Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Литературный салон XXI века.

литература мир Россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

OFFLINE   Манюня

Манюня

Мой холодильник - девочка

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 4 638 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:32

Нетленка

Констатирую отсутствие дискуссии о литературе. Читают , я думаю, многие здесь присутствующие, и у всех разные вкусы. Детективы, фантастика научная и не очень, любовные романы :) . Почему бы не обсудить, не поделиться предпочтениями?

Ветка, открытая по предложению камрада АЕго.

Уважаемый камрад!

Инициатива наказуема.

Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13
  • ГородКраснодарский край

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:55

Нетленка

Ветка, открытая по предложению камрада АЕго.

Уважаемый камрад!

Инициатива наказуема.

Всегда пожалуйста. В меру сил и разумения.

Начну с очень неоднозначного автора. Розов Александр Александрович. "Неандертальский томагавк в астроархеологии".

http://proza.ru/2011/06/11/826

Некая попытка футурологии — возможно, слишком оптимистичная, но примерно в рамках возможного.
Сколько-то космоса (включая и дальний)
Сколько-то довольно специфической политики
Сколько-то детективных историй с элементами боевика.
И не удивляйтесь, увидев знакомые элементы из "Туманности Андромеды" Ефремова и "Звездного десанта" Хайнлайна.
Так надо по сюжету :)

Великолепная, на мой взгяд, социальная утопия. Пробует на прочность все современные ****измы, вместе взятые.

Сообщение отредактировал AEro: 30 Июль 2013 - 14:58

Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны, и наевшись от казны впредь её не истощали,

Если б наконец блюли все закон святой и строгий, и король не рвался в боги, а министры в короли.... (с)Бушков. Сварог.

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:52

Нетленка

Любителям хорошей НФ. С патриотическим уклоном, что немаловажно.

Сергей Борисович Буркатовский "Война 2020. Первая космическая"

http://lib.rus.ec/b/192556

Альтернативная, но очень близкая к нам реальность.
После грузино-осетинского конфликта 2008 года к власти в США приходит республиканец Джон Маккейн, начавший активную антироссийскую кампанию. Правительство России для поддержания национальной идеи и в целях долговременной перспективы бросает на возрождение отечественной космической лунной программы значительные суммы денег, которые приводят к появлению лунной орбитальной станции и небольшой постоянной базы на поверхности Луны.
В 2020 году американские политики, чувствуя потерю первенства NASA в космосе, да и в целях поддержания статуса главной страны мира, затевают многоступенчатую операцию по провокации России на военный конфликт не только близ Калиниграда на Земле, но и в космосе — в районе естественного спутника Земли…

Книга чем-то похожа на произвежения Клэнси, но, на мой взгляд, намного лучше. Автор отлично знает и понимает то, о чем пишет, касаемо технической части. Отлично описана информационная война. И еще, автор в ладах с законами физики :)

Сообщение отредактировал AEro: 30 Июль 2013 - 14:58

Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны, и наевшись от казны впредь её не истощали,

Если б наконец блюли все закон святой и строгий, и король не рвался в боги, а министры в короли.... (с)Бушков. Сварог.

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2013 - 16:45

Нетленка

SerB'a на мыло!!!

По поводу его знакомства с законами физики - ВоТовским игрокам только этого не говорите. Со смеху помрут же ;)

АС

По теме подкину чуть позднее

I'm not complete idiot, some parts are missing

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 30 Июль 2013 - 16:50

Нетленка

SerB'a на мыло!!!

По поводу его знакомства с законами физики - ВоТовским игрокам только этого не говорите. Со смеху помрут же ;)

В упомянутой книге все вроде летает без аэродинамических маневров в космосе :)

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2013 - 16:56

Нетленка

Все равно на мыло! Со своим КТТС все мозги в свое время вынес. Но это уже сугубо личное, как бывшего игрока ;)

По теме.

Квадрология Дэна Симмонса "Песни Гипериона". Очень интересно прорисованный мир. И события, в этом мире происходящие.

http://flibusta.net/s/5325

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:15

Нетленка

Все равно на мыло! Со своим КТТС все мозги в свое время вынес. Но это уже сугубо личное, как бывшего игрока ;)

По теме.
Квадрология Дэна Симмонса "Песни Гипериона". Очень интересно прорисованный мир. И события, в этом мире происходящие.
http://flibusta.net/s/5325

Масштабное произведение, согласен. Но 3,4 книги у меня не пошли. "Гиперион" и "Падение Гипериона" - одно из величайших произведений современной НФ.
И чтобы продолжить о Симмонсе, не могу не вспомнить его книгу "Террор" http://lib.rus.ec/b/167441

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами.
Дэн Симмонс предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.
Напряжённый по атмосфере триллер сочетает в себе богатые исторические подробности с элементами мистики: сверхъестественное по силе и интеллекту существо, зверски убивающее (или похищающее) экипаж кораблей Эребус и Террор.

