Перейти к содержимому

OFFLINE   Gennika

Gennika

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация 20-Июнь 13
  • ГородОбираловка
  • Страна: Country Flag

Отправлено 20 Февраль 2014 - 13:23

Нетленка
Просто вспомнилось...

Московский зоопарк. Вечер. Время кормежки. Спящие звери просыпаются, грустные – оживляются, а изначально бодрые зверюшки такое творить начинают – просто слов нет. И только огромный беркут продолжает неподвижно сидеть на своем насесте.
Я остановилась около его клетки. Прекрасная птица. Король степи. Мощные когти глубоко вонзились в трухлявое полено, на гордой голове как-то безнадежно-яростно горят обалденно красивые желтые глаза.

Он сидел и смотрел... Куда? Непонятно. Он не смотрел на тушки белых крыс в его кормушке, он не смотрел на затянутое крупной рабицей небо, и уж подавно он не рассматривал глазеющих на него посетителей зоопарка. Он смотрел мимо. Мимо нас - людей, мимо решеток, мимо всего окружающего. Мимо неволи. Может быть он видел просторную степь, что послушно ложится под широко распахнутые крылья, и стелющуюся в безнадежном бегстве добычу, которую он вот-вот закогтит? Может быть... Кто знает? Я – не знаю, я просто стояла и смотрела на степного орла, царственно-прекрасного в своей обреченной оцепенелости.

Потом он, как-то чисто по птичьи, вздохнул, слегка нахохлился и вернулся в этот мир. Скептически посмотрел на содержимое кормушки, признал его достойным своего внимания, и... расправил крылья. Левого крыла у беркута практически не было. Так, жалкий обрубок. Он потянулся, сложил крылья, потом грузно спрыгнул со своего пенька и, вперевалочку, направился к кормушке.

Мне хотелось плакать.

Это было 20 лет назад. А ведь как вчера...

Сижу. Сижу. Аж лапы затекли.
Достало все, не кенарь же, однако.
Я вольный птиц! И должен жить в степи.
А зоопарк – известная клоака.

Асфальт заплеван. Вместо неба – смог.
Летать хочу! А где тут полетаешь?
Затянут сеткой низкий потолок,
Расправив крылья - стены задеваешь...

И морды, морды, морды день за днем.
Уйдите люди! Надоели, право.
А я сижу таким пернатым пнем.
И все глядят... Ну рассудите здраво –

В степи орел! А здесь – лишь экспонат.
Такая тушка в перьях, и не боле.
И вашему вниманью я не рад,
Я ничему не радуюсь в неволе.

Я не летаю. Разве это жизнь?
Зачем мне крылья? Сдам я их в аренду.
В обмен на ежедневных, вкусных крыс.
...А небо превратится пусть в легенду...

Я не шовинист. Я всех одинаково ненавижу.