Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Катастройка: задним умом крепок

перестройка капиталистическая революция новейшая история России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

OFFLINE   ata

ata

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 166 сообщений
  • Регистрация 04-Март 14
  • ГородПермь
  • Страна: Country Flag

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:43

Нетленка

Я помню шоковую терапию января 1992 г. - более людоедского события за всю свою жизнь во многих странах аналогичного не видел. Тогдашнее правительство (Гайдар и Ко) просто тупо решило заморить собственных граждан.

Нисколько не оправдывая Гайдара, не могу не отметить. что распад СССР и, соответственно, хозяйственных связей внес свою существенную лепту.Те же хохлы в 91-м мрияли, что теперь москали все у них за валюту покупать будут - не догадываясь, что покупатель может просто не иметь валюты. А то и вовсе перестать существовать.

Скопирую-ка в катастройку.

• 0

OFFLINE   ata

ata

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 166 сообщений
  • Регистрация 04-Март 14
  • ГородПермь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 10:46

Нетленка

Сейчас скажу еретическое, а не было ли благом для России распад СССР? Как бы хирургическая операция, пока проходит операция, то пациенту больно, а уже потом, по заживлению, хорошо. Прямо напрашивается фраза из Екллизиаста: время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить.

На мой взгляд:

Доказать подобную гипотезу крайне сложно. Благо должно измеряться в конкретных величинах, например, в эконометрических показателях. А за 23 года "бурного развития без балласта" российская экономика в среднем росла "японскими" темпами - т.е. очень медленно, с тремя достаточно тяжелыми кризисами. 

Если смотреть только с политической точки зрения, то тут есть определенные плюсы. Позднесоветская внутренняя политика характеризовалась усилением усилением республиканской власти, стержнем которого был шантаж отделением. По факту отделения республик шантаж прекратился (а в случае Украины и Белоруссии перешел в несколько иные, более контролируемые формы). Внутри РФ какое-то время был риск повторения ситуации, но Ельцин при всех его минусах, с этой конкретной угрозой смог справиться - правда, тоже не без задабривания региональных "царьков".

Минусом в данном случае является значительная утрата политического влияния РФ на постсоветском пространстве. Отвоевывание упущенных позиций идет достаточно тяжко.

• 1

OFFLINE   ahl65

ahl65

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 102 139 сообщений
  • Регистрация 23-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:57

Нетленка

На мой взгляд:

Доказать подобную гипотезу крайне сложно. Благо должно измеряться в конкретных величинах, например, в эконометрических показателях. А за 23 года "бурного развития без балласта" российская экономика в среднем росла "японскими" темпами - т.е. очень медленно, с тремя достаточно тяжелыми кризисами. 

Если смотреть только с политической точки зрения, то тут есть определенные плюсы. Позднесоветская внутренняя политика характеризовалась усилением усилением республиканской власти, стержнем которого был шантаж отделением. По факту отделения республик шантаж прекратился (а в случае Украины и Белоруссии перешел в несколько иные, более контролируемые формы). Внутри РФ какое-то время был риск повторения ситуации, но Ельцин при всех его минусах, с этой конкретной угрозой смог справиться - правда, тоже не без задабривания региональных "царьков".

Минусом в данном случае является значительная утрата политического влияния РФ на постсоветском пространстве. Отвоевывание упущенных позиций идет достаточно тяжко.

Согласен со сказанным, но внесу свои пять копеек. Фактически, более-менее рост экономики начался в 2002-2003 годах По каким-то показателям мы еще не достигли уровня РСФСР, а по каким-то уже превысили. Очень много российских средств тратится на поддержку стран СНГ, если бы эти деньги пусть на развитие регионов России, то, наверняка, рост экономики был бы более заметен.

А было ли политическое влияние РСФСР на другие республики СССР? Наоборот, республики через центральное правительство СССР влияли на РСФСР. Россия была в качестве Золушки - работать и молчать. Первая попытка заявить о себе, как о субъекте, была сделана Ельциным в 1990-м году принятием декларации и ряда законов, переподчинявшие экономику РСФСР властям РСФСР, ведь до этого средствами РСФСР распоряжалось центральное правительство (емнип, каждый второй рубль изымался из экономики РСФСР и направлялся в виде преференций в бюджеты других республик). 

• 2

За метафору могут и убить

OFFLINE   Старый прапор

Старый прапор

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация 25-Январь 15
  • ГородСтолица 101го километра

Отправлено 12 Март 2015 - 00:47

Нетленка

Абсолютно верно. Мне непонятно, откуда взялся этот миф, что Украина прошла 90-е намного легче, чем Россия. Я ездил каждый год в Россию, иногда по несколько раз, пока в 96-м не переехал на Родину окончательно, видел все прекрасно. Уровень жизни в России уже года с 92-го стал выше.
Дорогой друг.

Мой родной город, построенный вокруг хлопчато-бумажного  комбината, в СССР насчитывал 18,9 тыс. человек населения, более того, в него ехали люди. Ехали северяне, пенсионеры, у нас целый район называется Норильские дома. Ибо до Москвы 101 километр. Когда настал совсем кирдык, а это случилось как раз к тем годам о которых вы пишете, предприятие умерло. Еще через пяток лет населения стало 12 тысяч. (это более 30% процентов, каждый третий). Работать было негде вообще. На кладбище нашем могил "чеченцев" как бы не побольше, чем афганцев. 

Город начал приходить в себя лет пять назад, в связи с близостью к Москве, пришли деньги и размещают производство. Но жителей все равно тысяч 14,5 - 15. И это относительно близкое Замкадье. Я могу вас в Тверскую область свозить, и провезти по дороге без асфальта через 4 мертвые деревни на 20 километрах. И это будет только по дороге, в повороты заезжать не будем.

Если на форуме есть скобари, они вам про чуть севернее расскажут. А потом вместе поплачем над вашими трудностями. Пушного зверька вы не видели, я так думаю.

• 17

Хуже умных врагов только хитрожопые друзья.

Маршал Маннергейм (из невысказанного, да и по жизни).