.

... Есть еще один фактор, может быть, самый неприятный.

Дикое поле. Славянская традиция, как мы видим, это традиция, к сожалению, коммунитарная, потому что традиция закрытого общества всегда коммунитарна. Всегда люди собираются в стаи, живут сообща. Сейчас мы поймем, почему не было никаких шансов сохранить индивидуалистическую форму существования.

Дикое поле. Очень глубока память об этом кошмаре, об этом ветре, который выдувал плоды человеческого труда. Потому что сегодня ты что-то посеешь - завтра налетят кочевники, они ничего не пощадят. Они увезут тебя в рабство, они вытопчут твои посевы, и даже нет смысла что-то строить, потому что все разрушат и все сожгут.

Теперь вы понимаете, почему возникла коммунитарная традиция, почему славянская традиция становится коммунитарной.

Как-то сопротивляться можно было только сообща. Поэтому славяне (фактически до прихода на Русь скандинавов) живут в городищах. Они вынуждены их укреплять.

Никакого индивидуального земледелия, как там, на Севере, у скандинавов, быть не может. Один не выживет никто. Более того, приходится постоянно держать слободу. Представители разных родов, разных городищ складываются. Дают своих лучших юношей, и эта маленькая армия живет в слободе, первой встречает нашествие, но каждый помнит, из какого он поселения, и время от времени возвращается на побывку.

То есть жизнь в военном стане. Постоянный военный стан. Каждый день нужно смотреть, не дымятся ли курганы, на которых зажигаются огни в случае нашествия, не передают ли весть о набеге. И эта постоянная судорога тоже не дает возможности работать.

И рождается определенная славянская традиция. История предопределила, что славяне (ну это уже природа такая!) будут великодушны, добры.

Славянская традиция, может быть, самая человечная из всех традиций Древнего мира. Славяне не знают пыток, не знают казней. Славяне никогда не делают того, что делают северные скандинавские народы.

Если на севере в какой-нибудь будущей норвежской семье (хотя тогда и слова такого не было - Норвегия) рождается ребенок, а семья не может его прокормить, отец ребенка уносит его в лес. Славяне никогда этого не делали. В голодное время у скандинавов уносят в лес девочек, потому что мальчики ценятся больше. Мальчики - будущие воины.

У славян этого нет. Славяне никогда этого не будут делать.

Славяне - воины. Но это воины добрые. Они защищаются, но пока не нападают ни на кого. Им хватает проблем самозащиты. Да, когда рождается ребенок, отец кладет ему в колыбель свой меч, чтобы показать, что это его сын, чтобы показать, что этот сын будет воином.

Но славяне судорожно пытаются между набегами что-то вырастить.

А поскольку, как правило, это получается уже очень плохо, славяне становятся беспечными, и возникает та часть нашей традиции, которая называется "авось".

...

Появляется девиз "Авось".

От тебя мало что зависит. Мы живем на авось. Слишком много огня с этого Дикого поля, из этого дикого ветра, из этого вулкана извергается, чтобы мы могли с этим бороться.

Славяне перестают думать о завтрашнем дне.

От горя и бедствий они лишаются заботы о будущем. Потому что они знают, что будущее не зависит от них. Завтра случится такая напасть...      

Ключевский это называет жизнью без третьего мешка, т. е. жизнью без запасов. Невозможно ничего накопить.

Невозможно приобретать стране богатства, потому что все это обращается в прах завоевателями. Славянская традиция - это традиция беспечная. Традиция, к сожалению, коммунитарная, традиция, исключающая индивидуалистический подход к жизни. Потому что жизнь просто не может уцелеть, если остается одна....

• 1

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 30 Август 2013 - 00:50

Нетленка

Сам термин Национальная Идея мне не нравится. У нас по конституции многонациональное государство.

В русском языке слова "нация" и "национальность" имеют один корень, но разные значения.

