Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Телевизер нам природу заменил

телевидение информационная политика рейтинги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 Август 2013 - 14:45

Нетленка

Вот здесь можно поговорить про телевидение в России. Прошлое - настоящее - будущее, как сделать, чтобы тошнило поменьше, как сделать, чтобы, скорее, облагораживало, а не оскотинивало.

И главное - спросить, как оно таки устроено изнутри.

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 15:27

Нетленка

Вот здесь можно поговорить про телевидение в России. Прошлое - настоящее - будущее, как сделать, чтобы тошнило поменьше, как сделать, чтобы, скорее, облагораживало, а не оскотинивало.

И главное - спросить, как оно таки устроено изнутри.

Можно не только телевидение, на нем свет клином не сошелся )))

• 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 15:49

Нетленка

Можно не только телевидение, на нем свет клином не сошелся )))

Бог в помощь. Ну то есть вообще про медиа. Просто все-таки пока, вроде, по всем опросам, телевидение больше всего на мозги влияет.

• 0

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 565 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 16:33

Нетленка

Аудитория огромная - отсюда и влияние.

Нужно смотреть в динамике - рОстет аудитория али нет?

• 0

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 17:05

Нетленка

Аудитория огромная - отсюда и влияние.

Нужно смотреть в динамике - рОстет аудитория али нет?

Если в аболютном значении, то телевилионная аудитория падает. Для примера на второй неделе августа на 8,6% меньше, чем в прошлом году. Но сейчас тестируют приборы контроля внедомашнего смотрения, и после введения их в панель результаты телесмотрения будут выше.  

Сообщение отредактировал D9ID9I: 22 Август 2013 - 17:06

• 2

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 17:08

Нетленка

Если в аболютном значении, то телевилионная аудитория падает. Для примера на второй неделе августа на 8,6% меньше, чем в прошлом году. Но сейчас тестируют приборы контроля внедомашнего смотрения, и после введения их в панель результаты телесмотрения будут выше.  

А внедомашнее смотрение - это что? через инет? или с девайсов в дороге?

• 0

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 565 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 17:15

Нетленка

Это - внутридачное.  :cheesy:

• 0

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 565 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 17:17

Нетленка

Это по всем каналам или только центральных?

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 17:25

Нетленка

Это по всем каналам или только центральных?

Это вообще смотрение телевизора, не важно какого канала.

• 1

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 565 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 17:35

Нетленка

Вот если б по каналам оказалось, что меньше смотрят ТНТ или СТС - тогда да, можно было бы склонятся к мысли, что зритель перешёл черту и хочет хорошего продукта.

Об чём и сигнализирует.

А в общей каше - и приговор общий. 

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 17:55

Нетленка

Вот если б по каналам оказалось, что меньше смотрят ТНТ или СТС - тогда да, можно было бы склонятся к мысли, что зритель перешёл черту и хочет хорошего продукта.

Об чём и сигнализирует.

А в общей каше - и приговор общий. 

Не торопитесь, уровень нынешненего августовского телесмотрения например больше 2011 года. Реально телесмотрение падает гораздо меньшими темпами, нужно посмотреть в устроновочных.

СТС и ТНТ чувствуют себя довольно стабильно, более того, например, за прошедший понедельник в топ-20 программ в аудитории 11-34 лет ТНТ представлено 15 программами, СТС - 2, а Первый канал - 3(!)

• 4

OFFLINE   Манюня

Манюня

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 565 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 18:07

Нетленка

Спасибо за подробности.

Я не тороплюсь, я просто очень хочу разобраться с нашим ТВ, как бы мне самой лично этот предмет не был бы неинтересен.

В нашей большой семье ТВ смотрят регулярно два человека - моя мама и муж.

Муж поздно вечером, что б заснуть - он не может засыпать в тишине - строитель.  :rolereyes:

А мама - сериалы и передачи типа Модного приговора и Малахова-"лекаря". Ей - 78 лет. 

