Перейти к содержимому

OFFLINE   Янус Полуэктович

Янус Полуэктович

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 405 сообщений
  • Регистрация 19-Июнь 13
  • ГородМосква
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:06

Нетленка
Ой, спасибо вам еще за спокойное пояснение….. осталось у меня всего один вопрос – а ТИМы наследуются или как карта ляжет ?

Как карта ляжет. Отчетливой закономерности не обнаружено. Хотя в пытался выяснять (в основном в семьях своей, родственников, друзей, учеников), замечена лишь небольшая склонность (чуть выше среднестатистической) к повторам во внуках и внучках психотипов дедов и бабок. Но здесь, во-первых, слишком маленькая статистика для внятных выводов (всего десятка 3-4 семей, не больше), а во-вторых, превышение среднестатистического уровня не в разы, а лишь процентов на 20-30. То есть и такая связь может оказаться своего рода погрешностью измерения и на больших числах работать не будет.

Цитата:
Честно говоря в моей смысловой жизни слыхивал про соционику. Про психотипы , но как то отбивался от внутреннего интереса к сей лечебной процедуре, скажем так , поскольку как я осознал именно в некой лечебности бытового плана соционика вполне может сгодится рядовому человеку в жизни. Это как дополнительное зрение или возможность видеть больше. Чем дано от природы …………. Хотя в этом есть и минус, как в жизни врача, который всем знакомым даже не желая ставит диагнозы ..

Ну, это со временем проходит.э Я это называю "болезнью третьего курса": третьекурсник медицинского ВУЗа обычно бывает очень категоричен в постановке диагнозов и ставит их напропалую везде, даже если никто его об этом не просит. К выпуску из института это обычно проходит, потому что молодой врач начинает понимать, что все гораздо сложнее, чем ему казалось на третьем курсе, и что от его "диагнозов" теперь зависит здоровье реальных живых людей. А потому у молодого врача, в отличие от студента третьего курса, появляется ответственность. smiley.gif 

Цитата:
Мне очень понравилось про раннюю диагностику ТИМа подростка и указание ему удачного выбора пути профессионального…. 
Вот такие штучки заочно сейчас делаются , понятно , что за деньги или заочность недостима в соционике.. ………

Некоторое время я осуществлял такую услугу - виртуальную соционическую консультацию - по скайпу. Разумеется, не бесплатно - это требует достаточно больших затрат времени и труда. 

Цитата:
значимость правильного слова в возрасте подростка очень велика и прежде всего в сэкономление тех усилий, которые он вынужден будет потратить на поиск самостоятельный своего правильного пути по жизни………хотя , если честно, то просматривая жития больших и удачных личностей невольно ловишь себя на мысли про то, а ведь как порой коварно судьба изголяется над выбранными ею объектами, которые в муках неистовых все равно находят заветную каморку своего счастия………. А ведь чего проще- сходи и продиагностируйся и потом жди свершения……..но, это как всегда – словесный блуд разрешаемый простейшей практикой ………… ведь вы уже знаете, что порой приходит ученик к Мастеру и спрашивает, мол, КАК это сделать ….. мастер показывает – вот так, а ученик повторяет все показанное мастером и ничего не получается……. Сказать, что мастер словами уже передал – правда, сказать, что Делами передал – правда, а правда в том, что не получается, до тех пор пока само не получится …….. тут какой то оторв существует между мастером и учеником и преодолеть этот оторв может только сам ученик , каким бы ТИМом он не владел……

Цитата:
Все……… больше вопросов нету , но есть сомнения здравого смысла и наиглавнейшее из них , ну не может быть равноТИМости промеж М и Ж ……… там у них все разное – и сенсорика , и логика и психотипика………. Вот даже в УК женщинам пожизненное не дают из за их несклонности к агрессии врожденной , да и по жизни и их сутям они разные – она может родить, а он может убить рожденное ею……..но, это мои черные дыры , а вот нет ли научных критик соционики с методологической точки зрения, критики базовых понятий ……..

Мужчины и женщины действительно различаются кардинально, но эти различия (их сейчас принято называть гендерными) лежат в области биологии (анатомии и физиологии в первую очередь) и в области психической (этим, в частности, довольно подробно занимался К.Юнг и его ученики). А вот в областит, которую изучает соционика, различий нет. Все функции в структуре психотипа у мужчин и у женщин располагаются одинаково и играют одну и ту же роль, все признаки Рейнина работают в том же ключе, все интертипные отношения складываются одинаковым образом, ну и т.д. Так что отличаются они от нас не особенностями психотипа, а совсем другими особенностями, к психотипу отношения не имеющими.

Цитата:
……. Есть ли кто , кто смеет отрицать соционику как прикладную науку что ли и кто эти смельчаки или наглецы………..так, для общей картины видения проблемы интересно ..

Конечно. И с полным на то основанием. Потому что множество горе-специалистов успели настолько испортить реноме соционики, что значительная часть психологов даже не пытается вникать в нее глубоко, а сразу смотрит на нее как на некое подобие астрологии или еще чего-то в том же духе. За обилием высказываемой с большим апломбом дури на почти всех посвященных соционике сайтах найти в ней действительно научный и к тому же практически пригодный подход новому человеку нереально. Все ресурсы забиты соционическим мусором вперемежку с какими-нибудь правильными высказываниями, то есть куда не сунься - получишь бочку меда даже не с ложкой, а с кастрюлей дегтя.

Цитата:
Да, чуть не забыл – есть ли у вас свой инет- ресурс личный ? укажите ссылку – с удовольствием там побываю и почитаю все что мне будет интересно …….. не думаю. Что в данном случае надо этот ресурс скрывать – уверен, что очень многим на ГА будет интересно так же

Не завожу, мне реклама не требуется, обычно ко мне идут друзья и знакомые тех, кто у меня уже был - учился или разбирался со своими проблемами. Разве что моя книга, изданная лет 7 назад, выложена (я в предыдущем посте давал Вам на нее ссылку), но она написана не для начинающих, поэтому я не уверен, что Вы сумеете в ней разобраться без посторонней помощи.

Цитата:
Фу, ты ….. еще вопрос – а готовят ли сейчас специалистом именно по соционике в ВУЗАХ ………

Если только в качестве факультатива для будущих психологов, и то очень мало где. Наукой-то она не признана, и с достаточными к тому основаниями - я уже об этом писал.

Ну, и напослед совсем вопросик и можно не отвечать…….. ведь соционика молода. Человечество старо, что означает, что эти ТИМы были всегда и до Христа – так чем она заменялась тогда, когда соционики не было , в смысле какими иными инструментами стародавние мудрецы пользовались , которые впослед заменила соционика……… или соционика просто открыла новы пласт и началась с нуля- это очень кратко, если не трудно

Не возьмусь отвечать. Скорее задам встречный вопрос: а разве до возникновения химии на Земле не шли химические процессы? Или до возникновения зоологии по нашему шарику не бегали самые разные животные? smiley.gif

• 1
Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

(Ф.Перлз)

----------------------------------------------------------------------

И когда наши девушки сменят шинели на платьица

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
                                                              (В.Высоцкий)