Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реинтеграция Украины: но как, Холмс?

Украина Россия реинтеграция интеграция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

OFFLINE   Бубличек

Бубличек

Член Союза ТА

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 194 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 19 Август 2013 - 15:11

Нетленка

Здесь обсуждаем вопросы (ре)интеграции, оккупации и прочие -ции по части Украины.

Тема срачеопасная. Перечитайте Правила, прежде чем писать.

• 0

OFFLINE   Толя

Толя

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Регистрация 18-Август 13
  • ГородКиев

Отправлено 19 Август 2013 - 15:29

Нетленка

Переехали...

• 1

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Август 2013 - 15:31

Нетленка

Никто в здравом уме и трезвой памяти не будет производить присоединение Украины за счет средств и сил ядровой России. Нет ни лишних материальных, ни физических ресурсов. И ваши "стоны" и стенания, а также пассажи о том что РФ-не Россия и т.д. не стоят ничего.

Хм, интересно а в каком случае при интеграции Украины (или ее части) Россия усилится не в долгосрочной, а уже в краткосрочной перспективе (год-два) ? Может мы что-то упускаем из виду?

• 1

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2013 - 15:33

Нетленка

Хм, интересно а в каком случае при интеграции Украины (или ее части) Россия усилится не в долгосрочной, а уже в краткосрочной перспективе (год-два) ? Может мы что-то упускаем из виду?

А 140 млрд. долгов?

Какие там год-два.....

• 2

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   Толя

Толя

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 Август 2013 - 15:36

Нетленка

Немедленно после присоединения. ЮО даже не присоединили формально - и то усиление позиций в мире - налицо...

• -1

OFFLINE   Толя

Толя

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 Август 2013 - 15:54

Нетленка

Ладно... Из дискуссии видно одно - у россиян сумели сформировать стереотип об обитателях Украины. Они все как один - ленивы, враждебны России, мечтают о халяве, все как один верят что ЕС их спасет...  Сказать нечего - пропаганда поработала хорошо... Может и Путин перегнул палку даже...  Но пропаганда - сработала. А перебить стереотип можно только контрпропагандой. Вряд ли это возможно только через Интернет.

Думаю, что дискуссия в целом бесполезна. Если у кого появятся вопросы ко мне - буду заглядывать. пишите. Мало ли. Вдруг кому интересно что есть видение ситуации, отличное от того что в телевизоре. 

• 0

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Август 2013 - 15:59

Нетленка

Немедленно после присоединения. ЮО даже не присоединили формально - и то усиление позиций в мире - налицо...

Толя, Вы так и не ответили, как Россия сразу же усилится, если у нени 140 ярдов долгов. Я не троллю, я реально не понимаю.

• 6

OFFLINE   kronos

kronos

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 713 сообщений
  • Регистрация 17-Июль 13

Отправлено 19 Август 2013 - 16:09

Нетленка

Ладно... Из дискуссии видно одно - у россиян сумели сформировать стереотип об обитателях Украины. Они все как один - ленивы, враждебны России, мечтают о халяве, все как один верят что ЕС их спасет...  Сказать нечего - пропаганда поработала хорошо... Может и Путин перегнул палку даже...  Но пропаганда - сработала. А перебить стереотип можно только контрпропагандой. Вряд ли это возможно только через Интернет.

Думаю, что дискуссия в целом бесполезна. Если у кого появятся вопросы ко мне - буду заглядывать. пишите. Мало ли. Вдруг кому интересно что есть видение ситуации, отличное от того что в телевизоре. 

Боюсь, у Вас тоже сформировались неверные представления о настроениях россиян. Наверное, со стороны России основное настроение - насильно мил не будешь. Впечатление об Украине формируются на основании телодвижений её руководства, высказываний политиков, а они не очень-то и дружелюбные были за последние два десятка лет. Кто громче кричит, того и лучше слышат. Поэтому растёт отчуждение и безразличие. Ведь Ваше видение ситуации тоже не отражает настроение всей Украины. Это настроения Вашего круга общения.

• 7

"Мы не меняем своих убеждений. Мы меняем свои заблуждения." (с)

OFFLINE   Спекулянт

Спекулянт

Завсегдатай

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Август 2013 - 16:24

Нетленка

Это отдельная тема. Разговоры об "убытках..." На самом деле всё может быть с точностью до наоборот. И интеграция стимулирует производство в самой РФ.

С этого момента поподробнее пожалуйста. Опять налаживать кооперацию и производственные цепочки с предприятиями, находящимися на нынешней территории Украины?... :grabli: :fingal:

• 5

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13

Отправлено 19 Август 2013 - 16:41

Нетленка

С этого момента поподробнее пожалуйста. Опять налаживать кооперацию и производственные цепочки с предприятиями, находящимися на нынешней территории Украины?... :grabli: :fingal:

Та не надо кооперации. Достаточно специализации.