Тукан в своё время на меня обиделся из-за откровенного заявления, что второй ТВ нам за городом на фиг не упёрся, но вот оказалось - не на фиг. 

Теперь мама смотрит Васильева, а наш экран мучают младший с другом в качестве монитора.

Часто ТВ обсуждается на работе - мнение одно: нельзя давать столько негатива, особенно в новостях. Например, намедни коллега проехал авто-стопом через всё черноморское побережье Крыма и Кавказа - был в шоке, что наше побережье практически на 100% перестроено и обновлено, а они этого совершенно не ожидали и поэтому промаялись в Крыму большую часть отпуска. 

Казалось бы - показывай не хочу, но .... нет.

Странно.

Так что, правда, что-то не так в "королевстве датском", и хотелось бы понять - а спецы-то что предпринимают (если предпринимают) окромя обвинения зрителей в низкопробных вкусах?

• 2

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 18:42

Нетленка

Так что, правда, что-то не так в "королевстве датском", и хотелось бы понять - а спецы-то что предпринимают (если предпринимают) окромя обвинения зрителей в низкопробных вкусах?

Они не обвиняют )) а дают контент на потребу обчеству. Давайте приведу простой пример. Программные директора работают сеткой, хотите за тот же понедельник приведу рейтинг какой-нить "правильной" программы супротив ее конкурентов в этот момент (долю аудитории в таймслоте по-канально)?

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 18:49

Нетленка

А внедомашнее смотрение - это что? через инет? или с девайсов в дороге?

Любое вне пределов пиплметра, установленного в домохозяйстве (пиплметр - штука стационарная). Приборчик называется РРМ, вешается на пояс, типа пейджера. Телеканалы зашили специальные высокочастотные звуковые метки (индивидуальные), этот пейджер оперделяет по звуковым меткам, какой телеканал просматривается (вернее, прослуживается). Т.е. даже если Вы в гостях смотрите телек, то он учитывает. 

Сообщение отредактировал D9ID9I: 22 Август 2013 - 18:50

• 1

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 19:07

Нетленка

Они не обвиняют )) а дают контент на потребу обчеству. Давайте приведу простой пример. Программные директора работают сеткой, хотите за тот же понедельник приведу рейтинг какой-нить "правильной" программы супротив ее конкурентов в этот момент (долю аудитории в таймслоте по-канально)?

Вот это меня всегда занимало. Помните старый советский анекдот про то, как один чел жалуется другому, что никак своего сына не может заставить "Войну и мир" прочитать. А собеседник ему советует - а ты отдай перепечатать на машинке, а потом подсунь в качестве самиздата запрещенного - на ура пройдет.

Или возьмем "Трех мушкетеров" Дюма. Кто-нибудь после этой книги, многажды возлюбленной, поверит, что шляпы с большими полями мушкетеры короля носили, потому что на улицах Парижу 17 века какашки из ночных ваз на улицу выплескивали?

Ведь на тех же СТС или ТНТ можно в подходящей (форматной) форме выкладывать вполне нужное, воспитующее содержимое. Вспомним сценарий "Чебаркульского удара", написанный камрадом Ривердансом http://www.kontra20....dar-blokbaster/

Вот хотелось бы понять, почему это не делается? Или делается? потому что я телевизионный чайник - смотрю только когда болею или уматываюсь на работе до смерти.

Дорого? Или задача не ставится?

Тогда ведь через некоторое время и потреба обчества поменяется. Не сразу, конечно.

Прошу прощения за детские вопросы, есличо.

• 1

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 20:59

Нетленка

Вот это меня всегда занимало. Помните старый советский
Ведь на тех же СТС или ТНТ можно в подходящей (форматной) форме выкладывать вполне нужное, воспитующее содержимое. Вспомним сценарий "Чебаркульского удара", написанный камрадом Ривердансом http://www.kontra20....dar-blokbaster/

Прочитал, но так и не понял, в чем идея этого камрада. Сценария тем более не обнаружил.

