Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Телевизер нам природу заменил

телевидение информационная политика рейтинги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • Страна: Country Flag

Отправлено 23 Август 2013 - 10:26

Нетленка

Выглядит примерно так. Под назаваниями каналов - суточная доля телесмотрения. Внутри кажной программы R - рейтинг (TVR), это абсолютный показатель от генеральной совокупности, S - доля (Share) от смотревших ТВ в данный момент (т.е. сумма долей всех каналов в одном временном отрезке равна 100%)

Цветом выделены программы по возрастанию доли внутри программы телеканала.

Ну и один момент - это всего лишь базовая картинка. Ресерчеры кажный день делают здоровенный отчет , где анализируют смотрение в ЦА, сравнивают с конкурентами, по географии, стратификации и многим другим параметрам. Короче, математика в чистом виде. Теперь представьте вид у недельного, месячного, квартального ревю. И в апогее ревю телесезона.

8214a717115b.jpg

• 6

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 23 Август 2013 - 10:55

Нетленка

Вот если б по каналам оказалось, что меньше смотрят ТНТ или СТС - тогда да, можно было бы склонятся к мысли, что зритель перешёл черту и хочет хорошего продукта. Об чём и сигнализирует.

Вот данные TNS по долям каналов, которые я отслеживаю

TNS.gif

• 2

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 23 Август 2013 - 11:00

Нетленка

Вопрос о качестве контента нашего телевидения мне все больше напоминает вопрос о первичности яйца и курицы. "Телевидение гонит какашку, поэтому нормальный народ телевизор не смотрит" или "Народ глядящий в телевизор хочет смотреть какашку и телевидение на это реагирует". И все споры о зомбоящике скатываются к этим двум тезисам, которые, если задуматься, друг другу не противоречат. Это все уже сложившаяся система с положительной обратной связью. Все больше людей, кого от телевизора тошнит, будут от него отказываться, все больше будут расти рейтинги у низкоинтеллектуального, мажорного контента.

Кто реально может прервать этот разгон в пропасть? Зрители, которые будут пультом голосовать за позитивные новости, культурные передачи? Думаю нет. Для каждого из них это огромнное количество времени, спущенного в унитаз (до хоть сколько-нибудь заметного исправления ситуации). Руководство телеканалов? Вряд ли. Это большие потери рейтингов, и соответственно, денег с рекламы (опять же до хоть сколько-нибудь заметного исправления ситуации). Государство? Опыт с RT оказался успешным. Получится ли такое повторить на территории России? Может и получится, если Мединского, например, хорошо простимулировать. Только опять получается, что рынок, мать его, работает только в сторону деградации, и без госрегулирования выход только в сточную канаву. Либералы, ау?

.

• 2

Festina lente

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 11:22

Нетленка

Вопрос о качестве контента нашего телевидения мне все больше напоминает вопрос о первичности яйца и курицы. "Телевидение гонит какашку, поэтому нормальный народ телевизор не смотрит" или "Народ глядящий в телевизор хочет смотреть какашку и телевидение на это реагирует". И все споры о зомбоящике скатываются к этим двум тезисам, которые, если задуматься, друг другу не противоречат. Это все уже сложившаяся система с положительной обратной связью. Все больше людей, кого от телевизора тошнит, будут от него отказываться, все больше будут расти рейтинги у низкоинтеллектуального, мажорного контента.

Кто реально может прервать этот разгон в пропасть? Зрители, которые будут пультом голосовать за позитивные новости, культурные передачи? Думаю нет. Для каждого из них это огромнное количество времени, спущенного в унитаз (до хоть сколько-нибудь заметного исправления ситуации). Руководство телеканалов? Вряд ли. Это большие потери рейтингов, и соответственно, денег с рекламы (опять же до хоть сколько-нибудь заметного исправления ситуации). Государство? Опыт с RT оказался успешным. Получится ли такое повторить на территории России? Может и получится, если Мединского, например, хорошо простимулировать. Только опять получается, что рынок, мать его, работает только в сторону деградации, и без госрегулирования выход только в сточную канаву. Либералы, ау?

.

Что касается курицы/яйца - не совсем соглашусь. Есть пример Звезды, Культуры, Спорта, кабельных каналов. Забороли они трэшеров? Нет. Заняли свою нишу и все. Даже с учетом разницы в техническом охвате по стране цифры не впечатляют. Делаются ли эти каналы не качественно? Нет, я бы не сказал.