Просто в рамках ЕЭП каждая страна может занять свою нишу. Развивать сразу всё в любом случае не получится.

При этом внутренние рынки по всем таким "специализациям" слегка прикрыты импортными пошлинами.

Условно говоря, Украина покупает (почти) только те автомобили, которые собраны в РФ, а Россия покупает (почти) только ту кукурузу, которая выращена на Украине.

И всем при этом хорошо.

• 4

OFFLINE   Rozalex (ДедМиши)

Rozalex (ДедМиши)

Местный

• Модератор Терры
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13

Отправлено 19 Август 2013 - 16:53

Нетленка

Украина особый случай, я уже писал здесь - http://forum.terraan...-125#entry13518

Лебедь, Рак и Щука во время пушного зверька могут захотеть заховаться по отдельным хатынкам.

Могут захотеть. Но есть большое НО.
Вот взять, например, шоколадного зайца. Только конфетки он свои делает в Киеве,Виннице,Мариуполе и Кременчуге, и это только конфетный бизнес. Куда он побежит, в Винницу, или в Мариуполь, или ещё куда?
У него бизнес по всей Украине, а соответственно лоббисты, депутаты, да и просто свои парни. Думаю, что у всей элиты так же.
А с Киевом что, там и западники квартируют, и восточники, как они его делить будут, типа послевоенного Берлина, непонятно.
Трудно представить, что ребята спокойно договорятся, и разъедутся по своим регионам, а если не разъедутся, то какой это раздел.
Янукович со своей командой собирает вещички и возвращается в Донецк, как то не представляется, да и Фарион, уезжающая с вещами во Львов тоже.

Сообщение отредактировал Rozalex (ДедМиши): 19 Август 2013 - 16:56

• 5

OFFLINE   Кот в сапогах

Кот в сапогах

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 13 127 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 19 Август 2013 - 19:24

Нетленка

Во первых - интерет самая неподходящая площатка для агитации и пропаганды :)

Точнее - вообще не площадка ибо толку не будет никакого.

Телевидение? Это при обилии-то каналов? Ну разве что пенсионеры по настальгируют да молодость вспомнят. Тоже не годится ...

Ну да это о технологиях. А по сути - все дело в том, что россияне просто хотят жить. Можно сказать, наконец-то мы стали нормальными людьми и поняли, что надо работать ради того что бы жить, а не жить ради того что бы работать. А посему нам что проблемы угнетенного белого меньшинства СШП, что проблемы одесских биндюжников ... Так ... Для расширения кругозора ... Не более.

Но Вы пробуйте пропагандировать! Пробуйте! Толку конечно не будет, но зато спать будете спокойно ... :P

Сообщение отредактировал Кот в сапогах: 19 Август 2013 - 19:27

• 3
Выше нас только звезды

OFFLINE   Чай Ник

Чай Ник

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 Август 2013 - 12:51

Нетленка

По мотивам "дружественного" форума.

О холодильниках.

В последнее время у интеграстов пошла мода мерять всё холодильниками. Вероятно это предел представления типичного интеграста о том, что из себя представляет такое понятие как ресурсы. Ресурсы - это широкое понятие, включающее в себя и время, и финансы, и политические ресурсы, и людские ресурсы, и даже репутацию. Это всё ресурсы, которые можно на что-то потратить или наоборот, сохранить, даже время можно экономить и тратить.

В случае же такого глобального проекта, как реинтеграция Украины, тратить придётся практически все доступные ресурсы.

1 Время. На время проведения интеграции будут заморожены многие инфраструктурные и оборонные проекты внутри РФ, и не только по причине недостатка финансирования, но и из-за серьёзной нагрузки на управленческий аппарат. Так-же придётся заморозить и некоторые масштабные геополитические проекты России. Утеряное время - утерянные возможности. К примеру задержка в развитии средств преодоления ПРО может оказаться крайне фатальным для России, хотя и оказаться за бортом геополитических процессов установления "нового мирового порядка" немногим слаще.

2 Финансы. На приобретаемых территориях придётся как-то решать вопросы социального обеспечения, причём  все зависимости от формы и степени интеграции. Нет ничего хорошего в нахождении в экономическом союзе с рушащейся экономикой. Поэтому тратить придётся, в разных вариантах по разному - от сниженных цен на энергоносители (несколько (десятков?) млрд. $) и до пенсий и зарплат бюджетникам (половина экономики территории). Эти ресурсы лучше всего понимаются интеграстами в виде холодильника, но увы и ах, на содержимое холодильника средне-типового интеграста эти расходы как-раз повлияют слабо. А вот на финансирование вооружения, транспортной системы, здравоохранения и науки - вполне. Так что мерить придётся не холодильниками, а авианосцами, самолётами, дорогами и перинатальными центрами.