Вот хотелось бы понять, почему это не делается? Или делается? потому что я телевизионный чайник - смотрю только когда болею или уматываюсь на работе до смерти.
Дорого? Или задача не ставится?
Тогда ведь через некоторое время и потреба обчества поменяется. Не сразу, конечно.
Прошу прощения за детские вопросы, есличо.

Проясните, пжлст, про сенарий, а то непонятно на что отвечать )))

АУ
  • 0

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 21:15

Нетленка

Прочитал, но так и не понял, в чем идея этого камрада. Сценария тем более не обнаружил.
Проясните, пжлст, про сенарий, а то непонятно на что отвечать )))

АУ

Дядя,я ну сценарий, конечно, метафорически было сказано :) Идея была в том, чтобы в развлекательной, но не пошлой форме создавать мифологию, нужную государству. И крутить это по телику, максимально замещая комедии класса B, сериалы с мокрухой и оборотнями в погонах.

То есть жанры оставить, а сюжеты улучшить.

Не знаю, удалось ли донести мысль :) не моя это стезя - телевизор, ну совсем :)

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 21:32

Нетленка

Дядя,я ну сценарий, конечно, метафорически было сказано :) Идея была в том, чтобы в развлекательной, но не пошлой форме создавать мифологию, нужную государству.

Да ее вобчем-то снимают, просто не особо много. По 080808 тот же "Инферно", или мультики. Продукт есть, но сказать, что она рвет аудиторию как "Глухарь", не получается. Спрос на нее пока не очень велик.

И крутить это по телику, максимально замещая комедии класса B, сериалы с мокрухой и оборотнями в погонах.

Во-первых, их смотрят. Во-вторых, они дешевле.

То есть жанры оставить, а сюжеты улучшить.
Не знаю, удалось ли донести мысль :) не моя это стезя - телевизор, ну совсем :)

Я понял. Если приглядеться беспристрастно, то тренд уже наметился. Исторических сериалов становится больше, откровенной "Бригады" - меньше. Можно просто взять сетку и посмотреть.
  • 2

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2013 - 21:52

Нетленка

Вы, если будет как-нить не в лом, покажите про сетку. Интересно профессиональными глазами на анализ посмотреть.

Про деньги я поняла, дорог качественный контент.

Просто вот обидно - я тут посмотрела ветку Литературный салон (тоже чайник - вне современной литературы нахожусь), так там, судя по всему, насобачено уже вполне приличной литературы на тышшу сериалов жанра фэнтези. Авторы + профи сценарист по сериалам, и в результате комедии класса Б и мочилово можно будет выбить намертво.

Главное - дорого? или все-таки задача не ставится?

• 0

OFFLINE   D9ID9I

D9ID9I

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 599 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13

Отправлено 22 Август 2013 - 22:27

Нетленка

Вы, если будет как-нить не в лом, покажите про сетку. Интересно профессиональными глазами на анализ посмотреть.

Ну, живую сетку программщика конечно не выложу, но сетку фактических данных запросто, завтра принтскрин сделаю.

Про деньги я поняла, дорог качественный контент.

Как правило, да. Но бывают исключения, как "Ведьмы из Блэр", но индустриально в дешевый контент на авось никто играть не хочет, опасно.

Просто вот обидно - я тут посмотрела ветку Литературный салон (тоже чайник - вне современной литературы нахожусь), так там, судя по всему, насобачено уже вполне приличной литературы на тышшу сериалов жанра фэнтези. Авторы + профи сценарист по сериалам, и в результате комедии класса Б и мочилово можно будет выбить намертво.
Главное - дорого? или все-таки задача не ставится?

Боюсь, Вы переоцениваете нашу аудиторию... Комедии клааса Б или Ц имеют свою нишу - их продал на вес в разные страны, где ими офпрайм заткнут, и все. Дешево и сердито )))

Сообщение отредактировал D9ID9I: 22 Август 2013 - 22:29

• 2