А RT в России никакой революции не произведет, это продукт, не расчитанный и не адаптированный под нашего зрителя.

Мединский, кстати, к медиа отношения не имеет.

Сообщение отредактировал D9ID9I: 23 Август 2013 - 11:23

• 0

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти

Отправлено 23 Август 2013 - 11:35

Нетленка

Что касается курицы/яйца - не совсем соглашусь. Есть пример Звезды, Культуры, Спорта, кабельных каналов. Забороли они трэшеров? Нет. Заняли свою нишу и все. Даже с учетом разницы в техническом охвате по стране цифры не впечатляют. Делаются ли эти каналы не качественно? Нет, я бы не сказал.

А RT в России никакой революции не произведет, это продукт, не расчитанный и не адаптированный под нашего зрителя.

Мединский, кстати, к медиа отношения не имеет.

Звезда, Культура, Спорт, Наука 2.0 - это хорошо, но узкоспециализированно.  По рейтингам они никогда не сравнятся с каналом, на котором есть все то же самое что у них вместе взятых (пусть не так подробно), плюс фильмы, сериалы, новости.

RT создавался не для России - он конкурент новостным каналам BBC, CNN. У нас аналог Россия24, но опять же такой формат у нас не очень популярен. Поэтому - да RT в России не будет популярен. Я привел его как пример того, что созданный и поддерживаемый только государством канал вполне может быть успешным на своем поле. Почему государство не сможет создать канал, конкурирующий с 1-м, Россией, НТВ? Думаю вероятность есть.

Мединский к медиа отношения не имеет, но поскольку имеет отношение к культуре, то вполне может быть заказчиком для создания канала, от которого не будут плеваться зрители. Прохоров вон тоже к медиа отношения не имеет, но РБК финансирует. И имеет аудиторию, которой если что может скомандовать "Вперед, бараны!".

• 0

Festina lente

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 12:18

Нетленка

Звезда, Культура, Спорт, Наука 2.0 - это хорошо, но узкоспециализированно.  По рейтингам они никогда не сравнятся с каналом, на котором есть все то же самое что у них вместе взятых (пусть не так подробно), плюс фильмы, сериалы, новости.

RT создавался не для России - он конкурент новостным каналам BBC, CNN. У нас аналог Россия24, но опять же такой формат у нас не очень популярен. Поэтому - да RT в России не будет популярен. Я привел его как пример того, что созданный и поддерживаемый только государством канал вполне может быть успешным на своем поле. Почему государство не сможет создать канал, конкурирующий с 1-м, Россией, НТВ? Думаю вероятность есть.

Мединский к медиа отношения не имеет, но поскольку имеет отношение к культуре, то вполне может быть заказчиком для создания канала, от которого не будут плеваться зрители. Прохоров вон тоже к медиа отношения не имеет, но РБК финансирует. И имеет аудиторию, которой если что может скомандовать "Вперед, бараны!".

)))

Звезда не узкоспециализирована, у нее просто своя ЦА, как у любого другого канала. 

Гос-ву создать канал для конкуренции с Первым и Россией? Это, извините, оксюморон.

А почему именно Мединский? Да и вообще, это не его поляна, как министра культуры. Только продакшн.

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2013 - 14:16

Нетленка

Выглядит примерно так. Под назаваниями каналов - суточная доля телесмотрения. Внутри кажной программы R - рейтинг (TVR), это абсолютный показатель от генеральной совокупности, S - доля (Share) от смотревших ТВ в данный момент (т.е. сумма долей всех каналов в одном временном отрезке равна 100%)

Цветом выделены программы по возрастанию доли внутри программы телеканала.

Ну и один момент - это всего лишь базовая картинка. Ресерчеры кажный день делают здоровенный отчет , где анализируют смотрение в ЦА, сравнивают с конкурентами, по географии, стратификации и многим другим параметрам. Короче, математика в чистом виде. Теперь представьте вид у недельного, месячного, квартального ревю. И в апогее ревю телесезона.

Спасибо, поучительно. Примерно так я себе картинку и представляла. Судя по всему, аналитической службе есть чем заняться (я правильно понимаю, что цвет от синей к красной зоне спектра означает возрастание?)