В качестве примера - американской национальности не существует, а американская нация - реальность, данная нам в ощущениях.

• 4

OFFLINE   Ratibor

Ratibor

Смотрящий... в небо.

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 10 565 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородПока столица, дальше посмотрим...

Отправлено 30 Август 2013 - 14:23

Нетленка

Наталия Нарочницкая как всегда очень правильные мысли высказывает. Очень уважаю и ценю ее за здравый подход.

Это часть интервью, но и все оно очень даже в теме топика.

- Русская идея, о которой столько написано и за которую столько сражались, никогда не была программой из пунктов, предназначенных для прокламаций. Это какое-то неповторимое сочетание нашего своеобразия, нашей приверженности своему историческому достоинству, пути и поиску идеала Святой Руси. Я считаю, что мы должны гордиться уже тем, что в наших северных широтах, где никто никогда ничего не строил, мы построили большие города, промышленность, это подвиг на самом деле. И еще мы должны гордиться тем, что, привыкли жить, начиная еще с дохристианских времен, с представителями других рас, народов и вероисповеданий, умеем жить бок о бок с ними и уважать инакость других. Никому не навязывая свое. Это и есть «святая Русь», как  идеал, с которым человек смиренно пашет землю там, где ему Богом она дана, пусть там и урожаи невелики. Это и способность терпимо относиться к иноверцу рядом с тобой, хотя придерживаться и своей веры, потому что, если Господь дозволяет нам разными путями искать Бога, что же мы будем менее милосердными, чем он, правда? Может Он как раз проверяет: достойны мы такого доверия или нет. Что не колем друг другу глаза, что по-разному мы славим Бога. Вот это все как раз и дало русскому народу возможность и силы  объединить вокруг себя и втянуть в свою орбиту сотни народов. Никогда бы не удержалась империя на штыках, если б не было этой идеи.

Сообщение отредактировал Ratibor: 30 Август 2013 - 14:23

• 5

Главным дорожить, прочего не брать и в путь. (ц) К. Кинчев

Так, серебрит висок,

Всполохом войны,
Ближний восток.

2003 (ц) К. Кинчев

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 30 Август 2013 - 15:01

Нетленка

Идея, чтобы от нее был толк, должна обозначать что-то вневременное, а не констатировать данность текущего или прошлого момента. С будущим тоже не совсем складно - по достижению цели  идея станет неактуальной и последствия могут больно ударить. Я для себя несколько раз пытался сформулировать то, что могло бы быть идеей, но ни разу не получилось. И сколько не читал на эту тему и профессиональных философов и просто людей - все что-то не то, что-то не складывается. 

Для меня национальная идея - это когда человек с гордостью может сказать "Мы создали самолет нового поколения", "Мы полетели в космос", "Мы выиграли универсиаду", и у этого человека не возникнет желания отделяться чтобы самым большим достижением было "Мы почти собрали урожай укропа". Идея - это когда "ну и что, что у меня iPhone хуже, чем у соседа, зато Мы создали прорывную технологию лечения рака". А еще идея играет роль иммунитета, позволяет отделить чужих от своих. Кто не может принять идею - тот чужой, паразит. И именно тогда идея может быть национальной, а не персональной или местечковой. Если все это попробовать осмыслить, то не будет возникать вопросов интеграции-дезинтеграции, появится четкая маркировка этастранцев и паравалитиков, а у людей будет стимул жить и созидать, а не копить и проедать.

Немного эмоционально получилось, но это от того, что впервые у меня такое, что в мыслях что-то есть, а сформулировать - не могу.

• 4

Festina lente

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 30 Август 2013 - 15:21

Нетленка

number,

Извините, а вы мой текст читали? :)

Там, собственно, именно об этом. О вечной и непреходящей ценности - возможности самим решать что для нас, на нашей земле, хорошо, а что плохо.

И о Нации, как совокупности людей, считающих именно эту ценность - высшей, в конечном итоге.