Автор умело переплел мистику и реальные события. В повествование буквально погружаешься и живешь в нем.

Сообщение отредактировал AEro: 30 Июль 2013 - 22:06

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:23

Нетленка

3я книга написана в стиле "квест". Тяжковато читается, но без нее совсем не идет 4я книга, где автор отрывается уже по полной программе, и которую читать уже значительно интереснее.

У него же неплохо написанная серия "Иллион". Но она откровенно слабее "Песен".

OFFLINE   MarchCat

MarchCat

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2013 - 23:15

Нетленка

Квадрология Дэна Симмонса "Песни Гипериона".

Поддержу. Один из любимых циклов.

О, еще Фармер есть с его циклами "Многоярусный мир" и "Мир реки"

З.Ы. Но не вздумайте вспоминать Муркока с его циклом о Вечном Воителе :crazy: :acute:

Хорошему Коту круглый год март месяц

OFFLINE   Ple

Ple

Кошка Шрёдингера, член Союза ТА

• Модератор Терры
  • PipPipPipPipPip
  • 3 482 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородВладимир

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:15

Нетленка

зануды... вы не читали ВанЗайчика

мне жалко вас 8)

Дилетант шырокого профиляИли вы верите в сказки о беспристрастных модераторах, взирающих на дискуссию с невозмутимостью тибетских монахов? Если да, то вынужден вас разочаровать: это миф. (с) Кengel_Neh
Шаркаю Тапочками по периметру

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:44

Нетленка

мне жалко вас 8)

А вот и читали!!! И в виде Ван Зайчика, и Рыбакова в отдельности. Кстати, его "Гравилет Цесаревич", "Дерни за веревочку", "Вода и кораблики" заслуженно находятся в списке любимейших книг.

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:22

Нетленка

мне жалко вас 8)

Хм, вот его как раз сейчас и читаем. Так шта не нада грязи ;)

OFFLINE   Чорный Старый Ангел

Чорный Старый Ангел

Местный

• Букмекеры
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:04

Нетленка

Хм, вот его как раз сейчас и читаем. Так шта не нада грязи ;)

"Месье знает толк в извращениях"©...  :rofl: 

Читайте лучше Круза...

Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.© (А. С. Пушкин) "Американский орел - это птичка, питающаяся падалью и нападающая только на мелких противников"© (Р.Хайнлайн, "Дорогой славы") "Бывает зверь жесток, но даже в нем есть жалость. Нет жалости во мне - а значит, я не зверь"© (Шекспир)

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:12

Нетленка

Читал. Не пошлО.

OFFLINE   Елена (СПб)

Елена (СПб)

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 546 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:15

Нетленка

не, мне после рыбаковского "Очаг на башне" пришлось две недели из депресняка выходить, а потом еще месяц в себя приходить - на фиг, я его больше не читаю... а из Круза у меня пошла только одна вещь про острова.. фэнтези...

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:30

Нетленка

не, мне после рыбаковского "Очаг на башне" пришлось две недели из депресняка выходить, а потом еще месяц в себя приходить - на фиг, я его больше не читаю... а из Круза у меня пошла только одна вещь про острова.. фэнтези...

Почитайте "Дерни за веревочку" Рыбакова. Гарантирую месяц депрессняка и два отходняка. Но вещь сильная.
У Круза на мой вкус более-менее читабельно все, кроме зомбятника.

OFFLINE   Кошастый

Кошастый

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:36

Нетленка

в теге не image, а img и картинка встанет на место.

весь ахейский цикл можно туда вносить

А вот это - чисто на поржать над темой:

http://www.juggernotes.com/Iliada.html

http://www.juggernotes.com/ulyss.html

Сообщение отредактировал Кошастый: 31 Июль 2013 - 12:37

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:36

Нетленка

Данную книгу, по моему глубочайшему убеждению, надо вносить в школьную программу:

heros.jpg

OFFLINE   AEro

AEro

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Регистрация 01-Июль 13

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:38

Нетленка

весь ахейский цикл можно туда вносить

И "Путь меча", и "Черного баламута", и "Бездну голодных глаз", и....

Сообщение отредактировал AEro: 31 Июль 2013 - 12:40

OFFLINE   Чорный Старый Ангел

Чорный Старый Ангел

Местный

• Букмекеры
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Регистрация 15-Июнь 13
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:58

Нетленка

Если серьезно, самое большое мое открытие за крайние 10 лет - Анастасия Парфенова с трилогией "Танцующая с Ауте"...

Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.© (А. С. Пушкин) "Американский орел - это птичка, питающаяся падалью и нападающая только на мелких противников"© (Р.Хайнлайн, "Дорогой славы") "Бывает зверь жесток, но даже в нем есть жалость. Нет жалости во мне - а значит, я не зверь"© (Шекспир)

Темы с аналогичным тегами литература мир, Россия