Но цифры цифрами, но гораздо интереснее их интерпретация. По своей работе знаю, что здесь-то самый хардкор и начинается. Да и когда в ФОМе работала - там ведь получение цифровых данных осуществляется по вполне стандартным и многократно апробированным методикам. А вот когда уже цифры бывали получены, особенно по важным вопросам, - призывались к Ослону 2-3 специальных, особо умных человека. И вот с ними-то как раз окончательные интерпретации и отрабатывались.

Вот пишутся ли интерпретации цифр? И если пишутся, то можно ли какую-то выжимку получить, ну хотя бы для примера, что-нибудь?

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 14:29

Нетленка

Спасибо, поучительно. Примерно так я себе картинку и представляла. Судя по всему, аналитической службе есть чем заняться (я правильно понимаю, что цвет от синей к красной зоне спектра означает возрастание?)

Но цифры цифрами, но гораздо интереснее их интерпретация. По своей работе знаю, что здесь-то самый хардкор и начинается. Да и когда в ФОМе работала - там ведь получение цифровых данных осуществляется по вполне стандартным и многократно апробированным методикам. А вот когда уже цифры бывали получены, особенно по важным вопросам, - призывались к Ослону 2-3 специальных, особо умных человека. И вот с ними-то как раз окончательные интерпретации и отрабатывались.

Вот пишутся ли интерпретации цифр? И если пишутся, то можно ли какую-то выжимку получить, ну хотя бы для примера, что-нибудь?

Да цвета все раскрышивают как привыкли или удобнее )))

Интерпретация циферок - это как раз и есть работа (а у кого-то призвание) программных директоров и руководства канала.

Ессесно, пишутся документы по программной стратегии и реализации позиционирования на очередной телевизионный сезон, но это строго конфиденциальные документы. Качество подготовки их очень разное, зависит от качества управления на канале.

Пример, пардоньте, не выложу )))

• 2

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2013 - 14:31

Нетленка

Пример, пардоньте, не выложу )))

Ну да, я предполагала, что это ДСП. Просто думала, есть какой-нить образец из потерявшего актуальность прошлого :)

АС

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 14:43

Нетленка

Ну да, я предполагала, что это ДСП. Просто думала, есть какой-нить образец из потерявшего актуальность прошлого :)

АС

Поищу, если найде что-нить совсем древнее, выдержки выложу.

Тут, кстати, пока архив вчера ковырял ностальгически, нашел такую фразу в ТЗ (когда входили в моду телефонные голосования в телешоу):

"В случае сильного перевеса одной из сторон (более 30% голосов) во избежание потери интереса зрителей к голосованию иметь возможность корректировать голоса «слабой» стороны в сторону увеличения также с каким-либо коэффициентом"

Вот такой шоумастгоуон :cheesy:

Сообщение отредактировал D9ID9I: 23 Август 2013 - 14:43

• 6

OFFLINE   Rozalex (ДедМиши)

Rozalex (ДедМиши)

Местный

• Модератор Терры
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 14:56

Нетленка

Поищу, если найде что-нить совсем древнее, выдержки выложу.

Тут, кстати, пока архив вчера ковырял ностальгически, нашел такую фразу в ТЗ (когда входили в моду телефонные голосования в телешоу):

"В случае сильного перевеса одной из сторон (более 30% голосов) во избежание потери интереса зрителей к голосованию иметь возможность корректировать голоса «слабой» стороны в сторону увеличения также с каким-либо коэффициентом"

А почему разрешили Кургиняну победить Сванидзу с таким разгромным счётом?

Изменился в принципе подход к шоу, или это  просто был специфический случай большой любви к Сванидзе.

• 2

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 15:38

Нетленка

А почему разрешили Кургиняну победить Сванидзу с таким разгромным счётом?

Изменился в принципе подход к шоу, или это  просто был специфический случай большой любви к Сванидзе.

Во-первых. этот функционал не применяют в обязательном порядке )))

Во-вторых, на активности голосования такой счет, скорее всего, не сказывался.

Ну и вообще, пусть клятая либерасня не думает, что весь народ прям такой как они ))) Знай наших! ))) А теперь война закончилась, всем спасибо. Пургена в сельские подвижники ))

• 6

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 23 Август 2013 - 15:38

Нетленка

Люблю цифры и графики ))) На работу возьмете? :pioner:

АС

я наймом на работу не занимаюсь ))

АУ

• 0

OFFLINE   Лавочкин

Лавочкин

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Регистрация 29-Июнь 13
  • ГородСПб

Отправлено 23 Август 2013 - 17:11

Нетленка

Этот "шоумастгоуон" действует и сейчас. Как минимум на одном канале. Знаю абсолютно точно. :)

АУ

Сообщение отредактировал Лавочкин: 23 Август 2013 - 17:12

• 0

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 24 Август 2013 - 08:36

Нетленка

я наймом на работу не занимаюсь ))

АУ

а указать на правильный кабинет и замолвить словечко в курилке?)))