А всё остальное - вроде полётов на Марс или построения всяких там коммунизмов - преходящая шелуха и всяческая суета. Приходит и уходит. И без вышеописанной Главной Цели - ровным счётом ничего не стоит.

• 0

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 30 Август 2013 - 15:45

Нетленка

number,

Извините, а вы мой текст читали? :)

Да, два раза :)

По существу мне и возразить-то нечего. Но на уровне ощущений - не совсем то. Да, справедливость, соборность, "чужого не надо, своего не отдадим" - это именно то, что характеризует, отличает "нас" от "них". Но мне (лично мне) в Вашей формулировке не хватает побуждающего стимула. Хорошо, когда все справедливо и никто на нас не тявкает, но хочется "туда", "вперед".

• 0

Festina lente

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 30 Август 2013 - 15:53

Нетленка

Но мне (лично мне) в Вашей формулировке не хватает побуждающего стимула. Хорошо, когда все справедливо и никто на нас не тявкает, но хочется "туда", "вперед".

А перед у нас в каком направлении? :rolereyes:

Просто я утверждаю, что помимо Национальной Идеи есть ещё государственная идеология и национальные проекты.

И совершенно необязательно, и даже нежелательно, валить всё в одну кучу.

• 3

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 30 Август 2013 - 16:38

Нетленка

Просто я утверждаю, что помимо Национальной Идеи есть ещё государственная идеология и национальные проекты.

И совершенно необязательно, и даже нежелательно, валить всё в одну кучу.

Ну вот видимо попытка кучу свалить национальную идею и государственную идеологию мне и мешает это сформулировать. Спасибо, попробую отдельно осмыслить.

Кстати, по поводу Справедливости у меня было "несколько подходов к снаряду" с ненулевым результатом. Попробую оформить до удобочитаемого вида и выложить. Словарное определение в качестве составной части национальной Идеи мне не нравится: делается упор либо на классовой (кастовой), либо на правовой, либо на экономической (меновой) справедливости, т.е. узкое понятие, давно уже описанное в законодательстве любого государства.

• 1

Festina lente

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 30 Август 2013 - 16:43

Нетленка

Словарное определение в качестве составной части национальной Идеи мне не нравится: делается упор либо на классовой (кастовой), либо на правовой, либо на экономической (меновой) справедливости, т.е. узкое понятие, давно уже описанное в законодательстве любого государства.

Мне (тоже?) кажется. что это тупиковый путь. В нашем случае речь идёт о справедливости, как о нравственном понятии, а формализованная справедливость есть Закон.

Делитесь, чего уж там.

• 0

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 30 Август 2013 - 18:43

Нетленка

Очень интересно для примера взять США. Я там никогда не жил, с американцами отношения имел сугубо деловые, так что на глубокое понимание не претендую, но мнение имею.

Их национальную идею я бы определил как стремление к индивидуальной свободе, неограниченному продвижению по социальной лестнице, право личности на эгоизм (всё то, чего переселенцам, по всей видимости, не хватало в Старом Свете, и к чему они, раз уж они оттуда сбежали, внутренне стремились).

Мне кажется, что отличной иллюстрацией их менталитета является отсутствие обязательного медицинского страхования и яростные протесты широких слоёв населения против его введения.

Когда они говорят, что государство не должно вмешиваться в дела граждан, они действительно так думают, в отличие от большинства наших т.н. либералов, которым государство почему-то всё время должно.

Однако государственная идеология при этом у них делает хитрый финт ушами. Она предлагает ценить, холить и лелеять государство, гарантирующее своим гражданам право на индивидуальную свободу.

Петь гимн этого государства в школе перед уроками, на стадионах и т.п. Гордиться им, дорожить им, защищать его и его интересы - в любых обстоятельствах, потому что созданный отцами-основателями Город на Холме является защитником самого ценного, что есть у Американской Нации - Свободы.

Такой вот выверт, хотя казалось бы... и ведь работает.

