Перейти к содержимому

OFFLINE   Jack_Forest

Jack_Forest

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 342 сообщений
  • Регистрация 17-Июнь 13
  • ГородНовосибирск
  • Страна: Country Flag

Отправлено 04 Апрель 2015 - 19:50

Нетленка

Спёр с ГА. Я считаю что в этом тексте прекрасно всё:

Украина будущего — креативное пространство мира

Недавно обнаружил, что в рассуждениях о будущем Украины сам себя загнал в ловушку. А понял это, услышав интересное определение будущего:»Будущее это то, что принципиально отличается от настоящего по принципу устройства».

Определения, конечно же, есть разные, но только это дало возможность по новому взглянуть на построение картинки будущего.

Например, обсуждая и визуализируя будущее Украины я, как и многие другие, пытался встроить Украину в существующие тренды, геополитические, геоэкономичечкие, культурные.

Но в чем сила и уникальность Украины, если она лишь будет следовать трендам, навязанным иными? Какие у нас шансы стать равноправным субъектом?

Ответ очевиден, в существующей картинке мира, роль, которая может быть отведена Украине — стать глобальным сырьевым придатком мира, возможно, благополучным с не бедствующим населением. Но разве это наша цель?

Построить будущее можно только предложив миру нечто новое, принципиально иное, отличающееся от длящегося последние 70-100 лет «законсервированного» настоящего.

И как эпоха Возрождения принципиально отличалась и отвергала принципы Средневековья, так и Мы, если для нас важно обрести субъектность, должны предложить новый мировой уклад, который будет отличаться правилами, институтами и принципами устройства от настоящего.

Но что мы можем предложить? Что это за новый мировой стартап, и почему он будет успешным? Как Украине стать новым Израилем Европы и Мира, местом, где люди разных стран будет комфортно жить, творить и развиваться?

Далее: http://hvylya.net/an...nstvo-mira.html

• 2

Цените Россию. Любите Россию. Берегите Россию. Без России русские люди превращаются в украинцев. Если не хужеMong