• 1
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   Ple

Ple

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 24 Август 2013 - 09:29

Нетленка

Тадам! Удивительное разнообразие, из которого практически нечего выбрать. Пролистав все каналы несколько раз, я понял, что наше телевидение ориентировано на домохозяек и пенсионеров, что, в общем-то, естественно. Однако нашлось и приятное исключение.

Из более сотни каналов я в итоге нашёл пять, которым посвятил всё своё время болезни. Первый — «Россия 24» — оказался удобным аналогом новостной интернет-ленты (впрочем, он у меня в фоновом режиме включён уже много лет). А вот четыре других канала, к сожалению, — иностранные. Это известные National Geographic, Discovery, History и Animal Planet. Я, конечно, знал о них и раньше и иногда смотрел урывками, но тут, в силу положения, уделил им уйму времени. И вот что выяснилось.

Наши западные коллеги в совершенстве овладели искусством создания научно-популярного контента. Ничего даже близкого по качеству на отечественных каналах я не нашёл. Этим искусством они овладели настолько мастерски, что я на время забыл о своём недуге и с каким-то забытым чувством подросткового восторга открывал для себя то новые подробности перехода Ганнибала через Альпы, то изучал морских обитателей Средиземного моря, то поражался последними достижениями робототехники.

Я забыл о дурном самочувствии настолько, что после очередной такой передачи лез в Интернет и искал подробности рассказанного — действительно ли ближайшие родственники дельфинов — это коровы? Как там сейчас поживает тот человек с бионическими ногами, которые позволяют ему покорять горные вершины? И так далее.

Конечно, эта информация едва ли когда-то пригодится мне в реальной жизни. Но способ её подачи волшебным образом изменил моё восприятие этой самой жизни. Он пробудил во мне любопытство, удивление, восторг, жажду новых знаний, восхищение природой и человеческими знаниями о ней. То есть разворошил всю ту гамму чувств, которые, признаюсь, с годами всё реже напоминают о себе.

Теперь сравним эти чувства с теми, которые возникают у нас при взаимодействии с преобладающими в информационном пространстве поводами. Если это телевидение, то оно навевает в лучшем случае тоску, беспросветность, скуку, бессмысленное ностальгирование, перемежающееся пустыми вспышками смеха.
http://www.odnako.or...ogs/show_27554/
Зачем нужен науч-поп и почему он сам не выживет. Ещё один аспект информационной войны

• 3
Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh

OFFLINE   Ple

Ple

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 24 Август 2013 - 10:09

Нетленка

я чего ещё спросить то хотела

а как большое ТВ относится к тырнетканалам: минаевлайф, познавательноетв.... ?

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 24 Август 2013 - 22:09

Нетленка

я чего ещё спросить то хотела
а как большое ТВ относится к тырнетканалам: минаевлайф, познавательноетв.... ?

А никак )))
Не замечает.
  • 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 24 Август 2013 - 22:12

Нетленка

Наши западные коллеги в совершенстве овладели искусством создания научно-популярного контента. Ничего даже близкого по качеству на отечественных каналах я не нашёл. Этим искусством они овладели настолько мастерски, что я на время забыл о своём недуге и с каким-то забытым чувством подросткового восторга открывал для себя то новые подробности перехода Ганнибала через Альпы, то изучал морских обитателей Средиземного моря, то поражался последними достижениями робототехники.

Чорт, ну почему тогда на родине History ни кто не знает, кто такой Гиннибал, и где вообще находился Карфаген? )))
  • 3

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2013 - 22:36

Нетленка

А никак )))
Не замечает.

Как бы специально не замечает? ли действительно не замечает?

А так вот еженедельные обзорчики бы пошли. Хоть с тытрубки/рутрубки, да хоть вообще с нета.

Смычка с жизнью, так сказать.

Во всяком случае, еженедельная передачка по Сделано у нас в умелых руках могла бы стать бестселлером.

Впрочем, наверное, я опять переоцениваю аудиторию. :)

АС

• 3