Т.е. задача государственной идеологии - направить Национальную Идею в русло, способствующее сохранению и укреплению государства, которое, собственно, и должно быть выразителем и защитником интересов Нации.

• 2

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13
  • ГородКраснодарский край

Отправлено 30 Август 2013 - 18:49

Нетленка
Вот уже прослеживается некая цепочка: Государственные интересы - Государственная идеология - Национальная идея -... Что дальше? Воспитание, культура?
  • 0

Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны, и наевшись от казны впредь её не истощали,

Если б наконец блюли все закон святой и строгий, и король не рвался в боги, а министры в короли.... (с)Бушков. Сварог.

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 30 Август 2013 - 18:51

Нетленка

Как и обещал, общие наброски на тему Справедливости.

Первые известные системные подходы к определению Справедливости за Аристотелем. Он дал определение в широком (разумность общественной жизни, общий нравственный знаменатель всех социально упорядоченных отношений между людьми, последнюю нравственно-апелляционную инстанцию в общественных делах) и в узком (нравственно санкционированная соразмерность в распределении выгод и тягот совместной жизни людей) смысле, разделил распределительный и уравнивающий вид справедливости. В большинстве случаев, именно это аристотелевское понятие и используется. Редко дискуссии выходят за рамки трех принципов распределительной справедливости: “каждому — то же самое (всем поровну)”, “каждому — по заслугам”, “каждому — по потребностям”. Первый принцип осуждается решительно всеми, третий - постулируется в рамках утопий (коммунизм). Самым правильным считается именно второй принцип “каждому — по заслугам”.
Далее, практичные европейцы свели понятие о справедливости к юридической стороне: "Несправедливость - это нарушение некоторого соглашения или закона, эначит, до закона не существует несправедливости", либо к экономической: "Обмен вещей считается справедливым, когда он осуществляется в соответствии с их действительной ценностью, например обмен на рынке, где неважно, кто покупает, а важно лишь то, сколько он платит".
И чем дальше конкретизируется, формализуется понятие справедливости, тем дальше оно от того, во имя чего хотелось бы что-либо свершать.

Попробуем опять пойти сначала, но "по другой ветке". Например, в той же Древней Греции существовали и отличные от аристотельского подходы к определению справедливости. Например, Демокрит: "То, что считается справедливым, не есть справедливое; несправедливо же то, что противно природе". То есть справедливости придавался объективный характер, не зависящий от наличия социальных законов и договоров. 
Смотрим ситуацию: Банк что-то написал мелким шрифтом и птичьим языком в кредитном договоре, в результате чего гражданин вынужден выплачивать банку горздо больше, чем рассчитывал глядя на рекламный плакат. По современным европейским понятиям все справедливо: закон не нарушен, человек все сам добровольно подписал. По Демокриту - если смотреть объективно, гражданин обманут, свершилась несправедливость. Здесь позиция Демокрита гораздо ближе к русскому менталитету. Однако, обратная ситуация: гражданин переделывает мелкий текст договора, в результате невнимательности оператора банка договор заключен, но гражданин банку ничего не должен. По европейским понятиям опять же все справедливо, т.к. закон не нарушен, договор соблюден. Демокрит опять не согласен, т.к. если по совести, то обман-то был. Но в этот раз русский менталитет почему-то больше с европейцами согласен. В чем же дело? Предыстория (банки каждый день людей обманывают, значит справедливо, что и их кто-то обманул) играет роль. Т.е. полностью объективное понятие нам не годится. Однако, показанные примеры говорят, что справедливость из русского менталитета - это нечто фундаментальное, не основанное на словарных терминах или искусственных теориях.

