Перейти к содержимому

OFFLINE   Mong

Mong

Местный

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 Август 2013 - 18:43

Нетленка

Очень интересно для примера взять США. Я там никогда не жил, с американцами отношения имел сугубо деловые, так что на глубокое понимание не претендую, но мнение имею.

Их национальную идею я бы определил как стремление к индивидуальной свободе, неограниченному продвижению по социальной лестнице, право личности на эгоизм (всё то, чего переселенцам, по всей видимости, не хватало в Старом Свете, и к чему они, раз уж они оттуда сбежали, внутренне стремились).

Мне кажется, что отличной иллюстрацией их менталитета является отсутствие обязательного медицинского страхования и яростные протесты широких слоёв населения против его введения.

Когда они говорят, что государство не должно вмешиваться в дела граждан, они действительно так думают, в отличие от большинства наших т.н. либералов, которым государство почему-то всё время должно.

Однако государственная идеология при этом у них делает хитрый финт ушами. Она предлагает ценить, холить и лелеять государство, гарантирующее своим гражданам право на индивидуальную свободу.

Петь гимн этого государства в школе перед уроками, на стадионах и т.п. Гордиться им, дорожить им, защищать его и его интересы - в любых обстоятельствах, потому что созданный отцами-основателями Город на Холме является защитником самого ценного, что есть у Американской Нации - Свободы.

Такой вот выверт, хотя казалось бы... и ведь работает.

Т.е. задача государственной идеологии - направить Национальную Идею в русло, способствующее сохранению и укреплению государства, которое, собственно, и должно быть выразителем и защитником интересов Нации.

• 2