3 Политические ресурсы. Любая аннексия или враждебная интеграция территории повлечёт за собой весьма серьёзные проблемы для дипломатии. Многие политические проекты станут невозможны, по другим придётся идти на уступки. Причём размер потерь для пока ещё слабой России и для экономически и военно "прокачаной" версии РФ могут отличаться на порядки. Это тот случай, когда поспешишь - конкурентов насмешишь. Да и внутриполитическое напряжение вполне возможно. Например снижение бюджетных трансфертов может вызвать серьёзные волнения на местах. Не факт, что лозунг "давайте затянем пояса и засучим рукава ради братьев-укранцев" получит широкое одобрение во всех слоях российского общества.

4 Людские ресурсы. Снижение рождаимости и военные потери. Без комментариев.

5 Репутация. Ну тут всё совсем печально. Придётся нашим верховым держать ответ за базар, о том, что "империи не восстанавливаются"(с), "у нас нет намерений аннексировать территории"(с), и при неверном шаге (например военная аннексия территории) чревато серьёзными последствиями, вплоть до краха уже существующих союзов - ТС/ЕЭП/ОДКБ.

Я намеренно не раскрываю, о какой форме интеграции с Украиной идёт речь. О любой. Но каждая форма потребует своих затрат НАШИХ с вами ресурсов. И чем враждебнее и радикальнее будет интеграция/поглощение, тем более на это потребуется ресурсов. Невосполнимых или слабо восполнимых ресурсов. В преддверии новой волны глобального экономического кризиса, когда само существование многих государств встанет под вопросом.

И если интегрируемая территория в массе жаждет интеграции и согласно потерпеть промежуточное недофинансирование (как это было с ГДР) - это одни расходы. А рейдерский захват территори со враждебно настроенным населением и элитой - совсем другие.

Какие-то расходы Россия потянет, а какие-то её уничтожат.

Вот такие пироги "холодильники" с котятами.

Сообщение отредактировал Чай Ник: 20 Август 2013 - 13:27

• 18

OFFLINE   Александр Москва

Александр Москва

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2013 - 13:46

Нетленка

Интересное видео в тему реинтеграции:

• 2

OFFLINE   grizzly

grizzly

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Регистрация 21-Август 13

Отправлено 22 Август 2013 - 23:26

Нетленка

Трудно представить, что ребята спокойно договорятся, и разъедутся по своим регионам, а если не разъедутся, то какой это раздел.
Янукович со своей командой собирает вещички и возвращается в Донецк, как то не представляется, да и Фарион, уезжающая с вещами во Львов тоже.

До самого 1240 года политическая жизнь в Киеве кипела, но пришли монголы и спалили всё дотла. Заметим, даже после того, как на пепелище кто-то отстроился, прежние терки потеряли всякий смысл.

До самого 1917 года в Киеве тоже были свои политические терки, но после окончания Гражданской выяснилось, что в городе осталось только около 20% дореволюционных обитателей, ну и повестка дня совершенно другая, поскольку у 80% понаехавших интересы совсем другие.

Нынешним понаехавшим рагулям тоже до фени интересы населения Киева времен классического СССР.

Пэтому логично предположить, что после того, как рассеется дым нынешней руины, окажется, что от нынешнего населения села }{уева тоже мало осталось, а переживших это время и понаедущих после руины будут интересовать совсем другие вопросы.

Место такое, сам в ужасе

Сообщение отредактировал grizzly: 22 Август 2013 - 23:27

• 13
Ceterum censeo Ucrania esse delendam

OFFLINE   Василиск

Василиск

Втянувшийся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Регистрация 28-Июнь 13

Отправлено 30 Август 2013 - 21:55

*
Популярное сообщение!

Нетленка

Хм... Ладно, попробую и я свои пять копеек вставить, хотя чукча больше читатель. :) 

У россиян, говорите, сумели сформировать стереотип об обитателях Украины? Эээммм...не совсем верно. Изрядный прОцент россиян этот стереотип видит собственными глазами. Чтоб далеко не ходить - возьмем тех, кто здесь на форуме общается. Кто отдыхать ездил на Украину, кто к родственникам, кто к друзьям, кто и сам (как я например) родом из Украины. А стереотип - это вы о СМИ? Дык вот в чем пичалька-то...Практически молчат наши СМИ об Украине. Ну приблизительно как о покойнике - или хорошее, или ничего. Хорошего сказать нечего, вот и молчат. Изредка мелькнет вскользь какая-нить новостенка, и все. Так что "видение из телевизора" призрачное вобщем. Видение например мое об Украине - из того, что вижу лично, а бываю я там раза три-четыре в год. Родители, понимаете ли, на Украине живут.