Фундаментальное? Может законы сохранения? "Если где-то что-то прибывает, то где-то убывает". Закон сохранения энегрии, закон сохранения массы и т.д. Эти законы очень напоминают именно ту фундаментальную справедливость в проекции на мир физики. А почему законы сохранения существуют только в физике? Может в каком-то фундаментальном виде они существуют и в социальном и в политическом плане? Этот вопрос претендует на целый пласт исторических исследований. Но если посмотреть в частности, разве не заметно влияние этих законов? Человек нечестным путем приобрел материальные ценности - его жизнь под угрозой (тюрьма, бандиты, подельники - не важно в какой пропорции). Чем больше украл - тем больше угроза. Человек честно зарабатывает очень много, тратит на это почти все свое время, времени не хватает на семью, друзей, он остается один. Чем больше работает - тем больше проблем в личной жизни. Человек тратит себя на семью, воспитывает детей, тормозится в карьере, останавливается в профессиональном росте. Чем больше себя семье, тем меньше успехов в работе, зарплате. Справедливо? - справедливо. Да куда ни копни - справедливость вспоминается именно тогда, когда что-то идет (казалось бы) не по законам сохранения, то есть когда где-то только "прибывает" или только "убывает". Но даже еще у Аристотеля "справедливость оказывается равенством, но существенно различным". Физики прекрасно знают как соблюдается закон сохранения энергии при переходе энергии из одной формы в другую. Как кинетическая энергия летящего тела сжимает пружину и в какой-то момент кажется, что энергия куда-то исчезла, но она всего лишь перешла в форму потенциальной и сейчас начнет распрямлять пружину. Любой взрослый человек, даже не зная физики, наблюдая процесс сжатия пружины, понимает, что пружина распрямится, восстанавливая равновесие. В отношении социальных, политических законов сохранения у многих людей тоже есть интуитивное или приобретенное с опытом их ощущение (не понимание с количественными выкладками, а именно ощущение). Вот это ощущение, как оно должно быть в соответствии с законами сохранения наверное и есть Справедливость. И стремление к Справедливости как моральная, нравственная категория, позволяет людям в большинстве своем сосуществовать без тяжелых травм от "распрямившейся пружины".

Сообщение отредактировал number: 30 Август 2013 - 18:53

• 6

Festina lente

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 017 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:31

Нетленка

Копирую из другой ветки:

Камрадесса Ива только что навела меня на статью, которая мне показалась очень важной для понимания кардинальных различий между нами и Западом. Вот начало статьи:

Зависть к Абрамовичу Очередной раз Лукьяненко дал мне основания для небольшого рассуждения. Вот тут у него очередной текст об СССР. Суть текста в том, что де все мы, кто старше 40 лет виновны в гибели страны – и тут я с автором в общем согласен. С другими высказываниями согласен частично или вовсе не согласен. Но есть и еще один момент, а именно следующее суждение Лукьяненко: «И зависть с ненавистью напополам к Абрамовичу с Вексельбергом не потому, что они приватизировали народное, а потому что мы этого не успели - не смогли». Тут важно даже не то, что я не согласен и с этим суждением, а то, почему именно я с ним не согласен.

Этот вопрос связан с куда более фундаментальной проблемой легитимности собственности в России. Ведь весьма распространено мнение, и не без оснований, что институт собственности в нашей культуре весьма далек по своему содержанию от «священного права» Запада. Собственность у нас не священная, а скорее, функциональна. И такая особенность нашей культуры связана со служилым, или иначе, тягловым принципом социальной организации русского общества на этапе его становления
.
Суть тяглового принципа заключается в том, что все сословия отличаются не правами, а обязанностями, формами и способами службы. То есть, например, дворяне (служилое сословие) служат саблею, а крестьяне – сохою тянут тягло. Права же определяются обязанностями. Т.е. сколько прав нужно для исполнения определенных обязанностей, столько и предоставляется.

Продолжение здесь: http://smirnoff-v.li...com/181203.html

Очень рекомендую прочитать полностью, статья относительно небольшая.

