Перейти к содержимому

OFFLINE   Вальтер

Вальтер

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
  • Регистрация 18-Июнь 13
  • Страна: Country Flag

Отправлено 20 Июнь 2013 - 01:27

Нетленка

Уже четвертый год держу аквариумы. Началось все невинно, с подаренного 120-литрового. Жена была против. Потом медитировала на обитателей и заставила купить на 400 литров. Вот и мучаюсь с ним. Пришлось изучить все про жесткость воды, разновидности грунта, сам изготовляю удобрения для аквариумных растений.. Могу рецептом проверенным поделиться. 

Был у меня знакомый профессиональный водолаз. Он считал рыб почти за людей. Рассказывал... Когда-то они целое лето работали с затонувшим судном. Каждый день ныряли. Познакомились там со многими рыбами. Молодые были игривы и веселы, взрослые озабочены и серьёзны, старые задумчивы и печальны. Была там супружеская пара - старые рыбы. Он рассказывал, как заботливо и трогательно они относились друг к другу. Ходили всегда вместе, друг друга нежно касались, друг другом любовались. Этот человек говорил: рыбы не глупее собак и кошек. Мы просто не слышим, что они говорят (а они разговаривают), поэтому считаем их безмолвными и бессмысленными тварями. Он учил жалеть рыб. Говорил, что им очень больно, когда за губу. Говорил, как мучительно задыхаться на берегу. Он не ел рыбу - не мог. И, наслушавшись его рассказов, я стала очень жалеть рыб. Особенно, когда хозяйки несут их жарить живыми, режут живых. Не могу смотреть. Но, грешная, ем. Тот водолаз был прекрасный человек. Высокий, сильный красавец. Он умер молодым, не дожив до 50. Кессонная болезнь.

А какой у нас в семье траур, когда рыбка помрет...