Вот вам еще пример. Намедни приезжали ко мне друзья из Днепропетровска. Я сейчас в командировке в Краснодарском крае, неожиданно отгулы прилетели, и решили мы посочетать приятное с полезным. :) Сначала в разговорах я их поправлял (первые два дня), на ихнее "в Украине" ненавязчиво так говорил "не в а На Украине".Удивлялись - почему "на"? На встречный вопрос "а почему "в" ответить не могли, к сожалению, посему я им сказал - ребята, не парьтесь, всю жизнь было "на", а родом мы с вами из почившего Советского Союза, и учились в одной школе, и говорили "на", с чего теперь "в"? Смутились, промолчали, но стали говорить "на".

Беседовали о много чем, не записывал, поэтому, как говорится, по памяти, что всплывет. Например, что в Днепропетровске все металлургические заводы встали и идет повальное сокращение, "бо Россия отказалась от украинских труб". Разъяснил, как мог, ситуацию. Задумались. Далее, интересный момент, знакомая спрашивает, почему в разговорах о России я все время говорю "я, мы" (в том смысле, что как бы говорю от имени всех россиян), мол, какое ты лично имеешь к этому отношение. Был малость удивлен, почесал репу...Дык, дорогая моя, а я и говорю от имени россиян. Ибо я и есть частичка россиян, России,как тебе еще объяснить? Далее вопрос-поддевка - "ты что, и за Путина голосовал"? представь себе говорю, голосовал, а что? А ты, говорю, за кого голосовала на ваших президентских выборах? Вот тут она и покривила душой, ответив "а я не помню, ходила на выборы или нет". Муж ее вообще промолчал. Так а ты ощущаешь себя частью Украины, спрашиваю. Ответ, честно, был ожидаем, я аж рассмеялся. "Да, ощущаю,но а шо я могу сделать?" В каком, спрашиваю, смысле, что? Занервничала. Ну как, говорит, что. Вот ты живешь в России, получаешь огромную по нашим меркам зарплату...стоп, говорю. Не получаю, а зарабатываю, ощутите разницу. Ну хорошо, говорит, зарабатываешь, а все остальное ты на халяву получаешь! :shocked:  Глазья у мну стали приблизительно такими. Осторожно спрашиваю - все - это что? Ну вот эти, например, классные дороги (а ехали мы в тот момент из Лаго-Наки в сторону Майкопа, трасса нормальная, но не шик конечно). Так пардон, девушка, я за эти дороги плачУ, говорю. Реакция - неподдельное изумление. "Как платишь???" Да деньгами, говорю, плачу. Я ж на машине еду, транспортный налог и плачу. И, честно говоря, радуюсь тому, что эти дороги с каждым годом все лучше становятся, а за украинские мне не рассказывай, я по ним неоднократно подвеску убивал. Вобщем, многобукафф, может и читать неинтересно, слово за слово стал я спрашивать, не собираются ли они в Россию перебраться. И вот тут оба уперлись рогом. На вопрос "почему" толком так и не ответили, посетовав, что это столько хлопот...девушка что-то робко сказала "а как же ребенок" (ребенку 23 года). Вот в чем минус пропаганды нашей, кмк, они и слыхом не слыхивали о программе переселения в Россию, как там она правильно называется. В итоге глава семьи "обещал подумать", хотя что-то мне в это мало верится.

Вот такой, Толя, стереотип об обитателях Украины... Что Вы там говорили - ленивы, любители халявы? Пример выше. И это отнюдь не стереотип какой, это личные наблюдения. За ЕС мы, правда, не говорили, каюсь. Поэтому как они к этому ЕСу относятся, врать не буду, не знаю. А пропаганда...дык вот они посмотрели на нашу действительность, вот она и пропаганда. Глава семейства на заправке ценники увидел, в гривны перевел и только головой покачал. Даст Бог, подействует сия пропаганда, мозгой зашевелят. Или не зашевелят, вернувшись к "хатынке и садочку". Взросленькие уже, пусть "сами, все сами(с)" думают.

А я прошу прощения за многобукаф, надеюсь никто не уснул, читая. :)

• 27

[color=#0000cd;]Начальник Управления по управлению всеми управлениями[/color]

OFFLINE   kapri

kapri

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация 08-Сентябрь 13
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 00:20

Нетленка

интересный момент, знакомая спрашивает, почему в разговорах о России я все время говорю "я, мы" 

Я тоже вдруг обнаружила, что когда я думаю о России, я использую выражения  "МОЯ страна, МОЯ Родина, МОЙ народ" и никак иначе. 

• 15