• 2
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)

OFFLINE   Bulwinkil

Bulwinkil

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Регистрация 27-Сентябрь 13
  • ГородМнеРеальноНравится

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:02

Нетленка

Добрый день всем гражданам с Авантюры.

Национальная идея должна иметь следующую стурктуру:

Мы самые лучшие в мире потому что (И вот тут суть этой самое идеи).

То есть нац.идеи какого-нибудь Египта, или Украины, или Гондураса не может быть в природе.

При этом, нац.идея она вытекает из национальной идеологии (ну должна) и должна быть поддержана всем обществом (хотя бы пассионариями).

Ещё, национальная идея должна выделять своё, в ущерб, не своему. Фраза "в ущерб" - ключевая. То есть нельзя быть хорошими для всех.

Национальная идея есть у

США: Мы самые лучшие, потому что самые свободные в мире;

Европа: Мы колыбель цивилизации, и обеспечиваем высочайшие социальные стандарты и права человека;

Китай: Мы - мастерская мира;

Арабы: Мы заменим выродившийся белый мир своим.

С этими идеями можно не соглашаться, но они есть, и они реально работают на эти общества.

Русская идея может быть именно такая:

Традиционное общество в современной экономике.

• 4

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:53

Нетленка

Добрый день всем гражданам с Авантюры.

Национальная идея должна иметь следующую стурктуру:

Мы самые лучшие в мире потому что (И вот тут суть этой самое идеи).

То есть нац.идеи какого-нибудь Египта, или Украины, или Гондураса не может быть в природе.

При этом, нац.идея она вытекает из национальной идеологии (ну должна) и должна быть поддержана всем обществом (хотя бы пассионариями).

Ещё, национальная идея должна выделять своё, в ущерб, не своему. Фраза "в ущерб" - ключевая. То есть нельзя быть хорошими для всех.

Национальная идея есть у

США: Мы самые лучшие, потому что самые свободные в мире;

Европа: Мы колыбель цивилизации, и обеспечиваем высочайшие социальные стандарты и права человека;

Китай: Мы - мастерская мира;

Арабы: Мы заменим выродившийся белый мир своим.

С этими идеями можно не соглашаться, но они есть, и они реально работают на эти общества.

это не наш метод - с какого этого мы в ущерб?

с какого это мы лучшие, когда мы просто другие?*

с какого это мы будем травить и унижать других?

• 0
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   weter

weter

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 649 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 02:47

Нетленка

это не наш метод - с какого этого мы в ущерб?

с какого это мы лучшие, когда мы просто другие?*

с какого это мы будем травить и унижать других?

травли и унижения других в предложенной идее не увидел, слепой уже наверно.  :)

...

• 1

OFFLINE   Bulwinkil

Bulwinkil

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Регистрация 27-Сентябрь 13
  • ГородМнеРеальноНравится

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 07:04

Нетленка

травли и унижения других в предложенной идее не увидел, слепой уже наверно.  :)

"В ущерб" значит что нельзя в идее объять всё.

Как бы "мастерская мира" не предусматривает "заботы об экологии", или "заботы о человеке".

"Традиционное общество" не предусматривает "права человека".

А "современная экономика" не предусматривает "каждому больному по санитарке".

Тоже не понимаю откуда взялось про "травлю".

• 1

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:02

Нетленка

травли и унижения других в предложенной идее не увидел, слепой уже наверно.

Тоже не понимаю откуда взялось про "травлю".

ну, признаю, погорячилась :angel-nimb:

какой то маркер наверно сработал личный на конкретное слово....

после разъяснений уяснила

а почему "мастерская мира" не предусматривает заботы об экологии? или забота в западном понимании, а не в нормальном имелась в виду?

упд, а, все, понила

блин

пойду ещё раз перечитаю

а то чего то видится второй день то чего нет ))

Сообщение отредактировал Ple: 28 Сентябрь 2013 - 09:04

• 1
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

Темы с аналогичным тегами Россия, идеология, новая парадигма, традиция, миф, национальная идея