Перейти к содержимому

OFFLINE   number

number

Интересующийся

• Пользователь
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • Регистрация 21-Июнь 13
  • ГородТольятти
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 Август 2013 - 15:01

Нетленка

Идея, чтобы от нее был толк, должна обозначать что-то вневременное, а не констатировать данность текущего или прошлого момента. С будущим тоже не совсем складно - по достижению цели  идея станет неактуальной и последствия могут больно ударить. Я для себя несколько раз пытался сформулировать то, что могло бы быть идеей, но ни разу не получилось. И сколько не читал на эту тему и профессиональных философов и просто людей - все что-то не то, что-то не складывается. 

Для меня национальная идея - это когда человек с гордостью может сказать "Мы создали самолет нового поколения", "Мы полетели в космос", "Мы выиграли универсиаду", и у этого человека не возникнет желания отделяться чтобы самым большим достижением было "Мы почти собрали урожай укропа". Идея - это когда "ну и что, что у меня iPhone хуже, чем у соседа, зато Мы создали прорывную технологию лечения рака". А еще идея играет роль иммунитета, позволяет отделить чужих от своих. Кто не может принять идею - тот чужой, паразит. И именно тогда идея может быть национальной, а не персональной или местечковой. Если все это попробовать осмыслить, то не будет возникать вопросов интеграции-дезинтеграции, появится четкая маркировка этастранцев и паравалитиков, а у людей будет стимул жить и созидать, а не копить и проедать.

Немного эмоционально получилось, но это от того, что впервые у меня такое, что в мыслях что-то есть, а сформулировать - не могу.

• 4

Festina lente